Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Выбор горнолыжных ботинок (https://extreme.com.ua/forum/18-vybor-gornolyzhnyh-botinok/)
-   -   Горнолыжные ботинки и плоскостопие (https://extreme.com.ua/forum/vybor-gornolyzhnyh-botinok/6045-gornolyzhnye-botinki-i-ploskostopie.html)

Lom 18.02.2018 20:05

у меня нет плоскостопия, и кантинг от природы не нужен. Но иногда, редко, наблюдается нечто вроде судороги в стопе. Пока не сниму ботинок и не дам стопе "отдохнуть" пару минут, не проходит. Оно весьма неприятная штучка((
Ботинкам второй сезон, флекс вроде 130, точно подошли по размеру. Из "улучшайзеров" юзаю только стельки от хороших кроссовок. Клипсы никогда сильно не затягиваю. В чем могут быть грабли?

https://a.radikal.ru/a12/1802/91/9389ef30ca04.jpg

Kirill 18.02.2018 22:19

В этом году можно будет затестить новые ботинки некоторых брендов 🤐😈

igrus 19.02.2018 14:44

Цитата:

Коментар від Kirill (Коментар 328939)
В этом году можно будет затестить новые ботинки некоторых брендов 🤐😈

это типа пора менять...)
нет, шоб совет дать - пользовать ориг. стельки и не морочить людям нервы, а себе ноги..)))

Sashko 19.02.2018 15:46

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 328957)
нет, шоб совет дать - пользоыать ориг. стельки и не морочить людям нервы, а себе ноги..)))

я читал что в случае с горнолыжными ботинками все просто - ортопедические стельки (особенно с шишками пелотами) только в самых особых случаях. В остальном либо те, которые с валенком идут, либо специальные спортивные стельки. и последние выполняют одну роль - закрепляют ногу неподвижно в валенке (они не лечат плоскостопие). некоторым это нравится, некоторым нет, степень закрепления/поддержки тоже варьируется. поэтому индивидуальный нюанс. Но естественно большинству людей их рекомендуют. сами думайте почему

В случае с туринговыми ботами, если человеку нужен спортивный шелл фит (меньше 1см между пяткой и скорлупой), ему обязательно нужна стелька, которая слегка гнется (для хорошего шага), что бы опять же неподвижно закрепить ногу в ботинке. Но делается это не для того, что бы получить поддержку, которая как мы уже знаем нужна не всем и индивидуальна. А для того что бы избежать боли в передней части стопы после подьема наверх. не дать стопе двигаться в ботинке во время шага.

igrus 19.02.2018 15:50

с те так скажу, на шкафу у меня гора ненужных стелек и примочек...
в трех ботах родные стельки, я это все прошел... ;)
ПОДРУЖИТЬ НОГУ С БОТИНКОМ МОЖЕТ ТОЛЬКО СНЕГ!!!

Sashko 19.02.2018 16:11

@igrus, ты прав отчасти. так же как и правы те, кто хочет катать в стельках. но опять же, ортопедические далеко не всем там нужны

Vladbf 19.02.2018 23:46

Цитата:

Коментар від @Rusja (Коментар 322420)
г. Киев, ул. Бульварно-Кудрявская (Воровского) 27, 3-й этаж ортопедическая мастерская
понедельник — пятнница с 9 до 16.00
Юрий 067-58745-74

В апреле звонил узнавал, делают, о горнолыжной специфике знают.
Сам тоже собираюсь туда, потом на бутфитинг к Киррилу.

Был сегодня, заказал..но какой то горький осадок того, что тебе все же не столько хотят помочь, сколько просто впарить три заготовленных заранее набора, остался..посмотрим..надеюсь показалось..)

@Rusja 20.02.2018 10:02

Цитата:

Коментар від Vladbf (Коментар 329012)
Был сегодня, заказал..но какой то горький осадок того, что тебе все же не столько хотят помочь, сколько просто впарить три заготовленных заранее набора, остался..посмотрим..надеюсь показалось..)

Когда делал свои стельки там же, тоже осталось такое впечатление, но тем не менее (свою ситуацию я уже описывал, тут в теме). Недавно откатал в этих стельках неделю на Драге. Утром плотно клипсы не затягивал, 20-30 мин разминки и раскатки, терпимый дискомфорт-жжение в районе свода стопы (об этом тоже кто-то описывал тут). После того как почувствовал что дискомфорт уходит, затягивал клипсы нормально и катал целый день до закрытия. И так неделю...
По сравнению с тем что было в прошлом сезоне - просто сказка.
В прошлом были прокатные боты.
Моё мнение, пока нет специалистов по нашему профилю (плоскостопие + гор.лыжи), как вариант стельки с воровского дешовый вариант, который можно попробывать (если у вас таки диагноз).
В межсезонье думаю попробывать других специалистов...

Добавлено через 29 минут

Цитата:

Коментар від AlexNc (Коментар 328923)
Никогда на пятки не жаловался, хотя некоторое плоскостопие присутствует, а тут за пару недель до поездки на лыжи прихватил пяточный фасциит. Болевые ощущения когда на пятку стаешь, особенно по утрам. Ортопед порекомендовал стельки в обычную обувь, хочу успеть до поездки и на лыжные ботинки сделать.

Тоже время от времени побаливает пятка, особенно поутрам...
AlexNc как Вы подлечиваете это проблему?

AlexNc 26.02.2018 19:49

Цитата:

Коментар від @Rusja (Коментар 329016)
Тоже время от времени побаливает пятка, особенно поутрам...
AlexNc как Вы подлечиваете это проблему?

В общем мне пока помогло распаривание стопы телплой водой с солью, 1 ст ложка на литр, температура в районе 38 градусов, плюс растирание живокостом плюс ортопедические стельки в кросы, самые обычные не на заказ. Полностью не прошло но стало болеть намного меньше. Сейчас второй день катаю без особого дискомфорта.

По возвращению хочу таки заказать стельки для лыжных ботинок на воровского и попробовать подъехать к Кириллу подобрать и отформировать ботинки.

@Rusja 26.03.2018 09:15

Завершил поиск своего правильного решения. Стельки с Воровского пока остаются т.к. не мешают (в межсезонье буду искать варианты). Благодаря консультациям Kotyuk ну и правильным рукам Kirill несного растянули ботинки в ширину (по стопе). Итого - теперь вообще никакого дискомфорта, жжения или других неприятностей. Ботинки затягиваются плотно, нарушения кровообращения нет, по стопе тоже всё ОК. Откатал целый день не растёгивая :slalom:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:19.