Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Кашпировские онлайн (https://extreme.com.ua/forum/34-kashpirovskie-onlain/)
-   -   К: Lom (https://extreme.com.ua/forum/kashpirovskie-onlain/10182-lom.html)

sanyana 12.03.2017 12:36

@vik, @Lom, звісно, це не деградація. Це тупік.:pardon:
Тупік, обумовлений сучасними тенденціями розвитку гірськолижного туризму. Як я і писав раніше, що бажання мати і бути, все більше і більше домінує над бажанням вправно володіти. А саме вправне володіння, розглядається через призму маркетингу і бізнесу. Яскравий приклад -це Міллер в рекламі "Бомбера". Ну, реальний ломяра!:crazy:.
Маркетологи потирають руки... бізнес процвітає... Чого ще бажати?:unknown:

Lom 12.03.2017 12:44

@mansrzv, ха! Вот как раз мести пятками как при почасовой работе не получится. Ставить боковое/браккаж/"падающий лист" имхо между плугом и упором неуместно. Упражнения довольно сложные, требуют времени, а у инстуктора час или два. Потрать время на проскальзывание - потерять упор. Нужны эти элементы как раз ПОСЛЕ упора в основном как сопряжения поворотов и для контроля скорости, а не до него. Так шо фигу, а не Драгобрат))

vik 12.03.2017 14:45

[QUOTE=Lom;317259]Деградация не в моих словах, она в реале. Инструктор не ездит агрессивным плугом. Он вообще не ездит. И посмотреть что он умеет, не получится. Потому что ездить днем без клиента ему запрещено. а вчером после работы он упахан так, что ездить уже не хочет/не может. Так что наблюдать инструктора можно исключительно в плуге вид сзади, что малоинформативно))

Но насколько это деградация - не знаю. Имхо, это больше закономерность для стационарной лыжной школы, которая занимается почасовым обучением. Стимулирующих факторов для развития такого инструктора нет, и взяться им не откуда.

Добавлено через 47 минут

Добавлено через 8 минут

Так я за то и говорю. Набрал ты человеков, научил их учить как в агрессивном плуге покорять черные трассы, а дальше лютый капец. Т.к. больше плуга "инструктор" ничо не умеет, факторы его развития отсутствуют, базе не интересно. И на кой отот ФИС сертифицирует школы в Австрии , Италии, которые на ихних курортах работают? Чи то школы не правильные, чи то курорты не хотят бабло лопатой...

Lom 12.03.2017 15:27

Вик, похоже у меня не получилось внятно выразится. Попробую еще раз, медленно и по пунктам.
Я не набираю человеков для почасовой работы. Я не лыжная база. Агрессивного плуга не существует. Существует одно из подводящих упражнений к технике поворотов на параллельных лыжах. Я не учу как покорять черные трассы, потому что: сам не умею, обучаю правильному выбору склонов, противник "покорения" вообще. За дальше лютый капец не в курсе. Расшифруешь - отвечу. Да, инструктор начального уровня может не уметь ничего дальше поворота из упора (начального карвинга). Этого достаточно для качественого выполнения его работы в полном объеме. ФИС не имеет никакого отношения к лыжным школам, поскольку ФИС занимается горнолыжным спортом, а школы нет. Или это спортивные школы. Курорты очень хотят бабла лопатой, и у них таки нефигово получается. Как только появится спрос на инструкторов более высокого уровня, у курортов немедленно появятся предложения.

vik 12.03.2017 16:12

Цитата:

Коментар від Lom (Коментар 317282)
ФИС не имеет никакого отношения к лыжным школам, поскольку ФИС занимается горнолыжным спортом, а школы нет. Или это спортивные школы. Курорты очень хотят бабла лопатой, и у них таки нефигово получается. Как только появится спрос на инструкторов более высокого уровня, у курортов немедленно появятся предложения.

Ошибся. Не ФИС , а ISIA или BASI.
Требования ISIA для вступления на курсы первого уровня (С) – хорошие навыки катания и общения. Нафига им это? Ты бы им сказал, что плуга вполне. Первый уровень же. Ты катал классическую лыжу? Так от на ней тоже начальный уровень был плуг, или упор, как ты кажэш. (значит начальный карвинг на классической лыже) Отэто и есть лютый капец.

Lom 12.03.2017 19:07

Не требования, а пожелания. Если бы были требования - на входе был бы экзамен с жестко прописанными техническими элементами, которые должен знать/уметь абитуриент. Я лично заканчивал школу по требованиям ISIA, у инструктора Австрийской категории "А". Нет таких экзаменов, соответственно нет требований. Я не учился методике на классической лыже, поэтому не знаю, что представлял из себя поворот из упора на классике. Но современный "упор" предполагает резаное ведение наружной лыжи, по сути карвинговый (резаный) поворот одной (наружной) ногой. Т.е. выполнить его на учебном склоне лыжей без бокового выреза невозможно.
Как бы, в каком месте из приведенных тобой аргументов еще остался отэтот лютый капец? :)

vik 12.03.2017 19:44

@Lom , Резанньій поворот в плуге? Дядя Лом, тьі лихо аргументируешь. Погляди, как на кл. Льіже ходили трассу. Прозреешь.
У тебя есть сертификат инструктора отISIA? Какой категории?

Lom 12.03.2017 22:22

Вик, где я говорил о резаном повороте в плуге? Поворот в плуге сильно отличается от поворота из упора. Я знаю, как на классике ходили трассу, именно поэтому говорил об учебном склоне. У меня есть сертификат от первых курсов АПГИ на Буковеле, который проводился по методике ISIA преподавателями ISIA. Марки у меня нет, если ты об этом. Но это не мешает мне слегка разбираться в методике.

vik 13.03.2017 09:09

Цитата:

Коментар від Lom (Коментар 317306)
Вик, где я говорил о резаном повороте в плуге? Поворот в плуге сильно отличается от поворота из упора. Я знаю, как на классике ходили трассу, именно поэтому говорил об учебном склоне. У меня есть сертификат от первых курсов АПГИ на Буковеле, который проводился по методике ISIA преподавателями ISIA. Марки у меня нет, если ты об этом. Но это не мешает мне слегка разбираться в методике.

Дядя Лом, гляди сюда. Плуг это v образный упор двумя лыжами. Полуплуг Это упор одной лыжей. Ежели пса обозвать догом, то он не собака? Ежели курсы проводил преподаватель с сертификатом ISIA, по методике ISIA, а у тебя нету сертификата ISIA, то ты не инструктор? Ты можешь называть плуг упором, стояком, лежаком или как-нибудь еще, но он от этого плугом быть не перестанет.
На форуме много таких, которые вообще не заканчивали курсы, но это не мешает им слегка разбираться в методике. От!

Lom 13.03.2017 10:56

Цитата:

Коментар від vik (Коментар 317325)
Полуплуг Это упор одной лыжей.

ну нет же! Поворот из упора - это совершенно другой технический элемент, по-другому выполняемый и требующий определенного снаряжения. Называется он так, как указано в методике. Терминология - штука жесткая, в ней разная формулировка неуместна, не могу я называть шопопало какугодно. Курсы проводила национальная организация, на тот момент имеющая только request member в ISIA, и выдала свой сертификат. Имхо, так и должно быть. Впрочем, гут. Нет сертификата именно ISIA - я не инструктор. Молчу тихонько, ибо компетенции не хватает. Ты и сам все знаешь, и везде лютый капец :crazy:

vik 13.03.2017 11:14

Цитата:

Коментар від Lom (Коментар 317341)
ну нет же! Поворот из упора - это совершенно другой технический элемент, по-другому выполняемый и требующий определенного снаряжения. Называется он так, как указано в методике. Терминология - штука жесткая, в ней разная формулировка неуместна, не могу я называть шопопало какугодно. Курсы проводила национальная организация, на тот момент имеющая только request member в ISIA, и выдала свой сертификат. Имхо, так и должно быть. Впрочем, гут. Нет сертификата именно ISIA - я не инструктор. Молчу тихонько, ибо компетенции не хватает. Ты и сам все знаешь, и везде лютый капец :crazy:

Чем отличается поворот из плуга от поворота из упора? Какое определенное снаряжение тебе для этого надо? (Щитки на голень, щитки на предплечье, или скобу на шлем?) А может достаточно ботинок ,лыж и палок?

Lom 13.03.2017 11:22

Спроси у кого-то из инструкторов. Или почитай методичку, у тебя дома точно есть.

jekajk 13.03.2017 22:17

Да хоть названием. " Поворот в плуге" и " Поворот из упора".

vik 14.03.2017 07:24

@jekajk , Как мотор и двигатель. Названия разньіе, а природа одна и та же.
Jekajk, не хорошо встревать в разговор двух дядек, когда не просят.

Lom 14.03.2017 10:50

@vik, ты так и не читал методичку)) Хорошо, попробую разъяснить природу...

Поворот плугом выполнятся из движения плугом. Это скользящий поворот. Его можно выполнить хоть на охотничьих лыжах и в валенках, нужно только чтобы пятка была привязана и валенок достаточно высокий и плохо гнущийся.

Поворот из упора выполняется из движения на параллельных лыжах, с резаным ведением одной (наружной) лыжи. Выполнить его на классических лыжах в условиях пологого учебного склона невозможно. Название "начальный карвинг" от того, что по сути это половина резаного поворота, карвинг одной ногой. При освоении учеником правильного поворота из упора, выход в резаный поворот большого радиуса на параллельных лыжах уже проблемы не составляет.

Есть разница? А вообще, нехорошо выгонять из открытой темы на Форуме инструктора с сертификатом ISIA, а не то шо у меня )) @jekajk, пардон. Тут встревать можно и нужно.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 01:41.