Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > How to > Лавинная безопасность
How to техника катания в большом снегу, карнизы, дропы


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 02.10.2008, 16:57   #1
Nickel
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Лавинная безопасность

Каждый год лавины забирают более чем 150 жизней во всем мире, но многие лыжники смогли выжить, оказавшись в плену "Белой Смерти". В последние годы эти цифры увеличиваются из-за роста популярности горнолыжного отдыха. Всё больше горнолыжников и сноубордистов появляется в горах, где они потенциально могут вызвать сход лавин в опасной местности. Большинство этих лавин происходят в период с декабря по апрель, и крайне важно, чтобы лыжники и бордеры быть оснащены надлежащими устройствами лавинной безопасности, которые могут увеличить шансы выжить во время схода лавины. И, конечно же, они должны уметь пользоваться этими устройствами.

За границей, на территории больших гор существует множество школ и курсов по лавинной безопасности, в которых преподают сертифицированные специалисты. Эти «лавинные курсы» не обязательны, но очень рекомендуемы будущим покорителям вершин. Также очень популярны среди трезвомыслящих лыжников такие мероприятия как «Фрирайд с гидами», которые являются логичным продолжением «Лавинных курсов». Поэтому, обязательно посетите такие курсы и, при возможности, обязательно покатайте с гидами первое время – вы узнаете о всех опасных местах в ареоле вашего катания, о признаках и симптомах лавинной опасности, научитесь «читать снег» и, в конце концов, снизите до минимума риск попасть в лапы «Белой Смерти».

А сейчас несколько правил, которые Вы должны запомнить по этой теме. ЖМИ

Востаннє редагував Nickel: 22.01.2019 о 12:04.
  Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2017, 13:07   #841 (посилання)
Хочу в райдери. Навчіть?
 
Аватар для nep4uk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Dynastar Cham 117; Armada ARG; Honda CBF 600S
Цитата:
Изначально я не был уверен, следует ли рассказывать эту историю, но сейчас, перед началом сезона, я решил, что это просто необходимо. Эти два эпических поворота вы видели в роликах Gudauri Dacha и SnowLab Gudauri. В один солнечный мартовский день мы катались ради съемок отчетного материала в хвосте у группы наших друзей-поляков из roninsnowboards.com. Гидами работали Natalia Tasy Alyokhina и Rustam Ibragimov, мы с оператором Danila Ilyushchenko и райдером Andrew Seed ехали в хвосте, выбирая красивые ракурсы для видео. Рустам, закрывающий группу Ронинов, параллельно подстраховывал нашу съемочную группу на старте. Маршрут — классический Коби-лайт. Место — один из финальных выкатов в ущелье Коби. Офигев от качества снега, кайфуя от каждого поворта и работая на камеру, я прыгнул за перегиб в так называемую красную зону (лавинщики такой тип рельефа называют «крест»), моментально спровоцировав сход лавины (в этот момент Даня выключил камеру и включил ее уже в процессе схода). На видео не особо видно, что я достаточно неплохо уходил от лавины на больших ходах, но в конце концов подпорный вал настиг меня, образовав огромный трамплин, выкинувший меня в небо, после чего я конечно же потерял контроль, упал на живот и поехал вместе со всей массой снега. Именно на такой же экспозиции тут же в Коби несколькими неделями ранее был погребен венгерский райдер. Если бы не рюкзак Pieps Jetforce, я бы точно оказался под снегом. Даже с инициированной подушкой, я оказался не в состоянии сам выбраться из остановившейся лавины, меня нормально спрессовало, я не мог двигать руками и ногами и было трудновато дышать из-за навалившейся массы снега. Уверен, что мои друзья в любом случае откопали бы меня оперативно, т.к., конечно же, все были с биперами, щупами и лопатами.
Мои ошибки: расслабил булки, кайфуя от качества снега и работая на камеру, и неверно оценил рельеф. Не допускайте таких ошибок. Катайтесь безопасно.
Get the gear. Get the training. Get the forecast. Get the picture. Get out of harms away.
Экипируйся. Тренируйся. Смотри прогноз. Веди наблюдение. Избегай ненужных рисков.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.12.2017, 09:59   #842 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2017, 19:08   #843 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0

Внаслідок сходження лавини у Франції загинули троє людей | Європейська правда
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2017, 12:11   #844 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Зоррик
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Рівне

Снаряга: прокатные :)
Підскажіть де можна пройти практичні курси по лавинній безпеці?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2017, 11:59   #845 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
Работа в группе, практическое пособие

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2017, 19:02   #846 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Muadib
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Völkl Katana
Хоча, мене вчили що при виклику спасів в 5W першим йде "where", а не "what"
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2017, 23:27   #847 (посилання)
Хочу в райдери. Навчіть?
 
Аватар для nep4uk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Dynastar Cham 117; Armada ARG; Honda CBF 600S
Serfaus - Fiss - Ladis

Цитата:
Свежие печальные новости.
Вчера днем лавиной засыпало двух немецких лыжников в Зерфаусе, Тироль, Австрия. Несмотря на мгновенное прибытие десятков спасателей, вертолета и поисковых собак, одного из найденных под снегом спасти не удалось. Все это произошло при солнечной погоде в 30 метрах от трассы. Наша группа была как раз недалеко от места лавины, но когда мы подоспели, помощь уже была не нужна (на видео заснял конец спас работ).
Причина гибели банальна и, к сожалению, довольно часта.Никакого лавинного снаряжения на пострадавших- как то лавинные датчики, АВС, авалунг, начали спуск группой по крутому склону, перегрузили его и спустили доску примерно 70 на 100 метров. Тяжело рассуждать, но вероятность ускорения поиска в случае наличия бипера на погибшем и его выживание было бы на порядок выше.
Ребята, соблюдайте минимальные правила внетрассового катания!!!! Сходите на курсы, или почитайте в инете, или возьмите гида. Или катайте только по трассам.
Добавлено через 19 минут

Цитата:
Коментар від Junior Переглянути коментар
Работа в группе, практическое пособие

Чому пошук веде 1 людина а не групою?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.12.2017, 08:01   #848 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Muadib
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Völkl Katana
Цитата:
Коментар від nep4uk Переглянути коментар
Чому пошук веде 1 людина а не групою?
Лавинний фронт не великий, а можливо ще й група не зпрацьована. Шукає найдосвідченіший, координація групи для спільних дій займе більше часу. Інші викликають рятувальників готуються копати - виконують команди керівника.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2018, 01:00   #849 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2018, 09:57   #850 (посилання)
Водяной
 
Аватар для ag74
 
Зараз: на форумі
Звідки: Киев

Снаряга: Amplid Rockwell & G3 Onyx, La Sportiva Spectre, КНБ81, Neris K4 Turist
Наверное полезная штука для фрирайд-школ - RTX457 transceiver training System от Girsberger Elektronik AG

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Безопасность на склоне Sheridan Медпункт 28 21.02.2020 13:07
Буковель - Безопасность авто klepakoff Буковель 13 10.02.2010 20:55

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000099 (77%)24 (19%)6 (5%)
Yesterday13127395144 (76%)38 (20%)7 (4%)
Month104774567256432858 (62%)1599 (35%)176 (4%)