Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > How to > Лавинная безопасность
How to техника катания в большом снегу, карнизы, дропы


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 02.10.2008, 16:57   #1
Nickel
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Лавинная безопасность

Каждый год лавины забирают более чем 150 жизней во всем мире, но многие лыжники смогли выжить, оказавшись в плену "Белой Смерти". В последние годы эти цифры увеличиваются из-за роста популярности горнолыжного отдыха. Всё больше горнолыжников и сноубордистов появляется в горах, где они потенциально могут вызвать сход лавин в опасной местности. Большинство этих лавин происходят в период с декабря по апрель, и крайне важно, чтобы лыжники и бордеры быть оснащены надлежащими устройствами лавинной безопасности, которые могут увеличить шансы выжить во время схода лавины. И, конечно же, они должны уметь пользоваться этими устройствами.

За границей, на территории больших гор существует множество школ и курсов по лавинной безопасности, в которых преподают сертифицированные специалисты. Эти «лавинные курсы» не обязательны, но очень рекомендуемы будущим покорителям вершин. Также очень популярны среди трезвомыслящих лыжников такие мероприятия как «Фрирайд с гидами», которые являются логичным продолжением «Лавинных курсов». Поэтому, обязательно посетите такие курсы и, при возможности, обязательно покатайте с гидами первое время – вы узнаете о всех опасных местах в ареоле вашего катания, о признаках и симптомах лавинной опасности, научитесь «читать снег» и, в конце концов, снизите до минимума риск попасть в лапы «Белой Смерти».

А сейчас несколько правил, которые Вы должны запомнить по этой теме. ЖМИ

Востаннє редагував Nickel: 22.01.2019 о 12:04.
  Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2010, 13:11   #91 (посилання)
Хелискиер
 
Аватар для Кирычъ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Хеликоптер, ну и Armada JJ
Спасатели, отец и сын Вербищуки присутствовали в 2008 году на Фрирайд Фесте в качестве спасатей. Они обслуживали эти соревнования по просьбе МЧС. Открытые и добрые люди.
На фото отец слева. Фото Александра Позднякова.

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2010, 13:59   #92 (посилання)
Two beer or not two beer?
 
Аватар для Pivoman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев?

Снаряга: Лыжи. Любимые:)
Когда попадаешь в горы-понимаешь : есть разные миры и разные законы.
Кто-то живет по инструкциям , а кто-то по велению сердца. Земля пухом.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2010, 08:23   #93 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
Лавинный рюкзак Snowpulse на практике

В абсолютном большинстве случаев лыжники попадают в лавины, спровоцированные самими лыжниками. Но Чегет – настолько хорошо знакомое место, что, казалось бы, я знаю все линии отрыва на склонах, доступных с подъёмника. Горы не прощают такой самоуверенности. Да, на фотографии, при тщательном изучении, я могу показать линии, по которым отрываются лавины на Чегете. Но во время катания? Когда хочется мочить и прыгать? Мне был преподан хороший урок.
В Приэльбрусье уже долгое время стояла очень нестабильная погода – много осадков и большие перепады температур. Снег и дождь чередовались между собой вплоть до высоты 2500 м. Днём после очередного снегопада открыли вторую очередь, и самые смелые отправились раскатывать доллар.

Это был уже второй спуск, самые очевидные и безопасные проезды были раскатаны. Немного развиднелось, и душе захотелось прыжков. Я решил зайти на самую нижнюю скалу правее широкого кулуара над долларом. С безопасного склона заложил дугу налево и остановился под камнем, думая, что стою на контуре. Попрыгал, ничего не сдвинулось. 40 метрами ниже был уже мой дроп. Дождался Костю Хидирова, обсудил дроп и поехал. Скорость была невысокая, рассчитанная под этот дроп. Я проехал метров 5 и краем глаза увидел, что склон надо мной треснул. Справа, насколько хватало глаз, тоже была трещина. Слева лавина упиралась в камни. Уходить от лавины вперёд я не решился – слишком маленькая скорость. Единственное, что оставалось – попытаться забраться как можно выше по лавине, вдруг она вся уйдет вперед меня. На остатках скорости я заложил дугу и попытался заехать по движущемуся снегу как можно выше. В процессе этого маневра лавина сбила меня с ног и потащила вперёд головой. Резко стемнело, но дыхание пока не ограничивало. Всё, это уже край – надо срочно активировать Snowpulse! В лавине это оказалось совсем не просто! Снег препятствует даже движениям рук. Конечно, любой airbag надо активировать до того, как лавина накроет с головой. Но на практике до последнего не верится, что не сможешь уехать от лавины. Но продолжим. Через несколько секунд я почувствовал, что меня перевернуло на спину, в положения сидя, потянуло наверх, и в этот момент лавина остановилась. Я оказался в весьма комфортном положении, рот почти на поверхности, обе кисти и носки лыж тоже на поверхности. Если сильно напрячься, то мог даже шевелиться, но было страшно засыпать дырочку, через которую я дышал. Намека на холод не было, в мокром снегу сухо и тепло благодаря хорошей одежде. Сразу же подъехал Костя, а за ним и Таня Косинская с Катей Коровиной, втроём они быстро меня откопали.

К сожалению, нам было не до фото. Сдули подушки и поехали вниз, думать и делать выводы. Если бы на мне не было рюкзака Snowpulse, я бы оказался погребенным на глубине 1-2 метра, в хвосте лавины. Возможно, мог бы дышать. Если бы я не пытался заехать как можно выше по лавине в самом начале, то оказался бы в середине лавинных отложений глубиной 2-4 метра. Возможно, от неё можно было уехать вперёд. Но если бы мне не хватило скорости, лавина накрыла бы всей разогнавшейся массой. Ну и моя серьезная ошибка заключается не в том, что я поехал в это место, а в том, что не увидел тот контур, по которому позднее сошла лавина. Я думал, что она должна была оторваться на несколько метров выше. Такого рода ошибка может стоить жизни.
И большая просьба обладателям рюкзаков Snowpulse – не забывайте перед каждым спуском убеждаться в том, что спусковая ручка на поверхности, а не спрятана под молнией! Каждый день проверяйте давление в баллоне! И, самое главное, не выходите на склон без него!

Автор: Михаил Крутянский, спонсор одежда Halti.
История случилась 11.03.2010 в Приэльбрусье
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0458.jpg
Переглядів: 375
Розмір:  239,3 КБ
ID:	7401  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0218.jpg
Переглядів: 352
Розмір:  292,4 КБ
ID:	7402  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2010, 13:17   #94 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pertutto
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth K2 Hell Bent
На Камчатке лавиной накрыло Ми-8 с десятком хелибордеров немцев. Данные взяты с тв-новостей. Вродь все живы, но сильно побило. Состояние средне-тяжелое.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2010, 23:20   #95 (посилання)
Хелискиер
 
Аватар для Кирычъ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Хеликоптер, ну и Armada JJ
Да, есть такое происшествие. Много разной информации в инете на эту тему.

Вот утренние новости:

newsru.com
Вертолет МИ-8 компании "Камчатские авиалинии" попал под сошедшую снежную лавину в районе перевала Дукум в 67 км от города Елизово Камчатского края. Во время схода лавины два члена экипажа успели забежать в салон вертолета, так как находились в нескольких метрах от него. "Достоверно известно, что под лавиной сейчас находятся восемь человек - два члена экипажа и шестеро туристов", - рассказали в авиакомпании "Камчатские авиалинии". В район происшествия первой добралась поисково-спасательная группа "Камчатских авиалиний". Затем вылетел вертолет с сотрудниками Камчатского поисково-спасательного отряда. В 10.00 мск в район происшествия вылетел третий вертолет со спасателями на борту. На этом же вертолете вылетел представитель Росавиации. Вместе со спасателями работают и не попавшие под лавину туристы. Поисковые работы будут продолжаться всю ночь.

korrespondent.net
На борту вертолета, который попал под лавину на Камчатке, находились 18 человек, 14 из них - иностранные туристы.
В Управлении МЧС по Камчатскому краю отметили, что, по предварительным данным, на борту вертолета кроме иностранных туристов были три члена экипажа и внук командира вертолета, возраст которого не уточняется.
В район происшествия - к перевалу Дукуп в 60 километрах юго-западнее города Елизово, в 18:15 по местному времени вылетел четвертый вертолет со спасателями и медиками на борту.
Как сообщили РИА-Новости, еще один человек с попавшего под лавину на Камчатке вертолета МИ-8 извлечен из-под снега, он находится в удовлетворительном состоянии. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергей Викторов. Таким образом, пока спасены десять человек, двое в тяжелом состоянии находятся в больнице поселка Елизово, остальные восемь - в удовлетворительном состоянии.
"Сам вертолет частично накрыт лавиной. Предположительно, остальные восемь человек находятся под снегом. Их поиск сейчас ведут спасатели МЧС. На момент схода снежной лавины в вертолете находился только экипаж, а туристы в это время были рядом", - сказал Викторов.

А вот уже вечерние новости...
печальные

В результате схода лавины на вертолет Ми-8 в районе перевала Дукуп на Камчатке пострадали восемь человек, 10 человек погибли. Об этом 10 апреля сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Напомним, в установленное время вертолет Ми-8 с туристической группой на борту не вышел на связь. Вертолет перевозил лыжников и сноубордистов в район перевала Дукуп западнее города Елизово.

В предполагаемый район происшествия вылетел дежурный вертолет компании "Камчатские авиалинии" с тремя спасателями и врачом на борту. Позже к месту происшествия вылетел еще один дежурный вертолет "Камчатских авиалиний" и вертолет МЧС России со спасателями на борту.

Корпус вертолета был обнаружен в 67 км западнее Елизово на перевале Дукуп. Как выяснилось, сход лавины был спровоцирован туристами, которые совершали спуск по склону горы. В момент схода лавины 15 туристов (из них 11 человек - граждане Германии, один человек - гражданин Бельгии, трое - граждане России) находились на склоне горы, трое членов экипажа - в кабине вертолета. Туристическая группа не была зарегистрирована в поисково-спасательном отряде Камчатского края.

Лавина объемом несколько сотен тысяч кубометров протащила вертолет более 200 метров по склону горы. В результате корпус МИ-8 разрушен полностью, погибли два члена экипажа, находившиеся на борту, и восемь туристов, которые в момент схода лавины находились на склоне горы. Тела четырех из них были обнаружены, извлечены из-под снега и доставлены в Елизово.

Восемь человек - семеро туристов и один член экипажа - спасены. Двое из них доставлены в Елизовскую районную больницу. Остальные были доставлены в Камчатскую краевую больницу, осмотрены специалистами, но от госпитализации отказались.

В настоящий момент в теле лавины остаются шесть человек. Местоположение установлено. Их тела предположительно находятся на глубине от 4 до 10 метров. На месте происшествия остаются 10 спасателей Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

11 апреля поисково-спасательная операция будет возобновлена. В ней примут участие 25 спасателей Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

По сообщению информационного агентства regnum.ru
А вот официальная информация с сайта МЧС России.

Такая печальная история ребята!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.04.2010, 10:02   #96 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Кирычъ Переглянути коментар

Такая печальная история ребята!


вечерниеВЕСТИ Петропавловска-VestiPK

1. Вольфганг Шмидт (Германия) - спасен
2. Адлер Бердн (Германия) - спасен
3. Павел Малюга (Россия) - находится под лавиной
4. Конрад Тэйлер (Германия) - находится под лавиной
5. Карла Кансиен (Германия) - погибла
6. Ханс Диетр (Германия) - госпитализирован в город Елизово с переломом костей таза
7. Кристиан Мартенс (Бельгия) - спасен
8. Патрик Вогель (Германия) - спасен
9. Андрей Науменко (Россия) - находится под лавиной
10. Карл Гунтедирингер (Германия) - находится под лавиной
11. Томас Звислер (Германия) - спасен
12. Маркус Луибле (Германия) - спасен
13. Аксель Нольде (Германия) - находится под лавиной
14. Ян Вае (Германия) - находится под лавиной

Экипаж:

15. Александр Астротин, командир - спасен
16.Сергей Тильдишев - погиб
17. Маслов Виктор - погиб
18. Александр Астротин, внук командира экипажа, - погиб.

ДНИ.РУ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА ВЕРСИЯ 5.0 / Лавина убила туристов на Камчатке



Среди погибших - пятеро немецких сноубордистов
Фото: Bild.de
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.04.2010, 11:00   #97 (посилання)
Хелискиер
 
Аватар для Кирычъ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Хеликоптер, ну и Armada JJ
Информация с камчатского форума за 11.04.2010

Автор vdim

только что прилетел с места схода лавины...
откопали четверых...
жуткое зрелище...
пара фото оттуда...





лавина большая...
тела доставали примерно с глубины десять метров....

- были ли у людей лавинные биперы?
Биперы были...
если бы не биперы, то с такой глубины щупами никого бы не обнаружили...

Камчатский форум
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2010, 13:17   #98 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для ёлки
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Burton Supermodel 09 Icelantic Keeper 13
Хорошая статья Ваня "Mad" Малахов о лавине и сезоне 2010 , Малахов Иван "Мэд", Лавина, Отчет о поездке - Новости сноуборда - Сноуборд-портал SnowBD.Ru

Ваня "Mad" Малахов о лавине и сезоне 2010

Рассказывает о лавине, в которую попал.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.08.2010, 14:14   #99 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
“Чувство снега”. Руководство по оценке лавинной опасности.



«Снег – это снег, где бы он не падал, а лавины говорят на всемирном языке насилия...
Если и есть что-то общее во всех встречах человека с лавиной, то это – полная неожиданность для жертвы...»
М. Отуотер

Множества несчастных случаев можно избежать, научившись замечать признаки лавин и обобщать ключевые сведения.

Книга дает схему оценки лавинной опасности. Она не заменит полевых исследований. “Если вы хотите узнать о драконах, вам нужно пойти в их логово...” Но подчас и книга о драконе может оказаться полезной.

Взято тут, скачать можно там же.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2010, 16:21   #100 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
«Avalanche»

Уникальные записи экстремального схода лавин появились в сети

Уникальные записи экстремального схода лавин появились в сети. Так, знаменитая своими экстремальными фильмами студия TGR выложила на сайте уникальные записи сходов лавин, не вошедшие в их фильмы, пишет othersport.ru.

Отметим, что Teton Gravity Research сделала действительно нетрадиционный шаг и выложила в интернет «обратные стороны» съемок горнолыжных фильмов. TGR – один из ведущих производителей горнолыжных фильмов на данный момент.
Самое ценное в новом архиве – категория «Avalanche».

Да, вы не найдете красивой музыки и видеоряда в этих роликах. Они все представлены без озвучки и без всякой последовательности – просто вырезки из отснятого материала.

Эти уникальные записи являются одними из самых ценных на данный момент видеоматериалов по лавинам. В новой базе на сайте TGR можно найти видеозаписи около полусотни лавин, спровоцированных горнолыжниками. Любая запись движущейся лавины – это уже редкость и ценность, а с участием лыжников – это бесценный материал.

Если вы катаетесь на лыжах или сноуборде в больших горах, потратьте время и посмотрите, что же представляют собой настоящие лавины, о которых так много говорят, но редко показывают.

Кроме того, в новом разделе появились и другие материалы – не попавшие в фильмы. проезды горнолыжников и сноубордистов, падения, видео по бэйс-джампингу и серфингу.

Посмотреть уникальный кадры можно по адресу – Teton Gravity Research - Rights Managed HD Action Sports and Adventure Stock Footage.

Взято с 2fakie.ru
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 2 (учасників - 0 , гостей - 2)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Безопасность на склоне Sheridan Медпункт 28 21.02.2020 13:07
Буковель - Безопасность авто klepakoff Буковель 13 10.02.2010 20:55

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today020359636 (78%)9 (20%)1 (2%)
Yesterday31011259581 (72%)30 (27%)1 (1%)
Month125304252249452682 (62%)1429 (33%)191 (4%)