Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Мастерская (https://extreme.com.ua/forum/48-masterskaya/)
-   -   Поломки и ремонт кантов (https://extreme.com.ua/forum/masterskaya/6751-polomki-i-remont-kantov.html)

Maximilian 04.02.2011 23:44

Цитата:

Коментар від sergeij50 (Коментар 111926)
поможет г/л мастерским не вымораживаться от качественного ремонта кантов

о каком ремонте канта идет речь?


Цитата:

Коментар від MIC (Коментар 104928)
Вчора отримав пошкодження лижі: дефект скользяка

а в чем дефект собственно? Тупо пойман камень

sergeij50 05.02.2011 18:48

Выше в теме была дискуссия о необходимости и сложностях сверления кантов. Оказывается для г/л мастеров это проблема.

aktivator 06.02.2011 00:03

не в мастерах дело.
Сверла сейчас голимые.. :(
Пробовал найти на рынке сверло из инструментальной стали - фигвам. Сплошной пластилин..
Хотя, мне кажется, серьезная мастерская должна покупать себе хорошие сверла.

Maximilian 06.02.2011 11:37

мои мысли
ни кто не хочет заморачиваться над ремонтом кантов.
Это не благодарное дело. Гемора - выше головы, гарантий - ни каких, оплата - копейки.
Если вырван кант, нарушена конструкция лыжи, смят "пирог" - ни чего не сделать
такая лыжа под списание
конечно случаи бывают разные, надо рассматривать каждый отдельно
может где-то и можно что-то подклеить эпоксидкой, если ни чего серьезного, но
если кант надо сверлить, удерживать его на нужном месте и тому подобный
серьезный ремонт - все это шаги к покупке новых лыж.
Уверен, что многие приведут примеры, мол "чудо-мастер отремонтировал вырванный
кант и я пять лет катаюсь, горя не знаю" - нет проблем, катайтесь. Мастеру - уважение!
опять таки - смотри первую строку письма)

sergeij50 07.02.2011 00:30

Мои мысли: когда-то в субботу у меня кант оторвался. Я его просверлил и заклепал, в воскресенье катался и потом тоже катался. На другой лыже через месяц оторвался кусок канта, я его приклепал. Показал челу в соседнем здании, он также ремонтировал прокатные точно так же.

Прошли годы, появился интернет, захожу на горнолыжный форум, а мы оказывается с тем мужиком волшебство творили!!! Я то думал сверлить-клепать это примитив, почерпну у Мастеров горнолыжных Знания.

До сих пор не пойму - ведь это совсем не сложно.

Никакого особого уважения - это обычная работа.

О гарантии я уже писал - я бы не менее недели бы давал. И за это можно деньги брать и давать. И заклепать можно за 10-200грн если лыжи стоят 100-1000 евро.

Большинство лыжников и не обязаны уметь такие вещи делать, но горнолыжные мастерские - обязаны, если клиент готов заплатить.

Инфы по металлообработке на форумах достаточно.
Сверла Свёрла с двойной заточкой | Металлообработка

Maximilian 07.02.2011 01:52

в мастерской /напр. СкиРентал, где я работаю уже третий сезон/ иногда надо каждый день выдавать до 10-ти
пар уже отремонтированных лыж. Понимаешь?
банальный стандартный набор услуг: заливка царапин, шлифовка, заточка кантов, нанесение парафина
Ставить заплатки сейчас практически не беремся, ибо нет специального дорогого инструмента...
Конечно можно сделать все РУКАМИ и часто все же это делаем по просьбам. Но если сравнить работу
инструментом и руками, то последние ооочень проигрывают. А всем же надо "на завтра" в лучшем случае.
Что далеко ходить, на моей лыже стоит "своя" же заплатка. Стоит, все ок. Но я видел лыжу с четырьмя
заплатками, установленными за границей. Это - космос. А так - куча времени, еще больше гемора...
поэтому, тратить время на "этакий ремонт" ни кто не будет. А летом ни кто лыжи на ремонт не приносит...
то, что обязаны делать горнолыжные мастерские - решать им, сам понимаешь.
Если МАСТЕР не захочет чего-то делать - сори, его право, я так думаю..

Лыжи, это надо признать - расходный материал. Пока она целая - она может работать.
Ее можно шлифовать, заливать, точить и т.п. Но если нарушилась ее конструкция - ВСЕ!
Особенно, если проблема случилась где-то в районе ботинка, что бывает в 99% случаев, увы:(

И возможно самое главное:
еще есть такие эстеты, как я, напр., которые продают вещи, на которых случайно образовались царапины...
Они, царапины, вносят жуткий диссонанс в глубоко личную, нежную горнолыжную симфонию:) Что говорить
о отремонтированных кантах - это просто охрипший Волшебный голос Джельсомино)))))))))))))))))))

ter 07.02.2011 10:04

Канти вклеюю без всяких закльопок
 
Але не завжди є час на такі ремонти .
Остання вклейка 1 м. канту вирвано Гарантії "0" , але основа лижі була ціла !!!
Приносять лижі на ремонт ,які коштують 300-500 грн . без куска канту взагалі :) від таких ремонтів я відмовляюсь .
Вирубка і постановка латок виглядає гарно , але ми маємо свої секрети і обходимось без цього інструменту .Хоча не так і багато 400 євро за такий набір висічок і підігріву

kravtsov 25.02.2011 10:43

Подскажите где в Киеве можно хорошо борду скользяк отремонтировать? побывал на НГ в Красии и жопа доске!:cry:

Sheridan 25.02.2011 10:49

::Skirental:: Прокат-Сервис • Прокат и продажа лыж и сноубордов, аренда горнолыжного снаряжения • Продажа снаряжения

tudor 25.02.2011 21:50

Цитата:

Коментар від kravtsov (Коментар 116128)
Подскажите где в Киеве можно хорошо борду скользяк отремонтировать? побывал на НГ в Красии и жопа доске!:cry:

Я делал на Раисы Окипной,магазин по моему Экип называется.Сделали супер,скользяк был прорван до сердцевины.Туристическое снаряжение, товары для туризма, сноуборды, горнолыжная одежда и снаряжение – Экип спорт, Киев


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 06:17.