Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Украинские горнолыжные школы > Должен ли инструктор уметь ездить?
Украинские горнолыжные школы отзывы, анонсы и обсуждение горнолыжных школ


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 16.03.2017, 18:37   #61 (посилання)
Anton Ski School
 
Аватар для Anton_Yakovina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: боты Atomic Hawx Prime 120s лыжи разные :)
Инструктор должен ездить очень хорошо. Владеть, так сказать, предметом. Как сенсей-каратист, например.
Известны случаи, когда гном учил сборную баскетболистов...говорят, бывают учителя плавания, не умеющие плавать
У нас не так. Горные лыжи очень сложный для обучения спорт. Дело в том, что на лыжах мы совершаем сразу несколько движений единомоментно, а мозг, осваивая новую двигательную программу, не может фокусироваться сразу на нескольких частях тела. Движение лыжника выглядит слитным и естественным, как полет птицы, но это сложное составное движение. Учитель раскладывает его на составляющие-пазлы, ученик изучает их поэтапно и с помощью учителя складывает в общую картину и заучивает до навыка. Так же, как в боевых искусствах - лыжи/доски это 100% боевое искусство - учитель может довести ученика до той степени совершенства, которой достиг сам. Если это настоящий Учитель, то ученик может двинуться дальше по пути Гармонии, законы которой он познал благодаря наставнику...
Все это философия, конечно, но на практике именно так все и обстоит. Только классный лыжник может научить вас классно кататься. А не классно кататься на лыжах/досках так же глупо и опасно, как плохо водить автомобиль. Спросите всех, кто пострадал от столкновений на Буковеле.
Практика обучения - это своеобразный микс из упражнений, которые ставят правильные мышечные навыки и вылепливают то самое комплексное движение горнолыжника - и из харизмы, стиля самого сенсея.
Даже если речь идет об обучении "чистого" новичка, впервые надевающего лыжи, хороший учитель строит тренировку так, чтобы сразу, с первых шагов запустить человека на большую орбиту, в мир настоящего катания. Все основы можно заложить за пару дней плотных занятий. Но именно дней, а не часов!
Существует система основных движений горнолыжника/сноубордиста, и мотивированному ученику можно в общих чертах объяснить ее за несколько интенсивных тренировок. Потом всю свою жизнь на лыжах/доске он будет познавать ее и совершенствоваться. И еще не раз придет к учителю, чтобы расти быстрей. Жизнь коротка и прожить ее нужно с толком.
Это Дао, дружище, и если его можно описать словами, то это не есть истинное Дао
Короче, прямой ответ на твой вопрос потребителя
Цитата:
Должен ли инструктор, который обучает катанию на лыжах уметь ездить или вполне достаточно владения плугом?
- однозначно НЕТ. Это то же самое, что учиться водить автомобиль у инструктора, который умеет только жать на тромоз. Ищи топовых преподавателей. Им и плати.

Если тебе нужен зримый пример, то современный топовый горнолыжный инструктор выглядит так:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2017, 18:40   #62 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для yuraja
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Луцк

Снаряга: уже свои
@vik, Ладно отвечу так как знаю а дойдет до тя нет мне п....
На лижах с 86 по 89 год дальше инцедент страх и пипец. стиль катания хз.. класика наверное
следующий раз на лижи стал в 2016году и благодаря кашпировским (ни кого не знаю лично) ни разу не видев, ни разу не слишав, не зная уровень катания и вообще видели они лижи в жизни считаю что что то получается.
У тебя обида на что то (не научили кого то как ти хотел) а вопрос хотел ли ученик, и хоче ли.
Я ХОТЕЛ. И Искал возможнолсть. И нашел.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2017, 18:55   #63 (посилання)
vik
тролль
 
Аватар для vik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: сэло
Цитата:
Коментар від Skyclub Переглянути коментар
Есть Актив спорт , есть Мастерс, есть просто на Буке такие парни. Даже девчонки. К чему столько буков?
Не у всех есть возможность попасть в такие школы, и причины тому разные.

Добавлено через 8 минут

[QUOTE=Anton_Yakovina;317762]Инструктор должен ездить очень хорошо.
Короче, прямой ответ на твой вопрос потребителя - однозначно НЕТ. Это то же самое, что учиться водить автомобиль у инструктора, который умеет только жать на тромоз. Ищи топовых преподавателей. Им и плати.


Спасибо. Этот ответ в первую очередь адресован не мне, а тем, кто желает таки научиться ездить на лыжах , а еще тем, кто утверждает, что инструтор не обязан уметь ездить и учиться ездить.)Надеюсь в компетентности Anton_Yakovina Никто не сомневается?

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Коментар від yuraja Переглянути коментар
@vik, Ладно отвечу так как знаю а дойдет до тя нет мне п....
На лижах с 86 по 89 год дальше инцедент страх и пипец. стиль катания хз.. класика наверное
следующий раз на лижи стал в 2016году и благодаря кашпировским (ни кого не знаю лично) ни разу не видев, ни разу не слишав, не зная уровень катания и вообще видели они лижи в жизни считаю что что то получается.
У тебя обида на что то (не научили кого то как ти хотел) а вопрос хотел ли ученик, и хоче ли.
Я ХОТЕЛ. И Искал возможнолсть. И нашел.
Товарищ yuraja, меня учили как спортсмена, но в силу многих факторв, не от меня зависящих я им не стал. А на лыжах я с 80го года. Дальше п....ськами меряться не вижу смысла. Пускай твоя больше.)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2017, 19:09   #64 (посилання)
Парапланерюга
 
Аватар для Skyclub
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: ATOMIC SL 12 2008 спортцех
Цитата:
Коментар від vik Переглянути коментар
Не у всех есть возможность попасть в такие школы, и причины тому разные.
А всем и не нужно.

Ладно уж, если серьезно, рассскажу по секрету

Тренер моей дочки по сноуборду никогда в жизни не ездила на сноуборде. Она бывшая фристайлистка-тот самый могул. И когда придумали сноуборд, она уже не выступала и не каталась вообще-возраст.
А тренерует она снобордистов и сейчас. Куча мастеров спорта и КМС. И детишки от нее просто визжат. Олька, раньше была в сборной Украины, а сейчас -катается неделю в году- уже 6 лет так(2 детей)-недавно стала Чемпионкой Украины в бордеркроссе, и третья в слаломе. Тренеруясь у все той же Акимовны.

Та же Акимовна, уже давно не катая на лыжах, 10 лет назад, позанималась с Олькой пару раз перед ЧУ по фристайлу(лыжи)- в итоге серебро и КМС. До этого на лыжах учил только я, а это совсем не тот уровень.

Теперь Ольку не допускают к любительски соревнованиям по лыжам, упирая на КМС по фристайлу 10-летней давности.

Да, и я никогда не видел, как плавает, бегает, стреляет, гребет и прочее мой тренер по морскому многоборью и современному пятиборью -но это не помешало ему подготовить кучу МС и КМС.

Это к вопросу, что инструктор должен уметь. При этом нужно понимать, что ТРЕНЕР -это в 10000 раз круче, чем инструктор.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2017, 19:10   #65 (посилання)
vik
тролль
 
Аватар для vik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: сэло
Цитата:
Коментар від САН Переглянути коментар
@vik, я примерно так понимаю выражение "ездить на лыжах", этому ещё и учиться нужно?

А ты попробуй. Расскажешь. Думаю всем будет интересно. Понимаешь , ездить на лыжах и бабские хотелки это из разных мест. На лыжах , как правило ездят по снегу и с горы, а бабские хотелки присутствуют в кровати. Ну, разве ты вместо ездить на лыжах занимаешься бабскими хотелками, то найди себе хорошого инструктора , который научит тебя ездить. А хамить я тоже умею.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Тролль? mansrzv, Bob_Kneissl
Старий 16.03.2017, 19:17   #66 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Volchica
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Украина.

Снаряга: Классика жанра...
Думала, что такой лёгкий вопрос, но судя по количеству сообщений в теме, оказывается не все так просто... Лично я только работаю с тем инструктором, кто катает и умеет. Я конечно ученица чаще без толковая, но уверенность инструктора даёт мне чувство безопасности. Для меня это главное.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2017, 19:21   #67 (посилання)
vik
тролль
 
Аватар для vik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: сэло
Цитата:
Коментар від Skyclub Переглянути коментар



Это к вопросу, что инструктор должен уметь. При этом нужно понимать, что ТРЕНЕР -это в 10000 раз круче, чем инструктор.
Это мне очень хорошо известно. Потому утверждаю, что подготовка спортсенов тренерами и обучение лыжников инструкторами вещи не сопоставимые. Спортсмен едет на результат с максимальными нагрузками и риском и во многом его техника отличается от идеальной. Даже далеко не идеальна. А инструктор должен научить любителя ездить без риска и технично. Но вот ежели этот инструктор сам не умеет, то тогда чему же он научит? Теории? Теории полно в интернете, поглядеть можно, а вот повторить сложно. Память штука слишком избирательная.) Для этого и нужен инструктор, который умеет ездить, умеет показать и умеет рассказать. Такое мое личное мнение.

Ну не нравится мне, когда те, кто называет себя инструктором, расказует, что инструктор не должен уметь ездить. Да, инструктор идет на курорт заработать денег. Но ежели приоритет деньги, а остальное не интересно, как писал мистер Лом, то разве это инструктор? Это обычный барыга, который разводит лохов. Сначала на прокат снаряжения, а потом на имитацию обучения.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2017, 19:28   #68 (посилання)
Парапланерюга
 
Аватар для Skyclub
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: ATOMIC SL 12 2008 спортцех
И да и нет. Инструктор и тренер-совсем разное.

Тренер имеет дело с послушными учениками в отличной физической форме. И их техника в 1000раз лучше, чем у турЫстов.

Инструктор имеет дело, очень часто, с теми, по ком плачет кабинет ЛФК(лечебная физкультура) -утверждаю на богатом личном опыте )). Оно неспособно научиться, бо в нем пива больше , чем крови. Руки ноги не гнутся, зеркальная болезнь, присесть не может, сосредоточиться не может, повторить ничего не может, упражнения делать ему неинтересно, но во всем виноват инструктор, который не может хорошо объяснить за 2 часа занятий, как обогнать Хиршера...а оно ж ему бабло заплатило.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2017, 19:30   #69 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для САН
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Armada JJ, Dalbello Panterra
Цитата:
Коментар від vik Переглянути коментар
На лыжах , как правило ездят по снегу и с горы
ну так тут тоже лыжи и снег и гора, или нет?
Вы только не обижайтесь, не было у меня такой цели. Своеобразно общаетесь, думал Вам понравится. Не получилось
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) vik
Старий 16.03.2017, 19:32   #70 (посилання)
vik
тролль
 
Аватар для vik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: сэло
Цитата:
Коментар від Skyclub Переглянути коментар
И да и нет. Инструктор и тренер-совсем разное.

Тренер имеет дело с послушными учениками в отличной физической форме. И их техника в 1000раз лучше, чем у турЫстов.

Инструктор имеет дело, очень часто, с теми, по ком плачет кабинет ЛФК(лечебная физкультура) -утверждаю на богатом личном опыте )). Оно неспособно научиться, бо в нем пива больше , чем крови. Руки ноги не гнутся, зеркальная болезнь, присесть не может, сосредоточиться не может, повторить ничего не может, упражнения делать ему неинтересно, но во всем виноват инструктор, который не может хорошо объяснить за 2 часа занятий, как обогнать Хиршера...а оно ж ему бабло заплатило.
Все верно. Но есть же и вменяемые ученики, кторые действительно имеют желание и подготовку.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 3 (учасників - 0 , гостей - 3)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Небуковельский инструктор Skyclub Буковель 384 12.02.2018 11:14
Гид-инструктор на Буковель nasvasileva Украинские горнолыжные школы 39 25.02.2013 18:10

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today01111211 (79%)3 (21%)1 (1%)
Yesterday2510232163 (62%)38 (37%)1 (1%)
Month101993262112802128 (65%)1080 (33%)65 (2%)