Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Медпункт > Моржевание
Медпункт травмы, лечение, профилактика


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 05.01.2011, 15:15   #1
Ramon
Супербродяга
 
Аватар для Ramon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Прага, Чехия

Снаряга: Fisher RC4 World Cup JR Elan (хз какие)
Моржевание

Моржевание

Одним из прекрасных методов не только закаливания (в общепринятом смысле), но и повышения энергетической мощи организма является так называемое "моржевание", т.е. купание в ледяной воде.

Было подсчитано, что частота простудных заболеваний при "моржевании" снижается в 60 раз, непростудных — в 30 раз. "Моржевание" как лечебный приём излечивает от многих заболеваний, включая радикулиты, гипертонию, гипотонию, туберкулёз лёгких, сахарный диабет, хронические желудочно-кишечные заболевания, воспалительные явления в половых органах, нарушение менструальных циклов, кожные заболевания и т.п.

Начинать купаться в холодной воде не обязательно с осени, как иногда считают: этим можно заняться хоть в самые сильные морозы. Но перед началом желательно освоить приёмы психической саморегуляции. В таком случае "моржевание" будет самым непосредственным образом способствовать закреплению навыков пребывания в тончайших психических состояниях. При этом выход на мороз в раздетом виде и погружение в ледяную воду становится не только волевым актом, но и дозируемым, управляемым экспериментом над собой по сохранению тончайших состояний в условно неблагоприятной внешней среде. Полезно при этом максимально растождествиться с ощущениями тела и лишь наблюдать за ними из глубины тонких планов окружающего пространства.



До Крещения осталось две недели. Предлагаю совершить совместное купание в проруби. Предлагайте варианты где лучше это сделать. И, не ссать(с)!!!
  Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2011, 20:56   #91 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Norik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Suzuki V-Strom 1000.
Цитата:
Коментар від Gojko Переглянути коментар
Что-то вроде ехало,а что не помню!
На великах - это были мы!
Значит чуток разминулись.. Но на велах по тому болоту - вы монстры.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2011, 21:39   #92 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Gojko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic RT TI 130. Atomic FIS D2 GS 2013, Atomic FIS SL 2016 Atomic Redster S9 2019
Цитата:
Коментар від Norik Переглянути коментар
Значит чуток разминулись.. Но на велах по тому болоту - вы монстры.
Всю зиму на каръер только на велосипедах.В результате приезжаем правильно разогретыми, но не потными.Главное - горнолыжные перчатки не забывать .После холодной воды пальцы особо чувствительны к низкой температуре.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2011, 23:04   #93 (посилання)
Супербродяга
 
Аватар для Ramon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Прага, Чехия

Снаряга: Fisher RC4 World Cup JR Elan (хз какие)
Крещение уже позади. Теперь уже можно приступать к моржеванию.

Систематическое занятие зимним плаванием закаливает организм (улучшает устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды; повышает иммунитет, прежде всего к простудным заболеванием). Благоприятно сказывается зимнее плавание на системе кровообращения. Вместе с тем существуют и многочисленные противопоказания, при которых нельзя заниматься зимним плаванием. Это — заболевания сердечно-сосудистой системы, бронхо-лёгочные заболевания, заболевания щитовидной железы и другие. Заниматься зимним плаванием ни в коем случае нельзя людям с заболеваниями, которые могут сопровождаться внезапными приступами.

Но будьте осторожны - Зимнее плавание может вызвать зависимость

Зимнее плавание — Википедия
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 00:59   #94 (посилання)
Человек на букву
 
Аватар для Katyata
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: K2 Superfree
МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!!!!!!!!!! )))))))))))

Туман.. моросит, а иногда и капает нормально дождь... Но прити на морское побережье с полотенцами и пледами в такую погоду- ощущение непонятное... людей много!.... 30 мужиков одновременно забегают и орут!!! палатки с чаями и тп... мы отошли в сторонку... на улице где-то +7... t воды +3..... И......
http://cs12631.vkontakte.ru/u1557940...ff826d.240.mp4
(п.с. только так пока могу выложить это видео)
Не описать ощущения!!! Но холодно не было ни разу!!! )) Мозг чист и не заморочен!
.. Ну а дальше чаииии из термосков и грумуля коньячку



п.с. что сказать, друзья.. Без вашей энергетики этого бы наверное не случилось!!! С праздником!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 01:32   #95 (посилання)
Клепатура
 
Аватар для Natusik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Город у моря

Снаряга: Armada TST 2015/16. Inline skating: Radius, оранжевые такие. Specialized MYKA HT'
Katyata, Катюха, я в шоке!!! Я не решилась
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 11:03   #96 (посилання)
Я не Боря, я Жека!
 
Аватар для borisimus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Armada AK JJ 11/12; ELAN MAGFIRE 10 Fusion 07/08; CA M15A2 TACTICAL CARABINE )))
Это капец, я то же это сделал вчера
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 17:53   #97 (посилання)
ZbishkoBand. Главарь
 
Аватар для Zbishko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: город хорьков

Снаряга: SETH 2007, FISСHER RC4 RACE SC 2007, ARMADA JJ КОГТЕДРАЛ 2013
Харьков ... 02-30 утра , за бортом -12 , я на пути к проруби . Температура за городом ощутимо падает , возле пруда на термометре -17 . Настроение философское , разум - ясный , мысли - практически отсутствуют .... Взгляд на толщину льда , все лишнее из головы - прочь , это же не рекордный заплыв , это покаяние , это сила воли , это очищение , оно должно быть радостным . Помедленнее , насладись , прочувствуй , пойми что делаешь . Говорить ничего не хочется , блаженная улыбка . В воде , пожалуй, теплее . Можно и в баньку , друзья уже там , поддают парку . Тысячи знакомых иголок .... Блаженство , умиротворение , покой ... С Праздником !!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.01.2011, 17:08   #98 (посилання)
Супербродяга
 
Аватар для Ramon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Прага, Чехия

Снаряга: Fisher RC4 World Cup JR Elan (хз какие)
Тема моржевания не забыта. Сегодня спустя две недели после Крещения я купался в речке Латорица (Мукачево). У меня все идет по намеченному плану. Буду купаться раз в две недели.

Еще один нюанс. Мама с воспалением легких в больнице, а у брата 39,6. Интересно, а меня вирус зацепит?..

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.02.2011, 00:32   #99 (посилання)
Супербродяга
 
Аватар для Ramon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Прага, Чехия

Снаряга: Fisher RC4 World Cup JR Elan (хз какие)
Родные выздоравливают, а меня снова потянуло в речку... Как это было вы можете посмотреть в сюжете

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.10.2011, 19:55   #100 (посилання)
Супербродяга
 
Аватар для Ramon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Прага, Чехия

Снаряга: Fisher RC4 World Cup JR Elan (хз какие)
А я открыл пляжный сезон. Ура!

Погодка суперовая. Тепловато, но как для открытия самое оно - +9 С



  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today010029 (88%)3 (9%)1 (3%)
Yesterday31011259581 (72%)30 (27%)1 (1%)
Month125114213248492647 (62%)1421 (33%)190 (4%)