Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Разножка
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 18.01.2010, 13:13   #111 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Prokurat
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Днепр

Снаряга: Fischer Worldcup SL 155, Head i.GS.RD 183
хорошая ссылочка.
но думаю, первого лыжника немного перерос. там еще выраженная непараллельность голеней и практически плоское ведение внутренней лыжи, узнаю себя в прошлом году, хотя атавизмы остались.
вообщем направление работы для себя уяснил, а особых привычек наработать еще не успел, так как катаюсь относительно немного
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2010, 14:16   #112 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для srsd
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: elan
Привет всем. После года тишины решил написать.
Это моё мнение, прошу его судить, желательно конструктивно, тогда эта тема может развиться конкретно по элементам.


Я считаю, что это надуманный бред.
Первое, что бросается в глаза: разножка относительно чего; наиболее конкретное описание нашел, - относительно плоскости проходящей через плечи и таз. Это уже противоречит здравому смыслу, т.к. она не может постоянно сохранятся плоскостью. А ту же резкую перекантовку не осуществить без преждевременного переноса массы в след. поворот.
Для получения максимальной эффективности от лыж(теоретически), надо соблюсти одно правило - распределить вес на лыжах в продольной плоскости равномерно. т.е. ДАВИТЬ НА ЦЕНТР ЛЫЖ для их правильной работы. На практике вес смещается с носков к центру. А про бред 50/50 левая/правая вообще говорить не охота - это абсолютно динамическая вещь, и чем ближе к концу поворота тем больше веса на внутренней (разгрузка, разкантовка внешней) и плавно на ней стает больше веса и она стает внешней и это заколдованный круг

Теперь пример.
Допустим у нас г/л ботинки с определенным продольным углом n. т.е. лыжа при равномерном давлении находиться под углом n к голени. Если мы меняем угол т.е. увеличиваем давление на какую либо часть, мы нарушаем равномерный баланс(короче это аксиома).
Сейчас мы стаем в комнате на лыжах и начинаем поднимать одну ногу, но так что бы поднимаемая была параллельная полу (условие равномерного давления) и наблюдаем мистику, она выдвигается в перед пропорционально подъему ноги, а коэффициент этой пропорциональности длина бедра относительно длины голени. ЭТО СУГУБО АНАТОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ.
Извините сразу, те кто мучается и у него не получается убрать её.
Это просто дебилизм бороться со своей анатомией, это не природно, именно это будет увеличивать шансы на травмы и уродовать технику.
Посмотрите видео лучших рейсеров, райдеров та кого угодно, кто ездит на двух лыжах и вы увидите ту самую разножку. Еще удивительная вещь, что опытные лыжники не понимают и не пытаются понять эту хрень(простите).
А на каком то сайте мне встретилось мол когда в плоскости таза-плеч, то все нормально, а когда направление лыж отклоняется от перпендикуляра этой плоскости, то это плохо. Но нафига писать этот бред относительно разножки, если можно просто написать про направление лыж относительно "этой плоскости" с чем тоже можно поспорить каждому, если представить лыжника на очень крутом склоне.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2010, 15:31   #113 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
А мне разножка нравится.
И вообще без нее катать невозможно

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2010, 15:43   #114 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Цитата:
Я считаю, что это надуманный бред
Простите, это Вы так считаете.

Разножкой, как элементом классической техники должен владеть любой опытный райдер.

Разножка иногда, просто необходима.

НО разножка для карвига вред и зло.

Поэтому, давайте договоримся, прежде, чем делать утверждение, и проводить параллели по анатомии человека, рассмотрите следствия разножки в различных условиях и на различном горнолыжном инвентаре.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2010, 16:57   #115 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для srsd
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: elan
Мне не понятно: например Динамическая закантовка:: Youcanski.com
1. На раскадровке (Жульен Кузино) отчетливо видна розножка в центре поворота.
2. Под стеночкой стоит мужик и демонстрирует НС (типа) и упирается правильно в две ноги и таз тоже держит в анатомически выгодном положении (я извиняюсь за "анатомически"), но углы сгиба голеностопов разные, чего нету в п.1.
Мой вопрос: 1. как это "получается" Жульен Кузино?
2. как мне сделать этого не доворачивая таз в сторону поворота?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2010, 17:00   #116 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Я тоже за разножку, но умею изьясняться менее витиевато, чем srsd.

Без разножки в дугу встать нереально. Все разговоры о ней - тупо разговоры. Допускается и в декоративном карвинге разножка в полботинка.

Расслабьтесь. Srsd - не тролль. Снеготоксикоз просто.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2010, 17:07   #117 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для srsd
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: elan
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Я тоже за разножку, но умею изьясняться менее витиевато, чем srsd.

Без разножки в дугу встать нереально. Все разговоры о ней - тупо разговоры. Допускается и в декоративном карвинге разножка в полботинка.

Расслабьтесь. Srsd - не тролль. Снеготоксикоз просто.
Я извиняюсь за витиеватость, просто у меня свободное время на работе. Я постараюсь больше не быть.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2010, 17:11   #118 (посилання)
Белый Брат
 
Аватар для Константин
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Зона АТО

Снаряга: Здоровым спорт не нужен ,а больным он вреден (С)
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Я тоже за разножку, но умею изьясняться менее витиевато, чем srsd.

Без разножки в дугу встать нереально. Все разговоры о ней - тупо разговоры. Допускается и в декоративном карвинге разножка в полботинка.

Цитата:
Расслабьтесь. Srsd - не тролль. Снеготоксикоз просто
.
Так оно и к добру,тему про разножку пол года обсуждали на на аналогичном российском сайте...до весны не успеем всё выяснить
Пы.Сы.посмотрел...32 страницы ни о чем
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2010, 17:30   #119 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Скорее бы снег выпал!
Вот на склоне бы разножку пообсуждать, да на практике...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ srsd
Старий 11.11.2010, 18:11   #120 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для SergAnt
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Vilnius

Снаряга: Nordica Enforcer 110, Volkl SL Uvo
Цитата:
Коментар від Константин Переглянути коментар
Так оно и к добру,тему про разножку пол года обсуждали на на аналогичном российском сайте...до весны не успеем всё выяснить
Пы.Сы.посмотрел...32 страницы ни о чем
Зачем так далеко посылать
В нашей теме уже тоже все обсудили. И про анатомию еще UncleStas "невитиевато" разжевал, и про кубок мира, тренеров и интернет-гуру перетерли.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 4 (учасників - 0 , гостей - 4)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today017106 (60%)4 (40%)1 (1%)
Yesterday02012661486 (68%)39 (31%)1 (1%)
Month125224175249782642 (62%)1408 (33%)187 (4%)