Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Встречи > Наші зустрічі: Непал
Наши Встречи по датам и курортам


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 30.11.2011, 16:00   #51 (посилання)
Энерджайзер
 
Аватар для Зёбра
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Salomon Shogun 2010 Rockette 2013
12 день: Пангбоче(3930)- Дєбоче(3820)-Тенгбоче(3860)- Кьянгджума

Утро...холодно... на кухне мне выдали кружку горячей воды... на улице умывальник с зеркальцем, отражение- мама не горюй, запухшие глаза, лицо...в общем... "Привет, Красавица!"...раздаётся голос Ларочки...ну блин муха, бурчу ей в ответ, что мол, так поступают только настоящие подруги...ржач душит всех... Обе красивые, хоть в обморок падай. Накануне правда мы все попали в душ, на мне как обычно закончилась вода, полилась ледяная, так что ко всей моей красе, добавилась ещё и недомытость.

Но тем не менее, за вчерашний день мы сбросили 1000 метров, сразу стало легче и спать и дышать и двигаться, сегодня у нас был долгий путь, но лежал он в наш любимый лодж, мы шли к Таши в уютную Кьянгджуму.








Тропа шла через посёлки, в красивейшем ущелье, а позади красовался Он.







Путь наш лежал к монастырю Пангбоче- старейший монастырь к югу от Эвереста.

Впервые буддизм проник в долину Кхумбу около 400 лет назад под влиянием тибетского Ламы Сангва Дорже. Он основал этот старейший в Кхумбу монастырь.



Сам монастырь махонький и уютненький, тихий и умиротворённый.





Там в миске было много плюшек, ну я не удержалась, чтоб не подержаться...



... в этот момент пришол монах, лишь улыбнулся, глядя на меня с миской...чем бы европеец не тешился, лишь бы не шумел, так сказать.

...а тропа вилась дальше





Вдоль тропы встречались камни, где горы, там много камней, но это говорящие камни!


Дальше мы направлялись в Тянгбоче. Этот буддийский монастырь расположен на высоте 3860 метров, на опушке зеленого холма, везде ростут сосны, рододендроны.

Место выбрано очень удачно– с лужайки перед ним открывается замечательный вид на горы Ама Даблам, Лхоцзе, Эверест, Нупцзе. Удивительно красивая картина, нет сил оторваться от панорамы, приятно сидеть на терасе лоджа и созерцать всю красоту.



Монастырь настолько яркий, что кажется игрушкой на фоне суровых гор.





В настоящее время Тенгбоче является самым высотным монастырем в Кхумбу, и самым известным благодаря тому, что мимо него к Эвересту проходят тысячи человек в год (и чуть меньше обратно- это мы).





Этот монастырь мужской. Был основой в 1919 г. ламой Гулу из Ронгбукского монастыря, расположенного в Тибете с другой стороны Эвереста. Монастырь был разрушен землетрясением в 1934 г. Лама Гулу погиб. Но шерпы восстановили монастырь и захоронили останки основателя храма внутри. В 1989 г. монастырь сгорел и вновь был восстановлен. От первого храмового комплекса осталась только большая позолоченная ступа и плиты с молитвенными текстами.



Дальше был спуск вниз в ущелье к речке, мы шли в пуховиках, ещё не отогрелись, а на вверх топали вереницы туристов в футболках и умирающими от жары и нагрузок, они с недоумением смотрели на нас в куртках. Вот точно так же я глазела на куртконосителей, когда подымалась пыхтя в Доле, думала, какого рожна на такой жаре париться...ага, а вот такого.... нюхнул пороха высокогорья- цениш тепло, как ничто другое.

...дальше был наш любимый лодж, улыбка Таши, вкусняхи- там готовят очень вкусно и ДУШ! ГОРЯЧИЙ, такой знаете, когда не в тазике черпачком, и не микроструйкой, а такой, хороший душ, от ожидания всех этих прелестей хотелось петь, но я жалела окружающих.

В общем вечер у нас удался

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 19:17   #52 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Shureg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: борд старый
Цитата:
Коментар від Зёбра Переглянути коментар
[B]...и... сдуваюсь не сказав и малой доли всего того, что чувствешь, ну нет таких слов чтоб передать всё что там видела. Ну вот как рыбке в аквариуме, рассказать как прекрасен Океан? А он так прекрасен.
+100500)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2011, 23:14   #53 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Goofy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Катманду

Снаряга: Völkl Pulse 163 Wide 2008, Rossignol One Series 161+ 2008
и... сдуваюсь не сказав и малой доли всего того, что чувствешь, ну нет таких слов чтоб передать всё что там видела. Ну вот как рыбке в аквариуме, рассказать как прекрасен Океан? А он так прекрасен.

Точно в цель! Можно взять на вооружение?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2011, 17:19   #54 (посилання)
Энерджайзер
 
Аватар для Зёбра
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Salomon Shogun 2010 Rockette 2013
Цитата:
Коментар від Goofy Переглянути коментар
и... сдуваюсь не сказав и малой доли всего того, что чувствешь, ну нет таких слов чтоб передать всё что там видела. Ну вот как рыбке в аквариуме, рассказать как прекрасен Океан? А он так прекрасен.

Точно в цель! Можно взять на вооружение?
конечно же...хм..хм.. и только великих людей цитируют при жизни (скромно шаркая лыжей...)


Новая порция десерта от Ежжей!!! Фотографии небесной красоты!

http://wild-hedgehogs.livejournal.co...76.html#cutid1

"И еще… чем дальше уходишь от цивилизации, с каждым шагом – все меньше хочется в нее возвращаться. Что бы ни случилось: холодная ночевка и простуда, физические перегрузки и боль в теле, дождь, снег, ветер, - организм не хочет обратно в цивилизацию. Это до какого же тупика дошел современный прогресс, что наше тело не хочет продаваться за все его блага вместе взятые! "
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2011, 21:30   #55 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Maximilian
 
Зараз: поза форумом
Звідки: киев

Снаряга: Race SL Fusion Pro The Green Ski
прочитал Ежей
спасибо, очень просто и понятно написано...
красиво и в то же время с чувством ))
спасибо за ссылочку ))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 23:33   #56 (посилання)
Энерджайзер
 
Аватар для Зёбра
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Salomon Shogun 2010 Rockette 2013
13 день: Кьянгджума (3550) – Намче Базар (3440) – Джорсале (2740)

Самое яркое утро в Кьянгджуме.


Отдохнувшие, отмытые, согревшиеся....и грустные. Пришло понимание, что трэк завершается, буквально уже, смотришь в даль с диким желанием запомнить эту красоту до самой мелочной детали, до полутона... а смотреть можно вечность\. была б такая возможность, просто сидеть и созерцать.

У нас был здоровской завтрак с видом на Ама Даблам. Здорово было сидеть и жмуриться на солнце, смотря на эту белоснежную вершину и уплетать овсянку с мёдом.



потом была тропа с туристами, портерами



и с безумным видом на Него



Добрались до Намче-Базара, знакомый пейзаж, даже можно сказать родной пейзаж.



Первым делом побежали в бэкэри...а там кофе! Ароматный, правильно поданный в тёплой толстостенной чашечке, тягучий, терпковато-горький...такой необыкновенно вкусный. Я не скажу, что без кофе прям жить не могу, для меня это скорее ритуальный напиток, утро- кофе.... погуляв с собакой я всегда иду в любимую кафешку, так начинается мой день.... я соскучилась за этим напитком, правильно приготовленным, таким родным-родным. А ассортимент пироженных, пирожков, плюшечек....ммммммммммммммм..........



Да и сам Намче стал родным, вернувшись с трэка, он был как старый знакомый, с которым давно не виделись. Он был радушным, солнечным и шумным. Группа расспотрошилась на тропе, но Гутиев сразу вычислил наше с Виталиком место дислокации, он прямиком пошол в кафешку...и опять мы смотрели на горы за окном, уплетали плюшки, пили чай и говорили...говорили...строили планы...делились мечтами... в общем, запоминательный такой день был, знаковый....да и посещение Непала не можеть иным, каждый раз, каждый миг, ты понимаешь всё по-другому, ты переоцениваеш всё, что-то уходит, рождаются новые взгляды и желания.

После посиделок мы с удовольствием окунулись в бурлящую жизнь Намче.



Зашли в местный магазин, как раз товар подвезли на яках. Очень приличное спортивное шматьё под лэйбой Шэрпа, прикупили подарков родным и близким...



Вышли на тропу ведущую из города



прошли возле места, где устраивают грандиозные непальские постирушки



вишли через арку



и продолжили путь дальше...идти нужно было не мало...шли сначала вниз, потом дорога ведёт через множество посёлков


потом немного вверх




запечатлила "крайнюю" точку с видом на Него...ой как взгрустнулось...на тропе мы рассосредоточились и в этом была своя изюминка...остаёшься один на один с собой и уже не отвертишься от бесседы, а есть о чём поговорить и выяснить кучу всяких интересностей о себе же...



Вот лицезрел Его вдали, и снисходит...ну честное слово... под этим впечатлением было сделано самой себе пару признаний, обещаний, клятв и сделано пару мудрых выводов.

...а дальше тропа...мосты...портеры



Добавлено через 26 минут

14 день: Пакдинг (2610) – Лукла (2840).

Собрались быстро...до Луклы часа два ходу.... в общем ВСЁ! Идёш по тропе в пыльной обуви, забывший что такое ванна с Горячей водой, отвыкший от телика, суеты и напряга....идёш такой загоревший, с облупившимся носом, идёш и чувствуешь себя таким "битым", таким "повидавшим"....ещё бы навстречу в беленьких маечках, чистой обуви и розовыми личиками, в чистых штанишках шли "новобранцы"... а ты идёшь и про себя думаеш, ничё-ничё и на вас Чо Ла Пасс отметину оставит и реально гордишься собой, гордишься тем, что смог, что высота "дала" возможность, гордишься что не был обузой команде, гордишся, что в принципе попал сюда, а мог бы так всю жизнь строить отмазки, то денег нет, то времени, то дети малые....услышьте меня, ТАК БУДЕТ ВСЕГДА! Нужно просто захотеть и просто стартануть. Меня часто спрашивают как ты готовилась....ну готовилась...лет пять морально. В какой-то момент пришло понимание, что кажется я проживаю жизнь, а то о чём мечтаю оно где-то там в зоне недосягаемости из-за моей же нерешительности. Потом начала копить денег... А потом, просто так взяла и нашла Гутиева...за пол года купила билет и готовилась, с каким удовольствием собираешь и обдумываешь что брать, готовишься, слушаешь советы друзей, сам процесс подготовки, тоже приносит кучу радостей....эйфория длящяяся до сих пор!


эх.... вот местечко где мы пили мятный чай с листиками...красивый такой лодж на тропе



мои любимые масяни, классные ребятишки!!!



...посещение бэкери, н-да уж....



Лукла



Вот такая вот наклейка, пойми шутка или серьёзно так кого-то подгребает?




Ну практически ВСЁ

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.12.2011, 09:44   #57 (посилання)
fckng special!
 
Аватар для Dolce
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Giant XTC Advanced customized, Elan Ripstick 94W 2017, Völkl Pyra 2015, Elan Mystic Magic 2011
Цитата:
Коментар від Зёбра Переглянути коментар
Ну практически ВСЁ
Роман написала, сдавай рукопись в типографию.
Бестселлер жанра приключенческой фантастики!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2011, 22:25   #58 (посилання)
Энерджайзер
 
Аватар для Зёбра
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Salomon Shogun 2010 Rockette 2013
Ежовьи рассказы.

Непальские дневники. Носильщики-шерпы. Часть 1.

ЕЖЖЫ - Непальские дневники. Носильщики-шерпы. Часть 1.


Непальские дневники. Носильщики-шерпы. Часть 2.
ЕЖЖЫ - Непальские дневники. Носильщики-шерпы. Часть 2.



"Мы всего один раз видели расстроенного носильщика. Наш старший красивый «масяня» стоял с глазами полными слез, но гордо говорил, что у него все в порядке. Это было в конце трека, уже по приходу в Луклу. Судя по всему, нанимавший его посредник отнял у него деньги, заработанные непосильным трудом за Эверестовский трек. За весь трек вышло около $ 100."

...это были минуты не из приятных. Мне было очень жаль парнишек, мне они очень импонировали. Повлиять на ситуацию мы не могли, таковы "рассклады" их бизнеса. Я надеюсь что у них всё хорошо, они здоровы и могут зарабатывать деньги, надеюсь, что пройдёт пару сезонов и они станут солидными портэрами в хорошем снаряжении и остануться такими же озорными и улыбающимися.
Мы ,абсолютно не понимая друг друга, умудрялись общаться, я им о чём то говорила, они мне рассказывали... При всей своей простодушности и улыбчивости, эти дети- очень гордые, это подкупает. Очень надеюсь что у них всё хорошо. Дурбо, Прокаш и Корано...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2011, 18:45   #59 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Shureg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: борд старый
"Милые парнишки" сильно себе на уме
Вот отрывок из моих записок о Непале, который очень характеризует этих парней(полный вариант здесь: Непал * Азия * Материалы * Личная страница: alexplug * Турбина.ру - отзывы и советы путешественников и туристов, путевые заметки, фото. Брониров ). Народец, я бы сказал, наивно-хитрый...

"...На следующий день пациент стал вставать не только в туалет, и захотел кушать. Заказал вареной картошки "в мундирах". На радостях, что кризис миновал и возня с трупом, как минимум, откладывается, товарищу подали не меньше пол-ведра вареного картофеля. Ослабевший треккер съел одну картошку, выпил чаю, порозовел и уснул. Дальше события разворачивались так: гид бразильского бедолаги занял позицию между тарелкой и печкой-буржуйкой, стоящей посреди столовой. Одна картошка, как бы случайно, оказалась на поверхности печи. Невыносимо вкусный запах печеного картофеля поплыл по помещению. Как-то сами собой, вокруг печурки расселись "друзяки" бразильского гида. Потом на плиту случайно попала вторая картошка... С моего стола вежливо попросили соус и соль. Картошка неожиданно кончилась минуты через четыре. И правильно. Вдруг клиент помрёт, - не пропадать же добру!..."
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2011, 21:17   #60 (посилання)
Энерджайзер
 
Аватар для Зёбра
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Salomon Shogun 2010 Rockette 2013
Тю....так вот какой ник у Shureg(а) на турбине- Аlexplug. Всё от корки до корки прочинано, перечитано, очень хорошие толковые отчёты. Ориентировалась на отчёты Гуфи (SKIER - ресурс для лыжников и бордеров : FORUM : Непал Непалыч) и на Ваши (не против если я на ты???) на твои. Очень всё подробно и толково рассказано!!! Снарягу подобрала, в Шардже точно знала куда рулить и что поесть, понятие про предстоящие нагрузки было, так что громадное спасибо Shureg(у) и Goofy за отчёты в сети!

Goofy, тебе большое человеческое спасибо, если б не ты....я б Гутиева и не знала, так бы ещё в Непал и не попала.

И вот из=за кого я не пропустила ни одну бэккэри: "Намче - действительно столица: сувенирный базар, магазины и чудо западной цивилизации - Bakery. Я - в знаменитой Herman's Bakery в Намче Базар ем яблочный пирог, нет, не так, ем знаменитый apple pie, запивая его капучино! Об этом я только читал..."... ну и как вот после этого не заруливать во все кафешки...что б потом не получилось, что читал, а не был....


....и, блин, то ради чего: "И вот где-то посередине подъема, справа, открывается вид Мечты. Из-за сияющего пика Нуптзе показывается серо-каменная пирамида Эвереста - абсолютно узнаваемый профиль. Эти чувства не передать! Да и есть ли смысл? Ведь у каждого они будут свои. У меня, с детства зачитывавшегося мемуарами Тенцинга, Хиллари и Эрцога, проводившему все студенческие каникулы в альплагерях СССР, потом пару десятков лет оторванному от гор в силу разных обстоятельств, переживания встречи с Эверестом необычайно сильны..."...в общем у меня явно есть предлог вернуться туда...к Нему.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Goofy
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today14263525 (71%)10 (29%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month52695403216753030 (55%)2241 (41%)202 (4%)