Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Узкое и широкое ведение
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 20.01.2009, 13:17   #211 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для NatalyB
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Fischer WC RC 2009, SC 2010
Цитата:
Коментар від frolka Переглянути коментар
речь идет о повороте ступни вокруг оси грубо говоря проходящей через берцовую кость? т.е. о сознательном вращении силами мышц? о "рулении"? вроде как в современном повороте это движение должно отсутствовать. (ну понятно на жестком склоне, в идеале, и т.д.)
Современный поворот - это новый термин?
А если склон не в идеале, какими поворотами пользоваться?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2009, 13:45   #212 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
NatalyB,
терминов-то мы можем напридумывать выше крыши.
вопрос учат ли этому движению спортсменов. вот боковому соскальзыванию их не учат, а широкому ведению учат. падениям специально не учат, а блокировке вешек учат.
но думаю, ни у кого не вызывает сомнения, что случись что они и боком проскользят и упадут менее травмоопасно чем любители.

если я правильно понял то, о чем Вы пишете (я для того и уточнил), то мне кажется, что этому движению сейчас уже не учат специально.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2009, 13:55   #213 (посилання)
vik
тролль
 
Аватар для vik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: сэло
Цитата:
Коментар від frolka Переглянути коментар
NatalyB,
падениям специально не учат, а блокировке вешек учат.
но думаю, ни у кого не вызывает сомнения, что случись что они и боком проскользят и упадут менее травмоопасно чем любители.

если я правильно понял то, о чем Вы пишете (я для того и уточнил), то мне кажется, что этому движению сейчас уже не учат специально.
Меня когда-то учили падать. Правда 7 летнему ребенку на это было глубоко чихать. Вспомнилось намного позже.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2009, 14:04   #214 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Wakerunner
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Жииирная...:)
Цитата:
Это я к тому, что главное, на мой взгляд, не ширина между коленями, замена плоского ведения внутренней лыжи на резанное, при том, что наружная юзит (при узком ведении такое не проходит вообще, будет просто падение),
Абсолютно согласен. Только именно отведением внутреннего колена к склону (внутрь поворота) на определенное растояние, автоматически увелечиваем угол закантовки внутренней лыжи. В связи с тем что внутренняя лыжа также начинает резать дугу, только с чуть меньшим акцентом (загрузка внутренней лыжи меняется в течении поворота, и в финальной фазе она максимальная) чем внешняя, вести лыжи слитно (то есть максимально узко) проблематично.

По теме "сброса пяток":
В идеале в современной технике проскальзывание лыж в финальной фазе поворота отсутсвует(в идеале!) либо сведено к минимуму. Лыжник плавно перетекает из поворота в поворот, резаное ведение заканчивается не доворотом ступни с дозированным проскальзыванием, подхлёстом и последующим выталкиванием ступней в новый поворот (этот процесс из нескольктих элементов и есть сброс пяток) а плавной перекантовкой. Так резанное ведение одного поворота переходит в резаное ведение другого поворота без лишних элементов классической техники (и сброса пяток ), что отлично демонстрирует видео с Кристианом Мэйром выложенное сегодня на форуме Денисом.

Правда в спецслаломе на классике (лыжи 195 см+) можно было выходить из поворота на закантованой лыже боковым жимом (коньковый поворот) с минимальным проскальзыванием и даже некоторым ускорением, но это работало не на любом рельефе и не для всех типов ворот на слаломной трассе. На круто закрытых поворотах малого радиуса приходилось делать "сброс пяток".

В статье на которую я давал ссылку выше описано противоречие между современной техникой катания (точнее экипировкой предназначенной для этой техники) и катанием по буграм по линии склона в могульном стиле - не только колени но и ботинки вместе, разгрузка подятгиванием под себя лыж на вершине бугра- подххлёст, разворот разкатованных лыж на вершине и выдавливание вперёд бок с дозированным проскальзыванием в повороте- ("скругленное соскальзование"). Жесткие слаломные лыжи для этой техники имхо непригодны в сравнении со специализированными могульными.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2009, 14:08   #215 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
имхо серьезно учат падать только в единоборствах.
смотрел как-то передачу про падения. ГЛ, хоккей, фигурное катание, баскетбол, ...
показывали ролики - ужас дикий, как только люди не падают и встают как ни в чем не бывало. вывод они такой делали, что в экстремальном спорте можно сильно хряпнуться, но чел оказывается к этому готов. не подготовленый человек может и вставая с дивана грохнуться и ногу сломать. короче вероятность травмы одинаковая но это, конечно, к делу не относится
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2009, 14:23   #216 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для NatalyB
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Fischer WC RC 2009, SC 2010
Цитата:
Коментар від frolka Переглянути коментар
NatalyB,
терминов-то мы можем напридумывать выше крыши.
вопрос учат ли этому движению спортсменов. вот боковому соскальзыванию их не учат, а широкому ведению учат. падениям специально не учат, а блокировке вешек учат.
но думаю, ни у кого не вызывает сомнения, что случись что они и боком проскользят и упадут менее травмоопасно чем любители.

если я правильно понял то, о чем Вы пишете (я для того и уточнил), то мне кажется, что этому движению сейчас уже не учат специально.
Если в контексте обучения - не учат, про падения тоже сомнений нет, опыт у спортсменов позволяет хотябы падать аккуратнее и вешки они умеют проходить, это безупречный факт,
но следствия обучения бросаются в глаза не в возможностях аккуратнее падать, а в технике езды...
Если Вы о наших спортсменах, то они тоже далеки от совершенства, судя результатам межд. соревнований, сорри, имхо
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2009, 14:43   #217 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для NatalyB
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Fischer WC RC 2009, SC 2010
Цитата:
Коментар від Wakerunner Переглянути коментар
Жесткие слаломные лыжи для этой техники имхо непригодны в сравнении со специализированными могульными.
Очень логично и правильно, мне нечего добавить, кроме одного,
склонов под каждый стереотип техники нет, аналогично и лыжи не сменить в течении спуска, плюс индивидуальность каждого лыжника не должна быть утеряна в попытках принять правильную позу,
поэтому органичиваться идеальной техникой карвинга и строить обучение на ее основе считаю не совершенным
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2009, 15:07   #218 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
Какая часть лыжи загружена больше в заключительной стадии поворота и при выходе из поворота носок или пятка?
Не носок. А вот равномерная загрузка лыжи или загрузка пятки, другими словами - центральная стойка или задняя, это может быть по разному. Особенно при динамичном катании в динамичной равновесной стойке. Т.е. лучше рассматривать не столько статическую стойку, сколько динамику изменения стойки.

С уверенностью можно сказать одно - при перекантовке загрузка должна быть равномерной. Кстати и при перекантовке в воздухе загрузка равномерна, хотя и нулевая ;-)

Цитата:
Проскальзывание (не путать со скольжением и боковым соскальзыванием) лыжи в повороте происходит на кантах или по воздух?
по воздуху - это полет, или прыжок, а если проскальзывание - то по снегу... мне так каэцаа ;-)

Если для простоты рассматривать угол базы равным нулю, то соскальзывание (проскальзывание) выполняется на канте, и даже плоское скольжение выполняется тоже в том числе на канте, хотя кант и не режет... это как ножом - можно резать, а можно намазывать

Цитата:
Можно ли двигаться на кантах в повороте не по радуису заложенному в геометрию бокового выреза лыжи?
Запросто. Степень проскальзывания зависит в частности от степени раскантовки
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2009, 15:25   #219 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
Цитата:
Цитата:
Можно ли двигаться на кантах в повороте не по радуису заложенному в геометрию бокового выреза лыжи?
Запросто. Степень проскальзывания зависит в частности от степени раскантовки
а вот еще есть такая штука - траверс. лыжа и на канту, и не проскальзывает, а дуги нет
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2009, 16:07   #220 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Wakerunner
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Жииирная...:)
Цитата:
Не носок.
О... вот видите. Я позволю предположить что и не равномерная, и не пятки а приемущественно пятки, особенно если мы говорим о классическом техническм арсенале в случае выполнения закрытого поворота где есть необходимость подводить лыжи под себя в конце поворота.
И не говорил я что для загрузки пятки предповоротом, занимать статичную заднюю стойку нет необходимости, тем более вы сами пишите о ёе динамичном характере. Я же не пишу опостоянной опоре на пятку в течении всего поворота, а только в определенной фазе.

Цитата:
(проскальзывание) выполняется на канте, и даже плоское скольжение выполняется тоже в том числе на канте, хотя кант и не режет... это как ножом - можно резать, а можно намазывать
Разницу о соскальзывании всей лыжей и о скругленном проскальзывании я уже описал. А о том что лыжа не идёт на канте я не говорил, когда говорил о подхлёсте или проскальзовании. По этому не понимаю о чем именно вы пытаетесь спорить и что доказать?

По сути говорим об одном и том же процессе загрузка-разгрузка-загрузка в котором в разный момент времени есть и опора на носок и на пятку лыжи (в свете динамичности стойки), и резаное ведение и проскальзывание, толтько с использованием разных тех приемов и параметры оборудование в том числе влияют на выбор использования того или иного навыка. Или вы будете утверждать что например прохождение слаломной трассы на 2-х метровой класике и коротких и приталенных слаломках со стороны будут выглядить одинаокво?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000055 (69%)25 (31%)1 (1%)
Yesterday068845349 (56%)38 (43%)1 (1%)
Month125274112250452582 (62%)1402 (34%)186 (4%)