Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Медпункт (https://extreme.com.ua/forum/70-medpunkt/)
-   -   Травмы коленного сустава (https://extreme.com.ua/forum/medpunkt/608-travmy-kolennogo-sustava.html)

Spin 18.02.2017 17:05

Цитата:

Коментар від serega_911 (Коментар 311036)
Добрый день. Посоветуйте специалиста по коленным суставам в Киеве. Относительно недавно увлекся горными лыжами (3 года). Но с каждым годом становилось все хуже и хуже. Боль в коленях при нагрузке. При последнем катании проезжал максимум 500м и нужно было останавливаться на отдых из-за этого появился срах высоты. На данный момент боль проявляется при обычной ходьбе. Но очень хочу в горы на лыжи. 10 лет назад была травма 2 колен (соскочили чашки колен), собиралась жидкость, ее откачали, на этом и все. Прошу вашей помощи к кому можно обратится.

Пока могу посоветовать на бытовом уровне по собственному опыту. У меня с юности бурситы коленных суставов. Стараюсь не таскать тяжести и не напрягать лишний раз суставы нагрузками. Обувь только с мягкой пяткой (кроссовки и т.п.). При первых проявлениях боли - мягкий самомассаж руками. На лыжах больше нагружаю мышцы бедра, т.е. низкая стойка, изменение зоны нагрузки на сустав (в шарнире сустава меньше нагружаются те участки, которые больше нагружены в стоячем положении). Со стороны может и коряво, но 3 часа довольно агрессивного катания на моих коленках болями не отражаются.
Вам не хворать!))

serega_911 18.02.2017 17:33

Спасибо за советы

Sashko 10.03.2017 16:13

Всем привет. Начал ощущать чувство дискомфорта при хотьбе после длительного сидения. Кому бы колено показать? Территориально - Киев. Спасибо

Hot Dog ski 10.03.2017 17:28

Цитата:

Коментар від sasha (Коментар 317078)
Кому бы колено показать?


Київ
вул. Котельникова, 95
поверх 6 – відділення травматології та ортопедії
поверх 2 каб. 224 або 225 – консультативні кабінети.
моб.:+38(066)210-40-26 Лінько Ярослав Володимирович - хирург -,ортопед-травматолог, завідуючий відділенням.

Якщо з коліном якась равматологія то приватна клініка ,

або Олександрівська клінічна лікарня м. Києва
01601, м. Київ, Шовковична, 39/1
ревматологічне відділення.

Головний лікар приватної Клініки Сучасної Ревматології --Семен Христофорович Тер-Вартанян, він же завідувач ревматологічним відділенням в Олександрівській лікарні, лікарі там і там однакові, але ціна різна.

Sabas 12.03.2017 16:44

Цитата:

Коментар від sasha (Коментар 317078)
Всем привет. Начал ощущать чувство дискомфорта при хотьбе после длительного сидения. Кому бы колено показать? Территориально - Киев. Спасибо

http://extreme.com.ua/forum/member.p...etinfo&u=14823

ну вот тут на форуме у нас есть хороший врач

Fazer Alex 17.03.2017 12:57

@kotyuk, Можно вопрос, хотя бы на пальцах, предварительно?
Дочка разогналась и при повороте упала. Похоже, в пухляк въехала - я не успел догнать и увидеть за поворотом (это 2В, поворот на синий выкат). Лыжа отстрелила, НО - клипсу на ботинке, кажется, 2 или 3-ю, свернуло винтом - то ли об лед, то ли об лыжу, в направлении к носку. Боль под коленом. Потихоньку доехали. Посидела, не прошло, сходили переобулись - и пошли в травмпункт. Травматолог покрутил, подвигал колено - люфт больше, чем на второй ноге, но все держит. Сделали рентген - косточки целые.
4 дня боль не проходит, ходить и двигать больно. Эластичный бинт не помогает. Мажем мазями - гелями. Каковы наши дальнейшие правильные действия?

kotyuk 17.03.2017 14:10

Сделать КАЧЕСТВЕННОЕ !!! МРТ и повторный осомтр травматолога. Где сделать МРТ качественно у Вас не знаю. В Киеве есть всего пару центров, где это могут сделать нормально, из десятков подобных. Может быть разрыв мениска, остеохондральное повреждение или небольшой имперссионный перелом, который не видно на рентгене. Связки лучше всего руками подергать, чтоб оценить. В идеале до получения результатов МРТ лучше на ногу не наступать и походить на костылях.

TheGhost 17.03.2017 21:28

Цитата:

Коментар від kotyuk (Коментар 317939)
Связки лучше всего руками подергать, чтоб оценить

сорри что влезаю, а как?

kotyuk 17.03.2017 23:52

Есть специальные тесты на то, целы ли связки или порваны. Травматолог крутит ногу и проверяет (для крестообразных связок, например, это тест Лахмана https://www.youtube.com/watch?v=tf2xBJZFcg4 и менее точные тесты переднего и заднего выдвижного ящика). Разрывы боковых связок путем проверки травматологом вручную определяются точнее чем по МРТ, крестообразных с такой же точностью. НО!!! МРТ все равно нужно, т.к. часто результаты этих тестов кажутся сомнительными, тогда МРТ может прояснить картину + мы видим некоторые сопутствующие повреждения, которые без МРТ не видны - остеохондральные повреждения, микропереломы, иногда степень разрыва связок, иногда разрывы менисков и т.д. Но даже будучи травматологом нужно время, чтоб научиться понимать по этим тестам, порваны ли связки.
Еще некоторые тесты (далеко не все) тут - https://www.youtube.com/watch?v=c3643PM0a2o.

Светлана 27.03.2017 18:57

Добрый вечер. Не очень удачно упала на трассе 14А, ударила колено. Две недели лежу. Сегодня сделала МРТ, Заключение: мр-признаки повреждения медиального мениска II ст. (по Stoller), частичного разрыва передней крестообразной связки , синовита правого коленного сустава . Отёк костномозговой ткани в латеральном мыщелке большеберцовой кости. Как это лечить???Операция или можно без нее???


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:27.