Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Медпункт > Травмы коленного сустава
Медпункт травмы, лечение, профилактика


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 30.03.2014, 16:31   #1001 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Fazer Alex
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Желтые Воды

Снаряга: Salomon X-Kart 2012, Nordica NRGY H3, Babolat XS 105, Ardis Best, Garry Fisher Tarpon
Случилась фигня на голом месте. По порядку.
Недели 3 назад всртечаю в поликлинике соседа на костылях. Спускался по приставной лестнице в погреб и слегка касательно задел коленом ступеньку (щабель, чтобы понятнее).
Наутро колено у него разнесло, не согнуть. В поликлинике откачивали жидкость из мениска. Вчера видел без костылей, хромает.
Вчера утром обнаруживаю у себя на коленке прямо спереди шишку, прикасаться болезненно. Начинаю вспоминать - блин, в пятницу тоже лазил в погреб за вареньем и слегка касательно сверху-вниз задел коленкой щабель, еще и подумал, что спортивки на колене надо вытряхнуть, только постирал. Т.Е. такая же травма! Показал знакомой врачу - сказала, что погнало воспаление, приписала мидокалм и ревмоксикам. Больно расправлять, когда затекает в одном положении, например, при сидении. Натираю живокостом, пару раз в день лошадиным гелем. Сейчас шишка по высоте вроде уменьшилась, но расползлась по всему колену спереди, теплая. У меня 37, 2 держится все время (но, правда жена и малая сейчас болеют ОРВИ с ангиной. может, от них заразу поймал). Мож кто что посоветует?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.03.2014, 20:22   #1002 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kotyuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
С Ваших слов похоже на препателярный бурсит. Если есть температура - нужно исключить инфекцию. Ревмоксикам подходит, а в мидокалме (правда без осмотра сложно сказать точнее) смысла не вижу - он расслабляет мышцы при их спазме. Покажитесь ортопеду-травматологу или хирургу, т.к. одно дело, если температура от ОРВИ, а другое, если от колена. Чтоб антибиотики не нужно было пить... В общем, не затягивайте. А если есть ангина, то значит есть бактерии, который с кровью могли попасть в слабое место, т.е. в уже воспаленную препателярную сумку. Может, и нет, НО ЛУЧШЕ ПРОВЕРИТЬСЯ.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2014, 07:35   #1003 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Fazer Alex
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Желтые Воды

Снаряга: Salomon X-Kart 2012, Nordica NRGY H3, Babolat XS 105, Ardis Best, Garry Fisher Tarpon
kotyuk, спасибо, схожу к травматологу.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.05.2014, 23:08   #1004 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Tish
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Донецк

Снаряга: прокатные :)
Здравствуйте всем. Хочу спросить о своей травме . Может случалось у кого-то подобное, буду рада ответам, особенно врача). Заключение мрт: деформирующий остеоартроз. Хронический разрыв передней крестообразной связки. Травматическое повреждение заднего рога латерального мениска (класс Ша по Stoller). Продольный разрыв тела и заднего рога медиального мениска (класс Шb по Stoller) со смещением фрагмента .

Так вот, травматолог выслушав, сказал, что это дисплазия коленей и если делать операцию, нужно будет делать открытую т.е. сложную, ставить коленку глубже. Если б колени были нормальными, он бы сделал артроскопическую по восстановлению связки, а пока, сказал, полечим без операции.

Была в ортезе две недели, потом в наколеннике надо полгода, и в этом как-бы все лечение, нужно просто её укреплять упражнениями. Короче, хожу в наколеннике месяц , с палочкой, на ногу полностью не становлюсь, потому что чувствую что коленка болтается в наколеннике, не могу на неё опираться, хотя икроножную мышцу накачала уже больше чем на здоровой ноге). Упражнения делаю постоянно.

Как вы думаете, будет толк от такого лечения или нужно настоять на операции на связке и не ждать столько времени, потому что её все-равно придеться делать?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.05.2014, 15:06   #1005 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для lexander
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Burton Ruler, Smith I/O, Smith Vantage, TrekSta Sync
Я бы сходил еще к двум другим докторам на обследование для получения альтернативного диагноза или подтверждения поставленного - это общее правило.

В Донецке не знаю, а в Киеве есть (и рекомендую):
1. Клиника спортивной травматологии института физкультуры (название точно не помню, смысл, думаю, понятен);
2. Институт ортопедии и травматологии (Костюк Анатолий Никифорович или Костогрыз Юрий Олегович).
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.05.2014, 16:21   #1006 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kotyuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Если есть разрыв мениска со смещением фрагмента, то операцию делать нужно 100%. Как минимум - частичную резекцию порванного мениска. Обычно все таки артроскопически это возможно сделать. В любом случае нужно смотреть снимки и Вас, чтоб понять, что за дисплазия, которая не даст провести артроскопию, хотя такое бывает, пусть и редко. Но мениск обычно сделать можно. А даже если и нельзя, то нужно делать открыто, т.к. оторванный фрагмент разобьет весь хрящ. А со связкой и вторым мениском - решать по ходу операции, в зависимости от степени повреждения и возможностей к восстановлению. Если приедете в Киев - звоните, приходите (Интситут травмтаологии и ортопедии, отделение спортивной и балетной травмы) - посмотрю.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.05.2014, 17:48   #1007 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Tish
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Донецк

Снаряга: прокатные :)
Спасибо большое за ответы. Буду дальше смотреть, что делать, может и в Киев приеду. Послушаю, что еще врач скажет, на втором осмотре. А за оторванный фрагмент я тоже сильно беспокоилась, потому что чувствовала, как он гуляет внутри коленки, но врач, посмотрев снимки мрт и обычного рентгена, сказал, что этот кусочек не имеет костной основы и рассосется. Сейчас, после двух месяцев после травмы, действительно его не слышу. Беспокоит то, что коленка не укрепляется, нога не держит вес. Врач говорил что лечение длительное, но я не думала, что это будет месяцами. И читая форумы, больше всего все пишут, что, сколько её не закачивай, при разрыве пкс, нужна операция.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.05.2014, 20:26   #1008 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kotyuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
На самом деле, жить и ходить можно с разорванной ПКС и без операции, но быстро разобьется хрящ и нестабильность будет беспокоить (закачав мышцы можно, действительно, несколько уменьшить степень нестабильности). Некоторых людей вообще нестабильность особо не беспокоит. Но хрящ стирается, а мениски рвутся дальше. Оторванный кусок мениска (если он таки оторван, т.к. иногда в описании МРТ тоже может быть ошибка) не рассосется.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.05.2014, 22:06   #1009 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Tish
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Донецк

Снаряга: прокатные :)
Начинаю нервничать из-за этого оторванного кусочка. Он действительно оторван, я его слышала в коленке, испугалась, положила руку на колено, и этот кусочек уплыл в коленку.
Уважаемый kotyuk, хотела спросить у вас, скажите, как можно вылечить привычный вывих наколенника. Дело в том что у меня происходят вывихи наколенника уже лет 15, когда раз в год, когда два, когда ни разу. И всегда нога после вывиха становится на место спустя пару секунд. Потом боль проходила, и было все нормально, но в последний раз порвалась пкс, отек и все дела, спустя два месяца нога не может прийти в себя. Может из-за этого доктор и не хочет делать никаких операций, только я не пойму, как мне поможет ношение наколенника полгода и больше ничего. Если раньше нога сама возвращалась в свое положение, то будет ли она делать это после порваной связки? Или теперь нужно будет скорую каждый раз вызывать, чтобы приезжали и вправляли. Я не врач, поэтому и не понимаю, как после этого будет все хорошо, как сказал мой врач…
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.05.2014, 23:01   #1010 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kotyuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
В остром периоде при 1-2 кратном вывихе делают шов по Ямамото артроскопически. Но при многократных вывихах нужна обычно открытая операция. Чаще всего пластика медиальной пателофеморальной связки. Иногда переносят место крепления надколенника. Процент успеха от операции зависит от наиболее вероятной причины или причин вывиха надколенника. Если правильно подойти к вопросу, то процент успешных операций довольно высокий. Ортез и м.б. тейпирование тоже однозначно нужны вместо или после операции в зависимости от причин вывиха. Если есть выраженная пателофеморальная дисплазия, то вылечить привычный вывих сложно, и иногда действительно от операции отказываются. Но надколенник - это одно, а разрыв мениска и ПКС - это другое. Даже в случае невозможности исправить ситуацию с надколенником (иногда при некоторых формах выраженной пателофеморальной дисплазии исправить ситуацию при помощи сложной операции можно, но вместо вывихов есть риск получения болевого синдрома, поэтому вопрос о таких операциях решается индивидуально), ничто не мешает артроскопически решить проблему с мениском и м.б. связкой. Скорее всего у доткора есть какие-то причины не делать операцию, но без снимков, МРТ и осмотра мне они не совсем понятны. Тем более, что удалить кусочек мениска - это относительно безопасная операция. Ну а со связкой нужно решать индивидуально. Может, действительно, не стоит восстанавливать. Я таких причин пока не вижу, но они теоретически могут быть.

Востаннє редагував kotyuk: 11.05.2014 о 23:18.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Травмы кисти Malaya Медпункт 73 20.01.2024 09:24
Укрепление коленного сустава Vredinka Медпункт 86 01.06.2021 21:56
Народная медицина и травмы klepakoff Медпункт 51 13.05.2019 16:49
Травмы плечевого сустава Rio Медпункт 65 08.10.2016 15:31
Травмы почек Mudrik Медпункт 10 10.02.2010 12:38

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0207422687 (82%)18 (17%)1 (1%)
Yesterday31011259581 (72%)30 (27%)1 (1%)
Month125304291250752733 (63%)1437 (33%)191 (4%)