Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Разножка
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 31.12.2008, 00:29   #21 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Заметил по себе. Чем больше сгибается колено внутренней ноги и отводится к склону,тем меньше разножка. Может с ногами чего?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.01.2009, 22:25   #22 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
Чем больше сгибается колено внутренней ноги и отводится к склону,тем меньше разножка.
Мож пора ботинки пожестче брать?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.01.2009, 01:09   #23 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Может и пора, но не очень хочется. А какова связь между жесткостью ботинка и величиной разножки?
По жесткости ботинок есть наблюдение из личного опыта. Как то катаясь на подготовленном склоне, прощелкал я при плоском унылом свете переход с гладкого на серию ям и бугров, да еще на приличной скорости. Будь я в более жестких ботинках, вероятнее всего случился бы кирдык связкам. А так отделался вполне терпимыми болевыми ощущенями, которые исчезли через полчасика.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.01.2009, 22:48   #24 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
А какова связь между жесткостью ботинка и величиной разножки?
Чтобы приставить верхнюю ногу к нижней нужно согнуть голеностоп. Если это получается без особых усилий и без особого влияния на технику - ботинок явно мягковат
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2009, 02:09   #25 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Не понимаю. Нет в самом деле. Просто на одинаково согнутых в коленках ногах разножка в самом дле больше чем при более согнутой внутренней ноге. Мне не важно как и почему это получается, для меня главное резальтат того или иного действия. Мне кажется что тут дело не в жесткости ботинка, в противном случае мастера катались бы с большой разножкой, а у них она не велика при супер жестких ботинках.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2009, 21:58   #26 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
Мне кажется что тут дело не в жесткости ботинка, в противном случае мастера катались бы с большой разножкой, а у них она не велика при супер жестких ботинках.
Во-первых - очень велика, точнее - совершенно естественна... они, наверное, той книжки не читали...

Во-вторых, большинство современных сколько-нибудь верхних ботинок характеризуется так нызваемым progressive lean - это значит, что усилие сгибание увеличивается с увеличением угла сгибания. В таких ботинках для устранения разножки усилие на верхнем ботинке должно быть значительно больше, чем на нижнем. Мне это представляется несколько противоестественным
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 02:02   #27 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Конечно не читали. Сказать что спортсмен читает книжки, да еще о горных лыжах. Даже такой оптимист как я на это не замахнется. И потом я не говорю об устранении, я говорю об уменьшении. Где то выше я высказал предположение о естественной для каждого из нас величине разножки. Надо стремится к тому чтобы разножка не была больше той самой естественной.Кстати ее кажущаяся величина зависит и от ракурса съемки.
Человек написавщий книжку уже высказал свои взгляды на все эти дела, плохо ли хорошо ли, каждый воспринимает по своему. АКтив спорт насколько я знаю, тоже акцентирует внимание на минимизации разножки, а уж они то точно не являются учениками Гуршмана. А из этого вытекает, что все это жу-жу-жу неспроста
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2009, 14:56   #28 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
Разножка частенько оч. маленькая. И фотка Лигети из блога Дубенецкого яркий тому пример. редко когда ботинок внутренней ноги уезжает далеко вперед колена внешней.
какой бы жесткий ботинок не был есть какая-то свобода наклона голени. и в рамках этой свободы есть возможность убрать внутреннюю ногу ногу возможно назад.

не ссылаясь на авторитетов скажу про свои ощущения. если разножку сознательно не уменьшать. т.е. оставить естественной, то внешняя лыжа явно тормозится (субъективно, по ощущениям) и провоцируется завал на внутреннюю. если же стараться внутреннюю убирать назад (что требует определенных усилий и контроля и при этом возникает определенная неуютность в колене), то (опять-таки по ощущениям) возникает ускорение и положение тела более устойчивое. при переносе в конце поворота части веса на внутреннюю не происходит передавливания пятки.

фотка Лигети интересна еще и тем, что очень хорошо видно как лыжа скручивается

естественность и неестественность движений дело наживное, имхо. когда-то ходьба была для меня очень не естественным движением и я предпочитал ползать.
всякий новый навык, имхо, сперва противоестественнен, потом становится равноправным. и уж потом единственно возможным. если не про ходьбу (если всерьез), то я, например, очень долго приучивался держать пинг-понговую ракетку не в кулаке, а с оттопыренным пальцем.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2009, 16:30   #29 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для SergAnt
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Vilnius

Снаряга: Nordica Enforcer 110, Volkl SL Uvo
To Frolka
Правильно, на то и существует профессиональный инструктор-тренер, что-бы понять убирать "разножку" конкретному спортсмену или наоборот добавлять. Там ведь главное секунды, а не общая теория.
А если субъективно, то мне кажется удобнее нагружать внутреннюю ногу и раньше переносить на нее вес в конце поворота при естественной "разножке".
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2009, 22:41   #30 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
в рамках этой свободы есть возможность убрать внутреннюю ногу ногу возможно назад
возможность есть, можно наверное и "обратную разножку" сделать, только зачем убирать внутреннюю ногу назад?

Цитата:
если разножку сознательно не уменьшать. т.е. оставить естественной, то внешняя лыжа явно тормозится (субъективно, по ощущениям) и провоцируется завал на внутреннюю
- почему внешняя лыжа тормозится? может ощущения ложны?

- какая связь между разножкой и завалом на внутреннюю?

Может речь идет о какой-то другой разножке? Например той разножке, что возникает после толчка в коньковом шаге?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today044114748 (81%)9 (15%)2 (3%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)