Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Инкубатор > Выбор горных лыж. Общие вопросы
Инкубатор Раздел для новых пользователей, которые не могут создавать темы в других разделах. Если Ваша тема будет актуальна - модераторы перенесут ее в профильный раздел.


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 02.03.2019, 13:43   #4911 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Eternity
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Capital

Снаряга: Kastle MX78 176, бот Dalbello Panterra 90, Trek Wahoo
Цитата:
Коментар від spitzer Переглянути коментар
Как кисель потому что 90
Шинина стопы какая?
Да, нужны 110-120, а лучше 130
Если Dalbello, то лучше модель Avanti, или те же Nordica Speedmachine.
Надо смотреть по ширине своей стопы, которую надо знать
"не могу сказать, что мой 90 как кисель" - в смысле нет ощущения, что он слишком мягкий. Он на свои далбелловские 90 и конструкцию достаточно жесткий как для цифры 90. Все относительно, конечно. Но буду искать новый в любом случае, 120-130.

У меня узкая стопа с подъемом ближе к высокому, сейчас если меряю беру заявленную 100-ую колодку. Раньше помнил ширину, а потом перешел на "надо мерить, давайте ботинок с узкой колодкой". К сожалению, призводители ботинок так "постарались", что уже нет большого смысла смотреть ни на заявленную жесткость, ни на заявленную ширину колодки. Это все работает в пределах одного производителя и, мне кажется, что в пределах одной линейки.

Вы из двух моделей (Атомик и Фишер) рекомендуете Фишер, если не секрет, почему ?

Востаннє редагував Eternity: 02.03.2019 о 14:57.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2019, 18:23   #4912 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для spitzer
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Head GS RD 183, боты Nordica Speedmachine 130
Цитата:
Коментар від Eternity Переглянути коментар
"не могу сказать, что мой 90 как кисель" - в смысле нет ощущения, что он слишком мягкий. Он на свои далбелловские 90 и конструкцию достаточно жесткий как для цифры 90. Все относительно, конечно. Но буду искать новый в любом случае, 120-130.

У меня узкая стопа с подъемом ближе к высокому, сейчас если меряю беру заявленную 100-ую колодку. Раньше помнил ширину, а потом перешел на "надо мерить, давайте ботинок с узкой колодкой". К сожалению, призводители ботинок так "постарались", что уже нет большого смысла смотреть ни на заявленную жесткость, ни на заявленную ширину колодки. Это все работает в пределах одного производителя и, мне кажется, что в пределах одной линейки.
У меня ширина 102-я с высоким подъёмом, я в своё время по ботам перемерял тупо ВСЁ что было на рынке. Подошли те самые Dalbello и Nordica, оба с 100й колодкой. А ещё к удивлению хорошо сел спортивный Salomon c 98й колодкой. Атомики мне давили на подъём, Росси так же. Фишеры не мерял. Вот тебе как раз Salomon S-MAX или X-MAX с 98й просто показан таки.

Цитата:
Коментар від Eternity Переглянути коментар
Вы из двух моделей (Атомик и Фишер) рекомендуете Фишер, если не секрет, почему ?
Потерял нить... о чём сейчас речь?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2019, 19:43   #4913 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Eternity
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Capital

Снаряга: Kastle MX78 176, бот Dalbello Panterra 90, Trek Wahoo
Цитата:
Коментар від spitzer Переглянути коментар
У меня ширина 102-я с высоким подъёмом, я в своё время по ботам перемерял тупо ВСЁ что было на рынке. Подошли те самые Dalbello и Nordica, оба с 100й колодкой. А ещё к удивлению хорошо сел спортивный Salomon c 98й колодкой. Атомики мне давили на подъём, Росси так же. Фишеры не мерял. Вот тебе как раз Salomon S-MAX или X-MAX с 98й просто показан таки.


Потерял нить... о чём сейчас речь?
Ну в своем посте первом я писал, что выбираю между Прогрессором и Атомик Редстер Х7. Основная "боль" как раз в этом выборе. Вот я и переспросил почему Прогрессор рекомендуешь, а не Атомик, ведь он тоже был в выборе.

п.с. По ботам это боль, да :-) Я тоже перемерил все. Мне садились еще какие то из Атомиков Hawks, но в то время не мог купить бот за 400 у.е. Видимо, у меня подьем малехо пониже раз Вам давит или была модель другая. Моя Пантерра заявлена с 100-102 и затягиваю я на 100. Это все маркетинг, конечно, как мне кажется, так то там 102 колодка. Сейчас, понимая, что такое лыжный ботинок, я меряю 100-ку. По Вашей наводке зайду померить Сало в 98-ой. Но, в целом, итальянцы мне нравятся больше в производстве ботинок и цены поприятнее.
Давече говорил с парнем на подъемнике, он мне поведал, что потихоньку нарисовывается тренд отказа от жестких ботинок. Он спортсмен-горнолыжник. Его точка зрения была такой: я не понимаю зачем любителям катать в 130-ом ботинке, для любительского карвинга не нужна такая жесткость. Вот размышляю.
Возьму может у друга 120-ый на один спуск, размер у нас плюс минус один, попробую как это.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2019, 19:56   #4914 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для spitzer
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Head GS RD 183, боты Nordica Speedmachine 130
Цитата:
Коментар від Eternity Переглянути коментар
Давече говорил с парнем на подъемнике, он мне поведал, что потихоньку нарисовывается тренд отказа от жестких ботинок. Он спортсмен-горнолыжник. Его точка зрения была такой: я не понимаю зачем любителям катать в 130-ом ботинке, для любительского карвинга не нужна такая жесткость. Вот размышляю. Возьму может у друга 120-ый на один спуск, размер у нас плюс минус один, попробую как это.
Прикол 120-130-140 в чем? Их достаточно застегнуть на первые 1-2, иногда на 3 деления = будет жестко, но не будет давить на голень и стопу. Что бы было жестко на 90-100, придётся конкретно затянуть на 4-5 делений, будет ногу пережимать, стопа может замерзать и холодеть. Вообще, если не ехать резаными дугами, достаточно и 110-ти

А Х7 вполне себе снаряд для буковеля, но длина максимум 175 см, что достаточно для большинства ездоков. Но там 70-я талия - хорошо для трасс, не очень для каши, они то прорубят её за счёт титанала, но вот комфорта на каше все равно не будет. А на Ф19 будет легче.

UPD: Я подключился к сравнению МХ78 и F19, про Х7 не видел.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2019, 21:36   #4915 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Eternity
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Capital

Снаряга: Kastle MX78 176, бот Dalbello Panterra 90, Trek Wahoo
Цитата:
Коментар від spitzer Переглянути коментар
Прикол 120-130-140 в чем? Их достаточно застегнуть на первые 1-2, иногда на 3 деления = будет жестко, но не будет давить на голень и стопу. Что бы было жестко на 90-100, придётся конкретно затянуть на 4-5 делений, будет ногу пережимать, стопа может замерзать и холодеть. Вообще, если не ехать резаными дугами, достаточно и 110-ти

А Х7 вполне себе снаряд для буковеля, но длина максимум 175 см, что достаточно для большинства ездоков. Но там 70-я талия - хорошо для трасс, не очень для каши, они то прорубят её за счёт титанала, но вот комфорта на каше все равно не будет. А на Ф19 будет легче.

UPD: Я подключился к сравнению МХ78 и F19, про Х7 не видел.
Хорошо и доступно описали "прикол" бота 120-140 :-) Мне иногда приходится так застегнуть, что спустившись надо сразу клипсы расстегивать.

Итого, по лыже я понял так:
1. Атомик Х7 - для хорошо подготовленных трасс, талия уже - легче кантовать чем Прогрессор и тем более МХ78. Из условных минусов - когда трассы не в лучшем состоянии, будет не в удовольствие.
2. Прогрессор - более всеядный, удачная модель у Фишера, проверенная и точно подходит для прогрессирования в технике. Из условных "для меня" минусов - "кашу-малашу" я могу катать и на МХ78.

Склоняюсь к Прогрессору тк он перекрывает больший диапазон моих потребностей. Похоже, буду брать с собой две лыжи. В зависимости от того куда еду и какое настроение, смогу собирать пары: "широкий универсал" + Fisher Progressor F19Ti или "широкий универсал"+Kastle MX78, ну или брать одну из этих лыж.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2019, 23:17   #4916 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для spitzer
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Head GS RD 183, боты Nordica Speedmachine 130
Цитата:
Коментар від Eternity Переглянути коментар
Хорошо и доступно описали "прикол" бота 120-140 :-) Мне иногда приходится так застегнуть, что спустившись надо сразу клипсы расстегивать.
Что и требовалось доказать.

Цитата:
Коментар від Eternity Переглянути коментар
Склоняюсь к Прогрессору тк он перекрывает больший диапазон моих потребностей. Похоже, буду брать с собой две лыжи. В зависимости от того куда еду и какое настроение, смогу собирать пары: "широкий универсал" + Fisher Progressor F19Ti или "широкий универсал"+Kastle MX78, ну или брать одну из этих лыж.
Насчёт двух этих пар имхо промах. Две пары берут так - одну на чистый вельвет с талией до 70-ти (для коротких и длинных дуг) и на невельвет после обеда с талией от 74-75 с меньшим радиусом (меньшим чем у гиганток, если до 70ти мм гигантки), или их же для изначально плохих трасс или быстроразбиваемых. Вариант миксовать 75-ю с 78й вообще не вариант - разницы практически не уловишь. Если купишь Ф19, то МХ78 не пригодится кроме вариантов сознательно по свинорою поколбасить.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2019, 02:53   #4917 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Eternity
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Capital

Снаряга: Kastle MX78 176, бот Dalbello Panterra 90, Trek Wahoo
Цитата:
Коментар від spitzer Переглянути коментар
Что и требовалось доказать.


Насчёт двух этих пар имхо промах. Две пары берут так - одну на чистый вельвет с талией до 70-ти (для коротких и длинных дуг) и на невельвет после обеда с талией от 74-75 с меньшим радиусом (меньшим чем у гиганток, если до 70ти мм гигантки), или их же для изначально плохих трасс или быстроразбиваемых. Вариант миксовать 75-ю с 78й вообще не вариант - разницы практически не уловишь. Если купишь Ф19, то МХ78 не пригодится кроме вариантов сознательно по свинорою поколбасить.
Вот потому у меня и ощущение тупика в размышлениях) Можно определить Прогрессор как карвинговую лыжу для любителя на Буке, а МХ оставить для Драгобрата, там свинороя предостаточно.

Спасибо за мнение! Буду думать. Как показывает практика, это может быть еще какая то лыжа, а не две из которых выбирал - слаломка с талией до 70-ти, к примеру)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2019, 04:14   #4918 (посилання)
Bukovel Skischool
 
Аватар для Korben Dallas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kyiv

Снаряга: Salomon X-Race SW/165 2017 Atomic Hawx Ultra 110
Я оце слідкую як хлопці собі лижі обирають...а що буде,коли діло дійде до вибору дружини? Якщо шо,то я свої за кольором обирав ))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2019, 07:19   #4919 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igor_Ka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: K2 Force 2011/12
Цитата:
Коментар від Korben Dallas Переглянути коментар
Я оце слідкую як хлопці собі лижі обирають...а що буде,коли діло дійде до вибору дружини? Якщо шо,то я свої за кольором обирав ))
На жаль, у дружини талія змінний параметр.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2019, 10:30   #4920 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Baralgin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Кривой Рог

Снаряга: Elan Amphibio 14 Ti, Atomic Nomad (S), HEAD Raptor 120RS
@igor_Ka , да и сервис подороже получается. Но зато запас по сервису практически неограничен.))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 2 (учасників - 0 , гостей - 2)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Общие вопросы по коллекции Elan 2010 mopo3 Горные лыжи Elan 09/10 344 16.10.2010 09:48
Тесты горных лыж Worldskitests 0910 elannews Выбор горных лыж 26 07.12.2009 22:23
Тесты горных лыж Worldskitest 0809 elannews Выбор горных лыж 36 16.02.2009 13:23

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today063416244 (83%)9 (17%)2 (2%)
Yesterday028149905106 (71%)41 (28%)2 (1%)
Month123623773178762463 (64%)1226 (32%)146 (4%)