![]() |
Цитата:
у самого стала мерзнуть левая нога после 3-4 часов катания, вплоть до судороги.общался с Кириллом, сказал что скорее всего дело в ботинках, либо неправильно подобраны, либо где-то передавливают. а носки здесь ни при чем.он сказал, что даже если в мороз налить в ботинки воды, ноги не замерзнут.ждем сезона, будем эксперементировать |
germanec666 в шлеме там с вентиляцией не очень,но брал его из целей безопасности он не с мягкими ушами ,а закрытый,короче внушает уверенность,да и испытывать приходилось всё норм,но а с потением смирился потому как раньше когда на охоту часто ходил их всех частей тела голова всегда мокрая,думаю физиология такая.
|
@germanec666, в теории, наверное так и есть. но на практике всегда есть нюансы. начиная от того, что ботинки неидеально сидят, заканчивая тем, что ноги и без ботинок склонны к замерзанию (врожденные особенности/проблемы со здоровьем). Поэтому все эти вещи можно и нужно компенсировать. Холодно - покупаешь более теплый внутренник. Сильно потеешь, потом мерзнешь, потом ведро воды из носков выжимаешь - меняешь носки. и так далее.
|
Цитата:
|
@eugene.s ,ещё раз мокрые ноги говорят о тотальном перегреве организма
С головы и шеи организм отводит тепло от мозга , спина ноги руки от сердца. Попробуйте вместо куртки использовать shell с мембраной не менее 10000 без утепления от слова совсем. При температуре -5 не замерзните . Носки таки попробуйте синтетику и чуть тоньше чем у вас были. Добавлено через 1 минуту Перчатки я имел ввиду снова же тонкие без утепления но в виндстопом |
есть такой эффект, когда определенные части тела перегреты. другие мерзнут ( поры закрыты и нет потоотделения)
это и есть дисбаланс в терморегуляции.. ВАЖНО, чтобы испарение и охлаждение было равномерным всем телом, тем более некоторые части тела надо постоянно держать в тепле, а многие части тела требуют более усиленной вентиляции.. отчасти нательное белье (нормальное и хорошее) справляется с этим .. но есть еще второй и третий слой ;) это уже как аксиома не требующая доказательств ;) многих, даже очень многих это не спасает и тогда вступает чисто физиологические факторы : спортивность горняшка диета и водно щелочной баланс алкоголь индивидуальные физиологические особенности (редко) и еще раз о одежде если у вас потеет голова, значить нарушен теплообмен всего организма потеют очки - плохая видимость - потенциальная опасность для катания как своя. так и окружающих... у меня потеет внутренняя сторона верхней ткани куртки \ брюк... очки и маска очень-очень редко, крайний раз на Драге при супер активном катании ;) чего и всем желаю ))) очень требовательно отношусь к одежде .. |
igrus Можно про алкоголь поподробней,так как всё таки отдых ну как без него,в разумных пределах. Маска не потеет,если балаклаву на нос не одевать но это думаю у всех так .Горняшка это что.Мне кажется что надо несколько разделить.На форуме есть люди для которых лыжи связаны с работой и как следствие в начале адаптируются и катают сезон без напрягов. вторая категория приехал раз в году на 5-7-10 дней не успел адаптироваться,кроме отдыха и алкоголя с сигаретами,так как это и дома есть,в результате там потеет там болит и поехал счастливый что увидел снег и поехал домой.Думаю это нормально так как перед сезоном обычно на тренике кручу педали,в начале быстро потеешь и быстро устаёшь,затем организм привыкает и всё становится на свои места.Хороший шмот это очень хорошо,тут как бы и обсуждать нечего,но и организм не обманешь.Не знаю кто как но первый и второй день катаю в напряге пока ноги что то вспомнят,затем уже особо и не напряжно и как следствие потеешь меньше,но голова потеет больше,но у меня всегда так,купил новую куртку и штаны,вот посмотрю каков будет результат.
|
@ssp44, "горняшка" или проявление острой горной болезни (ОГБ).
"Согласно принятому в настоящее время определению Международного Общества горной медицины, под ОГБ понимают болезненное состояние, возникающее при подъеме выше 2500 м над уровнем моря. основным его признаком является головная боль, сопровождающаяся одним или несколькими симптомами: расстройством функции желудочно-кишечного тракта (снижение аппетита, тошнота, рвота), головокружением, нарушением сна (бессонница, прерывистый беспокойный сон), повышенной утомляемостью и слабостью" Проявление горняшки индивидуально. "Для одних «высотный потолок» может быть очень низким - признаки ОГБ появляются уже на высоте 2000-2500 м. Другие вполне комфортно себя чувствуют даже при быстром подъеме до 3000-3500 м. " Подробнее смотрите, например, эту статью |
ag74 спасибо за инфу,но вроде всё ок, да и езжу на Драг,а там до 2000 ещё не близко.Был за 2000 ,но никаких изменений не замечал,особенно с аппетитом всё ок. Хотя даже на Драге лично видел чела которого накрыла эта горняшка.
|
Вобщем думаю попробовать всё таки носки поменять (думаюна те модели кторые здесь советовали, раз уже проверено), термобильё другое взять. Дальше видно будет. Возможно лучше менять всё в комплексе, но это накладно.
|
Купил штаны но на них нет подтяжек вшитых как у старых которыми я пользовался,вот смотрю и думаю стоит ли заниматься перешивом из старого пришпандорить к новым или ремень решает все проблемы. Может у кого то была данная ситуация,конечно можно купить подтяжки,но из личного опыта сам крепеж достаточно быстра перестаёт держать и надо то подгинать то что то подкладывать в этом плане вшитые без проблем.
|
@ssp44 , если штаны достаточно высоко садятся и есть выраженная линия талии то ремень решает. Но подтяжки часто лучше.
У мну под ремень облегченный вариант в плане утепления, когда около 0° чтоб вы под лямками не парило |
|
Цитата:
Мне даже удобней с ремнем, ничего на плечи не давит. |
Все штаны на ремня, одни есть с поддтяжками тоже, но и с ремнем)
Скажу так муляют эти резинки здорово но технично помогают тоже.. Совет пробовать широкий кольцевой ремень, не поможет тогда вшивай резинки;) Добавлено через 1 минуту И это, современные брюки уже, как правило, идут без поддтяжек ;) |
Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 20:58. |