Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Украинские горнолыжные школы > Должен ли инструктор уметь ездить?
Украинские горнолыжные школы отзывы, анонсы и обсуждение горнолыжных школ


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 25.07.2017, 08:57   #181 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
должно ли государство вмешиваться в процесс и методику обучения?или это очередное кабинетное бюро по збору на лексусы, как у северного соседа)
https://www.pnp.ru/social/sportivnyk...ficiruyut.html
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2017, 10:35   #182 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Сейчас курорт отбирает у "белого" украинского инструктора от 60 до 90% заработка. При этом инструктор сам оплачивает свое обучение, членские взносы в свою Ассоциацию, экзамены на подтверждение квалификации, снаряжение, питание, страховку, часто дополнительно и бесплатно выполняет работу патруля/спасателя и очень редко обеспечивается жильем от базы. А давайте он еще державе платить будет, ага? Ну а шо государство мне предлагает взамен за мои деньги?

Что еще характерно, все попытки еще поиметь от инструктора обязательно снабжаются утверждением, что белый инструктор обеспечивает безопасность. Это пардон как? Стараться обучить клиента правилам Белого кодекса, способам экстренного торможения и остановки, выбору склона и правилу 3Д - да. Но именно обеспечить, это что делать надо? И как это зависит от державы? Ну кацапы давно не удивляют. Но наши чиновники тоже еще как могут не удивить

ЗЫ: Справедливости для, в Украине таки существует державный циркуляр, регламентирующий деятельность горнолыжных склонов. Про инструкторов там ни слова, но зато есть про спасов... Курорт независимо от своих спасателей, обязан содержать минимум двух представителей МЧС. Никаких проф. требований к этим людям не указано, зато указано чего должна база им дать: деньги жилье питание само собой, ну и снаряжение, длинным отдельным списком. В списке есть "пила двуручная", но нет "шлема защитного". Как бы понятно, какие "спецы" этот список сочиняли))
Ни разу, ни на одной базе, ни одного спаса от МЧС не видел. А они есть!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2017, 18:43   #183 (посилання)
983
ЁЖ ( технобомж)
 
Аватар для 983
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Mukačevo

Снаряга: добротное старьё
@Lom, в Пилипце есть.
Кто знает этих людей, тот подтвердит, что у них большинству спасателей ещё учиться и учиться.
При этом и двуручной пилой орудуют, шо потомственные лесники, и без защитного шлема не пропадут.
Правда там с жильём и пропитанием вечно не ахти,
хотя недавно сменили менеджера, -- похож на адеквата, глядишь, чтото и наладится. Заодно вопрос с обеспечением спасов всем необходимым будет чётким маркером на адекватность менеджера.


Ну, и совсем не в тему :
А должен ли уметь кататься на лыжах горнолыжный спасатель ?? ))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) САН + Lom
Старий 27.07.2017, 19:16   #184 (посилання)
Лётчик-космонавт)
 
Аватар для Gagaryn
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Speedmachine 14.2 Nordica Dobermann 130 EDT
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Сейчас курорт отбирает у "белого" украинского инструктора от 60 до 90% заработка...
Вот был на сто, ситуация 1 в 1, хозяин дает клиенту от своего имени скидку 50% на работу, а из оставшихся 50% половину забирает себе. Механику 25%, отказаться нельзя. То же самое в салонах красоты, да во многих местах выжимают соки из людей, а потом под зад. Не знаю как с этим можно эффективно бороться, наверное только на уровне профсоюзов.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2017, 19:33   #185 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для САН
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Armada JJ, Dalbello Panterra
Цитата:
Коментар від Gagaryn Переглянути коментар
Не знаю как с этим можно эффективно бороться, наверное только на уровне профсоюзов.
Бороться с таким можно и нужно ногами, в данном случае актуально - колесами
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2017, 13:19   #186 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Чтобы были профсоюзы, нужна профессия. А нет такой профессии "горнолыжный инструктор"! И если есть профсоюз, то есть официоз, т.е. нужно еще платить налоги. Если удастся что-то выдавить из базы, то эти деньги, если не больше, придется отдать на оплату очередного золотого унитаза чиновникам. Так что палка как всегда о трех концах))

А со спасами все просто. Никому не интересно, умеет ли катать спасатель. Есть задача, выполняй. Как - раком боком плугом - твое дело, важен результат. Как бы понятно, что без надежной техники на этой работе делать нечего. Хиба шо, справедливости для, намекну - иногда с акьей ехать легче, чем без нее. Есть за что подержаться))

Что в самом деле спрашивают и толком обучают - так это работе с альп. снарягой для эвакуации со стоячего кресельного подъемника. Не знаю где как, но в Буковеле всё по-взрослому, и респект начспасу. Сборы, учебные фильмы, тренировки, хорошая снаряга от Пецл. Это знаю точно, сам проводил когда-то ))

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2017, 08:02   #187 (посилання)
983
ЁЖ ( технобомж)
 
Аватар для 983
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Mukačevo

Снаряга: добротное старьё
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
палка как всегда о трех концах))
и на практике выглядит она обычно неоднозначно и довольно угрожающе :

Назва:  rogatina2.jpg
Переглядів: 357

Розмір:  6,7 КБ
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2018, 22:53   #188 (посилання)
Новичок
 
Аватар для andryz
 
Зараз: поза форумом
Звідки: харьков

Снаряга: прокатные :)
Всем добрый вечер! Я считаю, что инструктор однозначно должен быть на уровне, так как неправильная техника самого инструктора в любом случае передастся новичку, другое дело , что инструктор может быть не профессиональный спортсмен, а просто высокого уровня эксперт, так как даже слалом и гигант разные по технике, и можно говорить об особой технике слалома, которая противопоказана начинающим,но их же в трассу никто и не поставит, но это уже теоретические экскурсы. По Драгу скажу, там работают на бугеле Бедного в основном профи - все КМС и мастера есть даже, с полтавской школы, но наверное есть и приезжие " специалисты" вышеописанные.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.11.2023, 10:06   #189 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Пошукав тему, яка б підходила моєму питанню, і не знайшов. Але з назви цієї теми поржав ))) Перечитаю з початку, коли буде час.

Так ось...

Сьогодні побачив рілз Райлі Макглашана


Під рілзом він написав наступне: "BASIC slow smooth steering short turns. Not usually something I post but basic training is important and going over all the different movement timings and variations with my guests is something that I do on all camps"

І тут я зрозумів, що мене непокоїло ці 3 роки, за які я, повернувшись в карвінг з офпісту, дивився всякі відоси в неті.

Питання наступне. Чому 95% інструкторів наполягають на повільному виконанні вправ? 5% залишається азіатам - їх відосів я теж багато передивився, але зустріти там повільне катання при навчанні дуже складно.

Де кордон між бейсік та небейсік? Коли вже можна використовувати внєшніє сіли, які не працюють на малих швидкостях? Я не про цей відос, в цьому повороті ця швидкість ідеальна.

Поки нема снігу, я мабуть злий, і знову думаю, що дуже багато речей робиться цією індустрією, щоб затягувати процесс і викачати з клієнтів більше грошей. Change my mind. Я готовий визнати, що помиляюся )))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.11.2023, 11:18   #190 (посилання)
Live Fast
 
Аватар для Джигит
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харків, Україна!!!

Снаряга: Россі ЛТ) Б96) Атомік Сл ) Элан Рс) Джордан, Спэш, СЕВА та 8)
Ден, Вітаю
Якщо коротко, то - повільно ми робимо-виконуємо вправи, контролюємо процес. Якщо газу добавити, то - почнется виживання та більш фізика з фізухою... Завалить як правило в задню стійку, та інші косяки полізуть... інстінкт "самозбереження" захватить контроль, а насправді для самозбереження треба робити геть інше
З складністю схилів приблизно теж саме, краще починати з синіх до червоних, складніш навпаки... хоча багато хто з нас починав на складних, майже могульних схилах і там закохався у ГЛ або борд
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Небуковельский инструктор Skyclub Буковель 384 12.02.2018 11:14
Гид-инструктор на Буковель nasvasileva Украинские горнолыжные школы 39 25.02.2013 18:10

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00545 (63%)3 (38%)6 (5%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774585257172801 (61%)1611 (35%)178 (4%)