Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Разножка
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.11.2008, 01:45   #11 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Фельдман пишет Динамическая закантовка:: Youcanski.com:
"Хотел бы обратить внимание на такой важный момент как выдвижение вперед внутренней ноги при инициации поворота. Этому движению попрежнему учат многие российские инструктора. Как правило, рекомендуется выдвигать внутреннюю лыжу вперёд на не менее чем полботинка. Должен заметить, что это движение (разножка), на ранних стадиях обучения (поворот из упора) ведет к созданию неверного биомеханического рисунка, который в дальнейшем очень тяжело исправить. Давайте его проанализируем.
Итак лыжник выдвигает внутреннюю ногу (лыжу) на полботинка вперед. При этом бедро внутренней ноги перемещается вперед, а центр тяжести смещается вперед и внутрь. Однако, это происходит далеко не всегда. Более часто лыжники со средним балансом оказываются в задней стойке в результате утрированного выдвижения внутренней лыжи вперёд. В любом варианте это ведет к большей загрузке внутренней ноги в начале поворота. При этом теряется контакт голеностопа внутренней ноги с языком ботинка, иными словами теряется контакт ноги и лыжи. То есть, внутренняя лыжа на какое-то мгновение теряет загрузку при входе в поворот."


Не здесь ли (во фразе, выделенной жирным шрифтом) "собака порылась"?
Речь идёт о фазе инициации поторота.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 10:36   #12 (посилання)
Бабарайд
 
Аватар для deema
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Budapest

Снаряга: Armada Bubba Commencal SupremeDH
Я, как старый роллер - катаю с разножкой, но вроде бы не слишком большой - около половины длинны ступни.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 12:07   #13 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
Итак лыжник выдвигает внутреннюю ногу (лыжу) на полботинка вперед. При этом бедро внутренней ноги перемещается вперед, а центр тяжести смещается вперед и внутрь.
думаю он ошибается - ЦТ при выдвижении внутренней ноги смещается вперед и наружу текущего поворота, и это есть начало перемещения ЦТ внутр следующего поворота
Цитата:
В любом варианте это ведет к большей загрузке внутренней ноги в начале поворота.
ну да, ведь внутрення в этом повороте станет внешней в следующем, и ее загрузка плавно увеличивается
Цитата:
При этом теряется контакт голеностопа внутренней ноги с языком ботинка, иными словами теряется контакт ноги и лыжи
чего вдруг теряется? и где голеностоп и где язык ботинка?

Цитата:
То есть, внутренняя лыжа на какое-то мгновение теряет загрузку при входе в поворот.
и что? Запросто может быть, напр. при перекантовке в воздухе. И что в этом плохого?

ПС. кто такой Фельдман?

ППС. А мож лучше своими словами, без ссылок на коммерческие сайты... потому как тот же Гуршман - далеко не общепринятый авторитет
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 12:26   #14 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Покопался в механической памяти. Уверен, что у меня разножка начинается после инициации поворота и прогрессирует до длины ботинка, увеличиваясь пропорционально наклону корпуса/ангуляции бедра.

Физически не могу лечь в поворот без разножки. По наущению Чеслава три года назад пробовал контролировать разножку. Старался не разнаживацца Помню, что понравилось, как-то стабильнее стали лыжи и канты лучше держали. Но удерживаться от разножки получалось исключительно только на небольших углах закантовки/корпуса.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 14:56   #15 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від UncleStas Переглянути коментар
ПС. кто такой Фельдман?
Ответ здесь: О нас:: Youcanski.com

Цитата:
Коментар від UncleStas Переглянути коментар
ППС. А мож лучше своими словами, без ссылок на коммерческие сайты... потому как тот же Гуршман - далеко не общепринятый авторитет
Может и не авторитет, но катает лучше меня. Если исходить хотя бы из видеороликов. Лично мне - этого достаточно.
Замечу только, что его слова не воспринимаю как догму. Мало того, если мне что-то непонятно из его слов, а тем более - кажется спорным, то я стараюсь понять его фразы со всех сторон. Просто, одни люди, читая фразы, написанные другими людьми, могут расставить акценты по-своему. Это неизбежно ведёт к неверной трактовке мысли.

По сути темы: я так понял, что разножка "опасна" именно при инициации поворота, а не в самом повороте. И на видео, получается, я смотрел совершенно "не туда".
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 15:55   #16 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
ААААААААААА, у АнклСтаса разножка!!!!

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 16:09   #17 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
дык классика ж! По случаю присвоения титула "Классик", я спецом искал среди чеславских фоток :-)

Фотка, кста, мне нра... это на 2ке, вдоль волчатника чуток снежка мож метра 2-3 по ширине хорошего осталось, и я его катаю... классикой... и кайф даже сейчас глядя на это ловлю неземной

На фотке уже разгрузка, через секунду будет укол правой и перекантовка, внутренняя (левая) чуть выше по склону и естественно чуть впереди... у натуралов естественность - наше ффсё :-)))

ПС. Вот, по случаю круглой даты - недавно было 256 постов, решил таки аватарку забить ;-)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 16:13   #18 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Фотка отличная.

Пора создать тему K : Uncle Stas и пообсуждать. Кстати, и на фотоконкурс тоже Вас ждём.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2008, 11:39   #19 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Мне кажется очень удачную цитату привел mopo3. Об этой ошибке говорится не только на том сайте, и в более старой литературе начало поворота с разножки считалось ошибочным. Но зато как легко начать поворот
По моим ощущениям для каждого из нас есть некая естественная величина разножки, а посему с ней можно не бороться, до тех пор пока она естественная.
Кстати, а как обсоят дела с разножкой у самого Чеслава? По моим данным, имеет место быть
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2008, 11:42   #20 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від Didyk Y Переглянути коментар
Кстати, а как обсоят дела с разножкой у самого Чеслава? По моим данным, имеет место быть
Она меньше, чем у многих.

Лично я без неё могу катать только на маленькой скорости. Чем выше, тем больше мне необходима передне-задняя стабильность. Опять новый термин
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today01998 (73%)3 (27%)2 (4%)
Yesterday0212927680 (62%)37 (29%)12 (9%)
Month104574485247122755 (61%)1552 (35%)182 (4%)