Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Крепления: настройка усилия выстёгивания
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 01.08.2012, 21:24   #231 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Husky
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Івано-Франківськ

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від Pivoman Переглянути коментар
А у кого-ж им спросить тогда?
В тому-то і фішка !!!
На багатьох прокатах і сервісах, навіть на Буковелі, жорсткість виставляють тупо: вага поділена на 10 мінус 1 !!!! Жах.

Новий українець, повний чайник у лижах при масі 110 кг і рості 180 отримує 10 DIN. Та ця лижа в нього НІКОЛИ не відщепиться, навіть якщо ногу скрутити на 360 градусів. Тому і рвуться зв'язки колінних суглобів.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.08.2012, 23:25   #232 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Husky, Нинада бочку на прокаты, как минимум Мигово и Буковеля. За те, шо под заборами в ближних селах - не в курсе)) У грамотного прокатчика в голове прошита правильная таблица и калькулятор, никакого строго "вес минус 1". Рост, возраст, тип фигуры - все учитывается. За мою скромную практику спасов ни разу не видел травмы из-за неправильной работы/неработы прокатного крепежа. В должностные обязанности инструктора входит проверка крепежа клиента перед занятием и запрет на самостоятельную настройку. Еще ни разу не приходилось отправлять клиента обратно в прокат для регулировки.

kris, попробуй таки катать без отвертки, или имей ее строго в рюкзачке с полужесткой спинкой, или такую, где крутилка прячется в рукоятку, ага? Честно, иметь в кармане твердый и тем более острый предмет может быть чревато. Наблюдал неслабые ушибы даже от фотоаппарата, и как-то сам сиял фиолетом на.... от мобилки в кармане штанов))

Вообще-то самопроизвольное срабатывание исправного и правильно настроенного крепления - фантастика. Обязательно была опасная для организма нагрузка, винтовая или продольная вперед. Для открывающего усилия совершенно не обязательно упасть. Достаточно наезда на камешек, или ошибки в технике, например вход в поворот на внутренней лыже. Наружная "болтается", скорость приличная, и любой микробугорок дает лыже винтовой импульс. Что лучше, пытаться устоять на одной лыже или остаться на двух, но с рваной ПКС? Кстати, если передняя крестообразная таки пострадала, не загреметь вряд ли получится.

Если настроенные по таблице крепления отстегиваются при свободном катании на цивилизованном склоне - это не повод крутить болты. Но это однозначный повод сбросить скорость до плуг/упор и заняться собственными ошибками в технике. Ньюскул, фрирайд, вешки - отдельная тема.

ЗЫ: рост 180, вес 110, взрослый физически развитый мужчина, еще и с "широкой костью" – 9,5-10 DIN правильно. Иначе вроет носом уже при обучении основной стойке, задники отстрелят. Если живот переобладает - я бы ограничился 8,5-9.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2012, 09:19   #233 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kris
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Atomic Nomad Black Eye Ti 2010
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
kris, попробуй таки катать без отвертки, или имей ее строго в рюкзачке с полужесткой спинкой, или такую, где крутилка прячется в рукоятку, ага? Честно, иметь в кармане твердый и тем более острый предмет может быть чревато. Наблюдал неслабые ушибы даже от фотоаппарата, и как-то сам сиял фиолетом на.... от мобилки в кармане штанов))
Отвертка маленькая, не больше 5 см в длину суммарно, но с очень широким шлицом. Езжу медленно, т.к. обычно (особенно первые дни) катаю с женой и маленьким ребенком. После 2-го дня, когда вошел в норму и крепы настроены у всей семьи, отвертка остается дома...
А по поводу настройки крепов в прокатах таки не согласен с вами: на Драге, например, их не очень-то настраивают, особенно для ребенка (пробовал в разных местах под драговскими подъемниками). Надеюсь, на Буковеле и в других местах ситуация действительно лучше.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2012, 10:29   #234 (посилання)
The Last Boyscout
 
Аватар для Salseros
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkov, UA

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
Lom, ну нинада идеализировать прокаты На счёт Мигово могу только поверить тебе на слово, бо не был. Но на Буке - не могу согласится. Хотя, безусловно, их уровень выше большинства подзаборных прокатов.

А вообще суть этой ветки, как мне кажется - "предупреждён - значит вооружён" .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ tuk
Старий 02.08.2012, 11:33   #235 (посилання)
tuk
дед
 
Аватар для tuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: пока устраивает :)
ту PIVOMAN
я против таких советов исключительно в таком виде --

(от komandir)порадовал про 6-ку при весе 90 у меня жена на 6-ке катает при весе 55.
не занимайся херней, ставь 8 минимум (на гладкий буковельский склон), 9 на более сложный. пятка должна на 3-5 мм уехать взад при застегивании.

я та к думаю шо девочки в школах катают при 40 кг веса на 9 или больше или меньше

конечно же спросить у более опытного товарища--знакомого--капец как чувак класно катает обязательно, но применять это как панацею не стоит
я только к этому веду )))))
давайте беречь наши ножки и все таки воздерживаться от категорических ответов в данном вопросе

peace (вроде так пишеться)

мне кажется, что все таки нада
спросить
подумать
попробовать
еще спросить
еще попробовать

я вроде больше написал чем хотел
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2012, 14:30   #236 (посилання)
Новичок
 
Аватар для nexus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Белая Церковь

Снаряга: прокатные :)
завсегдатые подскажите может кто сталкивался. Достал лыжи, на них люфтят крепы, причем люфт крепления относительно лыжи поперечный 1-2 мм, лыжи фишер с-line viron 8.8
12 дин крепы родные. такое впечатление что послабились винты крепления пластмассовой части корпуса крепления относительно металическоно сердечника-посадки лыжи, причем последний намертво сидит на лыже. Кто сталкивался или знает строение крепы - поскажите где что подкрутить где отпустить, где подтянуть, ато боясь наломать дров. Гугл перелопатил ниче не нашел.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2012, 14:37   #237 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Зачем лопатить гугл, если есть наш Форум? Как Поиск?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.09.2012, 09:50   #238 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kovax
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Хряков

Снаряга: Ride DH Atomic sl 12 Salomon course 130 seba fr2
Цитата:
Коментар від Husky Переглянути коментар
Новий українець, повний чайник у лижах при масі 110 кг і рості 180 отримує 10 DIN. Та ця лижа в нього НІКОЛИ не відщепиться, навіть якщо ногу скрутити на 360 градусів. Тому і рвуться зв'язки колінних суглобів.
У меня на атомиках стоят крепы 10-18 ) но как правило стоят на минимуме. Ну и вес по 90 кг. Так вот отстегиваются они как миленькие. А если вы пытаетесь из них медленно ногу вывернуть, так на это никакие крепы не расчитаны.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2012, 17:59   #239 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Kovax, и как ты отпускаешь пружины на лето?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2012, 08:46   #240 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kovax
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Хряков

Снаряга: Ride DH Atomic sl 12 Salomon course 130 seba fr2
А они немного отпускаютя ниже 10 ну примерно по линейной шкале гдето 8
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Крепления Tyrolia ev Выбор горных лыж 5 29.10.2016 19:13
Усилие выстёгивания крепов для NewSchool waterboy Стафф 13 07.01.2013 19:37
Усилие выстёгивания крепов для фрирайда waterboy Снаряжение для фрирайда и бэккантри 21 21.03.2011 22:00
Люфт ботинка в передней части крепления valera_ Мастерская 4 29.10.2009 18:53

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today017106 (60%)4 (40%)1 (1%)
Yesterday02012661486 (68%)39 (31%)1 (1%)
Month125224175249782642 (62%)1408 (33%)187 (4%)