Цитата:
Коментар від Sheridan
(Коментар 240647)
kotyuk
P.S. заключения эмэртэшников меня удивили. В правом больше повреждений... Левое в принципе не должно болеть...
В общем, апну тему :) Спасибо за совет и пинок в нужном направлении.
|
Я заключениям МРТ верю не сильно. Нужно самому смотреть. К сожалению, во многих МРТ центрах, чтоб себя подстраховать в непонятной ситуации пишут частичный разрыв связки и повреждение мениска. Это касается и некоторых действительно хороших специалистов. Видимо, установка у некоторых такая))
Фраза "частичный разрыв" не дает нам возможности решить, нужно ли ее оперировать или нет. Разрыв в 95% случаев либо есть, либо нет, а по МРТ - в 50% случаев частичные разрывы.
Та же ситуация с мениском. "Повреждение или разрыв мениска" не достаточно информативная фраза. Т.к. есть такие граждации разрывов: 1, 2 , 3 а, 3 б, 4. Так, оперировать нужно в 3б и 4. 3 а - сомнительный разрыв. 1 и 2 - это внутрименисковые разрывы, которые не выходят на суставную поверхность и не требуют лечения (по типу трещин внутри мениска). Они могут когда-нибудь дорваться, но пока мениск трогать не нужно.
Поэтому сравниваем клинические проявления с картинкой. Если есть боль при ротационных движение (проворот в коленном суставе при фиксированной стопе) или другие симптомы разрыва мениска - скорее всего есть разрыв.
Со связкой сложнее - иногда нестабильность ощущаектся пациентом, иногда нет. Тут нужно самому подергать сустав, чтоб проверить, как держит связка. МРТ связки показывает обычно лучше чем мениски, т.к. в менисках часто и в относительно норме бывают трещинки, которые трудно как либо интерпретировать. А связка либо натянута, либо - нет. Главное, чтоб она между срезами МРТ не попала))
|