Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Инкубатор (https://extreme.com.ua/forum/124-inkubator/)
-   -   Выбор горных лыж. Общие вопросы (https://extreme.com.ua/forum/inkubator/3693-vybor-gornyh-lyzh-obshie-voprosy.html)

Lom 28.01.2014 17:16

Schuchiy_hvost, тыщу пардонов... я как-то не так прочитал :)

Lom 28.01.2014 19:23

Щучий хвост, искал другое, но наткнулся... Вроде как Дайтона и Прогрессор отсюда вполне интересны)) Имхо, короткая Дайтона - выбор техничных лентяев, а этот Прогрессор потребует молодецкой силушки, агрессии и энтузиазма, но отдача соответствует усилиям. Да, я не продаватель и понятия не имею кто их продает.

Schuchiy_hvost 28.01.2014 20:25

Увы сделка завершена. Спасибо. Теперь буду обращать внимание на "прогрессор" тоже. Зато есть в Продаже Elan Amphibio 12, 2012год, 168см, 176см. и есть Fischer Progressor 800 Powerrail. Правда цена чуть чуть выше бюджета.

vorigg 28.01.2014 20:29

Цитата:

Коментар від Schuchiy_hvost (Коментар 242670)
Увы сделка завершена

Если покупка не спешная, можете б/у подождать до месяца мая. Там австрийцы начнут распродавать прокаты и будет возможность за небольшые деньги взять свежые лыжи.

Schuchiy_hvost 28.01.2014 20:38

по любому хочется еще как минимум раз съездить покататься). Просто на самом деле нужно определится, и тогда все будет гораздо проще.

lis 03.02.2014 17:14

Уважаемые участники форума! возможно, зашла в тот раздел. одно но - лыжи планирую покупать новые. поняла, что сколько магазинов, столько разных мнений и у продавцов, и вообще... совсем голову сломала. подскажите, пожалуйста. катаюсь давно (больше 10 лет), но с перерывами. на выборе SALOMON LAVA С КРЕПЛЕНИЯМИ L10 W (2014)
ATOMIC CLOUD EIGHT С КРЕПЛЕНИЯМИ XTE 10 LADY (2014)
Горные лыжи ELAN Delight QT ELW9.0 AC3K8213+DB728812
ROSSIGNOL TEMPTATON 74 W XELIUM С КРЕПЛЕНИЯМИ XELIUM SAPHIR 100 L
может, будут еще советы? рост 156, вес 43. желательно, чтобы были на некий рост. покупаю не на 1-2 года...

Pasha23 03.02.2014 19:45

Еще неплохо было бы добавить ссылки на описания моделей, так гораздо больше шансов будет получить ответ + предполагаемые условия эксплуатации...

Lom 04.02.2014 00:39

lis, ничего из этого даже вблизи не катал, поэтому теоретик моде он по описаниям, метод исключения:

1. Россигнол имхо отказать. Универсал хорошим быть не может, твинтип на трассовой лыже неуместен, и еще я не верю их описаниям. Или спрашивать, кто такое реально катал и верить, или купить и проверить за свои деньги))

2. Атомик со всех сторон как бы гут, но мой знакомый ски-мастер от слова Атомик шипит и кривится)) Ему не нравится как топшит (верхний декор) приклеен, и толщина кантов не устраивает. Но это про разный другой Атомик, возможно этот хороший.

3. Соломон весьма. Все взрослые мульки типа ПоверЛайн и ПульсПад присутсвуют, это не маркетинг, оно реально работает. Рокер присутствует, 80% плоско и 95 при закантовке. Насколько это гут - не знаю, я не сторонник, почему - ниже про Элан. Смущает наличие пятки Intuitive - оно позволяет рулить попой и имхо портит стиль. Но можно ж этим не пользоваться)) Описания какие-то сильно ванильные, вдруг они очень уж мягкие.

4. Елан выглядит по описаниям значительно более серьезно- деревянный сердечник и прочая, прочая... Пилоты говорят, что красивые самолеты лучше летают)) По дизайну - конкуренты из списка сбоку не лежали, таки пригожа. Сомнения терзают по поводу рокеров спереди и сзади... Если к переднему еще как-то можно привыкнуть, то нужность заднего на трассе как-бы спорна. Контакт плоской лыжи со снегом небольшой. Провернуть такую лыжу не обладая какой-либо техникой действительно легче. Но чтобы дать нужный угол закантовки, прогнуть и удержать в дуге, требуется вполне пристойная техника, более точная, чем удержать лыжу вообще без рокера. Или кататься как !;%:№, тупо сгребая снег в каждом повороте. Но может рокер настолько мал, что начать поворот легко, а удержать тоже легко. По описанию непоятно. И да, технологию Амфибио не дали, жадины.

Резюме: Выбирать между Саломоном и Эланом с помощью непостижимой женской интуиции.

Резюме два: не морочить голову, забить на рюшечки, брать Elan Inspire Fusion c Амфибией в минимальной ростовке и учиться катать мощно, быстро, агрессивно и по-взрослому.

ЗЫ: Все выше - строго ИМХО, с правом на ошибки разной тяжести и глупости, ибо это только анализ описаний в Сети.

Sheridan 04.02.2014 10:47

Lom, хорошо ты пишешь... когда-то у нас было много толковых писателей на нашем форуме. Спасибо за аналитику. А я воткнулся только сказать, что у Elan Delight нету сзади никакого рокера Ski, Skis, Carving - ELAN SKIS | DELIGHT QT

Но в любом случае, Inspire подойдёт больше, учитывая опыт катания.

lis 04.02.2014 13:43

Резюме два: не морочить голову, забить на рюшечки, брать Elan Inspire Fusion c Амфибией в минимальной ростовке и учиться катать мощно, быстро, агрессивно и по-взрослому.

спасибо огромное за помощь!!! хоть лыжи куплю. пока с ботинками не везет. вторые уже сдаю...((

Добавлено через 13 минут

Elan Inspire Fusion - у них минимальная ростовка - 150... многовато...?

Sheridan 04.02.2014 13:49

lis, не посмотрел на Ваш вес/рост. Факт, Вам нужно 146. Берите Delight - под Ваш вес идеально.

Добавлено через 1 минуту

А ещё лучше Elan Illumina ГОРНЫЕ ЛЫЖИ ELAN | WStudio

lis 04.02.2014 15:15

А ещё лучше Elan Illumina
но они для эксперта! я точно не такая) вот эти тогда? Ski, Skis, Carving - ELAN SKIS | DELIGHT QT

Sheridan 04.02.2014 15:33

Для экспертов есть слаломки и гигантки. С Иллюминой этого сезона у Вас всё будет ок.

lis 04.02.2014 15:36

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 243922)
Для экспертов есть слаломки и гигантки. С Иллюминой этого сезона у Вас всё будет ок.

все же вы советуете взять эти лыжи, а не ELAN Delight? первые меня пугают)) это к вопросу об интуиции, про которую выше писал один эксперт

Lom 04.02.2014 20:08

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 243815)
Elan Delight нету сзади никакого рокера

Дэн, разъясни, пожалуйста: Early Rise Rocker вроде как сзади есть... Или я как-то не так это понимаю?

lis, у Вас же десяток лет опыта... Вероятно, и с классической техникой знакомы. Думаете, опыт и Амфибия (это рокер с одной стороны) не компенсирует ростовку? Тем более что производитель рекомендует 0...-10 см от роста - таки Ваш размерчик. Но вы должны быть готовы к тому, что эта лыжка хочет, нет, требует правильной техники. Взамен отдает великолепную отдачу, стабильность, четкое ведение дуг на любой скорости. Вам будет всё равно что под ногами - вельвет, неглубокая целина, лед, каша, мелкие бугры. Но если не приложить нужное усилие в нужное место, она будет бревном.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 16:18.