Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Роллер территория (https://extreme.com.ua/forum/50-roller-territoriya/)
-   -   RB: Вопросы по прыжкам на роликах (https://extreme.com.ua/forum/roller-territoriya/3307-voprosy-po-pryzhkam-na-rolikah.html)

Sheridan 01.05.2009 19:31

Вопросы по прыжкам на роликах
 
У темі 7 додатків
Откатали сегодня чуть. Без ступенек, но на более-менее асфальте в этой провинции. Не все прыжки закончились без падений. Защита рулит.

Вопрос знатокам - в чём прикол приземления на одну ногу и переднее колесо второго ролика? Насмотрелись в фильмах, попробовали, вроде мягче... Или это стайл? (крайняя фотка)

Vyacheslav 02.05.2009 10:31

Прыжки через планку.
YouTube - Прыжки на роликах. 220 V №24

waterboy 02.05.2009 10:40

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 26374)
Вопрос знатокам - в чём прикол приземления на одну ногу и переднее колесо второго ролика? Насмотрелись в фильмах, попробовали, вроде мягче... Или это стайл? (крайняя фотка)

Наскоко я понимаю приземлять надо на обе ноги(при серьезном прыжке на одну ногу - последней будет нисладко), а уже после касания поверхности и гашения мощной вертикальной составляющей удара, одна нога уходит назад таким образом препятствуя раскачиванию тела. Кстати в воздухе(еси токо для трюка не требуеца обратное) ноги желательно держать вместе - придает устойчивости и четкости :agree:

deema 03.05.2009 11:20

Старая хорошая идея для прыжков: купите пару рулончиков бумажной ленты дя кассовых аппаратов или для заклейки окон и натягивайте её например между двумя тележками из того же супермаркета и прыгайте. Коробка из под обуви - слабый стимул, да она и узкая, сложно регулировать высоту.
Бумажная лента же - отличная планка для прыжков, вообще не вызывает страх - в случае неудачного прыжка ты просто рвешь её.
Натягивайте по высоте в зависимости от физической кондиции и сложности трюка. 360 например я помню прыгал высоту по колено, прямой прыжок - через высоту около пупка.
После прыжков через ленту, когда уже точно будете знать свои возможности - можно уже прыгать и через реальные препятствия. Обычно очко позволяло прыгать через "-10 см" от своей верхей границы через бетон, лавочки и т.д.
Помню как прыгали через mtb велик - моим достижением было 180 через раму и прямой над рулем.

И еще пару советов чайникам: старайтесь прыгать ровно вверх, перелетать препятствие только за счет скорости. Не нужно прыгать вперед - это сильно уменьшает стабильность. Лучшая тренировка для чайника перед прыжком попрыгать на месте, лучше всего начать с травы, потренировать прыжок стоя натраве - это безопасно и легко перестать бояться. Следующий этап - попрыгать стоя на асфальте, без скорости. Потом - на маленькой скорости, но собственно прыжок должен быть такой же как и стоя - прыгайте чисто вверх. Дальше - повышать скорость , прыгнуть через ленту и когда уже будешь совсем уверен в движениях - можно прыгать через жесткое препятствие.

waterboy 04.05.2009 10:23

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 26408)
... в чём прикол приземления на одну ногу и переднее колесо второго ролика? Насмотрелись в фильмах, попробовали, вроде мягче... Или это стайл? (крайняя фотка)

Хм, я вот ранее ответил что фигня это, а выходит, что несовсем. В своем посте я имел ввиду немного другое(описал там подробно).
А потом как-то дома пересмотрел пару видософ в замедлении и понял, что был несафсем прав :oops:

Имеют место быть прыги с приземом на одну ногу, причем вторая немного отставлена назад в начальный момент и стоит на переднем колесе, а по мере гашения прыжка и приседания на основной ноге она уводится дальше назад.

Я так не прыгаю, стайл - отчасти...
Из практики - поидее в такую разкоряку будеш приземлять если прыгать как-бы вдаль засчет маха одной ногой во время толчка .. наверное дальше прыгнуть получица .. ХЗ :unknown:

Vyacheslav 05.05.2009 12:55

Мои первые прыжки со ступенек.
 
YouTube - Мои первые прыжки.

waterboy 05.05.2009 13:41

Кстати по теме приземления - как спрашивал Денис.
Обратите внимание в этом Львовском видео ребятишки тоже так делают.
И обратите внимание в каких ситуациях..

http://extreme.com.ua/forum/roller-t...html#post26447

Vyacheslav 06.05.2009 00:28

Прыжки.
 
YouTube - FSK - jump

waterboy 06.05.2009 13:49

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 26408)
...в чём прикол приземления на одну ногу и переднее колесо второго ролика? Насмотрелись в фильмах, попробовали, вроде мягче... Или это стайл? (крайняя фотка)

Ух и Шеридан-Сан, задал вопросец и не дает оно мне спокойно спать ... :oops:

Вчера во второй раз пересматривал кучу Фрискейт/Агресиив видео + старое львовское видео от Лиды + вот еще сегодня Слава выложил учебку по прыжкам...

Мои выводы по теме "приземления на одну ногу и переднее колесо второго ролика"

-почти безполезно, применимо разве что в экстренных ситуациях
-нестабильно, потому как поитогу такого приземления пацанчики частенко оказываюца на пятой точке сидя в полушпагате
-неэффективно, потому как две ноги сильнее чем "полторы"(писал ранее)
-не стильно, потому как такой замут мелькае в старых видяхах, а в свежем видео такого нет

Опять же на последнем катании в приземлении чето меня не тянуло такое делать...Пальцы ног отбить жалко :cry::aha:

Ваши мнения ? :friends:

Sheridan 06.05.2009 14:08

Передняя нога отбирает основную нагрузку. ИМХО единственная причина, кроме понтов, более длинный ход основного амортизатора - передней ноги, призванный погасить более сильный удар (большая высота?). На двух ногах так не сядешь - ролики уйдут вперёд.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 14:09.