Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжных ботинок > Выбор Горнолыжных Ботинок
Выбор горнолыжных ботинок всё о подборе горнолыжных ботинок


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 29.12.2008, 00:34   #1
kaha
Новичок
 
Аватар для kaha
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев
Выбор Горнолыжных Ботинок

Полезные посты по практически верному выбору горнолыжных ботинок:

1. Как правильно определить размер
2. Необходимый бутфиттинг

@sasha: внезапно, самое лучшее и полное видео, что я встречал о подборе ботинок. еще и на русском.

  Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2019, 13:50   #3341 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
@Korben Dallas, проходили уже. потом в 99% случаев начинается расстёгивание клипс на подьемнике, нереальный кайф от снятых после каталки ботинок и т.д. Три года назад я доверился нашему Кириллу и взял 27.0 себе. Всю жизнь катал в 275 (линейкой меряли, да). И что оказалось? Клипсы даже подтягивать не нужно в течении дня. Идеально!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2019, 14:08   #3342 (посилання)
Bukovel Skischool
 
Аватар для Korben Dallas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kyiv

Снаряга: Salomon X-Race SW/165 2017 Atomic Hawx Ultra 110
@Sheridan ,а ты думаешь, мне не Кирилл подберал боты? Полразмера меньше - согласен, но брать на размер меньше от идеала?...возможно у разных ботинок есть свои индивидуальные особенности? Могу ошибаться, но часто бывает, что ботинки с размером 27 и 28, например, будут иметь одинаковую скорлупу, разные только внутренники
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2019, 14:57   #3343 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sashko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: stumpy evo
@Korben Dallas, я не бутфиттер и боты вам не подбирал. но, скорее всего вам просто не хватило бы опыта, что бы оценить боты на размер меньше в скорлупе (то есть для большинства производителей, если вы меряете 26.5 или 26.0, то на размер меньше - это 25.5). а в дальнейшем может быть и надобности не будет жертвовать своим комфортом.

выбор размера должен быть продиктован строением ноги, опытом, условиями и стилем катания. но нет ничего лучше, чем скорлупа, в которой нет движений в районе голеностопа и пятки, не давит в подьеме и идеальна по ширине стопы. и любое твое движение сразу находит отклик в лыже. к сожалению, на такую синергию нельзя рассчитывать с первой или даже второй парой ботинок.

к слову, у меня ужасная нога для горнолыжных ботинок: худая, подьем средний, ширина среднестатистическая для моего размера, но голеностоп в обьеме меньше среднестатистического. размер ноги по линейке 25.6, сейчас альпайн боты 24.5. но иногда хочу себе либо более мелкие в обьеме 24.5, либо 23.5.

а начинал с 26.0 бгггг. потом были 25.5 - но в обьеме великоваты. еще и сломались( купил 25.5 меньшего обьема - идеально. пока не стал кататься быстрее, прыгать выше и бугры. после этого захотел 24.5, потому что более мелкие в обьеме это либо 24.5, либо спортивные 25.5, которые по длине колодки не отличаются от обычных 24.5.

и в прошлом году, когда я делал свои 24.5, мне бутфиттер сразу сказал - давай 23.5 сделаем, зачем мелочиться. и что бы я не переживал о том, что они короткие - засунул рулетку в бот. и действительно в скорлупе 23.5 - 25+ см по длине. но количество времени затраченное на такой бот было бы больше, чем один поход к мастеру на устранение точек давления. а я лучше пока покатаюсь побольше.

и еще важный момент, все ботинки я брал без взгляда мастера. в Украине что-то тяжко найти ниже 26 размера из мужской линейки. а женская не подходит (ну кроме спортивных), потому что голенище короткое, и само голенище по обьему больше чем у мужских бот (это связано с тем, что у женщин икра начинается ниже чем у мужчин). Поэтому заказывалось по скидкам из заграницы. в поиске самих мелких по обьему бот. и даже с более менее адекватным размером в 24.5 были проблемы дома. Усадить не каждый сможет. Потребовалось пару походов здесь и один заграницей, для того, что бы они перестали жать.

Из всего вышеперечисленного, хочу сделать вывод - я яркий пример "скупой платит дважды". Поэтому лучше не экономить и пользоваться услугами мастеров при поиске первого/второго и даже третьего бота.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2019, 16:52   #3344 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для dimbo
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Stöckli Spirit Otwo
Цитата:
Коментар від Korben Dallas Переглянути коментар
@dimbo ,не знаю, я коли собі обирав, мені не рекомендували брати на розмір меньше того, що підійшло)
Ключевое было, что очень удобные.
Новые боты должны быть тесными, а удобными они становятся после пары дней каталки.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Коментар від Korben Dallas Переглянути коментар
@Sheridan ,а ты думаешь, мне не Кирилл подберал боты? Полразмера меньше - согласен, но брать на размер меньше от идеала?...возможно у разных ботинок есть свои индивидуальные особенности? Могу ошибаться, но часто бывает, что ботинки с размером 27 и 28, например, будут иметь одинаковую скорлупу, разные только внутренники
Иногда пол размера как раз и есть размер.
А иногда разницы нет вообще.
Ключевое ,размер скорлупы.
А она имеет шаг в размер.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2019, 17:57   #3345 (посилання)
Bukovel Skischool
 
Аватар для Korben Dallas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kyiv

Снаряга: Salomon X-Race SW/165 2017 Atomic Hawx Ultra 110
Таке враження, що тут ніхто нічого не читає, що написано зверху, тоді я повторю:
Мнє сорок одін год і я нє лох! (с) 😎Через це я довірився Кирилу в підборі черевиків для себе. Одягнув,зручно,не люфтить,п'ятка не гуляє,підйом не давить зверху, стопа не здавлена з боків,зняв, в піч,свободєн,вільна каса! Катаю в них три сезони і жодного разу не було думки про розмір меньше, бо й так інколи нога німіє, куди вже меньше?

Додано через 10 хвилин

Скажу більше - йому вони навіть будуть м'якуватими і я б дивився на 110, як мінімум, але за ті гроші можна покатати сезон другий, потім їх продати і обирати вже собі боти виходячи не з ціни, а з максимального балансу між комфортом і "керованістю". Згоден з тим, що перші боти підбирати дуже важко і можна легко помилитися, тому я і обирав їх не звертаючи увагу на цінник (а коштували вони тоді 11000 грн). Мені потрібен був баланс, про який я нашкрябав вище. Я його отримав і відчув. Що ще потрібно для каталки зранку до ночі? Максимально тісні спортивні боти? Танунах, я не спортсмен!

Додано через 11 хвилин

І ще згадав, як мені тут доказували свого часу нафіга мені, початківцю, маска oakley airbrake xl prizm🤣 катаю і не нарадуюсь!😎
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2019, 22:39   #3346 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для holodok
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Кировоград

Снаряга: HEAD Integrale 007 170 .2014
@Korben Dallas ,
Обострение? Снега ещё недели две не будет - выдержишь?
Готов понести наказание за оффтоп
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2019, 22:41   #3347 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від holodok Переглянути коментар
@Korben Dallas ,
Обострение? Снега ещё недели две не будет - выдержишь?
Готов понести наказание за оффтоп
В почему две?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2019, 22:45   #3348 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для holodok
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Кировоград

Снаряга: HEAD Integrale 007 170 .2014
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
В почему две?
Поломанные косточки так говорят
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2019, 22:50   #3349 (посилання)
Bukovel Skischool
 
Аватар для Korben Dallas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kyiv

Снаряга: Salomon X-Race SW/165 2017 Atomic Hawx Ultra 110
Одні відьми навкруги...хто на картах гадає, хто на кістках...і вони мені будуть щось розповідати про загострення...🤪
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2019, 23:14   #3350 (посилання)
у кожного свій шлях
 
Аватар для Barkas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Rossignol Hero Elite ST, Rossignol Soul 7
Цитата:
Коментар від Korben Dallas Переглянути коментар
Одні відьми навкруги...хто на картах гадає, хто на кістках...і вони мені будуть щось розповідати про загострення...🤪
тЮ
а, ты по фотографии гадай )
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 3 (учасників - 0 , гостей - 3)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Подгонка горнолыжных ботинок kvv515kvv Мастерская 320 22.03.2023 01:18
MTB: Выбор детского велосипеда Ромашишка МТБ территория 54 24.11.2020 13:25
Выбор спец-снаряжения(железо, веревки..) Rio Снаряжение и трёп 66 16.10.2020 11:18
Термоформовка, запекание ботинок RRR77 Мастерская 209 06.03.2020 14:41

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today05269622 (63%)13 (37%)1 (1%)
Yesterday02012661486 (68%)39 (31%)1 (1%)
Month125264202250642658 (62%)1417 (33%)187 (4%)