Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Ньюскул территория > Споты и фоты > Сноу-парки Финляндии, О!
Споты и фоты наши места и отчёты


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 23.11.2010, 22:12   #1 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Сноу-парки Финляндии, О!

В Скандинавии и, в частности, в Финляндии, лучшие условия для фристайла: отличные парки с разнообразными фигурами и продуманными линиями.
Они построены на небольших горках, которые позволяют райдерам делать подъем-спуск всего за несколько минут.
При этом за каждый спуск можно обкатать большое количество фигур, а продуманность парков позволяет выбирать фигуры, чередовать их и делать катание очень прогрессивным.



В Финляндии больше 40 горнолыжных курортов. На каждом курорте есть серии трамплинов и джибовые фигуры. Но далеко не все трамплины и джибинг в Финляндии называют парком.
Самые известные сноу-парки в Финке – это: Talma, в 20 минутах езды от Хельсинки, Sappee и Vuokatti в центральной части Финляндии и Ruka, Levi, Yllas - на севере.

Talma
Горнолыжный курорт Talma, а именно сноу-парк Talma Battery, так его можно с легкостью назвать, потому что представляет он собой невысокую горку всю усыпанную фигурами.



Парк разделен на две части. С одной стороны горы – серия джибинга (боксы, рейлы) и шесть трамплинов. Трамплины расположены так, что в серию можно прыгнуть с трех. Столы у трампиков разные от 12 до 2х метров.
Очень хорошо, что они стоят в параллели и можно сначала отпрыгать серию легких трампиков и перейти на более сложные. В таком парке очень быстро прогрессируешь. В этой же части парка расположен халф-пайп.
В другой части парка – два трамплина про-серии, столы 17 и 12 метров, и четыре пирамиды. Для джибинга здесь волл-райд и труба. Сами финны считают Talma лучшим сноу-парком в Финляндии.


Сайт курорта Талма - TalmaSki - Talma Active -Talma Bus


Sappee
Финские контесты частенько проходят в сноу-парке курорта Sappee.



Опять небольшая горка недалеко от Тампере с одной стороны усеянная фигурами. В Sappee полно фигур для джиббинга, квотер-пайп, халф-пайп, волл-райд.
Правда трамплинов в Sappee не так много, как бы хотелось. Те, что строят - со столами 6 и 10 метров.


Сайт сноу-парка курорта Саппее - www.sappee.fi


Vuokatti
Если проехать 300 километров на север Финляндии, то можно попасть в сноу-парк на горнолыжном курорте Vuokatti.



Достопримечательность этого сноу-парка – крытый халф-пайп, в котором можно кататься и летом в двадцати градусную жару.
Зимний парк в Вуокатти не очень большой. Серия трамплинов и немного фигур для джибинга, но в принципе, в парке есть все что необходимо для прогресса райдеру.


Сайт курорта Вуокатти - Etusivu - Vuokatti


Ruka
Еще 300 км от Вуокатти и мы попадаем в самый известный русским райдерам сноу-парк Battery Ruka.



Горнолыжный курорт Рука на севере Финляндии, поэтому сезон здесь длится дольше и парк работает до мая. Еще летом самые заядлые финские про имеют возможность кататься на фигурах на островках со снегом.
Парк обычно начинают готовить еще в ноябре. Строят 1-2 трамплина и ставят несколько джибовых фигур. К январю парк полностью готов и представляет собой серию из 4-5 фигур на выбор.
Горка в Руке побольше, чем в предыдущих курортах, поэтому и парк более просторный. Трамплины в парке обычно стоят в линию параллельно друг другу и чередуются с джибингом.



В Battery Ruka парке практически не бывает очередей перед фигурами.
Обычно присутствуют трамплины 6, 10, 12 и 17 метров пролеты и тренировочные 4, 5 и 8 метров. Супер-пайп в Руке расположен на другом склоне прямо под 6-ти местным подъемником. Пайп обычно готов не раньше января, и работает до середины марта.
Минусом Руки можно отметить жуткие морозы в январе, когда на улице температура опускается ниже 25 градусов и в парке все превращается в бетон. А так, идеальное место для катания и прогресса.


Сайт курорта Рука - www.ruka.fi


Levi
За полярным кругом расположен следующий финский сноу-парк на курорте Levi. Тут есть два парка, один - для про, с роллерами на которые страшно смотреть и парк для райдеров среднего уровня.



Весной в Леви строят адский трамплин для фото-сесссий про-райдеров. Естественно, в Леви есть халф-пайп и квотер пайп, выделенная зона для джиберов.



В сезон тут строят обычно около 10 трамплинов со столами 4,6,8,10 метров, а в линию можно легко прыгнуть серию из 4х трамплинов. Трамплины в Леви стоят до конца мая, а сезон здесь, наверное, самый продолжительный в Скандинавии.
Но поскольку курорт уже за полярным кругом, то зимой тут полярная ночь и каталка при дневном свете заканчивается в 12 часов дня )), ну а потом – освещение. Подъемник ни как в Руке, а пободрее и очереди на подъемник практически нет.


Сайт курорта Леви – Etusivu - Levi


Yllas
Ну и самый большой курорт в Финляндии - это Yllas с 61 трассой, 29 подъемниками и отличным сноу-парком.



В Юллясе тоже полярная ночь, но парк работает до 19:00 и действует искусственное освещение. Многие знают этот курорт по кадрам из сноуборд фильмов – много примного бугельных швабер, это кадры именно из Юлляса.
В Юллясе парк разделен на про-линию (15-17 метров) и серию из 4-5 киккеров среднего уровня. В серию можно прыгнуть три трамплина.
Джибинг тоже вынесен слегка отдельно. Зато тут полно 6-12 метровых боксов, рейлов, пикник-тейбл, радуга, волл-райд, халф-пайп и весной строят квотер. Минус один – на сайте курорта информации о парке практически нет.


Сайт курорта Юлляс – www.yllas.fi


Наличие таких парков и объясняет высокий уровень катания финнов.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2010, 22:19   #2 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Верёвочные парки borisimus Summer sports 35 15.08.2014 12:29
Горные лыжи в Финляндии Sheridan Горнолыжные курорты Финляндии 29 18.02.2014 11:15
Рома Бобелюк: любимый спот - сигарета... waterboy Звёзды экстрима 0 01.06.2011 09:53

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0000112 (84%)16 (12%)5 (4%)
Yesterday02315396197 (63%)42 (27%)14 (9%)
Month84664719258222861 (61%)1690 (36%)159 (3%)