Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Медпункт > Травмы коленного сустава
Медпункт травмы, лечение, профилактика


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 04.03.2011, 19:30   #411 (посилання)
Новичок
 
Аватар для raduga_2002
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львов

Снаряга: прокатные :)
Посоветуйте, как лечить колено.
Упала 10 февраля, несильно, не на большой скорости, лыжа не отстегнулась, нога вывернулась - боль в колене. На ногу встать могла, идти могла. Т.к. это было в Австрии, спускалась сама, довольно долго, где ехала, где шла - в принципе, нормально. Потом сидела еще 2-3 часа в зоне отдыха, муж и сын катались. Произошло все в первый день, жалко - ужасно! Купили эластичный бинт, мазь. Я мазала, опухоль была небольшая, в покое - колено не болело совсем. 5 дней после этого не каталась, но ходила довольно много, т.к. приехать в Австрию,большой компанией, с такими планами... Ходить было нормально, нога сгибалась почти до конца. Меня даже подбивали кататься, но я боялась... Потом, когда ехали домой, может от долгого сидения в автобусе, когда вышли было больно наступать (но возможно).
Дома пошла к врачу в поликлинику. Сделали рентген, кости целые. Сказал "растяжение связок". Предложил гипс на 3 недели, я отказалась. 2 недели сидела дома, ходила мало, нога в покое - ни лучше, ни хуже. Не болит совсем, ходить могу, но нога какая-то - как "не моя". Пошла по рекомендации в спортдиспансер к травматологу. Крутил ногу, сделала все тесты, сказал, что вроде все целое, но направил на УЗИ (сказал, что очень хороший специалист именно по коленям). На УЗИ написали - связки, мениски - без повреждений.Диагноз: посттравматический синовит, воспалительный процесс. Выписали уколы и таблетки. Делаю уже неделю- никаких изменений.
Я тут в интернете такого начиталась - что синовит вообще не проходит,обязательно переходит в хронический, теряется подвижность сустава и т.п.
Посоветуйте, кто такое лечил. Надоело сидеть, тем более,что боли нет! Врач сказал, что нельзя никаких упражнений и плавать нельзя, пока воспалительный процесс... Что делать?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2011, 17:17   #412 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Убрать воспаление и в горы пешком. На 10-й этаж пешком. Но только вверх. Велосипед много.

О синовите ничего не знаю. Прости. И не верь врачам
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2011, 08:14   #413 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для tudor
 
Зараз: поза форумом
Звідки: киев

Снаряга: Elan Vertigo
Пешие туры и туры на 18 этаж,очень попускают,проверено на себе .Ногам намного полегчало.Берегите ноги)))

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Коментар від raduga_2002 Переглянути коментар
Посоветуйте, как лечить колено.
Упала 10 февраля, несильно, не на большой скорости, лыжа не отстегнулась, нога вывернулась - боль в колене. На ногу встать могла, идти могла. Т.к. это было в Австрии, спускалась сама, довольно долго, где ехала, где шла - в принципе, нормально. Потом сидела еще 2-3 часа в зоне отдыха, муж и сын катались. Произошло все в первый день, жалко - ужасно! Купили эластичный бинт, мазь. Я мазала, опухоль была небольшая, в покое - колено не болело совсем. 5 дней после этого не каталась, но ходила довольно много, т.к. приехать в Австрию,большой компанией, с такими планами... Ходить было нормально, нога сгибалась почти до конца. Меня даже подбивали кататься, но я боялась... Потом, когда ехали домой, может от долгого сидения в автобусе, когда вышли было больно наступать (но возможно).
Дома пошла к врачу в поликлинику. Сделали рентген, кости целые. Сказал "растяжение связок". Предложил гипс на 3 недели, я отказалась. 2 недели сидела дома, ходила мало, нога в покое - ни лучше, ни хуже. Не болит совсем, ходить могу, но нога какая-то - как "не моя". Пошла по рекомендации в спортдиспансер к травматологу. Крутил ногу, сделала все тесты, сказал, что вроде все целое, но направил на УЗИ (сказал, что очень хороший специалист именно по коленям). На УЗИ написали - связки, мениски - без повреждений.Диагноз: посттравматический синовит, воспалительный процесс. Выписали уколы и таблетки. Делаю уже неделю- никаких изменений.
Я тут в интернете такого начиталась - что синовит вообще не проходит,обязательно переходит в хронический, теряется подвижность сустава и т.п.
Посоветуйте, кто такое лечил. Надоело сидеть, тем более,что боли нет! Врач сказал, что нельзя никаких упражнений и плавать нельзя, пока воспалительный процесс... Что делать?
У меня ситуация, врач одной гандбольной команды посмотрев на мое колено установил разрыв крестовидной связки,отправил на мрт,там показало травму заднего мениска,а крестовидной нет.А еще один хирург с тарасовской тоже сказал что нужна операция.Вот и верь после этого людям)))Операцию так и не сделал.Иногда выскакивает колено.Но я его тренирую.На операцию не готов,не готов пол года проходить реабилитацию.То есть выпасть из жизни и лазить на костылях
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2011, 10:44   #414 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Mustafa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Terra

Снаряга: Форт-14Р(для начала)
Почитал Список всех травм Джеки Чана и понял что такое травмы
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2011, 15:08   #415 (посилання)
Dim
Всегда на форуме
 
Аватар для Dim
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan GSX 182, Salomon X-Race 165, Giant Revel 2
самое простое - эластичный бинт, ногу вверх, прикладывать холодное. Очень рекомендуют компресс из творога для снятия отека. лично на себе пока не проверил - отек, вроде, в рамках приличия держится. Берешь кусок марли, мажешь половину слоем в 0,5 см, накрываешь второй половиной (получается как конверт), прикладываешь намазанной стороной к колену, сверху приматываешь тряпкой хб, держишь, пока не затвердеет творог.
Разрабатывать колено - ага, но именно в том порядке, который привел Sheridan - сначала по возможности убрать отек, потом разрабатывать. Не рвите сразу с места в карьер.
Цитата:
Коментар від tudor Переглянути коментар
...Иногда выскакивает колено.Но я его тренирую.На операцию не готов,не готов пол года проходить реабилитацию.То есть выпасть из жизни и лазить на костылях
Вот как раз из-за вылетающего колена я и сделал пластику. Физподготовки хватало, чтобы мышцами компенсировать порванный крест (спустя 2 недели после травмы, когда спал отек, пусть даже и в бережном режиме с наколенником, но откатал несколько дней). Но я думал в таком направлении (никого не уговариваю, просто говорю вслух свои мысли): "ок, сейчас ты молодой, можно постоянно закачивать бедро и мышечной массой держать колено в куче. Но! это надо делать ВСЮ ЖИЗНЬ! и в 30 и в 50 и в 75 лет! иначе колено снова начнет болтаться, а к тому времени, когда мне надоест постоянная качалка, внутренности коленки уже поизносятся и операция будет до фонаря, точнее нужна будет немного другая операция".
Но еще раз - это сугубо мои мысли, никому ниче не навязываю. тем более, что мне, как сговорились все - хоть бы кто-то от операции отговаривал
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.03.2011, 09:46   #416 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для jugashvili
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Head I Speed world cup, Nordica Dobermann SL Pro
tudor,

Резекция мениска - относительно простая операция. После которой, ьы довольно быстро восстановишься.
Как правильно сказал Dim выпадающее колено - 100% симптом для операции. У меня тоже было повреждение мениска, но сам хирург сказал, что не нужно делать операцию, хотя морально я уже был готов. ИМХО восстановление своим путем происходило наверное дольше, чем если бы после резекции.
Сейчас я свободно бегаю в футбол, катаю на лыжах и т.д. Колено не выскакивает. Есть ощущение перегруженности "больного" колена в сравнении с нетравмированым. Но это только после того, как я их перегружаю прилично.
Т.ч. я бы рекомендовал сделать операцию. Просто постепенно твое колено изнашивается.....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2011, 11:28   #417 (посилання)
Dim
Всегда на форуме
 
Аватар для Dim
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan GSX 182, Salomon X-Race 165, Giant Revel 2
Ну эта... разрешите доложить. Операция прошла, вроде, успешно. Сейчас изо всех сил занимаюсь восстановлением/реабилитацией. Вчера был на "ТО-4 недели", ВВ сказал, что все гуд, только надо колено активнее разрабатывать, т.к. 90 градусов сгибания пока не всегда получается.
А вообще столкнулся с интересным фактом. Информации по тому, что такое операция на кресте, как она делается, валом. Но почти нет ничего русско/украино-язычного о "мелочах", которые для медперсонала обыденны, а для меня, который врачей видел, в-основном, с вертолета: что происходит непосредственно в больнице, как нужно восстанавливаться, почему после анестезии башка разваливается и что с этим делать, что делать с отеком и многое другое. Поэтому все чаще посещает мысля всю накопившуюся информацию оформить в виде блога. Авось тем, кто будет это проходить в будущем, не так одиноко будет.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2011, 17:35   #418 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для tudor
 
Зараз: поза форумом
Звідки: киев

Снаряга: Elan Vertigo
Ну да реабилитация это и есть самая тяжелая штука.У меня травма уже года три,а в прошлом году видел чувака приятель моего друга,после операции ,причем месяц вроде был после нее ,так нога опухшая до голеностопа,и делал он ее в простой больнички без спорт уклона.Этот приятель где то упал и порвал крест.К чему все это,к тому что мне показалось что сделали похабно и реабелитолог мне показалось ,с его рассказов тоже не сильно париться.Но это мои выводы и наблюдения.Просто мне кажется надо найти спеца чтоб мог тебя поставить на ноги ,а не сделать инвалидом.Вот это пугает,ведь по статистики то нога не разгибается то еще что то то.Ведь там есть разные виды имплантов,одни сами со временем растворяются ,а другие через некоторое время надо опять вырезать.Все это настораживает.И спасибо всем за советы и подсказки,и за ваши мнения.В таком деле чем больше инфы тем легче.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2011, 18:29   #419 (посилання)
Dim
Всегда на форуме
 
Аватар для Dim
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan GSX 182, Salomon X-Race 165, Giant Revel 2
По заказам трудящихся прошу любить и жаловать
Разрыв крестообразной связки. Операция и восстановление
Первая попытка ведения дневника после школы )))) Сильно не пинайте. Накидал в промежутках между работой.
Только читать неудобно - не как на форуме, сверху вниз, а наоборот.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2011, 22:03   #420 (посилання)
Hunter
 
Аватар для Gera
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Мукачево^БМ

Снаряга: всегопонемножку
Реабилитации помогает велик (не даунхил).Коленки начинают работать и не счелкают.Кросс-кантри идеальный вариант для меня.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Травмы кисти Malaya Медпункт 73 20.01.2024 09:24
Укрепление коленного сустава Vredinka Медпункт 86 01.06.2021 21:56
Народная медицина и травмы klepakoff Медпункт 51 13.05.2019 16:49
Травмы плечевого сустава Rio Медпункт 65 08.10.2016 15:31
Травмы почек Mudrik Медпункт 10 10.02.2010 12:38

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000055 (69%)25 (31%)1 (1%)
Yesterday065627555 (69%)25 (31%)1 (1%)
Month125274094248672587 (62%)1389 (33%)185 (4%)