Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Инкубатор > Выбор горных лыж. Общие вопросы
Инкубатор Раздел для новых пользователей, которые не могут создавать темы в других разделах. Если Ваша тема будет актуальна - модераторы перенесут ее в профильный раздел.


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 14.01.2018, 01:07   #4541 (посилання)
Bukovel Skischool
 
Аватар для Korben Dallas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kyiv

Снаряга: Salomon X-Race SW/165 2017 Atomic Hawx Ultra 110
@holodok ,А я считаю,что если лыжник созрел на покупку своих ботинок,то брать ниже 110 нету смысла,ведь до этого он,лыжник,откатал сезон-другой в прокатных валенках и ему хочется прогрессировать,а не думать куда потом девать эту сотку через сезон каталки...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ SRT Не согласен holodok
Старий 14.01.2018, 23:57   #4542 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kirill
 
Зараз: поза форумом
Звідки: 0676619933

Снаряга: Боты FT DROP KICK Лыжи FACTION CT 2.0 188 Specialized RH Pro & VW
@Валерій Трегуб, жесткости у всех брендов это во многом не понятные еденици измерения, по этому данный вопрос желательно отдать людям которые могут детально объяснить вам и разложить по полокам в вашей голове все нужные ответы
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2018, 00:25   #4543 (посилання)
Bukovel Skischool
 
Аватар для Korben Dallas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kyiv

Снаряга: Salomon X-Race SW/165 2017 Atomic Hawx Ultra 110
Цитата:
Коментар від Kirill Переглянути коментар
@Валерій Трегуб, жесткости у всех брендов это во многом не понятные еденици измерения, по этому данный вопрос желательно отдать людям которые могут детально объяснить вам и разложить по полокам в вашей голове все нужные ответы
Так я же знал, к кому идти с этим вопросом...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2018, 22:40   #4544 (посилання)
Live Fast
 
Аватар для Джигит
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харків, Україна!!!

Снаряга: Россі ЛТ) Б96) Атомік Сл ) Элан Рс) Джордан, Спэш, СЕВА та 8)
@nvs, курс растет, сезон в разгаре а лыжи Salomon X - Race 2016 отдают со скидками По выложенным видео на таких можно не напрягаться и просто катить вниз по склону, особо не закрывая дуги и не парясь про их длину ))) аж самому захотелось такие попробовать для сравнения...
Смотреть тщательно!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2018, 21:00   #4545 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Цитата:
Коментар від nvs Переглянути коментар
Ботинки планирую купить через неделю как буду в Киеве. По жесткости планировал 100-110, по производителю не определялся, надеюсь на примерку и проф консультацию ви магазине...Может подскажите на что обращать внимание и к какому производителю или серии тяготеть?

Если это ваши первые ботинки и вы полагаетесь в выборе только на себя, шансов купить правильные ботинки на долгое время у вас практически нет. Ботинки неизбежно окажутся слишком большими во всех направлениях и начнут болтаться на ноге после первой недели катания. Поэтому покупайте то что подешевле (лишь бы только не слишком мягкие), так как вы их все равно через год или в лучшем случае через несколько лет вы придете к выводу что вам нужны новые ботинки - или вам придется регулярно покупать новые лайнеры чтобы заменить умявшиеся.


Оптимальные ботинки, когда они новые, при примерке ощущаются почти невыносимо плотными. Если у вас не идеально соотвестствующая ботинку нога, плотно сидящие ботинки потребуют немного или много бутфиттинга. Если вам повезет и вы купите их с помощью консультанта одновременно являющимся бутфиттером который гарантирует вам что он их доведет до ума (что может потребовать нескольких визитов, включая до и после катания), если вы поверите ему а не своим ощущениям которые будут кричать что этот ботинок слишком маленький, то в этом случае - не зная ничего про ваши ноги и ТТХ - можно рекомендовать

Head Raptor RS (120, 140)
Head Speed RS (140) (то же самое что Raptor RS, но в черном цвете)
Lange RS
Nordica Dobermann 130

Держитесь подальше от ботинок Fischer, я бы рекомендовал быть осторожным с Salomon.

Обязательно 4 застежки.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2018, 21:14   #4546 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Fazer Alex
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Желтые Воды

Снаряга: Salomon X-Kart 2012, Nordica NRGY H3, Babolat XS 105, Ardis Best, Garry Fisher Tarpon
@AndI, а чем страшны Фишера с Саломонами?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2018, 21:29   #4547 (посилання)
Live Fast
 
Аватар для Джигит
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харків, Україна!!!

Снаряга: Россі ЛТ) Б96) Атомік Сл ) Элан Рс) Джордан, Спэш, СЕВА та 8)
@AndI, стоит ли лыжнику ниже среднего уровня катания предлагать рэйсовые ботинки 120+ жёсткости? Только из за его приличного веса???
Думаю в узкие РС он вообще не влезет, влезет потом на склоне при -10-15 не обует... Видел подобные случаи покупки = катают с незастегнутыми верхними клипсами
Ну и про Саломон не соглашусь, друг Паша (Атрикс) купил = вроди бы доволен (переспрошу) ну и Игрус не даст соврать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ ag74
Старий 18.01.2018, 21:48   #4548 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Цитата:
Коментар від Fazer Alex Переглянути коментар
@AndI, а чем страшны Фишера с Саломонами?

Fischer делает ботинки в которых стопы расположены как у гуся, в положении "пятки вместе носки врозь". Разворот наружу у Фишера на насколько градусов больше чем у других производителей. Их логика в том что это более естественное положение при ходьбе - и они гордо заявляют об этом как об одной из преимуществ своих ботинок. Может быть это и вправду ощущается более естественно. Но беда в том что для того чтобы поставить лыжу на кант, оптимальное положение стопы - вдоль оси этого вращения, вдоль оси лыжи, а не под углом к ней. Иначе любое закантовочное движение ноги будет одновременно вызывать движения лыжи в других направлениях. Fischer как я слышу очень непросто довести до ума в плане равновесия и отклика на закантовочные движения. Это техническая подробность которая играет роль для тех кто стремяться найти оптимальное оборудование которое не мешает их техническому прогрессу. Несмотря на этот недостаток, Фишер популярен за счет свой технологии подгонки ботинок которая позволяет (научить за полдня любого идиота в магазине) подогнать ботинки за один раз ничего в этом не понимая, просто нажимая на кнопки.

Salomon в некоторых моделях создавал (или создает) существенный наклон ботинка внутрь что может оставить владельца в плуге на всю жизнь (если только он не bowlegged на обоих ногах), в других использует очень толстые и мягкие лайнеры которые ощущаются райски удобными в магазине но уминаются сразу как их вынесут из магазина. С ними не знаешь что тебе достанется. И то и другое можно измерить и определить - и выбрать то что не имеет этих недостатков - но это требует определенный знаний которые имеет не каждый продавец в магазине, и тем более те из них которые не ездят на лыжах.

Добавлено через 18 минут

Цитата:
Коментар від Джигит Переглянути коментар
@AndI, стоит ли лыжнику ниже среднего уровня катания предлагать рэйсовые ботинки 120+ жёсткости? Только из за его приличного веса???
Думаю в узкие РС он вообще не влезет, влезет потом на склоне при -10-15 не обует... Видел подобные случаи покупки = катают с незастегнутыми верхними клипсами
Ну и про Саломон не соглашусь, друг Паша (Атрикс) купил = вроди бы доволен (переспрошу) ну и Игрус не даст соврать.

Это не так много как может казаться. Жесткие ботинки имеют значительную жесткость в поперечном направлении (то есть оптимально передают закантовочные движения) и помогают удерживать продольное равновесие обеспечивая поддержку при потере равновесия вперед или назад. И то и другое очень полезно.

В старые времена было принято учить "прогибать ботинки", наваливаться своим весом на язык. Это ушло в прошлое. Cовременный подход - ботинок дает поддержку чтобы не уйти слишком далеко вперед или назад, и создает уверенность для того чтобы оставаться в нейтральном положении.

Жесткость до 150 в последнее время часто даже не называют "рейсовой". Это верхняя линейка которую производители рекомендуют для людей с хорошей техникой . Как обычно, так же как и с "непрощающими лыжами" для "экспертов" это переводится как оборудование которое делает то для чего оно предназначено - передает движения владельца лыжам через ботинки, а лыжи делают то что им было сказано. Это то что нужно для прогресса.

Единственный недостаток слишком жестких ботинок - бОльшая чувствительность баланса вперед-назад к анатомии, деталям как наклон голенища ботинок, delta в креплениях, и больший риск оказаться в задней стойке если ботинки слишком жесткие. Для взрослого человека слишком жесткое было бы за 150, то что даже не продается в магазинах а делается для спорстменов и респределяется по их каналам.

Head RS 140 с одно заклепкой сзади - как они идут с фабрики - имеют жесткость 130.

Вы правы, влезание и вылезание из жестких ботинок требует небольшого обучения как правильно одевать ботинки, и сумка с подогревом оказывается очень полезной. Ботинки становятся мягче со временем. После первых 20-30 влезаний и вылезаний, все становится проще.

Так что жесткие ботинки имеют больше плюсов чем минусов. Если покупать ботинки правильного размера и на долгое время - лет на 10 - лучше сразу купить достаточно жесткие.

Cаломон делает много моделей, возможно некоторые модели лучше других, возможно некоторые модели оптимальны во всех отношениях. Я написал то что знаю про них в ответе чуть выше - но я не работаю в горнолыжной индустрии и не знаю подробностей про каждую модель и все модели. У меня в районе 2000-2010 годов был Salomon X-Max 8, если я правильно помню. Были очень удобными при покупке и сидели как казалось плотно (хотя как водится на размер больше чем надо) . Затем, заменив лайнеры трижды ($150 - $170 каждый раз) и став мастером по обклеиванию уминающихся лайнеров бутиттерскими прокладками, я познал "достоинства" толстых лайнеров на собственном опыте. Я Саломон не виню - такие ботинки очень хорошо продаются.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2018, 21:56   #4549 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sumrok
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Херсон

Снаряга: Fischer RC4,Head Vector evo 110
Цитата:
Коментар від AndI Переглянути коментар
Если вам повезет и вы купите их с помощью консультанта одновременно являющимся бутфиттером
Есть такой-Kirill.

Цитата:
Коментар від AndI Переглянути коментар
что может потребовать нескольких визитов, включая до и после катания
До катания-запечь, а после- обмыть !
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2018, 22:03   #4550 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Цитата:
Коментар від Sumrok Переглянути коментар
Есть такой-Kirill.
Может быть вы посоветуете тому кто задал этот вопрос где найти Кирилла и как с ним связаться? Чтобы он как минимум получил грамотную консультацию? Я вроде видел в этом форуме даже ссылку на его веб сайт.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 4 (учасників - 0 , гостей - 4)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Общие вопросы по коллекции Elan 2010 mopo3 Горные лыжи Elan 09/10 344 16.10.2010 09:48
Тесты горных лыж Worldskitests 0910 elannews Выбор горных лыж 26 07.12.2009 22:23
Тесты горных лыж Worldskitest 0809 elannews Выбор горных лыж 36 16.02.2009 13:23

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today043715345 (80%)11 (20%)1 (1%)
Yesterday068845349 (56%)38 (43%)1 (1%)
Month125314146251982626 (62%)1414 (33%)186 (4%)