Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Уход за горными лыжами и их обслуживание
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.09.2005, 23:28   #1
Sheridan
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Уход за горными лыжами и их обслуживание

Наконец-то наш брат и соратник родил видео со своего семинара по обслуживанию горных лыж. Спасибо тебе, Booldozer :)

Для удобства видео порезано на смысловые куски. Смотреть тут: Сервис лыж @ EX.UA

Всё залито на наш ФБ аккаунт. Сорри за качество - 2005й год как никак :)

Нажмите, чтобы посмотреть
  Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2009, 13:41   #161 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Ну конечно если хочешь пользоваться одними лыжами 20 лет как раньше это было - тогда согласен, а если планируешь раз в пару лет их менять - то совсем другое.
Конечно если это цех или топовая слаломка где острота канта очень влияет на поведение лыжи - тогда конечно стоит каждый раз после катания сушить лыжи и покрывать например жидкой смазкой. Я, например свои лыжи довольно редко готовлю, т.к. острота канта в расколбасе и целине не сильно нужна ... ну и идеально ровный скользяк тоже
Единственное - это перед катанием в горах где много камней - наношу толстый слой парафина
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2009, 14:47   #162 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Seroga
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Armada TST, K2 Super Stinx
Цитата:
Коментар від StasV Переглянути коментар
Единственное - это перед катанием в горах где много камней - наношу толстый слой парафина
Тут у меня сразу возникает вопрос: Были рекомендации как по удалению излишков парафинна цыклеванием и полировкой для получения сухой поверхности при катании по мокрой каше так и нанесение толстого слоя без последующей обработки при катании по малоснежным склонам. На проктике же часто имеем два в одном.
Дик удалять излишек парафына или нет?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2009, 15:09   #163 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
2 Серега
Иногда вообще не убираю излишки парафина. Получается где то до 0,5 мм. Это тот случай что описал StasV.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2009, 18:58   #164 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
"У кого что болит, тот о том и говорит" (с) народная мудрость.

Преамбула:
после тестов лыж новой коллекции я понял, что канты на моих собственных лыжах нуждаются в заточке. Снёс их в СкиРентал. Забрал. Канты... муха разрубится!

Амбула:
Приехал в Протас. Надеясь на -6С по прогнозу и скорее сухой, чем влажный снег, я не стал мазать лыжи. Снег на склоне под действием весеннего солнца (дело происходило 1 марта) стал какой-то липкий. Забуксировался я наверх. Затянул ботинки. Поехал. Так коряво я не спускался, наверно, даже в первые дни своего знакомства с горными лыжами. Они цеплялись за всё, до чего могли дотянуться. Я только успевал удерживать равновесие. Ни о какой технике и речи быть не могло. Ну, скольжение тоже было не фонтан. Но мне кажется, что излишняя цепкость кантов в некоторых местах - основная причина моего конфуза.
Приехал домой. Пощупал канты. Они были одинаково востры от пятки до самого носка. Ну, где лыжа загибается.
Матч-реванш назначен на вечер вторника. Канты со стороны носков и пяток - подтуплены. Скользячка - смазана.
Есть подозрение, что со стороны скользячки кант срезан на 0.5 градуса. Что есть правильно, как я понимаю.

Кто с подобным сталкивался? Подтвердите мою теорию (точнее, догадку). Не дайте помереть "Мауглем".

З.Ы. "Маугли" - люблю полушутя давать такое определение своим одноклубничкам, которые летать умеют, но не могут объяснить как они это делают.
Такое действительно имеет место быть.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Neon
Старий 02.03.2009, 19:33   #165 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для _Atom_
 
Зараз: поза форумом
Звідки: м. Українка

Снаряга: Rossignol Zenith 76
О великие Гуру подскажите как часто надо точить канты? Ну примерно после скольких дней катания
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2009, 20:20   #166 (посилання)
безстатусный
 
Аватар для DeepSilent
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Мукачево-Ужгород

Снаряга: Elan gsx race 182. Fischer RX Fire 165 2007, Kellys Wandall, Santa Cruz v10
подводка кантов (заточка алмазным уголком) проводиться каждый раз перед катанием, если снег ледянисто-бетонный. Если каша то в заточке или подводке смысла "0".

заточка кантов производится после проводки лыжи через шлиф машину либо для смены угла заточки канта.

2 mopo3 Действительно если не притуплять носок и пятку (примерно 10 см от пяток и носков) лыжа становиться очень строгой и не прощает вообще ничего пытаясь зацепиться кантом за любою неровность.

Если не прав пускай меня подправит Фанкарвер.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2009, 20:22   #167 (посилання)
Паблик Энеми
 
Аватар для Neon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lemberg :)

Снаряга: Armada JJ + Marker Grifon Dynafit Beast 98, Dynafit Radical ST2, Dynafit Vulcan
на тстах на буці загубив десь свій канторіз DAKINE, сьогдні ходив в магазин щоб купити новий кажуть німа... лишились тільки BURTON меганаворочені і не такі вже і дешеві... (+-1000грн) порадьте шось шо можна купити нормальне для ДОМАШНЬОГО користування ну і шоб не дуж дорого було...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2009, 01:47   #168 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для vadsura
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: кеды
Цитата:
Есть подозрение, что со стороны скользячки кант срезан на 0.5 градуса. Что есть правильно, как я понимаю.
Неа, Олег по умолчанию канты не валит. (Если ты его предварительно не попросил)
Просто он очень бережно шлифует скользяк, снимается самый минимум.
Всегда пользуюсь его сервисом и всем советую.
Весной на консервацию всем обязательно.
Еще весной скидки на обслуживание. И всем элановцам дополнительная скидка.
Цитата:
Но мне кажется, что излишняя цепкость кантов в некоторых местах - основная причина моего конфуза.
Дело првычки, да на протасе и разогнаться то не где.
Эта тема(тупить носки и пятки или нет) уже где то обсуждалась на на форуме и каждый остался при своем мнении.
Мне лично нравятся бритвенно острые.
Я перед каждой каталкой стараюсь править.
Мазать, мазать надо много, но потом все циклей снимать.
А оставить 5 мм парафина и на камни-это не наш метод.
До встречи на Буке.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2009, 02:00   #169 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для vadsura
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: кеды
Цитата:
порадьте шось шо можна купити нормальне для ДОМАШНЬОГО користування ну і шоб не дуж дорого було...
Цитата:
Откуда: Lemberg
Не где то в Лемберге, а в Киеве в экстримстайле на Глыбочицкой цены на канторезы были от 60-до 600(это тот самый бартон с регулировкой поградусной)
Правда за такую цену машинку покруче можно прикупить на подшипниках.
Опять же спросить Олега в Ски сервисе.
И самый бюджетнный вариант в райдере если есть распродажа то под нее попадают и канторезы, так что если еще осталось то рекомендую. У них Бакода в основном.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2009, 04:03   #170 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від vadsura Переглянути коментар
Неа, Олег по умолчанию канты не валит. (Если ты его предварительно не попросил)
Я не говорю, что он сам изменил угол. Просто констатировал факт, что со стороны скользяка кант на пол-градуса уже завален. Во всяком случае, мне так кажется, т.к ни утюг, ни цикля по кантам не скребут, когда ведёшь их по всей ширине скользяка.

Цитата:
Коментар від vadsura Переглянути коментар
Просто он очень бережно шлифует скользяк, снимается самый минимум.
Скользяк не шлифовался. Я просто попросил привести канты в порядок. Бо у меня дома ничего, кроме напильника, пока нет.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Уход за гл ботами, стирка Arci Выбор горнолыжных ботинок 56 27.03.2020 19:47

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today01998 (73%)3 (27%)2 (4%)
Yesterday0212927680 (62%)37 (29%)12 (9%)
Month104564485247122755 (61%)1552 (35%)182 (4%)