Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Конкурсы > Курорт моей мечты > КММ by Anton_Yakovina
Курорт моей мечты мы строили, строили и, наконец, построили!


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 29.10.2010, 18:49   #1 (посилання)
Anton Ski School
 
Аватар для Anton_Yakovina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: боты Atomic Hawx Prime 120s лыжи разные :)
КММ by Anton_Yakovina

КММ by Anton_Yakovina или не большой рассказ о том как мечта становится былью.


Цитата:
Коментар від Anton_Yakovina Переглянути коментар
Два сезона назад, в первые дни марта, я, стоял под подъемничком в ПДБ, смотрел на горку и думал, что моему любимому Подобовцу, в общем и целом, пздц Я учу людей кататься на этой горе кучу лет. Глаз на нее я положил еще во времена глухого Совка, когда работал инструктором и гидом в альплагерях на Кавказе и только начинал мечтать о своей горнолыжной школе. Такой, чтоб из новичков и чайников делать райдеров.
В этом смысле Подобовец в сочетании с Пилипцом и Гембой с ВВ впридачу - просто идеальное место. Тут есть все что только можно себе вообразить, любые типы склонов. Тут можно импровизировать до бесконечности, выдумывая приключения на жопу для учеников, которые хотят стать райдерами. Все под рукой, компактно и просторно одновременно - натуральный фрирайд-полигон. Местечко при том уютное, незатоптанное, жлбодрома нет, экология волшебная, под боком шикарный водопад, рядом автострада и до жд 7 минут на тачке. Рай.
Был рай, да загубили - мрачно думал я, глядя на развороченный склон. Склон раздолбало местное селянство, приколовшись тягать вниз по газону спиленные наверху втихаря буки. Для чего колеса у телег стопорятся намертво, обода и сукастые стволы рвут дерн. Это же хрупкая горная почва, тонкий слой дерна на камнях. Сделали дырку, которую размывают дожди, из нее полезли камни как тараканы из мусоропровода - и вот вам пожалуйста, каменная россыпь и натуральный эррозионный овраг через всю гору по центру. Интересный менталитет у горцев. Зимой склон с туристами кормит полсела, а летом они сами его гробят. No comments.
- Давай шо то робить, - сказал я Виталику, хозяину подъемника вечером за чаем. - Сюда люди ездить перестанут. Уже перестали.
- А шо робить, - сказал Виталик, - де гроші? Другу зиму як снігу нема.
В его глазах промелькнуло что-то такое, от чего меня занудило, как в воздушной яме. Денег нет, потому что нет людей, нет людей, потому что нет денег, чтобы привести гору в порядок. Замкнутый круг. Безнадега. Наше шестое национальное чувство. Я почувствовал прилив тихой ярости. Я люблю ПДБ, я люблю свою страну. Если она загнется, так от того же, от чего и ПДБ. Гребана энтропия. Тут меня осенило.
- Я летом приеду с тренерами, - сказал я Виталику. – Ты селишь, кормишь, даешь рабочих на подмогу. Я еще народ позову. ПДБ многие любят, захотят помочь.
- На шару работать? – усомнился Виталик. – Де ти таке бачив?
- Побачимо, - ответил я. – Мы командой приедем по-любому.
Осенью прошлого года мы приехали. Впятером. Виталик дал десяток своих рабочих. Капля в море на такую большую гору. Тем не менее, за три дня работы а-ля «Павка Корчагин» мы прочистили всю Спортивную трассу. Больше всего меня беспокоили недорезанные черенки от небрежно спиленных проросших елочек и бучков. Местные рабочие берегут мотопилы – если пилить под ноль, можно убить пилу о камни в земле - и оставляют косо срезанные шпыньки сантиметров по десять. Мы стояли у парней над душой, дорубали топорами и Леха-Пилот был со своей мотопилой – и убирали под корень. Заодно выкинули с трассы кучу камней. Зимой результат ощущался, по Спортивке стало не так криминально ездить. Чтобы привести в порядок ВСЮ гору, требовались усилия на порядок большего количества людей. Но ощущение безнадеги пропало. Мы все – и я, и Виталик и мои ребята тренера и местные парни рабочие – почувствовали, что это МОЖНО сделать.

Такая вот предыстория у нашего Праздника Труда. Что было дальше, вы знаете. На первом субботнике было сорок человек, на втором – почти сотня. В два заезда мы реально очистили гору, кто был в ПДб в прошлые сезоны, сильно удивиться, приехав в этом году. Многих мест просто не узнать.
Горка менялась просто на глазах. На Празднике #2 это уже выглядело почти как фокус-покус: только что перед тобой была длиннющая россыпь камней, только репу чесать и думать, как тут проехать. Затем набегает толпа, раз-два – и как метлой смели. А уж ребята с мотопилами - Клёпа, Лёха, Жека-EZ , Джуни - просто творили чудеса. Они буквально повыгрызали своими пилами из горки кучу всяческого дерма, ползая на кленях, не жалея ни сил, ни инструмента. Отдельно надо сказать про девчонок. Их приходилось удерживать чуть не силой, чтоб не понадрывались, хватаясь за полные ведра с каменюками. Нас было так много, что нет смысла называть имена отдельных героических личностей. Вкалывали все, как могли. Респект Огромное спасибо так же Зёбре - за помощь в организации и гостинице "Подобовец-2000", Виталику, Зоряне, всем кто нас принимал, девчатам, которые кормили, поили и терпели допоздна в своем заведении нашу немаленькую толпу - девчата, вы вложили не меньший труд в это дело, вы ангелы Спасибо - отдельно - всему коллективу Экстрим.ком, ребята восприняли эту волонтерскую идею как свою и дважды приехали полным составом.

Еще один прикольный момент. Мы не просто почистили гору, но и основательно апгрейдили трассы. Это было очень приятное творчество: мы чистили лес, чтобы можно было ездить не только по трассам, но и между деревьев. И дикая карпатская местность стала превращаться в этакий парк, светлый, чистый и прозрачный. Все смотрится так же первозданно, только ухожено, красиво и возможностей для путешествий по горе на порядок больше. Команда, которая работала на крутяке справа от Центра, фактически создала еще одну трассу. Там была большая поляна, но на нее было трудно попасть, надо было продираться через кусты и бурелом. Ребята прорубили вход и выход на поляну, а Ватер с Лехой и Джуниором, сотоварищи, еще и нашли местечко с совершенно шикарным дропом среди деревьев и привели его в рабочее состояние. Можно прыгать метров на 8 с отличной безопасной призёмой. Зимой крутые ребята понаделают там кучу ярких фотосессий, уверен…

Так мы поработали. Довольно своеобразный получился активный отдых. Мы бродили по крутым склонам в золотой листве, это было тяжело, но приятно, такой себе трудовой горный туризм. Вокруг была красотища, глаза отдыхали и погода стояла как на заказ, все светилось каким-то волшебством, словно сама природа одобряла нашу затею и была с нами заодно. Жмурилась и улыбалась нам, как собака, у которой вычесывают блох.
Состояние души было блаженное. Настроение не мог испортить даже полный прицеп свежесобранных руками камней, который тракторист перевернул и снова вывалил на склон, едва отъехав на пять метров. Все посмеялись , как на цирк, и накидали по-новой…
Ладно, как-то длинно получилось. Сорри. Обнимаю всех ВАС, друзья. Ощущение праздника и чего-то очень хорошего, светлого по-прежнему остается в душе. Отличная компания у нас получилась. Съехались со всей страны, от Луганска до Ужгорода, была и матушка Одесса со славным Запорожьем, кияны зі львів'янами що й казати, даже братская Белорусси прикатила. И все были на одной волне, по которой передают только правильную музыку. Очень хочется поскорее увидеться, посидеть с пивком и гитаркой. А еще больше – покататься вместе, по горке, в которую мы вложили столько труда. Ну и по другим горкам, само собой.
Вы, надеюсь, не забыли, что у всех вас теперь есть бесплатный день каталки на ПДБ и бесплатный день учебы в нашей школе (а у многих даже два). Так что зимой будем ждать всех в гости, как снежку поднасыпет.
На связи, искренне Ваши, Антон и вся команда АСС.


P.S. Я всего лишь на правах волонтёра-проумотера. Без комиссии и бонусов.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2010, 15:40   #2 (посилання)
АКУЭНА!!!
 
Аватар для klepakoff
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: ARMADA AK JJ, Felt Q520, Suzuki M800 Intruder
ПДБ 2 - это величайшее событие 2010 года!
А пост Антона - это сага о том, что возможно абсолютно все!
О превосходстве добра и альтруизма над серыми буднями!
О том, что есть еще правильные люди, которых есть за что уважать и любить!
Ну и конечно же о том, что нас много и мы готовы действовать, и делать этот мир лучше!
Огромное спасибо каждому, кто приложился к воплощению мечты в реальность!
Ребята, вы супер-люди!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2010, 12:23   #3 (посилання)
Anton Ski School
 
Аватар для Anton_Yakovina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: боты Atomic Hawx Prime 120s лыжи разные :)
:-)

2 SMR смутил ты меня, старина. И обрадовал, в смысле, ободрил Я тоже хотел что-то написать про КММ, да застопорил, не писалось, не мог себе ничего вообразить. Я ведь практик, горнолыжные ресорты для меня - место трудовых будней и суровой реальности. Я даже расстроился трохи, заглядывая в свою пустую голову и подумал: видать, дружище, курорт твоей мечты раздавили льды, давным давно, и мечтать на эту тему у тебя больше не получается.

А ты заставил меня посмотреть на происходящее с другой стороны. Я имею в виду наш Праздник Труда в ПДБ. Ты выразил то, что я стеснялся и побаивался высказать вслух, даже самому себе (тьфу-тфу, чтоб не сглазить) - мы, ведь, по сути, его там и делали - Курорт Моей Мечты. Необычайный случай, уникальный эксперимент: группа волонтеров, лыжников и бордеров собралась и своими руками преобразуют гору, чтоб она стала такой, как им хочется...
Если так дальше пойдет - а мы не собираемся, естественно, останавливать движение, будем продолжать - то мы таки да всерьез обустроим Боржаву. Сделаем фрирайд-трассу через Сказочный Лес в ПДБ, возьмемся еще и за Пилипец, почистим там трассы и фрирайд-зоны, соединим ПДБ с ПЛП - чтоб удобней было переезжать. Там места много, можно таких ски-трипов понапридумывать. А летом все это запросто превратится в трассы для маунтинбайка. Hell, yeah!
Людей будет собираться все больше, мы подключим к участию еще несколько гостиниц, летом можно и палаточный лагерь открыть для желающих.
Все это можно превратить в настоящий большой летний фест, с очень необычным сценарием. Оставим основу такой же - трудовой волонтерской слет, и добавим культурную и спорт программу. Будем приглашать ди-джеев, вообще музыкантов, устраивать вечерние концерты, добавим день и проведем спорт программу: велыки, маунтин-борды, слэки, даже травяные лыжи, парапланы, и просто трекинги по Боржаве - очень приятные там есть маршруты.

КММ - и об этом так или иначе написано во всех текстах, присланных на конкурс - это ведь не только железо подъемников, снег трасс, стены отелей, не только материальное. Это еще и нечто чисто духовное - то, что является духом места, его атмосферой. Это лица друзей и просто знакомых, которых ты встречаешь там и рад снова увидеть на следующий сезон... то что поднимает над энтропией и унылыми серыми буднями, как выразился Клепыч

Короче, выходит что мой отчет о Празднике Труда и впрямь можно считать сочинением на тему КММ, и ты не зря скопировал его в эту ветку. Если организаторы конкурса не против, то я участвую в конкурсе.

PS 2SMR бонусы не бонусы, а с меня пиво, по-любому
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2010, 13:43   #4 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Самий реальний КММ, який вже працює, і в якому можуть прийняти участь всі бажаючі.
Була би можливість, поставив би "плюспятсот" :wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2010, 14:39   #5 (посилання)
SMR
Всегда на форуме
 
Аватар для SMR
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ...

Снаряга: ...
Цитата:
Коментар від Anton_Yakovina Переглянути коментар
...Замкнутый круг. Безнадега. Наше шестое национальное чувство. Я почувствовал прилив тихой ярости. Я люблю ПДБ, я люблю свою страну. Если она загнется, так от того же, от чего и ПДБ. Гребана энтропия...
Я тоже люблю свою страну. Не взирая на то, что она "сволочь и доверчива" (с).
Да и любовь бывает разная. Одни любят её как женщину, но только, как распутную. Им не важно, что от этой любви оргазмируют лишь они, для них любовь это банальный коитус. Другие, как мать, с сыновьей любовью, в попытке пристроить её в уютный Дом престарелых, при этом не спросив её позволенья. Третьи, как своё виртуальное детище, как бизнес проект, в котором форс-мажором являются её граждане. И т.д. и т.п..
Вы же, своим "Праздником труда", показали, что страну можно и надо любить не громко, без надрыва голосовых связок и самобичевания. Это родительская любовь, когда ребёнку многое прощается, на мелкие шалости закрываются глаза. Наша страна - это наше дитя. А любой ребенок есть продолжение родителей.
И самое главное. Страна - это мы, её граждане. Извините за банальность, но если мы хотим видеть красивую страну, надо начинать меняться самим и изменять своё окружение.
Вы (участники "Празднка труда") это сделали.

Цитата:
Коментар від Anton_Yakovina Переглянути коментар
...Если так дальше пойдет - а мы не собираемся, естественно, останавливать движение, будем продолжать...
И заметьте, не надо никаких революций.:wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2010, 11:09   #6 (посилання)
Anton Ski School
 
Аватар для Anton_Yakovina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: боты Atomic Hawx Prime 120s лыжи разные :)
Цитата:
Коментар від SMR Переглянути коментар
Я тоже люблю свою страну. Не взирая на то, что она "сволочь и доверчива" (с).
И заметьте, не надо никаких революций.:wink:
2SMR - " К сволочи доверчива, ну а к нам тралляля-траляля...."(с) - так в оригинале у Шевчука, про Россию. У нас на Украине другая беда - мы менее доверчивы, помудрей, но нас тормозит мелочная жадность и разобщенность.

А насчет революций хорошо Леннон выразился: "You'd better free your mind insted" в песне "Revolution", еще в 68-м. Надо чтоб в мозгах революция произошла...

Мне кажется, она все-таки происходит. Постепенно. Есть тяга у людей, потребность душой отдохнуть от всей этой жести окружающей, хоть пару дней подышать чистым воздухом. Именно поэтому нас столько и съехалось в ПДБ. Удивительно, но многие приехали в это место впервые и были такие, кто вообще не катается на лыжах/досках. Что их туда привело и сподвигло на волонтерский труд? Думаю, это было почти инстинктивное желание побыть в чистой зоне, в эмоциональном поле, свободном от крысятничества.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Поддержу Muadib, Albertowych, Wilson Payne, nek, Yurkis, Yurez, wwa, Hooseinovich, Зёбра, SMR, Dimitry, vvv, dima13, Olddog, игрес В общий зачёт admin
Старий 04.11.2010, 11:25   #7 (посилання)
АКУЭНА!!!
 
Аватар для klepakoff
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: ARMADA AK JJ, Felt Q520, Suzuki M800 Intruder
На мой взгляд все достаточно просто!
Толпа людей, излучающая позитив, как магнитом притягивает себе подобных...
Мы как мотыльки на свет тянемся друг к другу... И это здорово!
"Просто вместе немного теплей!" © Чайф
Друзья! Все происходит на энергетическом уровне... Мы бессильны против этого!


Добавлено через 3 минуты

В свое время группа ужгородских хиппанов решила оторваться от мира, в котором правят деньги, и организовать летний городок в горах, "для своих"!
Это все вылилось в мега-тусовку на шипотской поляне! При чем время года их практически не колышет!

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2010, 19:32   #8 (посилання)
SMR
Всегда на форуме
 
Аватар для SMR
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ...

Снаряга: ...
2 Anton_Yakovina!
Цитата:
Коментар від Anton_Yakovina Переглянути коментар
К сволочи доверчива, ну а к нам тралляля-траляля...."(с)
Это я знаю. Небольшая анаграммка "сволочь и доверчива" - замысел автора и должна была читаться в контексте "Страна - это мы, её граждане".

Ещё раз за ребус.
Дабы, как говорит Ден, никого не гонять по тупикам, выкладываю решение.

Страна - "сволочь и доверчива"
страна = её граждане
её граждане = "сволочь и доверчива"

Неправда ли, в унисон с Вашим -
Цитата:
Коментар від Anton_Yakovina Переглянути коментар
...У нас на Украине другая беда - мы менее доверчивы, помудрей, но нас тормозит мелочная жадность и разобщенность.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2010, 20:35   #9 (посилання)
Anton Ski School
 
Аватар для Anton_Yakovina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: боты Atomic Hawx Prime 120s лыжи разные :)
2SMR
Да, ман, конечно в унисон. Я уже когда пост отправил, подумал что ты специально так написал. Бог с ней, с геополитикой.
Кстати, про унисон. Вот общаюсь с канатчиками в Пилипце, договариваюсь, чтоб наладить движение ратраков на вершину Гембы - тогда можно будет поактивней с учениками райд отрабатывать, по несколко спусков за день. Они ломят цену, я уговариваю чтоб сделали приемлемую и удобный кузов с сиденьями на ратрак - тогда тема заработает и будет им еще одна статья дохода. А если ломить цену и ни фига не делать - то и темы не будет
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2010, 09:44   #10 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від Anton_Yakovina Переглянути коментар
Кстати, про унисон. Вот общаюсь с канатчиками в Пилипце, договариваюсь, чтоб наладить движение ратраков на вершину Гембы - тогда можно будет поактивней с учениками райд отрабатывать, по несколко спусков за день. Они ломят цену, я уговариваю чтоб сделали приемлемую и удобный кузов с сиденьями на ратрак - тогда тема заработает и будет им еще одна статья дохода. А если ломить цену и ни фига не делать - то и темы не будет
Антон!
Если у тебя таки получится осуществить этот шикарный замысел и сделать таким образом доступнее фрирайд на Гембе, то влюблённых в эту гору, да и в фрирайд сильно прибавится!
Удачи тебе в переговорах!
Я знаю как ты умеешь убеждать, у тебя точно всё получится...

п.с. А мечты потихоньку осуществляются...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Поддержу Wilson Payne
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
КММ by Sheridan Sheridan Курорт моей мечты 54 22.11.2010 11:45
КММ by SMR SMR Курорт моей мечты 16 15.10.2010 10:59
КММ by Volchica Volchica Курорт моей мечты 30 24.09.2010 16:37
КММ by Варонка Варонка Курорт моей мечты 27 24.09.2010 11:58
КММ by Rio Rio Курорт моей мечты 12 17.09.2010 22:53

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)