Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Кашпировские онлайн (https://extreme.com.ua/forum/34-kashpirovskie-onlain/)
-   -   К: Fazer Alex (https://extreme.com.ua/forum/kashpirovskie-onlain/11330-fazer-alex.html)

Prokurat 02.02.2013 11:16

Не путайте человека. Низкая стойка только усугубляет проблему задней стойки, так как жопа (центр тяжести) смещается назад.
Кроме того подъем пятки не исправляет стойку, а только увеличивает давление на задники лыж (1 мм подъема пятки равноценен смещению креплений на 1 см назад)

Lom 03.02.2013 20:49

Цитата:

Коментар від Fazer Alex (Коментар 199718)
Поэтому сформулирую вопрос так- есть ли необходимость, смысл, нужда (вставь любое понятие по смыслу) в широком ведении, и насколько моветон катать узко. Чем стоит заморачиваться?

Контрвопрос: что есть в Вашем понимании "широкое ведение"? На Вашем видео ширина достаточна, по методике "на ширине бедер".
"....руки полуопущены, палки сзади, перекантовываю как бы стараясь рукой коснуться склона" - популярные опасные ошибки основной стойки, которые мешают правильно нагрузить внешнюю лыжу, провоцируют огромную разножку, езду на неуправляемой внутренней, заднюю стойку и закономерные падения.
Нет никакого моветона в узком ведении, оно диктуется состоянием склона. Бугры, проламывающийс наст, тяжелую целину желательно катать классически узко. Чем ближе лыжи - тем равномернее нагрузка на обе лыжи. Будет широко - одна нога будет проваливаться в целину, или одна окажется на бугре, вторая в яме. Но на подготовленном склоне нет необходимости прижимать ботинок к ботинку. Правильным считается естественное положение ног - на какой ширине из таза растут, так пусть и едут.

Не нужно ориентироваться на фото спортсменов на трассе гиганта - в большинстве случаев эффектный ракурс съемки создает иллюзию очень широкого ведения. Оно не так, просто смотрите на выше - голени всегда параллельны, "Х" в коленках нету.

Fazer Alex 03.02.2013 22:36

Lom,
Чем эффективно можно устранить Х? И запараллелить голени? Упражнением от Инструктора - 2 кулака между коленок?

Lom 03.02.2013 22:54

Да, это тяжелое, но эффективное упражнение. Но хорошо бы его работать одиночным поворотом, с заездом вверх по склону, до полной остановки. Если серией поворотов - лучше за инструктором или кем-то грамотным. Голова получается сильно опущена вниз, обзор очень маленький, контролировать склон толком не выйдет. Когда "висишь на пятках" у кого-то, этим не заморачиваешься )). Все время жать на языки ботинок! Задняя стойка - полная потеря контроля и падение. Если почти падаете - отпускайте палки и разгибайтесь. Лучше за ними вернуться, чем загреметь.

Еще вариант - свяжите в цепочку несколько резинок, типа которыми пачки денег фиксируют, они копеечные в любых канцтоварах. Резинку вокруг коленок, так чтобы при нормальной ширине ведения Вы чувствовали небольшое натяжение. Если Х внутрь - резинка упадет, если шире чем нужно - усилится натяжение, если катастрофа)) - легко порвется. Оно же заставит контролировать разножку.

ЗЫ: но судя по видео, я все же считаю эти упражнения преждевременными. Пока не почувствуете резаный поворот из упора, толку из них не будет, имхо.

Fazer Alex 03.02.2013 23:09

Пишу упражнения в заметки. :good:Только что читал в других комментах о жжении в верхних мышцах бедра при недогрузе языков - да, реально чувствовал это и отсутствие этого при использовании законов физики. Надо заточить восприятие и посвятить этому следующий выезд - планирую 10.03, весной купил с дисконтом ски-пасс. Если снова будет, как прошлый год в это время тепло - как раз хорошо зарезаться будет в кашу, плотно держать

Инструктор 04.02.2013 03:20

Цитата:

Коментар від Fazer Alex (Коментар 199576)
А через пару часов на склоне 13 С снег уже немного поплыл, лыжи вязнут и управляемость лучше, не так выскакивают

Цитата:

Коментар від Fazer Alex (Коментар 199576)
Если снова будет, как прошлый год в это время тепло - как раз хорошо зарезаться будет в кашу, плотно держать

Я когда начинал. Тоже радовался каше. Лыжи почему то начинали поворачивать лучше:) Зарезаться в кашу невозможно. Не обманывайте себя. Для отработки резаного поворота, как раз нужен жесткий снег.

983 04.02.2013 04:32

Каша "прощает" огрехи с закантовкой , а при попытке зарезаться, существенно повышается трение, скорость падает, причём довольно сильно, но в то же время плавно и без рывков, корпус , если только специально очень не сопротивляться, хошь - нехошь, но уходит немного вперёд, стойка становится ближе к оптимальной ...
Мне, в своё время, помогло частично избавиться от этой задней стойки катание по буграм на выматывание, на одном дыхании (Тростян, под креслом) : после нескольких таких нонстоп спусков мышцы просто горят и не держат, непроизвольно переходишь в более эргономичную стойку )))
По собственному опыту : самообучение на подготовленных трассах малоэффективно, в то же время хоть от самообучения на неподготовленых трассах толку больше, но это чревато травматизмом.

Мне уже поздновато "сдаваться" на переобучение, хотя тоже бы не повредило,
а кому ещё не поздно, лучше сдаться !

Инструктор 04.02.2013 10:35

Каша, не просто прощает ошибки. Она убивает всю технику. В каше моя слаломка не просто не хочет ехать, она тупо тонет и говорит мне, пошел нафиг, я ехать не хочу.:pardon::)

Fazer Alex 05.02.2013 09:31

Да, насчет жжения мышц - так и есть, на третий день катания организьм корректировкой стойки сам ищет спасения. А с буграми на Буке - проблема:cry: Ну нету тама их. Вроде видишь - ура! подъезжаешь - а то просто снегу намели, пропахал и поехал дальше:(

Spin 05.02.2013 09:43

Цитата:

Коментар від Fazer Alex (Коментар 200513)
Да, насчет жжения мышц - так и есть, на третий день катания организьм корректировкой стойки сам ищет спасения. А с буграми на Буке - проблема:cry: Ну нету тама их. Вроде видишь - ура! подъезжаешь - а то просто снегу намели, пропахал и поехал дальше:(

На Буке такое не прокатит (ну нельзя там в панаме), но сама метода стоит того, чтобы ее пробовать.

Teaching the Pure Carved Turn - YouTube


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 07:25.