Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Уход за горными лыжами и их обслуживание
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.09.2005, 23:28   #1
Sheridan
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Уход за горными лыжами и их обслуживание

Наконец-то наш брат и соратник родил видео со своего семинара по обслуживанию горных лыж. Спасибо тебе, Booldozer :)

Для удобства видео порезано на смысловые куски. Смотреть тут: Сервис лыж @ EX.UA

Всё залито на наш ФБ аккаунт. Сорри за качество - 2005й год как никак :)

Нажмите, чтобы посмотреть
  Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2009, 12:14   #181 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Наконец-то наш брат и соратник родил видео со своего семинара по обслуживанию горных лыж. Спасибо тебе, Booldozer



Для удобства видео порезано на смысловые куски.

Итак, первый - ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Часть 1 - Восстановление. Семинар по сервису горнолыжного снаряжения (?Аляска центр?) :: Видео на сайте RuTube

Второй - ЗАТОЧКА КАНТОВ

Часть 2 - Заточка кантов. Семинар по сервису горнолыжного снаряжения (?Аляска центр?) :: Видео на сайте RuTube

Третий - СМАЗКА

Часть 3 - Смазка. Семинар по сервису горнолыжного снаряжения (?Аляска центр?) :: Видео на сайте RuTube

Четвёртый - СТАНОК

Часть 4 - Станок. Семинар по сервису горнолыжного снаряжения (?Аляска центр?) :: Видео на сайте RuTube

Для желающих получить видео в свою коллекцию есть возможность скачать в лучшем качестве:

Часть 1: Восстановление 62 метра
Часть 2: Заточка кантов 178 метров
Часть 3: Смазка 130 метров
Часть 4: Станок 37 метров
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2009, 13:57   #182 (посилання)
ev
Старый лыжник ))
 
Аватар для ev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Girish 185 10/11, Nordica Enforcer 185 08/09
Бльшое спасибо за видео - все доступно, понятно и полезно.
Только плюсик хочется Booldozer-у поставить! У Дэна итак этих плюсиков, как звёздочек у Брежнева
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2009, 13:59   #183 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від ev Переглянути коментар
Бльшое спасибо за видео - все доступно, понятно и полезно.
Только плюсик хочется Booldozer-у поставить! У Дэна итак этих плюсиков, как звёздочек у Брежнева
Я сам уже задолбался с плюсиками. Может отключить их себе ваще? А то как пугало блин

Заходи в тему Booldozer нажимай слово "Карма" у Бульдозера и смело добавляй ему плюсиков.

P.S. Тока сразу, а то я так сделал и у него карма стала 13
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2009, 14:43   #184 (посилання)
ev
Старый лыжник ))
 
Аватар для ev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Girish 185 10/11, Nordica Enforcer 185 08/09
Если мне не изменяет память, то Фанкарвер писал, что после смывки старого парафина нужно проходить лыжу бронзовой щеткой. В видео об этом нет ничего. Или я не прав?

И еще. Какая разница между капроновой щеткой и из конского волоса. Можно их заменять?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2009, 23:00   #185 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
2 ev:

Бронзовой, или комбинированной, щеткой. В тяжелых случаях металлической - это для того чтобы хорошо вычистить скользяк от грязи.

Щетка из конского волоса в отличии от нейлоновой не электризуется.

Заменить можно, для нас простых смертных нет рояля, а вот спортсменам важно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ ev
Старий 16.03.2009, 00:45   #186 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від Funcarver Переглянути коментар
Щетка из конского волоса в отличии от нейлоновой не электризуется.
Электризуется - это плохо для лыжи (не могу придумать причину) или из-за того, что можно разряд статики получить?
Пластиковая щётка, которой я выполнял финальную шлифовку и которую я забыл в Ясинях, электростатику не генерила.

Кстати, во время трёхдневной поездки на мартовские праздники взял с собой мастыло (МА+ от -5 до 0) и вышеупомнутую щётку. После каталки, на утро следующего дня, когда лыжи высохли, натирал скользяк мастылом, а потом - растирал щёткой. Получалось очень даже кошерно. Одно только "но": скользяк был зашлифованный. Скорее - гладкий, чем фактурный. Но лыжи скользили хорошо. Альбертович это отметил в своё время.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2009, 11:33   #187 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
2 moro3:

Цитата:
Пластиковая щётка, которой я выполнял финальную шлифовку и которую я забыл в Ясинях, электростатику не генерила.
А как ты это определил? Щетка была мягкая, с длинным ворсом? Или жесткая с коротким ворсом?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2009, 12:19   #188 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від Funcarver Переглянути коментар
А как ты это определил? Щетка была мягкая, с длинным ворсом? Или жесткая с коротким ворсом?
Электростатометра у меня, конечно, не было. Но обычно, когда речь заходит о статическом электричестве, то подразумевают "треск и удары током". Ну, иногда в темноте видно свечение.
Этих эфффектов я не наблюдал, равно, как и тенденцию мелкой пыли и стружки от смазки прилипнуть к скользяку. Как, впрочем, и к другим частям лыжи.

А щётка была с жёстким ворсом длиною 15 мм. Обычно такие щётки позиционируются, как "оттирки плохоудаляющихся пятен во время стирки".
Похожа на эту:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2009, 09:44   #189 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для vadsura
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: кеды
Цитата:
Электризуется - это плохо для лыжи (не могу придумать причину) или из-за того, что можно разряд статики получить?
Очень даже можно.
Я как то насадку на дрель приспособил...
Так лыжа так долбанула, что пришлось разуться(заземлиться)
В статике конечно вольтаж побольше чем розетках, но если сравнивать на бытовом уровне, то где то между 220 и 380.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.03.2009, 21:08   #190 (посилання)
1000-й пользователь
 
Аватар для Olegoleg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: финско-монгольская граница

Снаряга: ski : Nordica Helldorado 184, Nordica EL Paco 177, Rossignol Oversize 9Sti 165. boots: Nordica SM12
Предлагаю "бюджетный способ" доводки кантов.Вместо "алмазника" использую копеечный отрезной диск по металлу толщиной 1.5-2 мм.Для удобства диск можно аккуратно разломить пополам.Вообще прохожусь по кантам сим "дивайсом" после каждого катания,канты всегда как бритва.В клинических случаях конечно идет,как учили, брусок,напильник и только потом диск.

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Уход за гл ботами, стирка Arci Выбор горнолыжных ботинок 56 27.03.2020 19:47

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)