Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Разножка
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 30.12.2020, 15:35   #701 (посилання)
Парапланерюга
 
Аватар для Skyclub
 
Зараз: на форумі
Звідки: Киев

Снаряга: ATOMIC SL 12 2008 спортцех
Внутренняя именно сгибается(а некоторые пишут-подтягивается), на больших углах на 90 и даже меньше, выглядит так, что почти касаешься коленом груди-как бы припадаешь на внутреннее колено, но не загружая его, потому что упираешься-толкаешься внешней ногой, для меня это похоже на движение ног на велосипеде. Это движение очень четко видно у малолетних спортсменов-они это делают агрессивно грубо, многие коряво-но потому-то это отлично видно. Я сейчас именно такими экспериментами и занимаюсь, и если склон плотный-лыжа очень весело поворачивает . И да , это совсем другой карвинг
Непонятно одно-почему эта тема называется разножка, потому что говорим же все об одном , просто каждый по своему
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2020, 19:31   #702 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Похоже, что дело не в выталкивании или подтягивании лыжи.
это работает только при верхнем положении центра масс
то есть при туристическом катании и при коротком и частично среднем повороте
в нижнем же карвинге (глубоком), где центр масс опускается слишком низко к склону дейстыует именно то, что ты подметил
но накатывать и вырабатывать мышечную память надо именно в положении верхних перемещении сил и масс тоесть в коротких и средних поворотах и туризм карвинге
в спортивном, глубоком с максимальной загрузкой карвинге борьба с разножкой происходит благодаря накату и мышечной памяти

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
внешняя нога не выпрямляется (как раньше ездил я и многие)
я это еще орал и твердил со времен Прокурата!

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Скажи, что я прав )))
это же очень просто - взять и разобраться и все лежит на поверхности, только в 3D изображении

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
И пацанам с ботами придётся это нарисовать
им не дано )
они мыслят и рисуют в 2D

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
внешняя нога не выпрямляется (как раньше ездил я
ты всегда на начале карьеры катал фанкарвинг а это тоже самое, что и декоративный карвинг - это заговор альпин индустрии против человечества!
вытянуть побольше бабла на обучение и расслабление, при этом клиент никогда не научится получать физическое удовольствие (читай оргазм) от катания и не сможет контролировать скорость при помощи сил вне мышц и сухожилий.
из за этого и травмы

Добавлено через 18 минут

Цитата:
Коментар від Skyclub Переглянути коментар
потому что упираешься-толкаешься внешней ногой
это как раз и есть внешние силы (инерция + центробежная) + масса тела через кант действует на снег снег сминается и сопротивляется вектору масс и сил
И (внимание) возникает сила противодействующая этому всему безобразию идущему по внешней ноге от ЦТМТ (центра масс тяжести тела)
создается равновесие сил к снегу и от снега. на этом равновесии и мы скользим (балансируем) и не падаем в центр поворота
если нога согнута (читай амортизатор) можно балансировать и регулировать вектор давления на снег - как следствие в равной степени угасает-нарастает силы от снега (равнодействующая)
если нога блокируется полным выпрямлением - это большие проблемы!!! пропадает эффект рессоры - амортизатора и силы (все!!!) интуитивно переходят на внутреннею ногу (читай слабый кант) .... как правило в 50% падения и травмы!!!!

почитайте внимательно откуда у вас порванные колени и мениски!!!

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Коментар від Skyclub Переглянути коментар
И да , это совсем другой карвинг
я очень рад, что ты начинаешь пробовать и чувствовать, это и есть прогресс
никто тебя не научит, кроме тебя самого и новых ощущений от этого..

Добавлено через 19 минут

Цитата:
Коментар від Skyclub Переглянути коментар
Непонятно одно-почему эта тема называется разножка,
поймите это ВСЕ!!!

как раз при минусе (тренируем)
0 и +5см (реально)
необходимо чтобы пятно скольжения внешней лыжи проходило между вашим цтмт и линией ската как можно раньше, чтобы равнодействующая сила гасила инерцию+ центробежною (движущие силы) = торможение ( читай супер контроль скорости) когда стопа переходит между вами (цтмт)и линией ската.
эффект на черной трассе вы катите и тормозите не набирая скорость совершенно.
если хочется разогнаться можно без проблем увеличить проезд между поворотами и пробовать сильнее вертикальную работу (делать больше дугу) но контроль будет колоссально управляемый.
если на черной трассе едите без малейшего мышечного напряга короткими поворотами (да даже средними) и хочется быстрее (есть такое ощущение) - вы эксперт!!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2020, 20:10   #703 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для dimbo
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Stöckli Spirit Otwo
Ну наконец-то появились здравые мысли, а не просто «вы все дураки!»
Правда, немного режет
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
это как раз и есть внешние силы (инерция + центробежная) + масса тела через кант действует на снег снег сминается и сопротивляется вектору масс и сил
Масса ни куда не действует. Действует только сила. И вектор, то есть направление есть у силы, а не у массы.
И мы вдруг услышали долгожданное, что реально разножка «+5», а не отрицательная. И долгие страницы баталий были ниочем.

Добавлено через 4 минуты

А по поводу стремления свести разножку к минимуму, мы понимаем, и сами стремимся. Об этом еще говорил наш заокеанский друг. Правда, некоторые, его тут тапками закидывали.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2020, 20:11   #704 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
@dimbo ,внимательнее читай дружище здравый физик
С аудиторскими наклонностями)))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2020, 21:19   #705 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mansrzv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic D2 SL
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Отсутствие разножки возможно только если колени (шарниры) находятся на одной линии перпендикуляре лыжам.
Это то, что я и объяснял другими словами
Наконец-то появляется понимание

Разножки не будет только если проэкция обеих бедер одинакова, то есть обе ноги согнуты или разогнуты одинаково! (или вариант когда внешняя разогнута, а внутренняя согнута до максимума, как продольный шпагат)

Здесь я уже писал когда разножки не будет, и когда будет, и в какой степени

Разножка


Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
А достигается это следующим:

внешняя нога не выпрямляется (как раньше ездил я и многие) + внутренняя нога сгибается намного сильнее (>90 градусов голень бедро) = шарниры на одной линии +-

Скажи, что я прав )))
А в этом не прав, к сожалению

Внешняя нога как раз таки выпрямляется практически полностью в повороте (это аксиома, такая же как и давление на внешней), просто выпрямляется не до запирания в коленном суставе.
Сгибать внешнюю в апексе, чтобы она была согнута как внутренняя и, таким образом, не было разножки - это грубая ошибка

Я уже писал, что Игрус так и борется со своей разножкой) (поэтому и карвинг у него только зелено-синий, а дальше пшык - проворачиваем пяточки)

Цитата:
Коментар від mansrzv Переглянути коментар
Если у него пропала разножка в повороте, значит он:

1)согнул внешнюю ногу (присел в повороте, уменьшил углы, поехал прямее)
И у друзей его, которым он пудрит мозг, тоже была эта ошибка. К чему она приводит тоже могу объяснить, но кому это интересно?!)

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
необходимо чтобы пятно скольжения внешней лыжи проходило между вашим цтмт и линией ската как можно раньше, чтобы равнодействующая сила гасила инерцию+ центробежною (движущие силы) = торможение ( читай супер контроль скорости) когда стопа переходит между вами (цтмт)и линией ската.
эффект на черной трассе вы катите и тормозите не набирая скорость совершенно.
если хочется разогнаться можно без проблем увеличить проезд между поворотами и пробовать сильнее вертикальную работу (делать больше дугу) но контроль будет колоссально управляемый.
если на черной трассе едите без малейшего мышечного напряга короткими поворотами (да даже средними) и хочется быстрее (есть такое ощущение) - вы эксперт!!!
жги!!!))))
скинь контакт своего дилера в личку
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) dimbo
Старий 30.12.2020, 21:31   #706 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
@mansrzv , Внешняя нога как раз таки выпрямляется практически полностью в повороте (это аксиома, такая же как и давление на внешней), просто выпрямляется не до запирания в коленном суставе.
Сгибать внешнюю в апексе, чтобы она была согнута как внутренняя и, таким образом, не было разножки - это грубая ошибка

Извини, с телефона цитатить отдельно сложно. Но я вот по этому твоему тексту. Ты смотрел видос, который выложил Игрус?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2020, 21:37   #707 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для dimbo
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Stöckli Spirit Otwo
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
@dimbo ,внимательнее читай дружище здравый физик
С аудиторскими наклонностями)))
Ну, если честно,у меня еще есть вопросы к применению Вами термина «инерция».
Но не будем углубляться в физику, это немного не тот форум
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2020, 22:08   #708 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
@dimbo ,как обозвать силу движения по склону? (инерция - больше всего подходит, и я знаю, что это не совсем так.. НО!!! ЭТО ХОТЬ КАК-ТО ПОНЯТНО) так же что сила это и есть масса на ускорение. Я говорю так, чтобы люди, менее одарённые терминами Глобально понимали меня и то, что я хочу донести
В физике тоже нет обозначения
И В биомеханика тоже нет обозначения
Если ты эксперт задрот, то обозви правильно эту силу, подскажи мне неучу физкультурнику
я физмат не заканчивал, но с геометрией дружил в школе и кое какие знания есть в науках по спорту.
Всё написанное на этом форуме и сказанное со слов мной безплатно ты нигде не найдёшь, так как является моим мнением. Ни за 5000 гр ни за 200€ даже и за 600€ тебе и близко ничего подобного не скажут и проанализируют
да, покажут и направят, но теории никто близко не разъяснит.. Или я чего не знаю?

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Коментар від mansrzv Переглянути коментар
скинь контакт своего дилера в личку
скажи честно, ты читал?
я ж бля старался..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2020, 22:29   #709 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для SergAnt
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Vilnius

Снаряга: Nordica Enforcer 110, Volkl SL Uvo
@igrus, физику тебя всё равно никогда не понять Лучше вместе катать. И почаще!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2020, 22:29   #710 (посилання)
Bukovel Skischool
 
Аватар для Korben Dallas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kyiv

Снаряга: Salomon X-Race SW/165 2017 Atomic Hawx Ultra 110
@igrus ,сила движения по склону - гравитация?)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) dimbo
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0192414 (93%)1 (7%)1 (3%)
Yesterday0410735373 (68%)33 (31%)1 (1%)
Month82433400183262219 (65%)1122 (33%)62 (2%)