Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Summertime > МТБ территория > MTB: Велик зимой. Вопросы от чайника
МТБ территория двухколёсный адреналин


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 06.11.2009, 06:50   #21 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Горсвет
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: Elan M777, Stöckli Laser SL
Цитата:
Коментар від Scaramouch Переглянути коментар
2 Горсвет: Сталкивался с подобным эффеком. Такое происходит еще если масло, которым смазано все внутри манеток, очень густое (или загустело на холоде).
Разбирать, чистить, и смазывать чем-то другим.
Думаю это оно. Очень похоже. Попробую поменять смазку. Если действительно так - скажу.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.11.2009, 09:29   #22 (посилання)
Райдер-Байкер
 
Аватар для jurabike
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ивано-Франковск

Снаряга: ARMADA JJ + Full Tilt StMr.
всі народні змазки типу солідолу досить густі. При температурі нижчій 0 град вони гуснуть і виникають проблеми в усіх вузлах. Прскакує барабан задньої втулки, туплять перемикачки, глючить вилка. Взагалі байк рахується літнім ТОВАРОМ тому всім хто хоче кататись і зимою раджу замінити змазки на більш пластичні, змазати ланцюг змазкою для мокрої погоди. Якщо видка масляна то замінити масло на менш вязке (2,5 -5W).
Ну і не забуваєм про WD40, При ъзды в слякоть та мороз перемикачки забиваються сныгом , льодом і перестають працювати. Короткий "пшик" рятує ситуацію.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.11.2009, 10:30   #23 (посилання)
Бабарайд
 
Аватар для deema
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Budapest

Снаряга: Armada Bubba Commencal SupremeDH
Цитата:
Коментар від Apple Переглянути коментар
Specialized MYKA SPT'09
Вилка Suntour XCT-V2-D-MLO
Вилка все-таки эластомерная. Подробную конструкцию можно смотреть тут - откройте пдф http://www.srsuntour-cycling.com/SID...tail&tnid=2611
Я бы советовал вынуть хотя бы на зимний период деталь №17. И напихать внутрь свежей смазки
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2009, 10:39   #24 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Woodpecker
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород/Киев

Снаряга: Black Diamond Element 15
Цитата:
Коментар від Горсвет Переглянути коментар
Это понятно, но в данном случае тросики ни при чем. Во-первых новье, сезон с ними не откатал.
вставлю и свои пять копеек велосипед за одну двухчасовую покатуху можна так угробить, что даже супер пупер тросики залипнут внутри рубашек поэтому после дождливых и грязевых ванн желательно все ходовые части велосипеда смазать! Был даже случай у меня, когда в системе холовтек 2 от количества грязи шатуны отказывались крутиться

з.ы. обычное масло для швейных машинок в троссики - самое то
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2009, 16:08   #25 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Горсвет
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: Elan M777, Stöckli Laser SL
Цитата:
Коментар від Woodpecker Переглянути коментар
вставлю и свои пять копеек велосипед за одну двухчасовую покатуху можна так угробить, что даже супер пупер тросики залипнут внутри рубашек поэтому после дождливых и грязевых ванн желательно все ходовые части велосипеда смазать! Был даже случай у меня, когда в системе холовтек 2 от количества грязи шатуны отказывались крутиться

з.ы. обычное масло для швейных машинок в троссики - самое то
Спасибо, конечно. Но ведь говорю - тросики в кожухах ходят нормально. Проскакивают именно манетки, и то только в одном направлении.
Я уже поговорил с механиком, скорее всего загустевает смазка, которую он заложил мне в манетки весной. Во вторник поеду, поменяет.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2009, 17:13   #26 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Bola
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan MF 78 160 / Extrem Patriot 170 (08) / Salomon R2 122 180 (12-13) / Canyon AM
Цитата:
Коментар від Горсвет Переглянути коментар
Я уже поговорил с механиком, скорее всего загустевает смазка, которую он заложил мне в манетки весной. Во вторник поеду, поменяет.
Хм... Да в манетки-то и особо смазку незачем закладывать (особенно графитовую ) - там нагрузки небольшие. Достаточно периодически раскручивать, вытирать грязючку и брызгать WD40.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2009, 17:50   #27 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Горсвет
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: Elan M777, Stöckli Laser SL
Ну, я и не говорил, что смазка заложена графитовая
А WD 40 это вообще не смазка...
Но в одном ты прав - смазку нафиг, по крайней мере ту, что там сейчас.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2009, 18:15   #28 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Bola
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan MF 78 160 / Extrem Patriot 170 (08) / Salomon R2 122 180 (12-13) / Canyon AM
Цитата:
Коментар від Горсвет Переглянути коментар
Ну, я и не говорил, что смазка заложена графитовая
Согласен, не говорил, это я просто приукрасил, что, мол, можно и графитовую заложить, ну "для надежности"
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2009, 13:01   #29 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Горсвет
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: Elan M777, Stöckli Laser SL
Цитата:
Коментар від Bola Переглянути коментар
Согласен, не говорил, это я просто приукрасил, что, мол, можно и графитовую заложить, ну "для надежности"
Насколько я понимаю, смазка должна быть во всех узлах, где есть какое-либо трение или работа шестеренок и т.д. В том числе и в манетке переключения передач.
Другое дело, что смазка должна быть подходящая и в нужном количестве.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
MTB: Вопросы по двухподвесу Rain МТБ территория 197 30.01.2014 12:36
Общие вопросы по коллекции Elan 2010 mopo3 Горные лыжи Elan 09/10 344 16.10.2010 09:48
Зимой Укрзалізниця запустит два... Lone-person Другие курорты Украины 4 16.10.2010 07:43

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)