Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Выбор горнолыжной одежды (https://extreme.com.ua/forum/32-vybor-gornolyzhnoi-odezhdy/)
-   -   Выбор горнолыжной одежды (https://extreme.com.ua/forum/vybor-gornolyzhnoi-odezhdy/27-vybor-gornolyzhnoi-odezhdy.html)

igrus 13.11.2018 16:42

есть такой эффект, когда определенные части тела перегреты. другие мерзнут ( поры закрыты и нет потоотделения)
это и есть дисбаланс в терморегуляции.. ВАЖНО, чтобы испарение и охлаждение было равномерным всем телом, тем более некоторые части тела надо постоянно держать в тепле, а многие части тела требуют более усиленной вентиляции..
отчасти нательное белье (нормальное и хорошее) справляется с этим .. но есть еще второй и третий слой ;) это уже как аксиома не требующая доказательств ;)
многих, даже очень многих это не спасает и тогда вступает чисто физиологические факторы :
спортивность
горняшка
диета и водно щелочной баланс
алкоголь
индивидуальные физиологические особенности (редко)

и еще раз о одежде
если у вас потеет голова, значить нарушен теплообмен всего организма
потеют очки - плохая видимость - потенциальная опасность для катания как своя. так и окружающих...

у меня потеет внутренняя сторона верхней ткани куртки \ брюк... очки и маска очень-очень редко, крайний раз на Драге при супер активном катании ;)
чего и всем желаю ))) очень требовательно отношусь к одежде ..

ssp44 14.11.2018 08:31

igrus Можно про алкоголь поподробней,так как всё таки отдых ну как без него,в разумных пределах. Маска не потеет,если балаклаву на нос не одевать но это думаю у всех так .Горняшка это что.Мне кажется что надо несколько разделить.На форуме есть люди для которых лыжи связаны с работой и как следствие в начале адаптируются и катают сезон без напрягов. вторая категория приехал раз в году на 5-7-10 дней не успел адаптироваться,кроме отдыха и алкоголя с сигаретами,так как это и дома есть,в результате там потеет там болит и поехал счастливый что увидел снег и поехал домой.Думаю это нормально так как перед сезоном обычно на тренике кручу педали,в начале быстро потеешь и быстро устаёшь,затем организм привыкает и всё становится на свои места.Хороший шмот это очень хорошо,тут как бы и обсуждать нечего,но и организм не обманешь.Не знаю кто как но первый и второй день катаю в напряге пока ноги что то вспомнят,затем уже особо и не напряжно и как следствие потеешь меньше,но голова потеет больше,но у меня всегда так,купил новую куртку и штаны,вот посмотрю каков будет результат.

ag74 14.11.2018 09:31

@ssp44, "горняшка" или проявление острой горной болезни (ОГБ).
"Согласно принятому в настоящее время определению Международного Общества горной медицины, под ОГБ понимают болезненное состояние, возникающее при подъеме выше 2500 м над уровнем моря. основным его признаком является головная боль, сопровождающаяся одним или несколькими симптомами: расстройством функции желудочно-кишечного тракта (снижение аппетита, тошнота, рвота), головокружением, нарушением сна (бессонница, прерывистый беспокойный сон), повышенной утомляемостью и слабостью"
Проявление горняшки индивидуально.
"Для одних «высотный потолок» может быть очень низким - признаки ОГБ появляются уже на высоте 2000-2500 м. Другие вполне комфортно себя чувствуют даже при быстром подъеме до 3000-3500 м. "
Подробнее смотрите, например, эту статью

ssp44 14.11.2018 16:01

ag74 спасибо за инфу,но вроде всё ок, да и езжу на Драг,а там до 2000 ещё не близко.Был за 2000 ,но никаких изменений не замечал,особенно с аппетитом всё ок. Хотя даже на Драге лично видел чела которого накрыла эта горняшка.

eugene.s 14.11.2018 16:14

Вобщем думаю попробовать всё таки носки поменять (думаюна те модели кторые здесь советовали, раз уже проверено), термобильё другое взять. Дальше видно будет. Возможно лучше менять всё в комплексе, но это накладно.

ssp44 15.11.2018 09:10

Купил штаны но на них нет подтяжек вшитых как у старых которыми я пользовался,вот смотрю и думаю стоит ли заниматься перешивом из старого пришпандорить к новым или ремень решает все проблемы. Может у кого то была данная ситуация,конечно можно купить подтяжки,но из личного опыта сам крепеж достаточно быстра перестаёт держать и надо то подгинать то что то подкладывать в этом плане вшитые без проблем.

holodok 15.11.2018 09:43

@ssp44 , если штаны достаточно высоко садятся и есть выраженная линия талии то ремень решает. Но подтяжки часто лучше.
У мну под ремень облегченный вариант в плане утепления, когда около 0° чтоб вы под лямками не парило

Sashko 15.11.2018 09:53

@ssp44, катать как настоящие спортсмены

https://usatftw.files.wordpress.com/...0&h=600&crop=1

Barkas 15.11.2018 10:04

Цитата:

Коментар від ssp44 (Коментар 333816)
Купил штаны но на них нет подтяжек вшитых как у старых которыми я пользовался,вот смотрю и думаю стоит ли заниматься перешивом из старого пришпандорить к новым или ремень решает все проблемы. Может у кого то была данная ситуация,конечно можно купить подтяжки,но из личного опыта сам крепеж достаточно быстра перестаёт держать и надо то подгинать то что то подкладывать в этом плане вшитые без проблем.

У меня нет подтяжек, ремень решает все проблемы.
Мне даже удобней с ремнем, ничего на плечи не давит.

igrus 15.11.2018 11:01

Все штаны на ремня, одни есть с поддтяжками тоже, но и с ремнем)
Скажу так муляют эти резинки здорово но технично помогают тоже..
Совет пробовать широкий кольцевой ремень, не поможет тогда вшивай резинки;)

Добавлено через 1 минуту

И это, современные брюки уже, как правило, идут без поддтяжек ;)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 19:10.