Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Кашпировские онлайн > К: alexwise
Кашпировские онлайн ставим технику по фотографии и видео :)


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 28.03.2015, 12:47   #1 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для alexwise
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Shreditor 112 2015, Fischer RC4 Worldcup SC 2015
alexwise

Предыстория.

Учился еще в ранние школьные годы на классике, после этого был внушительный перерыв и к лыжам вернулся уже в их современной геометрии. Но с тех давних времен остались закатанные ошибки (иксы, контрротация, узкое ведение). В этом году побывали в школе у Чеслава, где все закатанные ошибки попытались исправить. В теории стало более менее понятно, а на практике, к сожалению, пока не получалось – нужен накат.

Вот пытаюсь применять на практике полученные знания, но уже самостоятельно. Готов выслушать комментарии и советы, на что нужно обратить внимание?

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ vox
Старий 29.03.2015, 10:53   #2 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: на форумі
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
0.07 явный заход в поворот с внутренней ноги (надо в внешней, и чувствовать сминание, реакцию, снега именно внешней)

немного задней стойки на 0.08, не достаточно загружены носки

немного большой скорости, не получается плавность, лучше медленнее и плавнее контролировать скольжение. нет смысла катать быстро на данном этапе

нет надобности полностью разгружаться (почти выпрямляться )

руки станут на место с накатом, но сейчас их надо контролировать в плане симметричности и спокойствия (не дерганья в противовес)
--------------------------
хорошо гнешься, уводишь попу в центр поворота

загрузка-разгрузка присутствует и это норма

в целом отличное уверенное катание, накат (с контролем) все решит и поможет прогрессировать, уйдет скованность и неуверенность. сможешь получать удовольствие от физики катания, это когда ты полностью почти расслаблен. мышцы только контролируют процесс и поддерживают и направляют ритм
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.03.2015, 12:11   #3 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для alexwise
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Shreditor 112 2015, Fischer RC4 Worldcup SC 2015
Спасибо, я надеюсь в этом сезоне еще покатать, прогноз способствует. Попробую на более пологих склонах. В этот раз выбирали где поменьше людей и в пешей досягаемости (видеоопретор был без лыж).

С руками у меня проблема, когда держу их перед собой, пытаюсь повернуть ими еще до поворота корпусом (контрротация), ну и да - при росте скорости начинаешь ими неосознанно балансировать, уводя назад и в стороны.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.03.2015, 12:19   #4 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: на форумі
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від alexwise Переглянути коментар
уводя назад и в стороны.
назад ошибка. в стороны может быть, норма где-то
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.03.2015, 09:02   #5 (посилання)
Dim
Всегда на форуме
 
Аватар для Dim
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan GSX 182, Salomon X-Race 165, Giant Revel 2
Леха, либо мне кажется, либо хочется это видеть, но за месяц после школы стало намного техничнее.
ну и ты не стесняйся, группу свою выиграл даже на переходной классическо-карвинговой технике
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.03.2015, 10:13   #6 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для alexwise
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Shreditor 112 2015, Fischer RC4 Worldcup SC 2015
Спасибо, рад слышать. Школа определенно дала очень многое, а самое главное пробудила (возобновила) интерес к карвингу и трассовому катанию, так что на следующий год планирую повторить.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2015, 00:12   #7 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h


но, имхо, с руками паника)) Разгрузка выполняется излишне бурно вверх, с активным взмахом руками. Отсюда есть некоторых последствий - см. пост Игруса
@alexwise, не знаю ваших К2, но на всякий случай попробуйте катнуть что-нибудь не обязательно сильно жесткое, но упругое, с мощной "отдачей". Наработка "разгрузки вниз" однозначно спасет гиганта мысли
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2015, 09:31   #8 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для alexwise
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Shreditor 112 2015, Fischer RC4 Worldcup SC 2015
Lom, спасибо за кинограмму, очень наглядно. С руками понятно - - буду над этим работать. Я вот еще вижу на 2-м и 3-м кадре снизу лыжи как-то неестественно расходятся в разные стороны, это, насколько я понимаю, и есть эффект из-за загрузки внутренней лыжи, или другая причина?

По поводу лыж, у меня в профиле устаревшая информация, точнее неполная. K2 для школы однозначно не подходили, поэтому были извлечены из кладовки старые Elan M666 (R 19.8):



Понимаю, что это явно не лучшая модель для обучения, поэтому планирую взять что-нибудь в прокате. На какие характеристики лыжи нужно обратить внимание, чтоб она была "с мощной "отдачей""?

И последнее уточнение... под "разгрузкой вниз" имеется ввиду чтоб в момент перекантовки не выпрямлять тело, а подтягивать колени к туловищу?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2015, 10:30   #9 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від alexwise Переглянути коментар
старые Elan M666 (R 19.8)
ага, ларчик просто открывался Вполне могу ошибаться, но подозреваю: судя по работе рук и положению корпуса ближе к апексу, в школе вас учили прохождению трассы. Трасса скорее всего ставилась с учетом радиуса слаломки, т.е. 12-14 м. Теоретически можно загнать лыжку с радиусом 20 м в дугу поменьше, но это ж нужно ее сильно прогнуть и вообще напрячься. Нормальный организм идет по пути наименьшего сопротивления: срываем резаную дугу с наружной лыжи, из "молдавского плуга" (пардон, это меня друзья из Кишинева научили термину)) переносим нагрузку на внутреннюю, дуга сокращается без особых усилий. Правда, можно и загреметь, зарезавшись внутренней, но то уже детали

Цитата:
Коментар від alexwise Переглянути коментар
е выпрямлять тело, а подтягивать колени к туловищу
именно так. Шлем/плечи должны идти приблизительно на одинаковой высоте над усредненным склоном в любой момент движения. Это требует активной работы в тазобедренном, коленном и обязательно голенестопном суставах, а так же отказа от понятия "стойка". ЦТ должен свободно перемещаться вдоль лыжи смотря по фазе поворота.

Выбор лыж - уже дело вкуса каждого участника. Великие мастера и на россигноле так могут)) Я сторонник Саломона серии 24h. Если вы весите под сотню, 3V. Если поменьше, Race, если лентяй как я - Дайтона)) Кроме Спорт, тот слишком уж мягкий. Игрус, насколько я понял, весьма доволен новым Эланом. Классно стреляют Хэды которые с чипом, но к этому надо привыкнуть и подружиться. Сами пробуйте, все люди разные.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2015, 11:41   #10 (посилання)
The Last Boyscout
 
Аватар для Salseros
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkov, UA

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
Цитата:
Коментар від alexwise Переглянути коментар
, насколько я понимаю, и есть эффект из-за загрузки внутренней лыжи,
Таки да
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 

« Rostik | Powder »



Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today013131715 (88%)2 (12%)1 (1%)
Yesterday04186559111 (60%)72 (39%)3 (2%)
Month32766110243683129 (51%)2724 (44%)286 (5%)