Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Harald Harb PMTS
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.01.2018, 21:29   #11 (посилання)
у кожного свій шлях
 
Аватар для Barkas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Rossignol Hero Elite ST, Rossignol Soul 7
Цитата:
Коментар від Salseros Переглянути коментар
@AndI, шикарный пост!
У меня только один вопрос: вы используете для одного и того же описания положения корпуса фото с трассы скоростного спуска и фрирайда(короткие повороты по крутому склону).
Я правильно понимаю, что нет разницы в относительном положении бёдер и спины , а дело лишь в более агрессивной ангуляции?
насколько я понимаю, речь идет не совсем об ангуляции, то есть совсем не об ангуляции.

Речь о положении корпуса, который должен быть направлен вниз по склону на протяжении всего поворота.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.01.2018, 21:54   #12 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Цитата:
Коментар від Salseros Переглянути коментар
@AndI, шикарный пост!
У меня только один вопрос: вы используете для одного и того же описания положения корпуса фото с трассы скоростного спуска и фрирайда(короткие повороты по крутому склону).
Я правильно понимаю, что нет разницы в относительном положении бёдер и спины , а дело лишь в более агрессивной ангуляции?
Это правильно, более того, это относится не только к бедрам и спине - эффективная техника работает одинаково в любых условиях и движения в принципе остаются теми же самыми. Разница только в небольших настройках и конечно же в амплитуде движений. Движения делаются ровно в той мере которая требуется для данных условий и поворота. Cвами движения фундаментально не изменяется.

Например, чем круче склон, тем ниже вы должны оказываться (тем больше должны быть согнуты ваши колени) в момент перехода. Чем короче ваш поворот, тем больше должна быть ваша CA и CB. В паудер, вас вес должнен быть поровну распределен между лыжами. Это детали, фундаментальных изменений не происходит.

Но как вы конечно знаете что есть разные течения и школы. Не все учат тому что я написал и не все "страдают универсальностью". Ваш инструктор может учить вас другому и по другому.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Коментар від sasha Переглянути коментар
@AndI, это все очень интересно. Но, как мне кажется, проблема использования позвоночника, начинается гораздо раньше. С момента когда человеку объясняют как принять положение основной горнолыжной стойки.



.
sasha, ваш комментарий показывает как трудно подобрать точные выражения которые невозможно интерпретировать неоднозначно.

Я думаю было бы хорошо если бы в этой последовательности было бы не две а три фотографии. - спина прямая как палка, расслабленная спина с естественно сгорбленным позвоночником, и спина специально согнутая вниз.

Мое сегодняшнее понимание (не претендуя на экспертные знания в этой области) - спина не должна быть напряжена, или если хотите, должна быть расслаблена.

Для того чтобы держать спину строго прямой, вам придется напрячь мышцы спины чтобы поднять плечи и не дать спине прогнуться. Это сразу даст побочный отрицательный эффект - вы автоматически выпрямитесь в пояснице, и в результате окажетесь в более задней стойке.

Если вы просто расслабите мышцы спины, то под весом ваших мышц и скелета, ваша спина сгорбиться и плечи опустятся. Я видел экспертов ездящих в таком положении, и я ощущаю разницу, путем сравнения, как это помогает с "передней стойкой" [кстати это еще один пример неточной терминологии потому что передняя стойка на самом деле почти нейтральная]

Я потом найду и добавлю ссылку которая наглядно показывает как оказаться в таком расслабленном положении.

Если вы специально будете пытаться сгорбиться согнуть спину и опустить плечи больше чем они опускаются сами по себе, если вы будете напрягать мышцы спины и плеч чтобы этого достичь, результат будет отрицательным. Было бы здорово иметь еще одну картинку левее левой которая показала бы чрезмерный изгиб в спине и плечах.

Оптимально, c помей точки зрения, это наклониться от поясницы и позволить позвоночнику и плечам опуститься естественным образом, как они опустяться от расслабления мышц. Плечи и руки при этом должны немного уйти вперед, что тоже есть часть оптимальной стойки.

В этом разделе неоднократно писали про важность основной стойки и положения рук - Lom например очень четко про это говорил - и он абсолютно прав. Когда начинаешь ехать - ноги назад под себя, руки, плечи - из расслабленного полжения вдоль тела в основную стойку.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.01.2018, 22:43   #13 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sashko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: stumpy evo
Цитата:
Коментар від AndI Переглянути коментар
Для того чтобы держать спину строго прямой, вам придется напрячь мышцы спины чтобы поднять плечи и не дать спине прогнуться. Это сразу даст побочный отрицательный эффект - вы автоматически выпрямитесь в пояснице, и в результате окажетесь в более задней стойке.
нужно держать позвоночник в нейтральном положении. вы же сами об этом пишите в своем первом посте.

Цитата:
Коментар від AndI Переглянути коментар
Оптимально, c помей точки зрения, это наклониться от поясницы и позволить позвоночнику и плечам опуститься естественным образом, как они опустяться от расслабления мышц. Плечи и руки при этом должны немного уйти вперед, что тоже есть часть оптимальной стойки.
сгибаясь в пояснице, вместо тбс (тазобедренный сустав), человек смещает фокус работающих мышц с тбс на позвоночник. и что бы, например, выполнить СВ, ему потребуется задуматься, о том что нужно задействовать бедра. И встретиться с сопротивлением своего тела. вы ведь сами это описали в своем посте) не знаю зачем сейчас себе же противоречите. то что работает в одном направлении (вправо-лево), так же работает и в другом (впреде-назад).
Цитата:
Коментар від AndI Переглянути коментар
Любой изгиб позвоночника наружу поворота блокирует диапазон и возможность поднять внутреннюю сторону таза и не позволят нам привести таз в желаемое горизонтальноге положение. Как только мы начинаем гнуть позвоночник, мы теряем возможность привести таз в правильное положение. Одни мышцы нашего тела препятствуют другим.

Поэтому надо приложить усилие чтобы держать спину прямой. Реально это может означать небольшое усилие чтобы согнуть ее в противоположном направлении - для того чтобы подавить инстиктивное сгибание спины наружу.
также, это может проверить каждый. просто встав и сделав СА. примите правильное положение сначала с помощью изгиба в пояснице, а затем в тбс. и попробуйте развернуть плечи, не задумываясь о том, какие мышцы нужно для этого использовать. согнувшись в пояснице, человек будет разворачиваться с помощью мышц спины. для разворота таза ему придется задуматься, что нужно развернуться с помощью задницы. согнувшись в тбс - человек естественным образом сражу же задействует таз для этого.

опять же из статьи, где я взял картинку, можно найти такие же слова

Цитата:
Если вы сгибаетесь в нижней части спины, ваше тело на это ответит напряжением мышц, которые соединяют таз с ногами. Это в значительной степени вас закрепощает и снижает уровень мобильности. Убедитесь в этом прямо сейчас. Стоя в основной горнолыжной стойке, согнитесь вперед на уровне пупка. Обратите внимание, как ваши ягодичные и вращающие мышцы отреагировали на это, сцепив таз с ногами.

Дальнейшее развитие событий будет таким. Во-первых, ваша нижняя часть спины станет той точкой, в которой вы будете сгибаться и вращаться во время катания. Ваши ноги будут функционально ограничены в диапазоне движений относительно таза. Что случиться потом? Чтобы выполнить ангуляцию и балансировать на внешней лыже, вы будете изгибаться вбок в позвоночнике, потому что ваш таз жестко привязан к ногам. Не лучшая история с точки зрения биомеханики.
вот вся статья - Сгибания в тазобедренных суставах и пояснице. В чем разница?

поэтому, я считаю, невозможно человеку привить правильное движение из продвинутого уровня, не исправив при этом базу.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.01.2018, 22:53   #14 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для yuraja
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Луцк

Снаряга: уже свои
@AndI,

Если взять ето фото то при розвороте бедер и таза во внутирь поворота будет еще больший угол завтовшки. С етим согласен полностью, но на склоне намного круче етого. На пологом какая сила меня будет удерживать? Все такие красивие фото спортсменов зделани не на плоским солоне.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.01.2018, 23:02   #15 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sashko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: stumpy evo
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
@sasha, имхо, левая картинка все же предпочтительнее для обучения новичков. "Плечи вперед" и "слегка округлая спина" дает несколько бОльшую группировку. Исходим из того, что человек как система из костей/мышц/связок более устойчива к травмам от падений, когда все суставы немного согнуты и мышцы слегка напряжены. Слишком "горбатый" демонстратор вполне приемлем, всё таки нужно показывать гипертрофировано. Если ученик процентов на 30 повторит дивжения инстуктора, то это уже супер. А за таз/поясницу можно показать/объяснить в процессе.
возможно для полных новичков, которые только пришли на склон и будут делать свои самые первые шаги - это хорошо. но для тех, кто уже умеет кое как спускаться и двигаться на лыжах - это наоборот мешает. как мне кажется, это сильно закрепощает и перенапрягает торс. даже просто взгляда достаточно, что бы понять, где лыжних расслабленный (правый), а где напряжен (левый)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.01.2018, 23:03   #16 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для yuraja
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Луцк

Снаряга: уже свои
@AndI, и второе фото относительно стойки правильно или нет?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2018, 00:30   #17 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Цитата:
Коментар від yuraja Переглянути коментар
@AndI, и второе фото относительно стойки правильно или нет?

http://extreme.com.ua/forum/attachme...-img_47651.jpg
Дак вы же сами знаете?

Корпус выглядит хорошо, руки на хорошей высоте и впереди тела - пример для подражания! Было бы хорошо не расслаблять кисть правой руки чтобы палка не уходила назад, но это мелочь которой все страдают.

В момент этой фотографии вы находитесь в несколько задней стойке. В идеале ваш вес должен приходится между передней и задней частью арки (проема) стопы. Я развернул фотографию чтобы лыжи были горизонтальны и примерно пометил эти две точки красной и оранжевой стрелками. Ваш центр масс находится дальше позади.



Я думаю вы можете оттянуть ноги назад под себя чтобы это исправить. Если не помогает - можно попробовать heel lift или крепления с большей delta. Но я думаю что сознательное оттягивание ног назад должно помочь.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Коментар від yuraja Переглянути коментар
@AndI,

Если взять ето фото то при розвороте бедер и таза во внутирь поворота будет еще больший угол завтовшки. С етим согласен полностью, но на склоне намного круче етого. На пологом какая сила меня будет удерживать? Все такие красивие фото спортсменов зделани не на плоским солоне.

Добавлено через 4 минуты

http://extreme.com.ua/forum/attachme...-img_47631.jpg
Вы конечно же правы - величина движения зависит от скорости, радиуса поворота, и крутизны склона. Конечно на пологом склоне амплитуда всего уменьшается. На совсем пологом можно вообще ничего не делать - опустить руки и расслабленно ехать - все так делают.

Но вот что интересно - в принципе вы можете выполнить CA и CB с довольно значительной амплитудой и на пологом склоне. Поскольку вам не будет помогать центробежная сила, это будет трудно. Можете назвать это упражнением на равновесие

Я не люблю использовать фотографии спорсменов потому что - хотя они показывают экстремальный диапазон движений - то что они делают малоприменимо к нам, обычным людям. У нас нет такого атлетизма и подготовки и мы не ездим с их динамикой и скоростями. К сожалению, в Гугле вылезают или куча картинок спорсменов или паршивые фотографии любителей среди которых трудно найти удачную. Можно, но это занимает много времени. Поэтому фото спорсмена влезло только лишь за отсуствием другого материала под рукой. Может я ее потом заменю.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2018, 01:14   #18 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для yuraja
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Луцк

Снаряга: уже свои
Спасибо за комент! Стойку исправил сменой лиж. По второму пробывал на пологом - кушал снег(езда на внутренней или нехватка физ. подготовки), потому и спросил про силу поддержки.

Добавлено через 11 минут



Так лучше?(тот же проезд)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2018, 03:08   #19 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Цитата:
Коментар від yuraja Переглянути коментар

http://extreme.com.ua/forum/attachme...-img_47661.jpg

Так лучше?(тот же проезд)
Намного лучше!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2018, 16:51   #20 (посилання)
The Last Boyscout
 
Аватар для Salseros
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkov, UA

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
Цитата:
Коментар від AndI Переглянути коментар
есть разные течения и школы. Не все учат тому что я написал
Я тоже так учу Потому и уточнил что правильно понял формулировки
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ AndI
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Harb Ski - лыжки для асфальта Funcarver Summer sports 10 18.03.2011 12:46

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00545 (63%)3 (38%)6 (5%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774585257172801 (61%)1611 (35%)178 (4%)