Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Инкубатор (https://extreme.com.ua/forum/124-inkubator/)
-   -   Выбор горных лыж. Общие вопросы (https://extreme.com.ua/forum/inkubator/3693-vybor-gornyh-lyzh-obshie-voprosy.html)

OneWay 13.10.2009 08:29

дякую, за допомогу , а то батьку важковато лижі підібрати :)і вот розглядяаєм різні варіанти. =)

Albertowych 13.10.2009 08:41

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 34842)
......

ну а эти этого года вооще бомба!! Salomon Aero X тестировал,знаю!

http://expertski.ru/wp-content/uploa.../07/aero-x.jpg

все предложенные имеют крепы подходящие под твой вес и !!! деревянный сердечник !!! так-же вся линейка Aero для трассового катания.

Ігрус, не знущайся з людей. Аеро Х для новачка??? :shock: Ти з ними ледве справився, довжини схилу не вистарчило, а хочеш новачка на них поставити. Тобі що ломів на схилах бракує?
Лижка хороша, спору нема, але не для початківця.

Bob_Kneissl 13.10.2009 08:43

Цитата:

Коментар від Albertowych (Коментар 34877)
Ігрус, не знущайся з людей. Аеро Х для новачка??? :shock: Ти з ними ледве справився, довжини схилу не вистарчило, а хочеш новачка на них поставити. Тобі що ломів на схилах бракує?
Лижка хороша, спору нема, але не для початківця.

Віть! Може ширини схилу для довгої дуги?:agree:

Kulik 13.10.2009 09:31

Чим відрізняються юніорські лижі від звичайних?
Вже третій сезон їзджу на юніорськіх Salomon Equip 2v `06 175 см. Особливих відмінностей від попередніх лиж не відчув (перед цим було різнобренду пар 7-8).
Вага 62, ріст 176 см.

Горсвет 13.10.2009 11:02

Цитата:

Коментар від Kulik (Коментар 34889)
Чим відрізняються юніорські лижі від звичайних?
Вже третій сезон їзджу на юніорськіх Salomon Equip 2v `06 175 см. Особливих відмінностей від попередніх лиж не відчув (перед цим було різнобренду пар 7-8).
Вага 62, ріст 176 см.

Юниорские, конечно, по своей геометрии расчитаны на подростов, на небольшую массу тела, не такие, как у взрослых, нагрузки на крепления, нагрузки на скручивание и т.д. Например, глубина винтов креплений на взрослых лыжах 9 мм, на юниорских 7 мм.
Начните кататься динамично и технично, затем возьмите хорошую лыжу для взрослых, а после этого снова встаньте на юниорские. Разница будет налицо.:agree:

consul77 16.10.2009 09:30

Приветствую, уважаемые эксперты!

Этой зимой (2009) я впервые встал на горные лыжи. Занимался в Киеве с инструктором. Потом откатал пару дней в Буковеле. Очень понравилось.
Стойка и техника у меня "хромают", но благодаря хорошей общей физической форме (я постоянно занимаюсь спортом) мне удается компенсировать ошибки и удерживаться на ногах в сложных поворотах и буграх, вздымая облака снега. :)
Катаюсь по красным трассам. Люблю скорость - чтобы ветер в ушах свистел, а куртка к груди прилипала :) Я постоянно "поднимаю планку" перед собой и хочу ездить лучше и быстрее. Предпочитаю большие дуги.
Парень я крупный 187, 98 кг.
Какие лыжи мне выбрать? Хочу продолжать рост и нарабатывать технику, но не демотивировать себя тем что лыжи сразу "не примут" меня и мой стиль катания.

Места катания - Буковель, Киев (протасов), в будущем - Австрия и другие курорты украинских Карпат.

В лыжах и брендах не разбирась, т.к. новичок и чайник.

Сам себе нашел:
1) доступные новые лыжи Elan Flow 4.2 (176) сезона 2008
2) новые росси прокатного класса сезона 2010 года по спец-цене Спецпредложение - лыжный комплект сезона 2009-2010

Могу себе позволить лыжи подороже, но если они окажутся нефеншуй и в 2010 я пойду опять покупать себе новые лыжи, то жена из дому выгонит :) шучу, конечно :) но именно этот сценарий мне крайне не желателен. Хочу купить правильные лыжи с первого раза.

Буду очень благодарен за мудрый совет и рекомендацию - где купить.

Albertowych 16.10.2009 09:38

Elan Flow 4.2 (176) однозначно слабуваті для Вас. Про Россі нажаль нічого сказати не можу. Ціна 155Є приємна але ...

Вам треба ростовку не меньше 176, лижки середнього рівні типу Елан Спідвей 10 , який аналог цієї лижки у Россі? Ця лижка буде Вам на 2-3 сезона, а далі тільки верхню лінійку :) любого, або улюбленого бренду.

Keks 16.10.2009 09:41

Возми тоже самое, что и у меня (у нас параметры похожие, рост 190см, вес 91 кг) или Mag 8.

Горсвет 16.10.2009 09:42

Думаю, тот Росиньол, что вы указали также не вариант. Акционные комплекты от этой фирмы, как вы говорите, "нефэншуй". Никаких характеристик вообще, тем более для ваших параметров.

ev 16.10.2009 11:42

2 consul77

Тема обсуждалась много-много раз.
Если вкратце - то:
1. Категорически не брать лыжи начального уровня, особенно акционные комплекты!
2. Не брать спортивные, фрирайдовые, парковые и другие узкоспециализированные лыжи
3. Брать универсалы среднего уровня и выше, но не топовые модели.
4. Обратить внимание на крепы - верхний предел срабатывания не менее 11 - для Вашего веса это важно.
5. ИМХО брать ростовку не меньше рост-5см.
6. Можно брать лыжи любого известного бренда - в этой целевой группе они очень похожи. По крайней мере, при Вашем уровне катания разницы Вы не почувствуете :)

ev 16.10.2009 11:47

И еще
Будут ли лыжи "феншуй" или "нефеншуй" на 99 процентов зависит от лыжника :mosking:

consul77 16.10.2009 16:35

Спасибо за советы!
В ценовой категории "400 евро" нашел в продаже лыжу прошлых годов Fischer RX9 FTi RF2 в росте 175.
Похоже, что под мои 187-98 она подходит... А вот подходит ли она под мою далеко не совершенную технику катания? Подходит ли она под совет "не брать спортивные" и "не брать топовые модели"?

Что посоветуете, уважаемые эксперты?

deema 16.10.2009 16:55

Это - любительские аналоги лыж для слалом-гиганта. То что нужно для большой скорости и длинных дуг. Ростовка - думаю что будет как раз.
Совершенство техники - вещь наживная, как раз с такой лыжей легче учиться - она будет явнее указывать на ошибки. С другой стороны - это явно не спортцех, это лыжа для любителей, она должна прощать погрешности техники, а не выкидывать из поворота при малейшей ошибке. Уверен - что в течение одного-двух дней точно обкатаешь, хотя может и будет сперва непривычно и возможно страшно от еще больше возросшей скорости:)

Итог: эта лыжа - уже болид, хотя еще и не Formula1 - но уже явно не семейный минивен. Если есть сильное желание - то навыки управлением придут во время езды, ты уже ведь не полный новичек. Но в первые дни придется немного попотеть :)

narayan 17.10.2009 13:49

Допоможіть будь-ласка з вибором лиж, коротко про себе: 82 кг, 190 см, 22 роки, катаюсь досить добре ( ну я так думаю :oops: ), проте хочу прогресу особливо у слаломі, надаю перевагу підготовленим трасам, проте інколи буває настрій поскакати по "буграх", чи з "трамплінів". Хотів купити Magfire 10, проте нову не потяну а б/у знайти не можу, зараз приглядаюсь до Rossi Radical 9S oversize, 08-09 рік, 175 см. Що можете сказати про мій вибір, чи не будуть за короткі ( це максимальна ростовка для цієї моделі )?

Горсвет 17.10.2009 14:22

Ничего не могу сказать про эту лыжу, т.к. не знаю ее. Но по поводу ростовки не стоит беспокоиться, если это максимальная, что они производят.
Дело ведь не столько в вашем росте, сколько в весе. А 82 про росте 190 - это очень не много. Многие люди с таким весом при росте 175-178 катают на 168 см лыжах и чувствуют себя абсолютно правыми.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:47.