Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   How to (https://extreme.com.ua/forum/99-how/)
-   -   Спасательные службы - помощь (https://extreme.com.ua/forum/how/11279-spasatelnye-sluzhby-pomosh.html)

Powder 22.01.2013 23:52

У темі 1 додатків
Вот что нужно вашим спасам. Насколько я понял эта штука ловит все Recco отражатели, и так же может поймать сигнал мобильного. А отражатели Recco сейчас по моему во всю одежду вшивают.
The RECCO® system - Recco
The RECCO System on Vimeo

Didyk Y 23.01.2013 00:14

Все что нужно нашим спасателям - пара снегоходов у нижней станции канатки. И в общем то все. Сколько там этой зачуханой Боржавы. И тогда не надо будет объезжать хребет.
Но это опять же, не имеет отношения к лавинной безопасности. Хотя если можно будет легко выбираться на верх, то прогноз лавинной опасности становится плевым делом.
А вы говорите вертолет. скромнее надо быть с запросами. Пусть на вертолете Федорыч летает:)

Powder 23.01.2013 00:27

Цитата:

Коментар від Didyk Y (Коментар 196130)
нашим спасателям - пара снегоходов у нижней станции канатки. И в общем то все. Сколько там этой зачуханой Боржавы

А что в Украине только на Боржаве катают? Я говорю про спасателей в общем а не отдельно взятого курорта.

Didyk Y 23.01.2013 00:29

А где еще, в смысле массово?
Подход везде может быть схожим. Поменяйте слово Боржава на любое вам понравившееся. Можно даже на Барри.
Карпаты не Кавказ. Здесь все маленькое.

983 23.01.2013 00:32

Цитата:

Коментар від Apple (Коментар 196121)
Вертолеты же не используют для спасения при разреженном воздухе, не? А в Карпатах? Или на территории Карпат нет таких высот с сильно разреженным воздухом?

МИ 8 -- Максимальная высота полета. 4500 м.
Карпаты для него в смысле высот, не препятствие.

Но, как бы там ни было, вертолёт на спасработах в горах чаще всего оказывается бесполезен : в большинстве случаев поиск и спасение потерявшихся и пострадавших происходит в нелётную, причём ОЧЕНЬ нелётную погоду.

Pivoman 23.01.2013 00:36

Цитата:

Коментар від Powder (Коментар 196138)
А что в Украине только на Боржаве катают? Я говорю про спасателей в общем а не отдельно взятого курорта.

Та катают в Украине много где, но вот лавины забирают жизни регулярно только на Боржаве. :unknown:

Powder 23.01.2013 00:42

Didyk Y, это не минус, Я просто не согласен с вашым мнением.

Rusanchik 23.01.2013 09:44

Цитата:

Коментар від Didyk Y (Коментар 196130)
Все что нужно нашим спасателям - пара снегоходов у нижней станции канатки. И в общем то все. Сколько там этой зачуханой Боржавы. И тогда не надо будет объезжать хребет.
Но это опять же, не имеет отношения к лавинной безопасности. Хотя если можно будет легко выбираться на верх, то прогноз лавинной опасности становится плевым делом.
А вы говорите вертолет. скромнее надо быть с запросами. Пусть на вертолете Федорыч летает:)

На Боржаве я бы скорее снарядила их десятком пар скитуров и несколькими GPS-навигаторами (если у них навигаторов нет). Лавинное снаряжение им тоже надо чтобы откапывать телаи чтобы самим было хоть немного безопаснее спасать. Снегоходы на Боржаве можно брать напрокат хотя бы за деньги друзей пострадавших, это не так часто требуется чтобы покупать специально снегоход за бешенные деньги.

Добавлено через 6 минут

Цитата:

Коментар від Pivoman (Коментар 196142)
Та катают в Украине много где, но вот лавины забирают жизни регулярно только на Боржаве. :unknown:

Нет. На Драгобрате подобных проишествий, к сожалению, не меньше. И на Черногорском хребте тоже случаются ЧП.

nomeaning 23.01.2013 09:46

Цитата:

Коментар від Rusanchik (Коментар 196194)
На Боржаве я бы скорее снарядила их десятком пар скитуров и несколькими GPS-навигаторами (если у них навигаторов нет). Лавинное снаряжение им тоже надо чтобы откапывать телаи чтобы самим было хоть немного безопаснее спасать. Снегоходы на Боржаве можно брать напрокат хотя бы за деньги друзей пострадавших, это не так часто требуется чтобы покупать специально снегоход за бешенные деньги.

То що треба і без фанатизму :good:

А на рахунок снігоходів. То в цю суботу я бачив, як один зарився на галявині нижче крісла. Мабуть він тоді і пробував їхати шукати потерпілих. Інакше я не розумію який смисл йому було туди їхати. Але нічого з тої їзди не вийшло.

onzroad 23.01.2013 12:42

Цитата:

Коментар від Rusanchik (Коментар 196194)
На Боржаве я бы скорее снарядила их десятком пар скитуров и несколькими GPS-навигаторами (если у них навигаторов нет). Лавинное снаряжение им тоже надо чтобы откапывать телаи чтобы самим было хоть немного безопаснее спасать. Снегоходы на Боржаве можно брать напрокат хотя бы за деньги друзей пострадавших, это не так часто требуется чтобы покупать специально снегоход за бешенные деньги.

Да, рациональная мысль. И на гпски собрать денег вообще проблемой не будет.

Есть еще другая сторона медали. Кроме снаряжения спасов, надо активно убеждать в необходимости хорошего снаряжения друзей и знакомых. У нас в компании большинство уже при лавинке, но это всё далось путём убеждений друг друга в полезности такого снаряжения и его испытаний на лавинных курсах. Даже те из нас, кто не при лавинке, практически всегда находят снарягу на поездку - будь то в прокате или берут у друзей. Намного проще предотвратить ЧП, чем кого-то потом спасать.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:37.