Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Выбор горнолыжной одежды (https://extreme.com.ua/forum/32-vybor-gornolyzhnoi-odezhdy/)
-   -   SoftShell (https://extreme.com.ua/forum/vybor-gornolyzhnoi-odezhdy/3044-softshell.html)

Krava 02.04.2009 12:16

SoftShell
 
Всем! поделитесь практическим опытом использования изделий(курток, брюк) из данного материала. Что дает и как работает? Что выбрать для катания в теплое время?

Sheridan 02.04.2009 12:29

Просто отлично работает! Я скажу только об Элановских софтшеллах, катаем в них весной, и ходим, практически не снимая с сентября по арпель. Под дождь не попадал :)

Удобнейшая, непачкающаяся, причём вообще, вещь.

Видел отличные Саломоновские и Салевовские софтшеллы. Штуки недешёвые - до 100 евро.

Mir_on_off 02.04.2009 12:40

Цитата:

Коментар від Krava (Коментар 23745)
Всем! поделитесь практическим опытом использования изделий(курток, брюк) из данного материала. Что дает и как работает? Что выбрать для катания в теплое время?

Сам уже 4-е года катаюсь в софтшельных штанах marmot ( мембрана 25000\25000). Доволен очень.
Софтшел идет, в основном, трех видов:
1) с мембраной,т.е полностью непродуваем, а дышимость/водонепроницаемость зависит от мембраны, в некоторых моделях проклеивают швы ( далеко не у всех,т.к. сама технология проклейки швов в софтшеле довольно сложная)
2)без мембраны, но с оччч плотным внешним плетением (например полиэстер/спандекс), т.е. легкий дождик держит, от ветра защищает неплохо, но, из-за отсутствия мембраны намного лучше дышит (может это то, что Вам нужно)
3) легкий, эластичный материал, расчитанный на , так называемые "высокие аэробные нагрузки" - это, в основном на ветренную погоду летом.

А дальше нужно смотреть на толщину,либо его отсутствие, флиса с внутренней стороны. Соответственно выбирать под предпологаемые погодные условия.
Можете спросить у Кости (Скирентал), я ему софтшельную куртку сосватал несколько лет назад, так он остался оччч доволен и, если не ошибаюсь, еще и жене такую-же позже прикупил )))))

Ещё не видел ни одного человка, который бы не проникся хорошей шмоткой из софтшела )))))))))

Skirental 02.04.2009 12:49

Цитата:

Коментар від Mir_on_off (Коментар 23749)
Можете спросить у Кости (Скирентал), я ему софтшельную куртку сосватал несколько лет назад, так он остался оччч доволен и, если не ошибаюсь, еще и жене такую-же позже прикупил )))))

Недосватал :-). Сам я так и не дошел до Мармота, а вот жене купили точно. Носит. радуетсоо....

Сам же таскаю оба Элановских (первый от Ziener) неубиваемый - супер вещь. Еще есть от польского Милло. Все с ним хорошо кроме молнии. Умерла за два года.

Sheridan 02.04.2009 12:53

Mir on/off, спасибо за разьяснения. У нас, походу, второй тип, хотя я слышал что-то о мембарне в нём, но в документах не могу найти уже давно.

Krava, у нас есть остатков чуть. Именно таких, в которых вся наша команда ходит/катает. В розницу он 84 евро. Минус 40% устроит? Вроде XL и XXL оставались...

Krava 02.04.2009 13:06

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 23752)
Krava, у нас есть остатков чуть. Именно таких, в которых вся наша команда ходит/катает. В розницу он 84 евро. Минус 40% устроит? Вроде XL и XXL оставались...

Дэн, цена привлекательная! внешний вид какой? второй тип я так понял без мембраны? в дождь будет проблемно катать(ходить)?....и еще вопрос о кармане для скипаса? есть ли таковые(бывают) в Софтшелле?

Sheridan 02.04.2009 13:12

Дождь - думаю проблемно, но реально не пробовал. Скипасс - нету :( В Саломоновском точно есть :)

Два замка вентиляции с сеткой, два стандартных кармана, два внутри сеточных и внутренний нагрудный.

Внешний вид вот:

http://extreme.com.ua/forum/member-s...nior-vnizu.jpg

На груди слева elan, справа speedwave маленькие.

Lyudalyu 02.04.2009 13:15

Видела софтшелы у Носланда(в Марафоне). Мембрана там вроде бы отсутствовала. Присутствовал полный функционал г/л куртки(в т.ч. и карман для скипаса). Внутри флисовый "начес" или флисовая подстежка. Расцветка обычной г/л куртки.
Правда цена... До скачков доллара осенью была под 2тыс. грн. Сейчас думаю не меньше.

А в Элановском софтшеле вроде Славик был на встрече в январе. Софтшельчик оччень симпатичный :)

Sheridan 02.04.2009 13:18

Цитата:

Коментар від Lyudalyu (Коментар 23756)
Видела софтшелы у Носланда(в Марафоне). Мембрана там вроде бы отсутствовала. Присутствовал полный функционал г/л куртки(в т.ч. и карман для скипаса). Внутри флисовый "начес" или флисовая подстежка. Расцветка обычной г/л куртки.
Правда цена... До скачков доллара осенью была под 2тыс. грн. Сейчас думаю не меньше.

А в Элановском софтшеле вроде Славик был на встрече в январе. Софтшельчик оччень симпатичный :)

Да, Славик тоже в нём. Сейчас, если не найдёт себе спусковик, будет в софтшелле стартовать.

Лю, кстати, женские тоже есть. Афигенские :)

Krava 02.04.2009 13:24

Дэн, спасибо за инфо! Беру тайм-аут на подумать и посмотреть, что есть еще на рынке????, а женские это полностью черные....видел их вроде в Скирентале когда-то? цена?

Sheridan 02.04.2009 13:32

Женские чёрные c вышивкой Black Magic и бежевые с цветочками. Цена такая же, условия те же.

Полазил по Цинера сайту, именно они делают для Элана Софтшеллы и горнолыжку. Так вот, я ошибся - весь софтшелл Цинера с мембранами 5000/5000. Ура :)

Mir_on_off 02.04.2009 13:34

если интересно. у нас в Атлантиде есть куртка с мембраной ( Gore Windstopper Softshell). вообще без флиса внутри, только с теплоотражающими панелями, а по компоновке чистый фри-райд ( вентиляция фронтальная, карманов для скипаса два, один в юбке, второй на рукаве, на капюшоне " удлиннитель", либо под шлем, либо под шапку, и .тд. и т. п по списку)
Если чесно, одна из самых "жирных" профессиолальных курток, которые я видел.
STORM KING JACKET, Marmot
Старая цена 3173 грн.. сейчас со скидкой 40% - 1903 грн. (размеры, в принципе, есть в нескольких цветах)
Просто можете заехать посмотреть, как оно ДОЛЖНО выглядеть, если конечно же интересно

mopo3 02.04.2009 13:36

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 23752)
...у нас есть остатков чуть...

"Хоть бы одним глазком глянуть..." (с) кот Базилио

Scaramouch 02.04.2009 13:43

Вот как это софтшел в деле выглядит:

http://m.io.ua/img_aa/medium/0107/72/01077298.jpg

ev 02.04.2009 15:52

У темі 1 додатків
2 Scaramouch

Нет!
Настоящий софтшел выглядит так (см. фото)
Вопервых красный, вовторых - пьем коньяк на Драге, втретьих - на нём написано Pure Freeride:D :D
А если серьёзно - второй год юзаю софтшел Зинер. Сплошной позитифф, как это щас модно говорить.
Слегка продувается, но при одевании под мембранную куртку это даже лучше. Спокойно держит мелкий дождик или небольшой мокрый снег.
ИМХО идеальный вариант для весеннего катания.
Ещё есть непродуваемая софтшеловская жилетка малоизвестной, вроде бы намецкой, :) марки Кроссфилд. Занимает минимум места. Отлично зарекомендовала себя в случае когда нужно утеплтиться на отдыхе после активной работы (например час топать на Гембу):crazy:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 17:20.