Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Кашпировские онлайн > К: Igrus
Кашпировские онлайн ставим технику по фотографии и видео :)


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 13.02.2021, 07:22   #241 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від SergeyS12 Переглянути коментар
на моем скромном опыте(тушке) ничего проще и эффективнее вариаций на эту тему

я не встречал и часто вижу как тренеры местной ДЮШСР используют подобные этому упражнения.

Правда чтобы сделать такое правильно - изменение картинки в маске скорее всего не поможет...
Я попробую сначала контроль уровня горизонта картинкой в маске, я ангулилую иногда очень даже и как уже сказали здесь с другими совершенно другими углами закантовеюки.. Посмотрим..
И вообще надо большьше снитаться, чтобы научиться сниматься )
По упражнениям заставить себя их начать делать тоже очень важно, но к примеру мне важно до сих пор было вывести внешнюю ногу вперёд и я это сделал даже придумав для себя упражнения, их делал с удовольствием и с прогрессом, доказал пока себе важность этого вчерашним внетрассовым катанием, моя теория сработала и я рад, что поднял скилл даже во фрирайде
Для меня важно было именно то, от чего я избавился за крайние выезды на снег
Сегодня закрепим теорию теми скудными сугробами, что остались после нас в Пилипце ))
Дальше больше..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2021, 08:08   #242 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для SergeyS12
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Nsk

Снаряга: прокатные :)
@sasha, я тоже ноунейм из интернета, может/наверняка быть даже больший ноунейм чем вы на этом форуме

Сейчас будет длинный пост (старался специально сделать подлиннее!), поэтому любители лаконичности могут пролистать и заняться своими важными делами, для них как для профи, полезной информации в этом посте - ноль. Единственное что их может заинтересовать - это остановить тот "вред" который я этим постом могу занести в неокрепшие головы участников форума.

Надеюсь админ и @igrus, простит некоторый offtopic, информация ниже не направлена на прямой анализ видеоматериала @igrus, а скорее направлена на "невидимую" часть работы которая приводит к освоению навыка сепарации. Уж очень важную на мой взгляд тему затронули - сепарация "верха" и "низа". Кстати, я в своем катании именно как сепарацию данный навык не рассматривал - сепарация начала приходить как следствие обучения угловому положению, однако мои субьективные ощущения от верчения жопой и плечами как раз на сепарацию похоже больше чем на гироскоп...

Зайду, как обычно, в своем (занудном) стиле - издалека.
Насколько я понимаю основная задача форумов - обмен информацией и обмен мнениями между участниками в условиях когда участники делятся на разные группы по своим компетенциям либо профессиональным, либо по приобретенным. В такой системе, при возникновении дискуссий, ключевым фактором истинности становится аргументация участников - как ее логичность и обоснованность так и способность участников на основе ранее приобретенных знаний и навыков воспринимать логичность и обоснованность этих самых аргументов.
Вы, @sasha, показали прекрасный образец аргументированности своей позиции, я рад что я переспросил два раза и для себя точно выяснил что вы хотели сказать.
На своем опыте могу только подтвердить сказанное вами - не раз убеждался что излишне сложные задания/упражнения в горных лыжах только вредят а не помогают. Я в своем личном обучении использую подход H.Harb-а когда диапазон в новом изучаемом элементе/движении искуственно увеличивается до крайне возможных значений которые можно суметь произвести на данном уровне подготовки. Субьективные ощущения при этом просто ужасны - тебя просто загнуло в какую то букву зю в неестественной позе на одной ноге (поэтому мой любимый склон в местном овраге - склон для начинающих), однако когда смотришь в видеокамеру - видишь легкий наклон плеч наружу поворота, когда кажется что ты макушкой вот вот будешь бороздить склон за внешней ногой.
Однако !
Даже в методике H.Harb-а есть специальная ветка плавного постепенного обучения - "direct parralell" где людей вообще не стоявших на лыжах постепенно учат "плавать" - постепенно наращивая сложность и диапазоны.

То есть единого универсального рецепта не существует - нужно смотреть на уровень подготовки индивидуума и его способности освоения.

Именно такой смысл @sasha, я понял из вашего поста - это аргументировано здравым смыслом и логикой и совпадает с моим пониманием.

Если говорить конкретно про семейство упражнений "boot-touch" или самолетик или наклон наружу поворота с касанием внешнего ботинка, практически все неподготовленные лыжники либо просто присаживаются назад либо наклоняются в талии вперед и касаются рукой ботинка - наклона торса вбок наружу поворотаи соответвующее смежение таза внтурь поврота не происходит - по иному неподготовленный человек банально равновесие просто удержать не может. Далее ученик делает вывод что это упражнение лабуда - езда в скрюченном неестествнном положении никак не помогает и не учит никакому новому навыку, а на синих и/или красных склонах вообще приводит к опасному "блоидоподобному" неуправляемому движению по прямой вниз и далее возвращается к каким-то другим "понятным" и "хорошим" упражнениям.

Теперь собственно переходим "ближе к теме" - как и с помощью чего КРОМЕ упражнений можно научится (не будем говорить про вообше научится, будем говорить про конкретный навык сепарации да еще и на моем конкретном примере а не на примере "виновника" данной ветки @igrus ) Тут есть одна большая заковыка - не всегда и не всем удается научитьтся по упражнениям или по видео так как чаще всего человек упирается в то что ему говорят (в том числе лаконичный тренер) или показывают - "делай так/это" но при этом не обьясняют как именно это сделать. "Бобина" здесь кроется именно в глубине обьяснения "как именно это сделать" - тезис "держать плечи ровно - параллельно склону", и задание "не опускай внутренее плечо/руку вниз во повороте" - понятен и правилен безусловно. Но совершенно непонятно как и с помошью чего этого можно достичь - что же конкретно нужно гнуть, сгибать напрягать и расслаблять чтобы результирующим эффектом было то что в повороте внутреннее плече не опускалось ниже внешнего. Т.е. тут нашему ученику предоставляется полая свобода выбора - "делай что хочешь хоть на голове едь, но так чтобы внутренее плече не опускалось". Здесь учащиеся разделяются - кто-то идет за знанием к другому тренеру/инструктору, а кто-то начинает учится по роликам из интернета где вот эту собственно информацию о том что конкретно где, как, напрягать, сгибать и расслаблять не говорят(!) а ограничиваются лишь общими фразами (конечно им на кэмпах деньги зарабатывать надо, семью кормить). Надо сказать что есть еще отдельные талантливые уникумы (обычно их называют неким унизительно саркастичным словом -"самоучки"), которые даже интернет не смотрят - придумывают варианты сами, пробуют, придумывают новые варианты и т.п. - свободу творчества никто не запрещает, здесь вопрос в том что человеку нужно - удовольствие от процесса самостоятельного творчества или быстрый результат основанный на овладении известными навыками/знаниями.

Вот мы и дошли (наконец то) до конкретики.

В моем случае, сколько я не делал упражнений - как тех что показал выше @sasha, так и других, сепарация не приходила... Ты по субьективным ощущениям думаешь ну вот сейчас то плечи ровные, а со стороны - снова все в завале... Пошла "вода в хату" только после внимательного и вдумчивого изучения (в третий раз!) вот этого уникального материала: Форум портала SKIGU.RU - SKIGURU определенной работы без лыж и устранения ошибок. Изложенное в данном материале помогло понять биомеханику возникновения этой самой сепарации, далее осталось воспроизвести это сначала в статике потом на склоне исполняя упражнения уже осознано понимая что напрягать и куда задвигать и корректируя возникающие ошибки. Безусловно все это "легло" на изрядно накатанный материал ДО этого. Напомню, моей целью было (и сейчас остается) - вертикальный корпус.


Было (можно смотреть и ролики ранее, просто данный ролик - на этом же склоне что и следующий ролик): https://drive.google.com/file/d/1VbS...ew?usp=sharing

Стало: https://drive.google.com/file/d/1uaD...ew?usp=sharing

На "побочные эффекты" т.е ошибки вроде припадания на внутренюю (разножка), перехода через распрямленную внешнюю - не смотрим, сепарация вызвала сильную перестройку навыков, эти ошибки вылезли снова их нужно устранять заново - это контрольное видео на положение корпуса а точнее на тренды этого положения.

Безусловно мое скромное исполнение далеко от идеального вертикального и тем более не соответствует "уровню катания" отдельных камрадов на этом уважаемом ресурсе (я уже молчу о том что мне совсем не хочется этому их уровню катания соответствовать но это уже мои личные гуси и они мало интересы кому то кроме меня), не в этом было дело, было желание донести по связному поводу сепарации материал Форум портала SKIGU.RU - SKIGURU оставленный униальным человеком. Заранее извиняюсь если присутствующим УЖЕ известен данный материал.

Последнее важное замечание - не смотря на публикацию данного поста в топике @igrus, это обращение не к нему - он сам разберется кого слушать, что делать, какие упражнения использовать и т.п. а к окружающим камрадам участникам форума кому интересна тема сепарации и углового положения.

P.S. У меня был утренний субботний (большой) кофе, семья спит, дома - тихо, новости по ТВ я давно не смотрю как вредные для здоровья. Развлекался как мог.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2021, 22:59   #243 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
@SergeyS12 ,наконец-то лёг в поезде и прочёл ваш пост, обязуюсь и прочесть ссылки, тем более с интересным картинками хоть когда-то и читал, но сейчас это более актуально, тем более надо ещё кое кого вытащить в угловое положение, даже уже и интересно стало.
Впринципе посыл понятен..
Всегда считал угловые положения корпуса чем-то спортивным или около того, при сносе таза и ниже загрузке и правду автоматом увеличиваются углы закантовки.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2021, 23:14   #244 (посилання)
Bukovel Skischool
 
Аватар для Korben Dallas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kyiv

Снаряга: Salomon X-Race SW/165 2017 Atomic Hawx Ultra 110
Ипааать скока букв!😯😯😯
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2021, 07:06   #245 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для SergeyS12
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Nsk

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
@SergeyS12
Впринципе посыл понятен..
Всегда считал угловые положения корпуса чем-то спортивным или около того, при сносе таза и ниже загрузке и правду автоматом увеличиваются углы закантовки.
Если будете примерять на себя могу поделится личным опытом. Я не делал все описанные упражнения на мобильность ТБС - видимо мама с папой и природа в свое время постарались, но делал упражнения на подьем бедра мышцами QL как в статике так и в лыжах.
Самое интересное - ошибки начинают вылазить когда это пытаешься повторить на склоне - у меня почему то QL работали правильно а спина (в позвоночном столбе) гнулась не наружу а внутрь поворота - я задолбался это исправлять.

Субьективные ощущения при правильном исполнении - вас очень сильно удивят - с точки зрения лыжника НИКАКОГО стабильного вертикального корпуса с проглоченным гироскопом у вас не будет - жопа будет уходить направо внутрь поворота, плечи должны будут уйти влево наклоном наружу поворота, такое ощущение что в район солнечного сплетения вбили ось и вы на этой оси вращаетесь в зависимости от того какая лыжа внешняя.
А вот с точки зрения внешнего наблюдателя - у вас будет проглоченный гироскоп внутри.

Есть хорошая илюстрация того что нужно добиться:
https://drive.google.com/file/d/17Jz...ew?usp=sharing

-- Левая нога вверх + левая полужопица вверх + наклон плечей вправо, при этом правая нога опорная-внешняя в повороте,

--- Правая нога вверх + правая полужопица вверх + наклон плечей влево теперь левая нога внешняя опорная в повороте.


Не относитесь к этому техническому приему как к спортивному - это базовый элемент техники который осваивают для того чтобы уйти от завала/подвала, заклона, toppling-а и подобной херни, внутрь поворота - если не нравится название угловое положение - @sasha предложил прекрасное, возможно даже более глубокое название - СЕПАРАЦИЯ верха от низа (или низа от верха). Я лично отношусь к этому как к навыку по управляемой закантовке.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Коментар від Korben Dallas Переглянути коментар
Ипааать скока букв!😯😯😯
Когда мозги засраны Toppling-ами и заклонами/наклонами/вращениями внутрь поворота всех мастей, нужно же что то делать неординарное чтобы хотя бы обратили внимание если не задумались

Если говорить серьезно, то был бы благодарен за наводку на источник где компактно и лаконично описывается сепарация/УП.

Добавлено через 28 минут

Да, в попытке поставить новый рекорд по длинне поста, забыл добавить следующее. Не для @igrus, а для молодых начинающих любознательных лыжников (и лыжниц) познающих мир через интернет.
При исполнении вышеописанных движений не атлетического характера ( Правильно кататься - Страница 239 - Горнолыжный Форум) никаких "направляйте корпус при переходе из старого поворота в новый В ЦЕНТР будущего поворота" - быть не должно ! Это еще одна зловредная хрень которая бродит по просторам Интернета и косит начинающих и неопытных штабелями. Не надо вот этого - "я пописаю с трех метров в унитаз и попаду", не надо, нужно ближе подойти и сделать все дела аккуратно. Корпус просто переходит на другую сторону лыж двигаясь в направлении по лыжам с минимально необходимым углом расхождения а не "в середину следующего/будущего поворота" иначе будет - лечим одно, калечим тут же то что лечим.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2021, 12:07   #246 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Одно могу сказать, что слово сепарация ни каким образом не харрактерезует этот навык или термин в спорте
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2021, 15:42   #247 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mansrzv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic D2 SL
Цитата:
Коментар від SergeyS12 Переглянути коментар
никаких "направляйте корпус при переходе из старого поворота в новый В ЦЕНТР будущего поворота" - быть не должно ! Это еще одна зловредная хрень которая бродит по просторам Интернета и косит начинающих и неопытных штабелями.
еще одна мудрость, достойная стать в один ряд с "ангуляция с первой микросекунды поворота" и "в технике резаного поворота разгружать лыжи не нужно - их нужно только вертеть с кантов на канты"
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2021, 16:15   #248 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для SergeyS12
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Nsk

Снаряга: прокатные :)
@mansrzv , позвольте осведомиться для чего разгружать лыжи а технике резаного поворота ? И если уж пошел разговор о загрузках и разгрузках не напомните ли вы мне и окружающей общественности каким образом и для чего загружаются лыжи в технике резаного поворота ? Буду очень признателен за аогументированный ответ НЕ в стиле - " у вас нет базы, что с вами дискутировать, только время терять". Я со своей стороны могу пояснить почему начинающему лвжнику вредно и НЕ нужно направлять корпус в середину следующего поворота.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2021, 23:39   #249 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mansrzv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic D2 SL
Цитата:
Коментар від SergeyS12 Переглянути коментар
позвольте осведомиться для чего разгружать лыжи а технике резаного поворота ?
извольте отвечу: наверное для того, чтобы закончить поворот в одну сторону нужно снять давление с внешней ноги (разгрузить). если вы умеете по другому прошу делиться знаниями с аудиторией)


Цитата:
Коментар від SergeyS12 Переглянути коментар
Я со своей стороны могу пояснить почему начинающему лвжнику вредно и НЕ нужно направлять корпус в середину следующего поворота.
буду признателен если, перед пояснением этого важного вопроса, вы ознакомитесь со следующей статьей

ANGULATION or INCLINATION??...What's the point?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2021, 08:26   #250 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
@mansrzv ,статья хорошая, но явно не для новичков
Там даже начало статьи что чел на протяжении многих лет пытался...
Я тоже в мыслях тех, что до нижнего карвинга очень далений путь... От новичка до эксперта
Мне кажется, что у меня это бывает (примерно) , но должны совпасть дохрена факторов,
1 это рабочий снег, держание какого идеально
2 это сравнительно пустые склоны
3 это на соответствующих лыжах
4 это как раз я) тоесть функционально готовому к такой динамике, лично у меня это 4-5 день катания
Может (думаю так) если бы находился на склонах более двух недель подряд, то врабатывания к такому катанию происходило бы значительно быстрее
Так к примеру два интенсивного катания Пилипца оч сказалось на не типичных мышцах голени, и сейчас восстанавливаю работоспособность
Дело в том, что у меня своеобразная техника на свежем 30 см снеге, я еду на давлении пятки в снег, со стороны все говарчт, что у меня задняя стойка, но это не так. Так как пятки лыж у меня реально много и она (площадь этой пятки является рабочей в пухлом снегу) а страдают как не странно группа верха икроножной мышцы, какие не задействованы практически ни в какой деятельности катания трассового и жизни
В общем изучаем дальше себя

Добавлено через 37 минут

И вообще, 14 раз в первый день по полянам умять тонны с другом почти вдвоём это многого стоит
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 2 (учасників - 0 , гостей - 2)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Троллей borisimus Air Sports территория 20 26.05.2013 17:09

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000099 (77%)24 (19%)6 (5%)
Yesterday138626599 (77%)24 (19%)6 (5%)
Month104774526255132812 (62%)1585 (35%)175 (4%)