Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Архив > Горные лыжи Elan 07/08 > Elan Magfire 0708
Горные лыжи Elan 07/08 раздел закрыт


 
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 14.03.2008, 16:34   #131 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Re: Magfire серия

Во дела! Пообедать не успел, как ответ уже поспел!
Спасибо, deema.
Ну, раз такой разговор зашёл, то не удержусь и спрошу ещё чего.
Модель МФ78ТИ 08/09 сезона отличается от МФ10 07/08. Помню точно, что радиус увеличился и вэйвфлекс применён.
МФ82ТИ и МФ82ХТИ 08/09 остались без изменений в сравнении с МФ12(14) 07/08. Т.е. поперечные размеры, "курватура" (радиус кривизны) и набор технофишек остались без изменений.

Исходя из этого, стал ли МФ78ТИ более "привлекательным" в сравнении с МФ82ТИ(МФ82ХТИ)?
И ещё: можно ли сказать, что по жёсткости МФ8 соответствует МФ12, а МФ10 - МФ14 (07/08)?
Догадываюсь, что МФ12 в поперечном плане жёстче МФ10. А в продольном? Мягче или как?

Просто у меня сложилось мнение, что паре МФ8/МФ10, имеющей свою "идеологию", соответствует пара МФ12/МФ14, имеющие другую "идеологию". Мало того, МФ12 и МФ14 в поперечном плане жёстче, но мягче - в продольном. Так по целине катать проще. Типа, МФ8/МФ10 - хороши на подготовленном склоне и нормальны на целине, а МФ12/МФ14 - хороши на целине и нормальны на подготовленном склоне.
  Share with Facebook
Старий 14.03.2008, 18:03   #132 (посилання)
Бабарайд
 
Аватар для deema
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Budapest

Снаряга: Armada Bubba Commencal SupremeDH
Re: Magfire серия

Я еще не имел личного опыта катания на magfire следующего сезона, так что всякие рассуждения о них были бы только теоретическими рассуждениями.
По поводу сравнения 12ки и 10ки - то 12ка однозначно жестче продольно, но мягче поперечно. То есть - прогнуть её на склоне однозначно легче, а сорвать на жестком снегу/льду - сложнее. В итоге - мне 12-ка на подготовленном склоне понравилась больше, хотя она и мягковата на мои 110 кг
По целине я на 12-ке не катал, но за счет более широкой талии я думаю она и там не подкачает.
И еще, WaveFlex изначально придуман для трассового катания. Это дополнительное торсионное усиление лыжи. Мягче она от этого не становится. По ощущениям, 12-ка примерно такой же жесткости как 8-ка, только добавлена торсионная жесткость (8-ка подо мною часто соскальзывала на скорости).
  Share with Facebook
Старий 14.03.2008, 19:28   #133 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Re: Magfire серия

Спасибо. Вроде бы картина прояснилась.
Думаю, что в сезоне 08/09 выйдет у меня дружба с МФ82ТИ 176 роста.
  Share with Facebook
Старий 15.03.2008, 00:34   #134 (посилання)
Бабарайд
 
Аватар для deema
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Budapest

Снаряга: Armada Bubba Commencal SupremeDH
Re: Magfire серия

При росте 176-178, я бы советовал все-таки взять лыжу длинной максимум 168 см.
Элан рекомендует брать лыжу короче своего роста на 5-10 см. Слишком длинная лыжа скорее всего окажется слишком тяжелой в управлении.
  Share with Facebook
Старий 15.03.2008, 01:28   #135 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Re: Magfire серия

Именно такого роста мой Флоу 6.2 (06/07).
Я уже упоминал об опыте эксплуатации МФ10 176 см (07/08). Пусть небольшом - всего три спуска, но... не знаю почему, но лыжи вели себя совершенно покладисто и так, как мне было нужно. Особой разницы в управлении по сравнению со своим Флоу я не заметил. А заметил только великолепную стабильность вообще и на больших (как для меня) скоростях на побитом склоне - в частности.
Длинная лыжа чуть тяжелее, чуть стабильнее, чуть цепче и чуть легче будет всплывать. Верно? Но окажется менее поворотливой. Может это вылезет на сложном рельефе (тростянские бугры, например)? Не знаю.
Впрочем, спасибо за совет. Время подумать ещё есть. Чем и буду заниматься.
  Share with Facebook
Старий 19.03.2008, 23:23   #136 (посилання)
baper
Guest
 
Аватар для baper
 
Зараз:
Re: Magfire серия

Прочитал всю ветку, осознал, если хочется прогрессировать однозначно МФ. Только все равно терзают сомнения
во-первых: Я Чайник, в этом году первый раз стал на лыжи (четыре дня в Буковели, последние два со всех синих съезжал, правда чаще "торпедой" ну или ноги в режиме "тормоз" плуг помойму называется??? повороты туговото конечно... но шансы есть... инструктор сказал, в первый день я сним "два часика" занимался, из них я пол часа остальное время жена, но он мне сказал,что все у тебя будет ок Обнадяжел!) Ну то ладно я знаю что смогу! Вообщем лыжное дело мне пришлось по душе, и по очень такой хорошей душе! Сезон 08/09 хочется и Буковель и Драгобрат, на разных трассах поучиться и научиться. Но начну с Мариуполя
во-вторых: вес 83, тоже прогрессирует не получается сбросить, к зиме наверно 85 точно будет (Рост 182). Получается что вроде как мне надо МФ 8, а по весу МФ10, куда податься?
P.S. Лыжи, ботинки однозначно буду покупать свои, так как одного раза проката хватило, не хочу! с ботинками не повезло.
  Share with Facebook
Старий 20.03.2008, 09:08   #137 (посилання)
Roman
Guest
 
Аватар для Roman
 
Зараз:
Re: Magfire серия

Вопрос к знатокам - почему у Magfire 10 за ночь канты ржавеют? сейчас месяц постояли - так полностью ржавые.
Имеется классика Близард - так и через сезон канты без пятнышки ржавчины. Значит Elan на канты голимую сталь ставят?
  Share with Facebook
Старий 20.03.2008, 10:10   #138 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для RoSeN
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львов

Снаряга: Head Monster 82 '08
Re: Magfire серия

Цитата:
Коментар від Roman
Вопрос к знатокам - почему у Magfire 10 за ночь канты ржавеют? сейчас месяц постояли - так полностью ржавые.
Имеется классика Близард - так и через сезон канты без пятнышки ржавчины. Значит Elan на канты голимую сталь ставят?
Магфаер тут не при чем, как и Элан в целом. Просто нужно соблюдать правильные условия хранения инвентаря. Обязательно вынимать лыжи из чехла, протирать от влаги и дать просохнуть. Стараться хранить их в условии постоянной темперетуры и влажности (лучше низкой). Если корозия появилась, нужно зачистить наждаком и зашлифовать напильником. Но лучше, все же занести в мастерсскую специалистам, а то может выйти себе дороже.
  Share with Facebook
  Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Продам Elan Magfire 10 vadsura Архив Биржи 3 12.02.2009 00:51
Продам Elan Magfire 10 foma Архив Биржи 6 28.11.2008 15:21
Elan Magfire 10 с креплениями May Архив Биржи 0 03.11.2007 09:09
Elan Magfire 0506 Sheridan Горные лыжи Elan 05/06 213 12.03.2007 17:24

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000099 (77%)24 (19%)6 (5%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774579257132796 (61%)1608 (35%)178 (4%)