Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Медпункт > Спортивные ортезы: защита и реабилитация
Медпункт травмы, лечение, профилактика


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.12.2014, 23:37   #81 (посилання)
Новичок
 
Аватар для mantikora
 
Зараз: поза форумом
Звідки: почти Киев

Снаряга: ARMADA tantrum
Несколько дней каталась в новом наколеннике ZAMST ZK7.
Для наглядности сняли небольшую видяшку-описание:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa
Старий 16.02.2015, 14:34   #82 (посилання)
Swell Lady
 
Аватар для Vredinka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Casais do Baleal

Снаряга: Armada TST 2013, Elan Twist 2011
Буду краток: в январе 2012 мне сделали новую ПКС и сшили мениск, а в январе 2013 я уже обкатывала новое колено в Австрии. Лыжный сезон 2013/2014 я, к сожалению, пропустила, и вот уже чуть ли не под конец 2014/2015 вырвалась в горы. Коленка исправно служит мне, вот только чувствую я её в самом крайнем согнутом положении - не уделила должного внимания растяжке новой связки.
Так вот к чему я это всё? В первый день катания после двухлетнего почти перерыва я катала без любого наколенника. Всё прошло на ура - благо ноги сильные и справились со всеми нагрузками. Но вот в один момент мне всё же хотелось, чтобы ортез был на мне - когда я не справилась с управлением, прилегла на бочок на ходу и полностью села "попой в пятки".
Я всё ещё придерживаюсь мнения, что любые ортезы не спасут никого от ротационных движений и от травм ими спровоцированных. Но! В моём случае наколенник создаёт дополнительную "подушку" между моими бедром и икроножной мышцей и не даёт полностью сесть вниз, что исключает мой практически единственный оставшийся после операции дискомфорт.
Поэтому на второй день катания я нацепила самый обычный неопреновый наколенник с жесткими вставками по бокам и дырочкой для коленной чашечки и комфортно каталась весь день, приседая на разминке (и иногда во время падения) без ощущения неприятного натяжения связки.
Ну, ещё, возможно, не так уж плох этот неопрен, потому что коленка постоянно в тепле. Но хоть убейте меня, больше толку я не вижу в этих штуках. Минимальное ограничение амплитуды сгибания за счет созданной прослойки между бедром и голенью и согревание. Никакой роли в стабилизации сустава ни боковые вставки, ни плотность девайса не играют.
Слышала жалобы на то, что между наколенником и ботинком образуется отёк. Скорее всего это из-за неправильно выбранного размера либо перетянутых липучек. Меня эта участь миновала - лишь лёгкая припухлость была после каталки и проходила в течение 15 минут опосля снятия.
Вот так вот сухо и по делу - может, кому пригодится (:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.02.2015, 14:40   #83 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від Vredinka Переглянути коментар
коленка постоянно в тепле
Полностью поддержу. Как говорит мой вертебролог: колени - самые отрицательнореагирующие на перепад температур суставы. Конечно, он говорит это по-другому и нецензурно, но идея держать колени в тепле очень здравая
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.02.2015, 15:33   #84 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для sdv911
 
Зараз: поза форумом
Звідки: каховка

Снаряга: elan amphibio 12. 2013г. solomon impact 100.
В декабре первый раз катал в medi .отлично прошло. Завтра еду на Бук , наколенники уже упаковал.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.02.2015, 15:44   #85 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Muadib
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Völkl Katana
Цитата:
Коментар від Vredinka Переглянути коментар
Поэтому на второй день катания я нацепила самый обычный неопреновый наколенник с жесткими вставками по бокам и дырочкой для коленной чашечки
Такий наколінник не поганий. Але якщо багато ходити на гору, або скітурити сильно тре під коліном.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.02.2015, 16:07   #86 (посилання)
Swell Lady
 
Аватар для Vredinka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Casais do Baleal

Снаряга: Armada TST 2013, Elan Twist 2011
@Muadib, не претендую на найкращу пораду, але чомусь згадала, що спортсмени, які займаються в неопрені (гідрокостюми тощо), використовують проти натирання вазелін
Не знаю, чи хтось пробував пристосувати цей спосіб проти натирання наколінником... Можливо, він натирає, бо трохи більший розміром і нещільно прилягає до ноги? Хоча маю підозру, що якщо багато ходити, то в будь-якому разі натиратиме навіть супер зручний
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.02.2015, 16:28   #87 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Muadib
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Völkl Katana
Цитата:
Коментар від Vredinka Переглянути коментар
Хоча маю підозру, що якщо багато ходити, то в будь-якому разі натиратиме навіть супер зручний
Погоджуюсь. Буду змінювати на звичайний захисний з відкритою підколінною частиною.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2015, 09:38   #88 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lesya_Kl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Line SickDay Fischer Koa 110 Salomon X-Alp Explore
Мне понравился типа такого наколенник, типа как перемотка эластичным бинтом, но навеки сшитая.

У меня аналогичный, не такой широкий, еще и с шерстью в составе (какая-то Луганская фабрика, уже не могу такой же второй найти ).
Удобнее, чем эластичный бинт потому, что при правильно подобранном размере не паришься, как с эластичным бинтом - насколько туго замотать, потом перемотать, потом размотался...натянула утром и забыла до вечера.
Обеспечивает всё, что нужно - тепло и достаточную фиксацию (если размер правильно подобрать). Ото самое "минимальное ограничение амплитуды сгибания за счет созданной прослойки между бедром и голенью" присутствует достаточно, согревает - тоже да, и психологический эффект просто из-за наличия обеспечивает. При правильно подобранном размере не передавливает. Отек после катания минимальный (ну да совсем без него никак не обойтись, всё ж таки ограничение). Не натирает. Ходить не мешает.
Пробовала неопреновый с дыркой и боковыми фиксаторами - показался намного более неудобным, чем этот простой. В смысле к чему эти навороты, если можно проще с тем же результатом.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2015, 10:23   #89 (посилання)
Swell Lady
 
Аватар для Vredinka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Casais do Baleal

Снаряга: Armada TST 2013, Elan Twist 2011
На то колено, которое у меня не искало приключений, я никакого наколенника, кроме пластикового щитка, не надеваю. Он никак не фиксирует и не греет, но (надеюсь) убережёт в случае надобности от камня или дерева. Если я буду заворачивать колено в носок, термуху и под щиток ещё и утепляющий наколенничек натягивать... Боюсь, штанов XXL мне будет мало
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2015, 10:26   #90 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lesya_Kl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Line SickDay Fischer Koa 110 Salomon X-Alp Explore
Согласна, завернуть колено в носок, термуху, наколенник и щиток сверху - лучше удочки не вынимать и из автобуса не выходить
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Горнолыжная защита Maximilian Остальная снаряга 218 18.02.2019 18:15
Защита и одежда Dainese Sheridan Остальная снаряга 72 05.11.2015 18:23
Слэклайн: How to Set up a slackline Rio Слэклайн 71 27.11.2012 19:24
Детские спортивные секции Apple Наша жизнь вне Форума 111 04.05.2012 12:16

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today05359636 (78%)9 (20%)1 (2%)
Yesterday31011259581 (72%)30 (27%)1 (1%)
Month125144252249452682 (62%)1429 (33%)191 (4%)