Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > How to > Целина - техника катания
How to техника катания в большом снегу, карнизы, дропы


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 11.03.2010, 15:20   #111 (посилання)
Белый Брат
 
Аватар для Константин
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Зона АТО

Снаряга: Здоровым спорт не нужен ,а больным он вреден (С)
Цитата:
Коментар від Wakerunner Переглянути коментар
На прыжковых бэккантрийных лыжах иногда приходится больше задники давить из-за постоновки креп и чуть меньшей длинны для трюков (не +15-20 к росту а всего +5-10), но на правильных лыжах с рокером носка такое давление сводится к минимуму... но оно всё таки есть! Кроме это особенно на приземах приходится иногда откидываться для компенсации и стабилизации (чтоб через носки не кинуло). В смешаном фрирайде (с прыжками и трюками) стойка не передяня и не задняя... она равновесная и динамичная. Ситуационно смещаться назад с подачей через мгновение обратно и выраженно сидеть на пятках немного разные вещи... ИМХО.
Хороший ответ-теория,имхо сидят 90% на пятках и только на трампах перемещаются в передне-равновесную стойку.
А как по мне задняя стойка вполне имеет право быть в арсенале лыжника,вполне востребована вот в подобных е....ях,как на видео где на каждом метре возможен пенёк или замерзший ком снега.Уборки через голову знаю по собственной тушке
Похоже мы смотрим на один и тот-же предмет, только один видит его наполовину полным, а второй наполовину пустым
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2010, 17:14   #112 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для dronv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: AKM 06/07, Armada Norwolk 189, Dalbello Pantera
Задняя стойка зло - так учат в любой школе фрирайда, мало того она опасна для коленей. По поводу пеньков и камней вопрос решается равномерным распределением веса между двумя лыжами и широкое ведение, очень редко обе лыжи попадают на одно препятствие, ну а если уже попадают то там и задняя стойка не спасет))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2010, 12:24   #113 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Wakerunner
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Жииирная...:)
Я протитв задней стойки где бы нибыло, так как она приводит к потерю контроля и быстрому забиванию мыщц ног... Но поскольку я учился катать по целяку ещё на классике то иногда до сих пор использую авальман и компенсацию (разгрузка подтягиванием лыж) даже с широкими лыжами. Сутью данных элементов является проведение лыж под телом вперёд вверх (особенно характерно для завершающей стадии поворота и момента разгрузки лыж подтягиванием). Соответсвтенно ноги с лыжами оказываются слегка впереди относительно центра масс тела, но это положение не статичное... через мгновение тело подаётся вперёд и востанавливается нормальная равновесная стойка. Естественно с появлением достаточно широких лыж, использование таких элементов сводится к минимуму и их использование часто связано со спецификой рельефа.

П.С. Очень важна центровка креплений на лыжах и длинна лыж... попробуйте покатать по целине на не очень широких твинах с установкой на креп на тру-центр пож джиб и прыжки. На таких приходится откровенно откидываться чтобы носок высвободить для разворота лыж. На видео у парней явно прыжковая центровка, так что им приходится больше назад откидываться.

Добавлено через 6 минут

Поскольку тема посвящена "богам фрирайда" а не огрехам в технике катания простых смертных выкладываю ссылку на эпизод с профайлом Кая Закриссона, недавно появившемся на Salomon Freeski TV:
link
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2010, 13:18   #114 (посилання)
Белый Брат
 
Аватар для Константин
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Зона АТО

Снаряга: Здоровым спорт не нужен ,а больным он вреден (С)
Под каждой рекомендацией поставлю +1500
Кроме одной:" протитв задней стойки где бы нибыло"
Останусь при своем мнении,при свободном катании этот прием довольно таки востребован.
Я не в коем случае не агитирую за катание в позе "сижу на унитазе" исключительно по месту требования:wink:
Заканчивая тему о балансеБоги они на то и Боги что-бы так катать
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2010, 14:40   #115 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Wakerunner
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Жииирная...:)
Костя... честно когда говорим о оценке собственной технике мы не всегда объективны (всегда НЕ объективны) Иногда нам может казаться что мы не сидим в задней стойке или уходим в неё иногда, а на самом деле такое происходит намного чаще чем необходимо. Для решения такой проблеммы нужно стараться катать в переднй почти всегда, тогда в реалии окажется что в передней не катаешь вобще, катаешь 90% в равновесной и 10% по необходимости
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2010, 14:41   #116 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Бипер, лопата, щуп, аптечка, а лыжи могут быть любые
В очередной раз покатал с богами, в Приэльбрусье - до чего хороши

Ответственно заявляю, как человек что то смыслящий в обучении. (я так думаю )
Понятие стойки необходимо вообще исключить. Стойки нет все маирица

Есть маятник, человек двигаясь на лыжах, скручивает корпус, приседает встает, бросает себя вниз в каждом повороте. Эта динамическая система устойчива до тех пор пока одно движение перетекает в другое.
Кирил Анисимов, например, вы видели как двигается кошка? Плавно, безостановочно на очень мягких лапах.
Любое положение в котором вы замираете неустойчиво, такое себе декоративное катание. С виду красиво, картинно, подчеркнуто, но стоит человека отвести на два шага от трассы и все, он не едет (сам грешен местами)

Физика: гироскоп, маятник - устойчивы
физиология: мягкие ноги, гибкое тело
Медицина: у двигающегося человека (фехтовальщик, боксер) скорость реакции в ТРИ раза выше, потому что проводящие нервный сигнал каналы находятся в активном состоянии.

В каждом повороте мы разгружаем лыжи (встаем или подтягиваем ноги) и бросаем себя вниз - сила и глубина этого броска и определяет в какой стойке мы проведем поворот.

Ну и вообще уровень райдера качественно меняется когда он перестает вытормаживаться цепляясь за склон, а начинает толкаться от склона применяя техники ведения лыжи контролирующие скорость.
Не надо защищаться от склона, по нему нужно скользить

Первый закон фрирайда: не сца.... !
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2013, 14:04   #117 (посилання)
Che
Давно на форуме
 
Аватар для Che
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkiv

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від skisnow Переглянути коментар
давайте повыкладываем видео или ссылки на обучающее видео по катанию в целине фрирайду и дропам
тыц1 дроп
тыц2 360
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2013, 12:58   #118 (посилання)
Che
Давно на форуме
 
Аватар для Che
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkiv

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від skisnow Переглянути коментар
спасибо) но чесно говоря если бы я так учил своих ребят прыгать на великах то инвалидов было бы горы) ....бэк флип? ээээ ну так все просто смешаешься назад и закручиваешься)))))))
ну, это ... покажите пример статей в интернете, по которым вы учите своих ребят на великах, чтобы мы хоть поняли какими они должны быть ))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2013, 14:03   #119 (посилання)
SILENCE WILL FALL
 
Аватар для J1u4HocTb
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Volkl Katana
Цитата:
Коментар від Che Переглянути коментар
статей в интернете
статей? в интернете?

Походу я повторююсь...але статті пишуться тими хто в тємі для тих, хто в тємі і шарить нюанси для подальшої дискусії, але сприймати це все як тренінгові матеріали для новачків?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2013, 14:40   #120 (посилання)
Che
Давно на форуме
 
Аватар для Che
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkiv

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від J1u4HocTb Переглянути коментар
статей? в интернете?

Походу я повторююсь...але статті пишуться тими хто в тємі для тих, хто в тємі і шарить нюанси для подальшої дискусії, але сприймати це все як тренінгові матеріали для новачків?
Я здесь при чём?
Чел попросил обучающий материал (не просил показать на рельефе) -- я для примера запостил те, в которых есть полезная информация -- он сказал фигня, я обучаю по-другому -- покажи пример такого обучения
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Бугры - техника катания Katastrofa Карвинг: техника катания 96 30.08.2023 12:23
Стаж катания Sheridan Опросы 113 01.05.2016 23:02
Крутые склоны - техника катания UncleStas Карвинг: техника катания 10 28.01.2013 21:28
Техника катания (история) Sheridan Карвинг: техника катания 2 12.12.2008 22:05

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today04269622 (63%)13 (37%)1 (1%)
Yesterday02012661486 (68%)39 (31%)1 (1%)
Month125254202250642658 (62%)1417 (33%)187 (4%)