Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжных ботинок > Статьи по выбору ботинок
Выбор горнолыжных ботинок всё о подборе горнолыжных ботинок


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 11.04.2013, 22:30   #41 (посилання)
Всегда здесь.
 
Аватар для Андрей12
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Salomon Q90
дайте плиз наводку на женские боты с широкой голенью.
заранее спасибо.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2014, 16:27   #42 (посилання)
lis
Новичок
 
Аватар для lis
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва

Снаряга: прокатные :)
что скажете про ботинки Dalbello KR 2 Lotus? нога узкая, костлявая, как выразился мастер по отливанию ботинка. вопрос еще и в том, что он советует купить внутренний ботинок, отлить по ноге + отлить стельку. это + еще 10 000 р к стоимости. стоит ли это делать? и вообще целесообразность таких вложений. и нормально ли, что в икре эти ботинки пока очень жмут? разнашивала пока 1-1,5 часа.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2015, 22:53   #43 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Характеристики горнолыжных ботинок

Характеристики горнолыжных ботинок
Читаем каталог - извлекаем информацию
В этой статье мы рассмотрим основные характеристики горнолыжных ботинок. Их легко расшифровать в подробных бумажных каталогах производителей, но довольно сложно в кратких стандартизированных описаниях интернет магазина. Особенно сложно приходится новичкам горнолыжного спорта. Впрочем, используя возможности «Паутины», найти параметры горнолыжных ботинок интересующей нас модели можно. Важно знать, что именно искать и научиться читать «секретные коды». Заветных слов не так много. Разберёмся?



Жесткость горнолыжных ботинок
Flex Index (FI) – один из главных параметров, характеризующих жёсткость ботинок. К сожалению, нет единого стандарта измерений типа «Ньютон-метр / градус сгибания», характеризующих эту самую жёсткость. Нет его как между различными фирмами, так и внутри одной марки в разных сериях. Индекс жесткости горнолыжных ботинок - весьма условный оценочный параметр.



Лыжник в повороте совершает сложное движение, относительно легко сгибая голени вперёд и наклоняя их вбок, передавая тем самым усилие на канты лыж. Попробовать в магазине мы можем только жёсткость ботинок на сгибание вперёд. Как правило, мужские ботинки для спорта имеют FI 130-200. Топовые «магазинные» спортивные модели имеют жёсткость 110-130. Экспертные мужские – 90-130. Женские и юниорские спортивные ботинки – 90-120. Их шкала Flex Index не всегда совпадает с мужской. Как правило, входной уровень взрослых ботинок – FI 60-80.



Узнать жесткость горнолыжного ботинка можно непосредственно из названия модели. Например, индекс жесткости в женских ботинках Salomon X-Pro 70 W равен 70, а в Salomon X-Pro 80 W соответственно 80.

Ширина колодки горнолыжного ботинка

Last – Ширина колодки – параметр, приведённый к единому размеру, как правило, 26,5. О размерах поговорим ниже. Ширина колодки горнолыжного ботинка измеряется в самом широком месте стопы. Как и с жёсткостью ботинка, единого стандарта здесь нет. Необходимо знать, что ширина колодки не только и не столько зависит от ширины стопы хозяина ботинок, но и от стиля его катания, уровня умений и агрессии.
Колодка горнолыжных ботинок делится на три условные группы:
Узкая - 95-98мм
Средняя - 100-102мм
Широкая - 102-104мм



Размер горнолыжных ботинок
Size – Размер. Правильное определение и подбор размера горнолыжных ботинок – один из самых часто дискутируемых вопросов. Виной тому различные единицы измерения размера обуви и подход к выбору. Немного разберёмся:
есть несколько шкал размеров (английская, французская, американская…);
соотношение, перевод между шкалами (Sizing chart) интерпретируется немного по-разному у разных производителей – единого стандарта здесь также нет;
поскольку метрическая шкала имеет чёткий эталон, все размеры ботинок в европейских и российских магазинах принято указывать в сантиметрах (Mondo Point)



Измерить длину стоп лучше всего в специальном измерителе, который есть в любом горнолыжном магазине. При этом размер в сантиметрах, полученный в линейке Salomon, будет равен размеру в линейке Tecnica.
С помощью листа бумаги, карандаша, линейки и умелых рук, это можно сделать и самостоятельно. Не забудьте, что длина левой и правой стопы может разниться.



Длина подошвы горнолыжного ботинка
Sole length – Длина подошвы, база – этот параметр важен для настройки срабатывания креплений. Даже внутри одной марки, но разных модельных линеек, соотношение размера и длины базы может разниться. Длина подошвы указывается на торце внешнего пластикового ботинка рядом с подошвой.

Стандарты подошв горнолыжных ботинок
ISO Norm – стандарт подошв – Геометрические размеры, все технические требования к подошвам горнолыжных ботинок подробно описаны международным стандартом ISO 5355.



«Цеховые» горнолыжные ботинки имеют подошвы увеличенной толщины, либо рассчитаны на установку специальных лифтеров. Это сделано для окончательной настройки выравнивания ног. Без фрезеровки такие подошвы либо совсем не войдут в крепления, либо не позволят креплениям безопасно раскрыться
TLT – стандарт подошв Dynafit – является наиболее употребимым в скитуре, ски-альпинизме. Толщина подошв превышает нормы стандарта ISO 5355. также не соответствует нормам и их форма. Ботинки с такими подошвами нельзя использовать со стандартными горнолыжными креплениями



WTR – стандарт креплений и подошв, введённый компаниями Salomon и Atomic, совмещающий требования катания по подготовленным трассам и бэккантри.



Материал оболочки горнолыжного ботинка
Материал оболочки (Cuff / Shell) – Верхняя и нижняя часть оболочки ботинок контактируют с голенью и стопой, соответственно, несколько по-разному. Разнится и чувствительность разных частей ноги к обжиму. Разным образом реагируют пластики на воздействие низких температур. Разнятся требования по передаче усилий / комфорту между, например, спортивными ботинками и ботинками для рекреационного катания.



Как правило, основная часть (Shell) комфортных, экспертных ботинок выполняется из полиуретана (PU) – он обладает максимальной гибкостью, легко формуется. Манжеты (Cuff) гоночных ботинок должны иметь максимальную жёсткость – там чаще всего используют полиэфир (PE). Самый дешёвый пластик – полипропилен (PP) – он практически не поддаётся подгонке.
Биинжекция (Biinjection) - Горнолыжный ботинок – сложная инженерная конструкция. Задача точной передачи усилий от ноги к лыже часто противоречит с комфортом. В моделях высокого класса применяют оболочки из пластика разной жёсткости, который впрыскивается в форму одновременно, обеспечивая прочное соединение. Как правило, спортивные «цеховые» ботинки отливаются из одного материала (Monoinjection). Толщина стенок там сильно выше, чем на коммерческих образцах, поскольку эти ботинки рассчитаны на серьёзную подгонку, в том числе – с применением фрезеровки.

Вес горнолыжных ботинок
Вес горнолыжных ботинок указывается, как правило, для одного ботинка стандартного размера 26,5. Когда это реально критично? При использовании ботинок в бэккантри, ски-туре, ски-альпинизме – там, где в ботинках надо идти пешком, в гору… Очевидно, что спортивные модели тяжелее, чем модели для рекреационного катания – первым критична эффективность, вторым – лёгкость в переноске.



Прочие характеристики горнолыжных ботинок
Power strap – ремень – ширина / тип застёжки. Вспомним физику за шестой класс: чем больше плечо рычага, тем большее усилие можно развить. Чем плотнее закреплена голень лыжника, тем мощнее он может прогнуть лыжу в повороте. Чем шире ремень, тем туже можно его затянуть, не пережав при этом кровообращение. Как правило, любительские ботинки застёгиваются с помощью «липучки»-велкро. На спортивные ботинки ставят ремни типа Booster с зубчатой пряжкой – она менее удобна, зато лучше держит. Ширина ремня вполне характеризует класс ботинок:
на любительских она составляет 30-35 мм;
на экспертных моделях – 35-45 мм;
на спортивных – от 45 мм.
Клипсы (Buckles) – в современном русском языке используется только этот термин. Наиболее распространённая компоновка современных горнолыжных ботинок – 4 клипсы + ремень. Такая схема оптимальна с точки зрения передачи усилий при катании по трассе.
Вне трассы, особенно – при прыжках, необходима большая свобода сгибания голеностопа. Зачастую ботинки такого назначения имеют 2-3 клипсы, иногда – дополнительную внутреннюю шнуровку. Не стоит их путать с ботинками начального уровня или рекреационными – и цели, и цены будут сильно отличаться.



Как правило, клипсы на ботинках от среднего и выше уровня делаются из алюминия серии 6000-7000. На моделях бюджетного класса – из пластика. Механизмы микрорегулировки – также норма для моделей от среднего уровня и выше.
Переключатель «Ходьба / Катание» (Ski / Walk Release) – фиксирует / отпускает упор, контролирующий наклон манжеты ботинка вперёд. Ставится как на модели для фрирайда / бэккантри / скитура, так и на комфортные, рекреационные модели.



Кантинг (Adjustable Cuff Alignment – Canting) – механизм, позволяющий отрегулировать наклон манжеты (Cuff) относительно основной части ботинка (Shell). Устанавливается на оси вращения манжеты. Как правило, на моделях от бюджетной до экспертной категории, регулируется только с внешней стороны. От экспертной до верхней спортивной – с обеих сторон.
Эксцентриковый механизм кантинга – наиболее распространённый вариант. Поворот эксцентрика жёстко задаёт угол наклона манжеты ботинка.
Кантинг со свободным ходом – при освобождении винта манжету можно наклонять на произвольный (в пределах хода) угол. При затягивании угол фиксируется.
В ботинках с полностью формируемым корпусом узел кантинга упраздняется – регулировка углов осуществляется в процессе формовки.



Forward Lean Adjustement – регулировка наклона вперёд – этот узел находится сзади, на стыке манжеты (Cuff) и основной части ботинка (Shell). Кроме регулировки базовой стойки, как правило, позволяет уменьшить жёсткость ботинок путём выкручивания одного из винтов



Liner – внутренний ботинок – не менее важная, чем внешняя оболочка, деталь. Следует обратить внимание на ряд моментов:
возможность термофмовки – thermoformable;
марка формируемого материала – например, Ultralon;
утепление – thermal insulation;
марка утеплителя – например Thinsulate
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.11.2015, 11:40   #44 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kirill
 
Зараз: поза форумом
Звідки: 0676619933

Снаряга: Боты FT DROP KICK Лыжи FACTION CT 2.0 188 Specialized RH Pro & VW
В таких вопросах людей нельзя делать более осведомленными ))) Бо потом начинается гора вопросов и тд)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.11.2015, 19:09   #45 (посилання)
EZ
Всегда на форуме
 
Аватар для EZ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Славутич

Снаряга: Разная
Цитата:
Коментар від Kirill Переглянути коментар
Бо потом начинается гора вопросов
Лучше гора вопросов, чем побитые ноги и испорченный долгожданный отдых...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa
Старий 10.11.2015, 20:57   #46 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kirill
 
Зараз: поза форумом
Звідки: 0676619933

Снаряга: Боты FT DROP KICK Лыжи FACTION CT 2.0 188 Specialized RH Pro & VW
Так в том то и дело что бывает гора вопросов без понимания сути ! Вот это может иметь обратный эффект
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.11.2015, 21:53   #47 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Oswin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від Kirill Переглянути коментар
Вот это может иметь обратный эффект
или окончательно запутать
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2015, 22:46   #48 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kirill
 
Зараз: поза форумом
Звідки: 0676619933

Снаряга: Боты FT DROP KICK Лыжи FACTION CT 2.0 188 Specialized RH Pro & VW
@EZ, не совсем так ! Я Это уже проходил в 2006 за 12 лет подбирания лыжных ботинок людям у меня уже своя Формула )
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) igrus
Старий 11.11.2015, 22:53   #49 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Kirill Переглянути коментар
меня уже своя Формула
- не жмет?
- нет
- следующий..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2015, 23:03   #50 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kirill
 
Зараз: поза форумом
Звідки: 0676619933

Снаряга: Боты FT DROP KICK Лыжи FACTION CT 2.0 188 Specialized RH Pro & VW
Дышите, не дышите, не дышите, не дышите, уносите !- Следующий !!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Сушка для ботинок Bola Выбор горнолыжных ботинок 150 25.07.2018 22:28
RB: Вопросы по выбору роликов waterboy Роллер территория 366 06.09.2013 18:08
RB: Вопросы по выбору роллерской защиты waterboy Роллер территория 61 29.06.2011 10:58
Регулировки ботинок Балик Выбор горнолыжных ботинок 11 06.02.2009 12:59

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00263525 (71%)10 (29%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655403216753030 (55%)2241 (41%)202 (4%)