Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжных ботинок > Выбор Горнолыжных Ботинок
Выбор горнолыжных ботинок всё о подборе горнолыжных ботинок


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 29.12.2008, 00:34   #1
kaha
Новичок
 
Аватар для kaha
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев
Выбор Горнолыжных Ботинок

Полезные посты по практически верному выбору горнолыжных ботинок:

1. Как правильно определить размер
2. Необходимый бутфиттинг

@sasha: внезапно, самое лучшее и полное видео, что я встречал о подборе ботинок. еще и на русском.

  Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2021, 20:24   #3451 (посилання)
Новичок
 
Аватар для proffit
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Вінниця

Снаряга: Blizzard GS
Цитата:
Коментар від GDM Переглянути коментар
Лет 8-10 назад, от одного бывшего тренера, который продолжал кататься, услышал мнение, что самые комфортные боты, для "продвинутых,", в индексах 100-120 это Salomon и Lange. С Саломоном я согласен, лично проверил. А вот Lange? у кого есть опыт?
Є досвід на Lange RX 130 wide(ширина колодки 100). Більше одного дня не можливо катати. Дуже низький підйом, стискає стопу, терпнуть пальці. Пластик скорлупи на морозі зменшується в об'ємі, в приміщенні до години в них можу знаходитись( вдома перед сезоном перевіряв), на снігу- перший витяг і пальців і стопи не відчуваю. Брав їх на заміну россі бандити 110. Так в стареньких россі і ганяю. В крайній виїзд на Буку давав вдягнути донці, в неї 39 розмір ( боти 27.0), тож саме: один спуск і взяли прокатні. Але це серія RX, може інші поводять себе лагідніше з ногами юзерів.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2021, 20:31   #3452 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sashko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: stumpy evo
@GDM, это самая большая глупость, которую тренер мог сказать. Комфортные боты не зависят от производителя. Единственное, от чего зависит комфорт, это насколько ботинки соответствуют форме вашей ноги. Вам повезло, вы выбрали ботинки у саломоны, которые вам подходят. Тренер, видимо, тоже катался в ботах, которые максимально соответствуют его ноге. И сделал вот такие вот выводы, которые транслирует потом в массы, порождая необоснованные стереотипы.

Как пример, берем 120 Саломоны S-Max и 2 человека - у одного узкая нога, низкий подъем, худые икры и мелкий голеностопный сустав. У второго - широкая нога, икры бодибилдера и широкая кость. Как думаете, кому будет комфортно в этих саломонах?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2021, 20:34   #3453 (посилання)
GDM
Давно на форуме
 
Аватар для GDM
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від proffit Переглянути коментар
Є досвід на Lange RX 130 wide(ширина колодки 100). Більше одного дня не можливо катати. Дуже низький підйом, стискає стопу, терпнуть пальці. Пластик скорлупи на морозі зменшується в об'ємі, в приміщенні до години в них можу знаходитись( вдома перед сезоном перевіряв), на снігу- перший витяг і пальців і стопи не відчуваю. Брав їх на заміну россі бандити 110. Так в стареньких россі і ганяю. В крайній виїзд на Буку давав вдягнути донці, в неї 39 розмір ( боти 27.0), тож саме: один спуск і взяли прокатні. Але це серія RX, може інші поводять себе лагідніше з ногами юзерів.
Ясно, дякую за відгук
Але 130 RX це ж майже топ, далі тільки рейси world cup.
То у Вас з россі вийшло "лучшее враг хорошего"?)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2021, 20:38   #3454 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sashko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: stumpy evo
Цитата:
Коментар від proffit Переглянути коментар
Є досвід на Lange RX 130 wide(ширина колодки 100). Більше одного дня не можливо катати. Дуже низький підйом, стискає стопу, терпнуть пальці. Пластик скорлупи на морозі зменшується в об'ємі, в приміщенні до години в них можу знаходитись( вдома перед сезоном перевіряв), на снігу- перший витяг і пальців і стопи не відчуваю. Брав їх на заміну россі бандити 110. Так в стареньких россі і ганяю. В крайній виїзд на Буку давав вдягнути донці, в неї 39 розмір ( боти 27.0), тож саме: один спуск і взяли прокатні. Але це серія RX, може інші поводять себе лагідніше з ногами юзерів.
Lange RX - это боты, над которыми нужно много работать, что бы они сели идеально. Сколько раз вы были у бутфиттера?

Ну а дочке ботинки больше 24.5 размера вряд ли подойдут. Естественно ей некомфортно в 27.0.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2021, 20:44   #3455 (посилання)
GDM
Давно на форуме
 
Аватар для GDM
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від sasha Переглянути коментар
@GDM, это самая большая глупость, которую тренер мог сказать. Комфортные боты не зависят от производителя. Единственное, от чего зависит комфорт, это насколько ботинки соответствуют форме вашей ноги. Вам повезло, вы выбрали ботинки у саломоны, которые вам подходят. Тренер, видимо, тоже катался в ботах, которые максимально соответствуют его ноге. И сделал вот такие вот выводы, которые транслирует потом в массы, порождая необоснованные стереотипы.

Как пример, берем 120 Саломоны S-Max и 2 человека - у одного узкая нога, низкий подъем, худые икры и мелкий голеностопный сустав. У второго - широкая нога, икры бодибилдера и широкая кость. Как думаете, кому будет комфортно в этих саломонах?
глупость - это то что я просто не уточнил, что спрашивал его мнения, под юзера типа меня. А нога у меня "средняя" 45 размера), но с частой (у многих) проблемой - боль внешней части стопы после первого же спуска.
Так вот ни одни Фишеры, Хеды, Атомики и Росси я не обул с тем комфортом как Саломоны. Естественно, из тех что были представлены в магазинах Киева. А это далеко не все линейки в данном размере. Но все же...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2021, 20:50   #3456 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sashko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: stumpy evo
@GDM, а как вы выбирали боты на примерку? Можете перечислить модели, которые примеряли? Комфорт в саломонах был после первых дней катания или сразу после того как их в магазине обули? Боты без внутренника хоть раз обувались при примерке?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2021, 21:04   #3457 (посилання)
GDM
Давно на форуме
 
Аватар для GDM
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від sasha Переглянути коментар
@GDM, а как вы выбирали боты на примерку? Можете перечислить модели, которые примеряли? Комфорт в саломонах был после первых дней катания или сразу после того как их в магазине обули? Боты без внутренника хоть раз обувались при примерке?
Дело в том, что до этого " где то с 2010 года" у меня были новые Далбелло Аеро 70. Опять, как и в истории с лыжами, я молодой-зеленый повелся на "мягкие удобные", "для новичков самое то", "боты с индексом 100, а еще хуже 120 - не прощают ошибок, смерть ногам и т.д.". Так вот вдоволь намучившись "удобством" 70 ботинок, я решил взять 120
В саломонах комфорт (с некоторым дискомфортом) был с первых дней катания - дальше лучше.
Перемерял я все что было в наличии в екстрем стайле. Во всем было явно "тесно" сразу. Мерял без внутреннего ботинка? - нет. Но у меня не было цели потом долго и нудно формовать/подгонять.
Цель была комфорт из коробки - она достигнута.
Об этом и был вопрос.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2021, 21:09   #3458 (посилання)
Новичок
 
Аватар для proffit
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Вінниця

Снаряга: Blizzard GS
Цитата:
Коментар від sasha Переглянути коментар
Lange RX - это боты, над которыми нужно много работать, что бы они сели идеально. Сколько раз вы были у бутфиттера?

Ну а дочке ботинки больше 24.5 размера вряд ли подойдут. Естественно ей некомфортно в 27.0.
На бутфітінг в Lange не був. В нашому місті немає такої послуги. В Київ (найближче для мене) їхати заради такої послуги теж не дуже зручно.
Доречі, про бутфітінг: якщо я вдома можу годину бути в ботах, не відчуваючи дискомфорту, то бутфітінг в приміщенні наврядчи вирішить проблему. Може помиляюсь.
Донці дав вдіти, щоби остаточно вирішити, де тисне в неї на два розміри менше, але тисне там же де й мені- підйом. В мене в міжсезоння футбол, в неї в минулому танці. Гомілкові суглоби збільшенні. Думав подарувати комусь ці ланге. Може хтось захоче. Розмір 27.0.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2021, 21:35   #3459 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sashko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: stumpy evo
Цитата:
Коментар від GDM Переглянути коментар
Во всем было явно "тесно" сразу. Мерял без внутреннего ботинка? - нет. Но у меня не было цели потом долго и нудно формовать/подгонять.
К сожалению, это очередной стереотип, который взялся непонятно откуда на просторах стран с низкой горнолыжной культурой.

У меня 2 пары ботинок. Я аж 3 раза был в магазине - при выборе и работе над первой парой бот, при работе над второй парой и дополнительно вытянуть пару точек давления на второй парой. На походы в сумме потрачено меньше 2х часов. В сумме в этих парах накатано больше 50 дней.

Не спорю, что у кого-то с более нестандартной ногой это заняло бы больше времени. Но если нужно купить ботинки такой путь - самый экономный и почти со 100% попаданием, в отличие от того, когда люди сами без помощи профессионалов, оплата работы которых в нормальны магазинах входит в стоимость бота, выбирают себе ботинки.

Додано через 14 хвилин

Цитата:
Коментар від proffit Переглянути коментар
На бутфітінг в Lange не був. В нашому місті немає такої послуги. В Київ (найближче для мене) їхати заради такої послуги теж не дуже зручно.
Доречі, про бутфітінг: якщо я вдома можу годину бути в ботах, не відчуваючи дискомфорту, то бутфітінг в приміщенні наврядчи вирішить проблему. Може помиляюсь.
Донці дав вдіти, щоби остаточно вирішити, де тисне в неї на два розміри менше, але тисне там же де й мені- підйом. В мене в міжсезоння футбол, в неї в минулому танці. Гомілкові суглоби збільшенні. Думав подарувати комусь ці ланге. Може хтось захоче. Розмір 27.0.
У меня в межсезонье мтб и баскетбол. Но на размер голеностопа это мало влияет, как и танцы и футбол.

На мой непрофессиональный взгляд, маленький подъем заметен и при примерке в помещении. А если вам в помещении норм, а на морозе давит - возможно вы сильно затягивает две нижние клипсы. А это может быть следствием того, что в ботах в районе подъёма больше места чем вам бы хотелось. И у дочери скорее всего та же проблема - нога плавает в 27 боте, вот и затягивает посильнее. А перетянутые клипсы ограничивают кровоток. И начинаются проблемы с онемением.
А может действительно у нее при длине ноги в районе 24см гоненостоп, подъем и ширина стопы такие большие, что средние по ширине боты 27.5 размера (в среднем для людей с длиной ноги 28см) действительно малы. Тогда кроме про в этом деле вам никто не поможет. Если часто в Европе катаетесь - то в следующем сезоне обязательно но загляните в соответствующий магазин. Если бываете в шамони, то могу порекомендовать шикарных мастеров.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2021, 21:46   #3460 (посилання)
GDM
Давно на форуме
 
Аватар для GDM
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від sasha Переглянути коментар
К сожалению, это очередной стереотип, который взялся непонятно откуда на просторах стран с низкой горнолыжной культурой.
Тут я с Вами согласен. Из этого нужно выбираться, что постепенно и делается.

Но все же, компания которая сделало легко и комфортно (при 120 индексе) из коробки, а остальные нет - заслуживает внимания Согласитесь.
Может, после тщательной подгонки (а она не может быть за один раз), у остальных брендов будет все на порядок лучше. Может, скорее всего, но это другая история...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Подгонка горнолыжных ботинок kvv515kvv Мастерская 320 22.03.2023 01:18
MTB: Выбор детского велосипеда Ромашишка МТБ территория 54 24.11.2020 13:25
Выбор спец-снаряжения(железо, веревки..) Rio Снаряжение и трёп 66 16.10.2020 11:18
Термоформовка, запекание ботинок RRR77 Мастерская 209 06.03.2020 14:41

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000043 (83%)9 (17%)2 (2%)
Yesterday1410235372 (71%)30 (29%)2 (2%)
Month123753765176372452 (64%)1234 (32%)154 (4%)