Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Правильно кататься
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 03.06.2018, 11:25   #1311 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
@sasha, я и не претендую на "научную новизну". Просто одно дело где-то в , другое в реале и с учетом собственной соображалки и вкуса. Начинается все с проекта. Его и показываю. Слесари у нас народ конкретный - как нарисовал, так и сделает. Хреново будет работать - "сам дурак, рисуй правильно"
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2018, 13:06   #1312 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для yura.bogomol
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Хмельницький
1. Туди можна поставити яку-небудь гумову втулку сайлентблока, якщо подешевше хочеться.
2. Зовнішні колеса від центра - збільшимо площу опори. Може вийде поставити буфер так, що ніякі колеса взагалі не прийдеться пересувати. Ймовірність травми голеностопа буде більша, ніж граючи у футбол з друзями або під час пробіжки парком? Ми, все-таки, на дві ноги опиратися будемо.
Кут в апексі... Ще зранку була в мене думка по формі "рельсів". Обов'язково круг? На відео з Лігетті щось більше схоже на параболу. Синусоїда теж непогано - в апексі взагалі можна зробити кут близький до 0, от і площа опори в горизонтальній проекції з'явиться.

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  15280238361141981717770.jpg
Переглядів: 97
Розмір:  202,6 КБ
ID:	25260
От тільки Ви на компі її намалюєте, а загне її так хто, не знаю.
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Поэтому идея о двух платформах что-то мне сомнительно.
А ідея зробити тренажер крутіше, ніж у Лігетті як?
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Может, так?



как обеспечить легкое скольжение платформ по прорезям в основе каретки.
Нє-нє-нє. Це вопше шось не то.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Lom
Старий 03.06.2018, 14:47   #1313 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для yura.bogomol
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Хмельницький
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Слесари у нас народ конкретный - как нарисовал, так и сделает. Хреново будет работать - "сам дурак, рисуй правильно"
Батько 30 років працював токарем на заводі. У них було правило: "Шоб не було п...дєжу - робим всьо по чєртєжу!" Що в перекладі з хмельницького суржика означає: "Щоб керівництво не мало претензій до якості деталей і виробів - необхідно все робити за технологією і згідно креслення"
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2018, 12:10   #1314 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для holodok
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Кировоград

Снаряга: HEAD Integrale 007 170 .2014
@Lom , возвращается к варианту с ботом но уже с подстаканником
Раздельные платформы приведут к созданию тренажёра leg magic за 800 грн
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2018, 17:25   #1315 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
@holodok, ты знал)) Я действительно притормозил проект, до как только будет время еще покатать лыжебота и посмотрю на его рожу. Поэтому и молчу шо рыба в ацетоне...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2018, 22:31   #1316 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
не, серьезно. Вообще-то лыжебот делался як цікава забавка для иллюстраций правильной горнолыжной техники или показа ошибок. Но, как оказалось, без него запроектировать даже несложный горнолыжный тренажер было бы нереально.



Это пока что не фотография. Но это первый шаг к реалу, работаем в этом направлении. По идее, должно быть полезно. Ну если не для горнолыжника, то для физкультурника - точно. Или не?

@holodok, ну и в куда ему пить? Не, в колыбу не поедет. Перевод продукта
Вообще-то я такой тренажер купил примерно в 2000 году и продал примерно в 2010 потому что поднадоел...

Skier's Edge


А почему над ним надо работать если он продается уже как лет тридцать?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2018, 23:11   #1317 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
@AndI, ну как минимум потому что не знал, что филиал есть в Польше. Спасибо за линк. Правда, цены только по телефону. Т.е. узнаю и сравню с прайсом ближайшего слесаря. Может, и нет смысла. Но может и есть.. ))

Кстати, как Ваши впечатления? Что бы Вы изменили/добавили в исходную конструкцию, если бы была техническая возможность?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.06.2018, 00:40   #1318 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Давно это было... Даже в то время существовало несколько разновидностей этой машины - включая два разных перепада высоты - один вариант с радиусом рельсов побольше и перепадом высоты между серединой и концами поменьше, и вариант как бы симулирующий могул с перепадом высоты побольше. У меня была машина, если правильно помню, третьего поколения типа сегодняшней "classic series", то есть довольно базисная модель c меньшей из двух разницей в высоте по середине и по краям. Около 15-18 лет назад я заплатил за нее порядка $600, лет пять-восемь назад они стоили уже за тысячу, продвинутые модели еще дороже. Качество производства было очень хорошим.

Моя машина была примерно такой (картинка из интернета), в комплекте еще шли две палки с тупыми концами.



Расстояние между платформами для ног было зафиксировано, cами платформы немного наклонялись влево-вправо и были подпружинены для устойчивости. Каретка если я правильно помню ездила вдоль рельсов на колесиках которые были устроены как подвеска в roller-coasters, то есть колеса были сверху и снизу трубы-рельса, так что каретка в принципе не могла сойти с рельсов или подпрыгнуть с рельсов. Четыре массивные резинки, две видны на фотографиях, две спрятаны под кареткой и идут от центра машины к каретке. Натяжение резинок можно было регулировать.

Первые впечатления были очень положительными - после 3-5 минут с меня тек пот ручьем и отваливались ноги - несмотря на то что высота дуг моей машины была меньше чем у других моделей симулирующих бугры. Не знаю, то ли повлияли мой рост и вес, то ли что, но довольно скоро я научился как использовать машину с минимальными затратами энергии и минимальным потением, и разучился использовать ее правильно. Как бы это лучше объяснить... Система из тушки 'наездника', платформы, и резинок имеет некоторую резонансную частоту которую очень легко найти - как будто вы качаетесь на качелях. Войдя в этот резонанс, можно поддерживать раскачивание платформы слева направо путем подталкивания платформы направо правой ногой когда она находится в максимально правом положении и левой ногой когда она находится в максимально левом положении. Получается как раскачивание качелей, а если это делать на сравнительно прямых ногах, ноги особенно не устают и затраты энергии довольно минимальны. Выработав такую привычку, я мог провести на тренажере 50 минут не особенно потея - и совсем не за счет того что у меня улучшилась физическая подготовка. В первые дни я видимо использовал машину как это следовало делать и это было тяжело, как только я нашел простой и легкий способ я уже не знал как вернуться к трудному и потогонному - то есть может быть и знал, но как только начинал чуть чуть уставать, я автоматически переходил на мало-трудо-затратный и бесполезный метод.... Другим побочный эффект этого метода была сравнительно ограниченная амплитуда движений налево-направо. Я не знаю моя ли вина что я "нашел" легкий путь или недостаток дизайна машины. Но: После нескольких лет постепенно уменьшающего использования я постепенно пришел к выводу что реальной пользы, по крайней мере для меня, от этой машины не было. Поэтому в конце концов я от нее избавился.

Та машина которая была у меня не имела ни изменяемого расстояния между платформами для ног, ни наклоняюшихся вперед-назад платформ. Она была сравнительно шумной - этот недостаток устранили в четвертом поколении путем изменения конструктции рельсов - хотя я не видел четвертое поколение своими глазами и не могу сказать НАСКОЛЬКО тише она стала.

На youtube немало видео по использованию этих машин. Несколько ссылок ниже.

Первое видео использует машину того же поколения которая была у меня но вроде как с другими платформами. Когда я начал использовать Skiers Edge, интернет еще не разросся до такого уровня как сейчас и я даже не знаю существовал ли Youtube, так что я не знал столько разновидностей упражнений. Некоторые упражнения показанные в этом видео я вижу впервые - у меня был только DVD прилагавшийся к тренажеру







Промо свежих моделей - подробное видео, конечно с кучей утверждений рекламного характера в плане обещаний немедленного и колоссального прогресса - которым я в упор не верю.

Skier's Edge Promo Video - YouTube

В общем, если очень чешется думать про лыжи летом, сравнительно неплохой компактный тренажер для домашнего спортзала, поможет попотеть. Но надо понимать что движения отрабатываемые этим тренажором соответствует очень упрощенной горнолыжной технике. У меня есть сомнения будет ли от него больше пользы чем вреда.

Я думаю что более дорогие машины с большей высотой дуг (одно время называлась Black Diamond) на вершине были бы полезнее в плане укрепления мышц ног и для кардио - особенно если не стараться ассоциировать упражнения на этом тренажере с лыжами а думать о них как ОФП. Я немного жалею что в свое время не купил - может было бы больше пользы от той версии тренажера. Не знаю насколько видно на этой картинке но эта версия - модель из тех же прошлых годов - раза в полтора выше (и другие платформы для ног, c изменямым расстоянием).



Я не удивлюсь если сейчас они начинаются от $2000 если не больше. Машина не особенна сложная но собрана и покрашена с очень высоким качеством. Cтоит ли она таких денег - это для каждого личный вопрос потребности и бюджета. Но как я уже сказал по моему мнению ездить на лыжах - c точки зрения техники - она не научит потому что набор движений требуемых для раскачивания каретки вдоль рельс cущественно отличается от набора движений для создания поворотов на горных лыжах - несмотря на внешнее сходство. Физическая тренировка - другое дело, по утверждению производителя этих тренажеров многие национальные сборные используют Skier's Edge в спортзалах для внесезонных тренировок.

Про себя могу сказать что я встал на горные лыжи в районе 1998 года и купил этот тренажер на год или два позже в надежде что он позволит мне улучшить технику и физическую подготовку. Ни того ни другого не произвошло - машина не помогла. Может быть это связано с тем что я нашел способ раскачивать каретку минимальными усилиями, может я слишком мало знал про лыжи в то время, может по какой другой причине, может быть я выбрал не подходящую для себя разновидность машины - самый дешевый вариант вместо более продвинутого - теперь судить трудно и уже не важно.

Чтобы я изменил? Я думаю что компания которая их делает (они находятся в Salt Lake City, UT) уже устранила основные недостатки которые я для себя отметил 15 лет назад. Я бы выбрал модель выше чем та которая у меня была - так чтобы на ней надо было бы конкретно работать и потеть. У них теперь есть три уровня для всех машин; я бы выбрал World Cup Plyometric Power или как минимум Big Mountain. Кроме того, они утверждают что они сделали их тише и плавнее изменив конструкцию рельсов. Это тоже большой шаг вперед.

То чего в этой машине не было и нет - это постоянно изменяющееся направление лыж относительно направления корпуса. В реальной езде ступни изменяют направление как бы двигаясь по восьмерке, что-ли, или вдоль змейки, если угодно, в то время как корпус остается направлен более менее вниз по склону. На этом тренажере, ноги и тело постоянно направлены в одном и том же направлении и ноги просто раскачиваются в стороны. Так можно выработать больше новых вредных привычек чем исправить существующие. Если вы направите лыжи вниз по склону и попытаетесь толкнуть их в сторону из под себя, как на тренажере, в лучшем случае получиться то что называют годилем. В худшем просто ничего не получиться.

Также я бы поэкспериментировал с более сложной системой резиновых лент чтобы сделать уровень сопротивления довольно небольшим в верхней части дуг и нелинейно возрастающим в обе стороны. В существующем варианте, cопротивление возрастает линейно. Мне почему-то кажется что небольшое сопротивление на первой трети траектории движения каретки, быстро возрастающее сопротивление на второй трети, и очень сильно возрастающее в конце могло бы быть более реалистичным.

Cобственно... вот и цены - верхняя часть длинного списка... Если хочется увидеть весь список, заполните на сайте форму для запроса информации, введите свой адрес электронной почты, и вам тут же пришлют e-mail c полным ценником - и потом начнут присылать предложения всяких скидок перед праздниками - при наличии терпения можно сэкономить процентов 20-30. В мое время у них было просто 2-3 машины и несколько акксессуаров, выбор был прост, теперь они предлагают собрать свой вариант из кучи опций. Подержанные машины часто продаются на eBay, cтарые модели иногда совсем недорого. Конечно их основной рынок всегда был в США.

Никогда не видел таких в спорзалах. Очень специализированная штука. И дорогая - цена на уровне цены профессиональных тренажеров для клубов.


Востаннє редагував AndI: 06.06.2018 о 20:24.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.06.2018, 20:17   #1319 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для @Rusja
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Amphibio 16Ti; Atomic HAWX Ultra 110; Elan Amphibio Waveflex 78
Интересно есть у наших спортклубах такие тренажёры?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.06.2018, 21:59   #1320 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Друзья, вот какие забавные детали получаются, после изучения матчасти и бесчеловечных экспериментов на 3д модели...
Практически все, кто в реале юзал такие девайсы, намекают о его бесполезности в техническом плане. Как бы это логично - тренажер не имитирует движение по дуге, центробежной силы нет, не заставляет правильно распределять нагрузку. Но все же, судя по видео, спортсмены уровня КМ таки используют подобные тренажеры в своих тренировках. Теоретические прикидки, ну и и лыжебот показывают наработку бедреной и по возможности коленной ангуляции, фиксируют ширину ведения (к сожалению, без разножки), по идее должен нефигово правится "Х".

Т.е. хотя бы частичный ремонт трех мега-популярных ошибок - завал корпуса вместо ангуляции, не параллельные в фас лодыжки и соответственно "х" - имхо, более чем достаточно, чтобы девайс имел право на жизнь.

Относительно раздельных платформ - отбой. Бот показал более чем неустойчивое положение наружной одинарной платформы в апексе. Я против потенциально травматичных тренажеров. Можно считать это за бздык, но шо есть то есть. Посему модель ушла в виде чертежей на воплощение в реале почти в первозданном виде. Если и будут какие-то изменения, то уровне технологии изготовления от спецов по матчасти, но не более того. О как
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Где Вы планируете кататься? Sheridan Опросы 110 01.03.2011 21:22

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today04269622 (63%)13 (37%)1 (1%)
Yesterday02012661486 (68%)39 (31%)1 (1%)
Month125254202250642658 (62%)1417 (33%)187 (4%)