Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Медпункт > Травмы коленного сустава
Медпункт травмы, лечение, профилактика


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 18.07.2012, 22:23   #791 (посилання)
ZbishkoBand. Главарь
 
Аватар для Zbishko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: город хорьков

Снаряга: SETH 2007, FISСHER RC4 RACE SC 2007, ARMADA JJ КОГТЕДРАЛ 2013
Держись , брат ! Все будет в порядке , ты выглядишь как всегда отлично . Мы тебя поддержим , твои колени - наша гордость !
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2012, 17:59   #792 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
Новости с полей.

Снова могу ходить!)


Тут завидный медперсонал!)


Уже прошел оздоровительные процедуры
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2012, 18:12   #793 (посилання)
ZbishkoBand. Главарь
 
Аватар для Zbishko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: город хорьков

Снаряга: SETH 2007, FISСHER RC4 RACE SC 2007, ARMADA JJ КОГТЕДРАЛ 2013
Е-мое , брат , тебе к колену расширительный бачок присобачили .....
И что это у тебя в правой руке кислородная палочка ...? ) Это я на полную включил методы психотерапевтической реабилитации , потому как хуже нет выть волком в палате , грустно и одиноко , нога ноет ....
Ничего себе , у тебя даже костыли Komperdell ....
Девчонки , крепко пожмите Джуньке лапу ! Выздоравливай !!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2012, 18:20   #794 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Афигенные медсёстры!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2012, 00:21   #795 (посилання)
АааууЫЫуу
 
Аватар для Голубоглазая
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Armada VJJ; K2 public enemy; specialized hardrock; kona stab supreme
Не могла не поделиться эмоциями с фотографии))
Друзья, они такие Друзья




Совсем скоро Джунька ты будешь бегать по дорожке, катать на ролах и конечно же ЗИМА с новой ножкой!!! Уот это уарвемся немножко :wink:
ага!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2012, 10:17   #796 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Судя по расширительному бачку, у Джуни в левом колене теперь вот это:



Аккуратней на батуте, чувак. Отскок настроить не забудь!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2012, 14:29   #797 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Джуни, как успехи?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2012, 17:21   #798 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
История моей травмы
11 февраля 2012 года. Солнечный зимний день. Запланировали выйти на локальный стрит-спот отснять немного материала.
Хорошо размялся-разогрелся, начал распрыгиваться на небольшом комфортном кикере.
На очередном приземлении под внутренний кант левой лыжи ударил ледяной бугорок, ее стало утягивать в сторону, а я просел до самого снега.
В момент максимального изгиба-скручивания почувствовал хруст внутри колена, упал. Было тяжело самому отстегнуть лыжи и встать, спасибо Сержу (blot) - помог.



Важный момент: в тот день я катался в медицинском наколеннике с боковыми вставками и шарнирами.
Кто-то тут говорил, что от них толку нет, но я уверен, не будь у меня такого на ноге в тот день, травма была бы намного сильнее.
Если катаетесь жестко, советую одевать. Тренировать ноги нужно без него - чтоб не отвыкали связки.



Идем дальше, посидел минут 10, попил чай, приложил к колену снег. Встал, встегнул лыжи и пошел прыгать дальше.
Попробовал пару простых прыжков, чувствовал, что нога болит и не держит, собрался и пошел домой.

Домой дошел сам, нога болела умеренно, реагировала на резкие движения.
На второй день поехал к врачу, мануально он диагностировал повреждение ПКС и направил на МРТ.
МРТ подтвердило диагноз - разрыв ПКС, но что очень важно, мениски и боковые связки остались неповрежденными (вспомним наколенник).

От врача получил весьма туманные рекомендации, показаний к срочной операции он не видел.
По сути, сказал: "пока не катай, а так, делай шо хоч, через пол года посмотрим как будет и решим, резать тебя или так живи."

Скажу правду, психологически было сложно услышать такой диагноз, когда понимаешь, что теперь не можешь делать то, что для тебя очень важно.
Была даже мысль завязать с катанием навсегда (хорошо, что прошла). Спасибо всем, кто в этот момент поддержал меня.


Восстановление - этап первый
Просидеть "жопой на диване" удалось всего дней 5ть (за что меня очень ругала Маринка, спасибо ей за все). Костыли и палочки не использовал, только все тот-же медицинский наколенник.
Постепенно начал делать ОФП, тренировать верхнюю часть тела, ходить, проявлять доступную активность.
Дней 10ть мазал колено Долобене и Диприлифом, чтоб снять отек.
На 7-й день смог кое-как пробежать метров 100 и понял, как же это здорово делать такие, казалось бы, обыденные вещи!



Понемногу начинал снова верить в свои силы, заказал на ebay ортез DonJoy (спасибо Славику, помог оперативно привезти).
Как мог тренировал ногу дома - давал статические нагрузки.
Готовился к запланированной поездке в Словакию, а до неё оставалось меньше месяца с момента получения травмы!


Катание
Начало марта. Словакия. Красивый ухоженный парк и жесткий "бетон" под скользяками.
Стремно было первые дни делать что-либо - давался в знаки и месячный перерыв и страх за колено.
Постепенно раскатался, нога почти не доставляла дискомфорта, ортез спасал ситуацию, музыка в наушниках давала правильный настрой!



Больше джибил чем прыгал, даже удалось отснять материала, который ушел в сезонный профайл.
За все время поездки было всего пару неприятных ситуаций, когда "словил" приземления на пятки, что заставило глубоко засесть назад.
По приезду в Киев, успешно докатывал сезон на Протасовом Яру, продолжал тренировать ногу, приседал с весом.
Для подпитки суставов пропил курс комплекса Глюкозамин-хондроитин (спортивную версию с нормальной концентрацией, а не тот разводняк, что продают в аптеках).


Восстановление - этап второй
Зима закончилась, начался роллер-сезон. Колено, хоть и было "катабельно" с помощью ортеза, но доставляло дискомфорт - ныло, чувствовалась нестабильность.

Огромное спасибо Леше Чистякову (Pilot), который привел меня к толковому реабилитологу. В результате того визита, я занялся коленкой основательно.
Итак, уже около 6-ти недель я делаю такое:

Добираюсь на работу и с работы на велосипеде (15 минут в одну сторону).



Занимаюсь в тренажерном зале, где 1 раз в неделю уделяю ногам.
Кручу велотренажер, занимаюсь на силовых тренажерах: жимы, сгибания, разгибания (см фото).
В зал одеваю только легкие эластичные наколенники - в них комфортней.



Каждое утро делаю 50 массирующих движений вокруг коленной чашечки - это стимулирует питание сустава, помогает восстановлению.



Каждый вечер втираю мазь с живокостом, массирую колено различными способами (круговые и продольные движения).



Слежу за полноценным, рациональным питание - живая, здоровая, простая пища, минимум мяса, отказ от соли, много овощей, фруктов и.т.п.
Утром выполняю простой комплекс йоги - для сохранения гибкости и общего здоровья.

Сейчас колено чувствует себя намного лучше, даже стало меньше хрустеть. Ловлю себя на мысли, что забываю о травме. Катаюсь на роликах и вейкборде, занимаюсь на батуте в ортезе.
В повседневной жизни почти не испытываю дискомфорта - никаких реакций на погоду или резкие движения, хожу, бегаю без проблем. Нестабильность сустава минимальна.

Взгляд в будущее
Продолжать заниматься в зале - бодибилдинг это тоже интересно! Буду кататься на велике пока тепло.
Осенью планирую показаться тому-же реабилитологу для осмотра и получения дальнейших рекомендаций.

Не отбрасываю окончательно вариант операции, но вникая в тему, все ближе прихожу к мысли, что даже самые наши "светила" берущие 20к.грн за подобную работу не гарантируют абсолютно ничего...
При этом, в той же Венгрии врачи поопытней будут, а стоит все не кардинально дороже.
Планирую активно катать этой зимой и по итогу сезона буду понимать как быть дальше.

Всем всем отличного сезона без травм, и до встречи на склонах!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2012, 15:46   #799 (посилання)
Dim
Всегда на форуме
 
Аватар для Dim
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan GSX 182, Salomon X-Race 165, Giant Revel 2
Цитата:
Коментар від waterboy Переглянути коментар
Каждый вечер втираю мазь с живокостом, массирую колено различными способами (круговые и продольные движения).

Мама, как же оно воняет!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Не согласен waterboy
Старий 31.07.2012, 16:00   #800 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Цитата:
Коментар від Dim Переглянути коментар
Мама, как же оно воняет!!
запаха почти нет.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Травмы кисти Malaya Медпункт 73 20.01.2024 09:24
Укрепление коленного сустава Vredinka Медпункт 86 01.06.2021 21:56
Народная медицина и травмы klepakoff Медпункт 51 13.05.2019 16:49
Травмы плечевого сустава Rio Медпункт 65 08.10.2016 15:31
Травмы почек Mudrik Медпункт 10 10.02.2010 12:38

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today09359636 (78%)9 (20%)1 (2%)
Yesterday31011259581 (72%)30 (27%)1 (1%)
Month125174252249452682 (62%)1429 (33%)191 (4%)