Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > Снаряжение для фрирайда и бэккантри > Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы
Снаряжение для фрирайда и бэккантри широкие лыжи и прочий стафф


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 15.06.2011, 16:06   #251 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Atomic Pimp?

...была давняя статейка на ТТ про покупку б.у. лыж...


1. Вам не обойтись без помощи горнолыжника со стажем - он сможет заметить большинство дефектов снаряжения.

2. Лыжа, не должна иметь следов склеивания. Поэтому внимательно рассмотрите лыжу сбоку - боковая поверхность должна быть одного цвета и не иметь наплывов (эпоксидка!). Возьмите лыжу за носок одной рукой, а другой со всей силы надавите на грузовую площадку. Рассмотрите внимательно. Бывали случаи, когда клееные лыжи расслаивались.

3. Канты в профиле должны быть квадратными, а щель между кантом и лыжей, если есть, должна быть одинакова по всей длине лыжи. Обратите внимание на ширину канта, это может помочь определить его ресурс (сколько раз точили).

4. Лыжи, приставленные друг к другу скользящими поверхностями, образуют симметричную фигуру. При резком сдавливании пальцами слышен одиночный короткий хлопок. Если лыжа побывала в аварии (внутренние повреждения), то нет ни первого ни второго.

5. Посмотрите вдоль скользящей поверхности лучше сразу двух лыж - поверхность не должна быть винтовой, а поверхности лыж принадлежать одной плоскости.

6. Внимательно посмотрите на место контакта сложенных друг к другу скользящими поверхностями лыж. При медленном сдавливании точка контакта почти не должна перемещаться ближе к середине лыж. Если такое перемещение хорошо заметно - носки лыж "устали" и не работают, как должны.

7. Возьмите с собой хоть кого-нибудь, даже не специалиста по снаряжению - покупатель по разным причинам бывает так зачарован товаром, что не видит очевидного, или думает: "А, черт с ним, что с дефектом, зато фирма-то какая".
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Gera
Старий 15.06.2011, 16:13   #252 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для geolog
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Івано-Франківськ

Снаряга: Volkl Shiro
так Atomic Pimp. Ну по зовнішньому вигляді я можу оцінити стан, але в якому стані сердечник? Може хтось зустрічав інформацію про ресурс лиж?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.06.2011, 16:28   #253 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
У меня есть лыжи на которых я 4 года активно откатал ... на скользяке живого места нет, а дерево целое - так что если нет на поверхности вздутий и следов радикального ремонта, канты без трещин - то бери.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.06.2011, 17:57   #254 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для geolog
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Івано-Франківськ

Снаряга: Volkl Shiro
2 StasV І як на ваш погляд їх торсіонка не змінилась?
Bід цих лиж не очікую чогось особливого, вибираю перші "широкі" лижі для того щоб покращити свої майже нульові навики катання поза трасами та визначитись які саме лижі мені потрібні. Хоча є спокуса взяти Gotama Volkl 2011
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Gera
Старий 15.06.2011, 18:04   #255 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для wissem
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: ARMADA AR7, ARMADA TST, SEBA FR2, NORCO SHORE ONE + 888sl ata
е спокуса? бери......
А эти Атомики стоит брать только если цена ну ооочень интимная....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.06.2011, 18:21   #256 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Говорить про торсионку у фрирайдовых лыж вообще сложно, особенно если до этого катал на слаломках
Купи первые лыжи недорогие, покатай, потом заедь на тесты лыж в конце сезона, попробуй другие варианты, покатай лыжи друзей и знакомых и тогда поймёшь что Тебе конкретно надо, а если финансы позволяют - то конечно бери Готаму и тогда на пару лет вопросы подобные для себя точно закроешь
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.06.2011, 23:15   #257 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Ispanez
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Івано-Франківськ

Снаряга: Salomon ElDictator 2012,Salomon Quest PRO,Salomon STH 16
Я так зрозумів,що те певно про мої ПІМПи йдеться мова))
по перше лижі відкатали днів 50(1,5року)....так,як спорядження своє,то і ставлення було відповідне,станкового техсервісу вони не бачили від свого народження))т-ки делікатна заточка кантів 2 рази власноруч, та залиття подряпин пі-тексовою паличкою...
якщо лижі не продадуться,то не біда))залишу собі....поставлю кріплення на центр і буду пробувати щось нове
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2011, 07:53   #258 (посилання)
Володар Грабовця
 
Аватар для Bob_Kneissl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Atomic GS 10 166см 08р, Atomic Neox 310, Tecnica Diablo Flame HF, Elan RC 195см, Marker M4-15
Цитата:
Коментар від geolog Переглянути коментар
Bід цих лиж не очікую чогось особливого, вибираю перші "широкі" лижі для того щоб покращити свої майже нульові навики катання поза трасами та визначитись які саме лижі мені потрібні. Хоча є спокуса взяти Gotama Volkl 2011
Якщо нормальна ціна, лижі катані 1,5 року(50днів, як пише Іспанець), не були на шліфуванні скользячки то можеш сміло брати. Катати, удосконалювати техніку фрірайду і запам"ятай, що ні одні лижі самі не їдуть, вся суть в прокладці між заніженим схилом гір, лижами та кріпленнями:wink:.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2011, 09:03   #259 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для geolog
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Івано-Франківськ

Снаряга: Volkl Shiro
Ispanez не знаю чи мова йде про твої лижі, але ти правий що стан залежить від поводження з ними (особливо мені подобається коли на прокатних лижах заїздять на парковку посипану гравієм ) Закинь будь ласка мені в приват свою пропозицію, бажано з фото.
Дякую всім за поради, думаю візьму б/у (жаль не вийде потестувати), а там вже буду знати що мені справді потрібно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2011, 09:13   #260 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Лыжи - это расходный материал для получения удовольствия и не стоит их так уж холить и лелеять. Я например без зазрений совести могу проехаться и по парковке с гравием если мне не хочется идти по ней пешком. Ну опять же фрирайдовые лыжи убиваются сильно на камнях при езде вне трасс. Считаю что плакать над каждой царапиной просто глупо. Нервные клетки явно дороже лыж
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Горные лыжи Elan Sheridan Выбор горных лыж 1355 15.01.2024 12:02
Выбор горных лыж. Общие вопросы Funcarver Инкубатор 5383 16.07.2022 10:55
Выбор лыж для новичка Sheridan Выбор горных лыж 733 30.01.2022 13:37
Выбор лыж для самых маленьких jordik Выбор горных лыж 214 13.02.2019 16:37

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000033 (75%)11 (25%)1 (1%)
Yesterday0187138685 (80%)21 (20%)1 (1%)
Month82553265177792201 (67%)1074 (33%)26 (1%)