Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Стафф (https://extreme.com.ua/forum/101-staff/)
-   -   Установка креплений на твинтипы (https://extreme.com.ua/forum/staff/4183-ustanovka-kreplenii-na-tvintipy.html)

waterboy 19.03.2011 00:43

Что-то около -2,5(но не более) от геометрического центра будет хорошо :agree:

Валера 19.03.2011 00:53

Ясно,я думал -5см,
иду все перемерять.
Спасибо.

waterboy 19.03.2011 00:56

Цитата:

Коментар від Валера (Коментар 119347)
Ясно,я думал -5см

нене.. -5 это уже для райда, для парка это много... некоторые под парк, вообще в тру центр лупят..

Валера 19.03.2011 01:00

понял,понял.
-2,5.

malder 18.04.2011 12:23

Интересно, насколько я понимаю, установка крепов для парка делается в труцентр исходя из предположения что лыжу легче вращать вокруг центра масс.
Если у лыжи правильное распределение масс - то труцентр и центр масс совпадают. проверял на S5 без крепов, метра +5 приблизительно совпадает с центром масс.
Однако учитывается ли то что в креплениях (например фриски2 120 от росси) масса пятки гараздо больше массы носка, от чего центр масс сбивается при установки креплений в труцентр.
Проверить это просто взять лыжу с установленными крепами пальцами за труцентр и повращать в право, влево. Потом путем уравновешивания на пальце лыжи определить реальный центр масс, который после установки крепов не совпадает с труцентр, повращать лыжу вокруг него.
Во втором случае вращать лыжу легче.
Может тогда надо устанавливать крепы не в труцентр а в центр масс, который определять с уже наложеными но не прикручеными крепами (как это делать еще не думал, но думаю возможно).
если не прав поправьте)

waterboy 18.04.2011 13:04

Цитата:

Коментар від malder (Коментар 123467)
Если у лыжи правильное распределение масс - то труцентр и центр масс совпадают

Если это "тру-твинтип", то есть лыжа полностью симметрична, то - да, но это не есть правило.

Цитата:

Коментар від malder (Коментар 123467)
установка крепов для парка делается в труцентр исходя из предположения что лыжу легче вращать вокруг центра масс

Да, но это вторичный фактор. Небольшой "дисбаланс" по весу передней и задней части лыжи не столь важен и не будет особо заметен в воздухе. Гораздо важнее соотношение длинны носка и пятки. Именно от длинны и геометрии зависит то, как лыжа будет вести себя на снегу.

Цитата:

Коментар від malder (Коментар 123467)
Однако учитывается ли то что в креплениях (например фриски2 120 от росси) масса пятки гараздо больше массы носка, от чего центр масс сбивается при установки креплений в труцентр.

Разницей веса пятки и носка креп пренебрегают, потому как их массы сосредоточены близко к центру вращения и разница их моментов минимальна.

malder 18.04.2011 13:33

спасибо, понял, геометрия важнее)

lacher83 04.09.2011 19:39

Доброго времени суток! Товарищи, подскажите, пожалуйста, куда ставить крепы (RXZ13) на лыжи Elan Puzzle (176см). Мой рост 177 см, вес 79-80 кг. планирую кататься на подготовленные склоны, в парке , попробовать фрирайд.

waterboy 04.09.2011 20:07

Там должно быть три метки Ride-Pipe-Rail

Если "для всего", то ставь по средней метке или даже на крайнюю к пяткам - она там не далеко.

lacher83 04.09.2011 20:28

эти три метки меня и поставили в тупик. ок, спасибо) так и сделаю. кстати, что по крепам скажешь. пригодны ли они "для всего"?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 20:22.