Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты мира > Горнолыжные курорты Швейцарии > Горные лыжи в Швейцарии


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 24.10.2019, 22:35   #41 (посилання)
Cумчатая белка летяга
 
Аватар для belka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Icelantic Nomad RKR
Приветули!
я тут неожиданно взяла билеты и на выходные решила сгонять в Швейцарию открыть лыжный сезон. Знаю, что в доступности поездов прямо из аэропорта можно добрать на N количество курортов. Вот сижу, выбираю куда же податься. Поэтому если кто был, отпишитесь про ваши впечатления, очень хочется узнавать Ваши рекомендации! Вводные важные данные:
- на курорт можно добраться из Цюриха без лишних перекладных и трансферов
- на курорте есть жилье в пешей доступности от подъемника или скибуса, но лучше пешком
- курорт не обязательно должен быть большим, но желательно наличие хоть минимального количества вне трассового катания. Мне не нужны большие кулуары и серьезные споты. Я лечу одна и без бипера. Так что мне хватит мини лесочка))
- высота...предпочтение более высоким горам чтобы хоть как-то надеяться на снег 7 декабря
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.10.2019, 17:43   #42 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igor_Ka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: K2 Force 2011/12
Цитата:
Коментар від belka Переглянути коментар
Приветули!
я тут неожиданно взяла билеты и на выходные решила сгонять в Швейцарию открыть лыжный сезон.
Такая и одна Очень прошу, хоть по месту найди себе компанию, сделай одолжение форуму.
Много говорят - не правильно катать фри без подстраховки
По рассказам друзей поезда в горы заточены под лыжников/бордеров - выходишь из поезда прямо на посадку фуникулера. Google maps/маршрут тебе поможет
ЗЫ в Высоких горах нет лесочков, деревья и кусты там не выживают
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.10.2019, 17:49   #43 (посилання)
Cумчатая белка летяга
 
Аватар для belka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Icelantic Nomad RKR
Это ты прав, есть доступные с поезда. Мой пост выше как раз про такой курорт флюмсемберг. Еще есть Лаакс, но туда 2,5 часа и поезд+ автобус.
Кататься возможно буду не одна и ко мне присоединятся коллеги, но им то проще: прогноз посмотрел, лыжи взял и в поезд прыгнул)
Хотела послушать еще мнения наших форумчан кто где был и решить)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2019, 22:33   #44 (посилання)
Cумчатая белка летяга
 
Аватар для belka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Icelantic Nomad RKR
хехе, ну все, можно стирать прошлые мессаджи
Отель забронирован, скипасс куплен, шаманю на снег...
постараюсь не забыть отписаться через месяц про Laax
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2019, 20:19   #45 (посилання)
Cумчатая белка летяга
 
Аватар для belka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Icelantic Nomad RKR
Flims Laax

в который раз замечаю, что чем больше проходит времени после поездки, тем сложнее написать отчет и тем меньше желания это делать. Взяв себя в руки, хочу поделиться хотя бы остатками впечатлений от поездки.
И так. В который раз убедилась, что я влюблена в Швейцарию полностью. Она волшебна и прекрасна. Но отставив романтику в стороне, давайте вернемся к фактам и практической части поездки. Ведь очень во многом удачное путешествие завит от периода подготовки.

Авикомпания: Swiss airlines. Они молодцы, не опустились на уровень лоукостеров и до сих пор возят лыжи бесплатно при покупке билета с багажем (при чем везут 2 единицы снаряги: лыжи и боты). Новые самолеты, перекус на борту, напитки и алкоголь. Я уже стала забывать что такое нормальные авиаперевозчики и получила огромное удовольствие даже от того, что в аэропорту Цюриха на лыжи и бот наклеили бирку "хрупкое". Для них снаряга - это ценно, ну а остальным, конечно, пофиг и все равно грузчики весь багаж кидают так как будто соревнуются кто больше испортит чемоданов и сумок.

Трансфер до горы. Очень переживала, что как же я одна с таким количеством сумок 2мя поездами и автобусом доберусь до места Х. Меня местные успокоили и уверили, что все будет ок и таки да, все было более чем ок. Как уже написала чтобы доехать до Флимса/Лаакса/Фалеры надо ехать 2мя поездами и автобусом ок 2,5 часа. По нашим меркам звучит страшно, но это не так. Поезд ходит сразу из аэропорта. На пересадках везде удобная навигация. В поездах и автобусах есть специальные багажные полки и места для лыж. Сайт для покупки билетов на поезди и автобус: SBB
На автобус можно купить еще и на остановке и у водителя наличкой. Но очень рекомендую покупать билет заранее. Конечно, нам не будет так дешево, как местным (у них есть свисс пасс и цены до -50%). Я же поставила их приложение на телефон и получилось купить билеты с хорошей скидкой. Правда такой билет убирает гибкость и можно ехать только теми поездами, на который куплен билет. Еще например, обратный билет купила в 1й класс, тк он был по скидки и стоил дешевле билета во 2й класс (да, так тоже бывает). Кстати, про первый класс.. там со мной ехали местные пенсионеры.. я чуть не расплакалась, когда увидела, как выглядит у них старость и вспомнив наших дедушек и бабушек.... отвлеклась... при покупки билета в приложении, билет будет прямо в нем и когда прихот контроль он просто сканирует код. Еще там же пишут платформу отправления и прибытия и много другой полезной инфы (например, в случает отмены поезда) или задержек.

Отдельное удовольствие я получила при посадке в автобус. Моим ожиданием было топать пешком непонятно куда, но в Chur автостанция находится прямо над платформой и к ней ведет эскалатор.. Вот она... остановка с видом на горы, откуда удобные автобусы с вайфаем развозят снегозависимых в горы:


Оказывается, не зря я выбрала курорт повыше, тк много снега не навалило и внизу и вовсе еще была зеленая трава. Но тем не менее, такой вид не мог не радовать:


От отеля до нижней станции Флимса оказалось 15 мин в ботинках или 1 остановка скибуса. Если честно, я думала, что будет работать только верх, но открыли почему то только средние очереди. И всего около 25% подъемников и еще меньше трасс.. думаете, это повод расстроиться? но нет, курорт такой большой, что в 1 день я исследовала только это все открытое и то все открытые подъемники так и не проехала.

Я жила во Флимсе. Городок маленький и после 5ти почти все закрыто, даже магазин. Поэтому если хочется продуктов - надо заморочиться заранее. Может быть еще не сезон, но немного пустынно вечерами. На фотке видно, что внизу еще совсем снега нет, поэтому вниз с горы тоже пришлось ехать на гондоле (((


На скипасах тоже получилось сэкономить, купив их до начала сезона. Flims Laax Falera Ставите приложение, покупаете. По приезду в атомате по коду выдается в скипас (если до этого у вас еще не было карты). Сдать потом пластик назад нельзя. Это минус (у меня уже накопилось некоторое количество карточек). А еще потом по приложению можно смотреть свою статистику, читать новости, прогнозы и тд.

Гора встретила прекрасной солнечной погодой и кататься было тепло и комфортно. В начале сезона на горе людей мало, очередей нет. Но тем не менее, нетронутые части снега все равно очень быстро превращались в узоры




когда после обеда приехала на другую гору, было уже так


по прогнозам сразу за моим отъездом обещали на всю неделю крупный снегопад, но мне даже не было обычно, что не получилось покатать свежий, ведь я смогла увидеть всю красоту этих гор и выкататься на столько, на сколько хватило сил. Признаться, что я, наверное, уже не могу так всю неделю кататься нон стоп. И хотя приседать начала еще за месяц до, после первого дня ноги болели что ппц и я даже не была уверенна, что на следующий день смогу катать
Еще пару слов про курорт: к хорошему очень быстро привыкаешь: чистые туалеты, вкусная еда, салфеточки возле каждого подъемника. А да, и вай фай для нас, зависимых. И он даже работал, при чем на нормальной скорости, что можно было спокойно фоточками обмениваться))) Удивительно, что на горе я так и не заметила чайников. Уровень катания и культуры на склоне просто поражает. Но и правда, еще не сезон и людей и правда было еще очень мало как для такого места.






думаю, часть из вас после прочтения тут же начнет гуглить, а где это я была и как туда добраться. Но для начала, наверное, добавлю ложку кислого и озвучу бюджет: все это мероприятие на выходные обошлось мне около 700$ и это без проката и гулянок

но я все равно еще хочу вернуться в эти горы и побыть в их тишине
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2022, 21:43   #46 (посилання)
Live Fast
 
Аватар для Джигит
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харків, Україна!!!

Снаряга: Россі ЛТ) Б96) Атомік Сл ) Элан Рс) Джордан, Спэш, СЕВА та 8)
Апну тему.
С удовольствием посмотрел видео о Ст Моритс


Добавлено через 44 секунды

Смотрим, кому понравилось ставим Лайки ))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2022, 21:46   #47 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Форумчанам привет! В этот раз меня занесло в Швейцарию. Сейчас обитаю в Винтертуре. Ищу единомышленников для снятия снеготоксикоза. Пока выбрал поездку с 19 по 22 декабря на Титлис. Если есть желающие, присоединяйтесь.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2022, 22:03   #48 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
@Spin, огоооо!!!! Я катав Тітліс в 2003. Нічо не пам'ятаю практично )
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Spin
Старий 15.12.2022, 22:15   #49 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Выбор пал на Энгельберг, потому что ближе всех находится. Ну и снег там должен быть полюбому. Засада только в том, что еду я один. Скучно будет, особенно с учетом приближающегося Рождества. Кстати, последний раз встречались ровно год назад))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2022, 22:59   #50 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
@Spin, будеш на станціі гондоли, скажи голосно "Слава Україні!". Катай з тими, хто відповість ) Буде не сумно )
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Горные лыжи в Австрии Sheridan Горнолыжные курорты Австрии 202 17.01.2023 23:25
Горные лыжи в Греции Sheridan Горнолыжные курорты Греции 6 16.10.2021 17:35
Женские горные лыжи 2009 Sheridan Горные лыжи Elan 08/09 24 07.05.2009 14:15
Детские горные лыжи 2009 Sheridan Горные лыжи Elan 08/09 11 02.02.2009 09:20
Горные лыжи в Бельгии Sheridan Горнолыжные курорты Бельгии 0 20.10.2008 11:14

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0693910 (83%)2 (17%)1 (3%)
Yesterday0912849683 (65%)44 (34%)1 (1%)
Month94974309246512671 (62%)1465 (34%)189 (4%)