Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Правильно кататься (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/34-pravilno-katatsya.html)

Veler 10.02.2013 11:34

Я уже писал, что начало дуги нужно производить с внутренней ноги, как вы выражаетесь 80 на 20, при сгибании бедра под угол 90гр если вы не тянете внешнее бедро вперед, то вы автоматически окажетесь на внешней ноге, если вы посадите бедро в самый низ то у вас опять будет загружена внутренняя нога больше внешней. И еще одно при узком ведении лыж будет очень сложно начать заход с внутренней.

Ihor 10.02.2013 12:00

Цитата:

Коментар від Veler (Коментар 202044)
Я уже писал

03.04.2012, 09:23, http://extreme.com.ua/forum/karving-...tml#post164142 :
Цитата:

Коментар від Veler
Когда Вы грузите внешнюю лыжу, то внутренняя оказывается в свободном состоянии при разножке, это не правильно! Вам приходиться проходить поворот на одной ноге, что затрудняет фезическое состояние ног?

ТО еть причина в слишком большой розножкеі? Об углах заточки не понялЮ, та й наверно не актуально - не тот уровеньь :-)

Цитата:

Коментар від Veler (Коментар 202044)
что начало дуги нужно производить с внутренней ноги, как вы выражаетесь 80 на 20,

Снова не понял, у товарища как бы внешняя значительно более нагружена..
Да и сейчас речь даже не об захоте в поворот, а об уже устоявшенйся фазе, то есть фазе ведения (расматриваем вариант длинных дуг )


пс Может, если можно, дайте линк на то, где Вы соотв. вещи писали?

Spin 10.02.2013 13:45

Цитата:

Коментар від Ihor (Коментар 202003)
Як відучити (вправи, етс) колегу від надлишкової загрузки зовнішньої лижі:

http://ic.pics.livejournal.com/ihoro...98183_1000.jpg

Фото не дуже показове, буває ще сильніше дисбаланс, але тенденцію ілюструє.

пс. не знайшов більш вдалої теми, де можна задати відповідне питання. Якщо шось не те, вибачте.

Я пытался прочувствовать загрузку лыж в карвинговом повороте на относительно пологом и широком склоне (выкат к бугелю на Гембе). В средней фазе дуги мягко переминался с ноги на ногу, при этом следил за стойкой, "иксами" и просто отдыхал))). При увеличении нагрузки на внешнюю лыжу, последняя шла по меньшему радиусу и ноги сближались, при увеличении давления на внутреннюю лыжу, наоборот и появлялось ощущение, что внешняя (недогруженная) уже идет волоком. Т.е. в спокойной обстановке можно смело анализировать следствие различной загрузки лыж, не забывая при этом об остальных "правильных" моментах стойки.

igrus 10.02.2013 14:06

игорь, посмотри фото спортсменов кубка в поворотах и сам может поймешь все и кто делает ошибки, если тебя переучивали с ходьбы с внутренней, то это не значить, что езда на внешней - зло.

Добавлено через 11 минут

это, если тебя срывает на льду, работай над техникой закантовки, точи канты, меняй лыжи или переходи на около классическое ведение с закантовкой 50/50
давайте не будем спросить с техническими моментами псевдо спортивным характером. здесь не ассы спорта, а простые, желающие правильно и технико, не тратя сил, просто карвить :)

Ihor 10.02.2013 14:53

Дякую, будем експериментувати. І колега, і я.

пс. в майбутньому не виключається саме правильне лікарство - "актів добитий асс" - не пам'ятаю чий копірайт. Хоча в мене елементи того лікарства уже були :-).


пс2. Колезі лінк на топік кинув, він щось сам зареєструватися тут ніяк не збереться..

Veler 10.02.2013 15:01

Цитата:

Коментар від Spin (Коментар 202076)
Я пытался прочувствовать загрузку лыж в карвинговом повороте на относительно пологом и широком склоне (выкат к бугелю на Гембе). В средней фазе дуги мягко переминался с ноги на ногу, при этом следил за стойкой, "иксами" и просто отдыхал))). При увеличении нагрузки на внешнюю лыжу, последняя шла по меньшему радиусу и ноги сближались, при увеличении давления на внутреннюю лыжу, наоборот и появлялось ощущение, что внешняя (недогруженная) уже идет волоком. Т.е. в спокойной обстановке можно смело анализировать следствие различной загрузки лыж, не забывая при этом об остальных "правильных" моментах стойки.

Не в обиду будет сказано, на фото это деревянная стойка, так к сожалению катается очень много народу. Ее возможно использовать на пологих склонах и получать наверное от этого удовольствие. Но при изменении склона в более крутую сторону этой стойки уже не хватает и мы начинаем думать что лыжи у нас тупые, это не так!
На моих лыжах углы вообще развернуты, но тем ни менее они режут лед как по маслу. Дело в том что лыжа должна проходить под телом, как бы мы режем мягкий батон. Если мы в какой то фазе поворота стопоримся, то лыжа тут же срывается и выводит нас в боковой юз. А загрузка лыж больше, меньше, влияет только на скорость.

Ihor 10.02.2013 15:07

Цитата:

Коментар від Veler (Коментар 202094)
Не в обиду будет сказано, на фото это деревянная стойка, так к сожалению катается очень много народу....

є такий момент, але як казав мій перший вчитель (лижній) , акцентуємося лише на 1-2 грубих помилках, і працюємо над ними. З моєї точки зору - то нечітка закантовка внутрішньої - як би зараз сама серйозна проблема...
Ше в колеги майже начисто відсутня робота в вертикальній площині, можливо через то і дерев'яність..

я розумію, що зараз було би на часі дуже доречна правильна школа, але є шо є. Вона, може і буде в майбутньому..

Sheridan 10.02.2013 15:08

Цитата:

Коментар від Veler (Коментар 202094)
на фото это деревянная стойка,

Возможно... Хотелось бы видео увидеть. Есть?

Ihor 10.02.2013 15:10

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 202097)
Возможно... Хотелось бы видео увидеть. Есть?

можливо і організуємо в віторок - середу...
відносно дерев'яності - може див. мій попередній постинг..

в мене теж не особливо чітка і правильна робота в вертикальній площині, тут я йому не дуже годен допомогти..

Veler 10.02.2013 15:20

Не обижайтесь, для нас, для лыжников, это один стиль из катания.
Конечно по фотке я могу ошибаться, может он из этого положения может сесть ниже, хотя я не уверен! Есть вероятность падения если он сильнее посадит бедро.
А вертикальная работа, это наверное слово для классики.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:38.