Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Разножка
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 17.02.2020, 19:24   #371 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sergiy.Gutiev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев.

Снаряга: Иногда из проката
Господа знатоки английского языка, скажите пожалуйста, есть ли какой - то аналог выражения " Не ссать и хуярить"(извиняюсь за мой французскмй ©)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) igrus
Старий 17.02.2020, 19:26   #372 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Pinokkio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Head iSupershape Magnum 2010, Völkl Mantra 2012, Scott superguide 105 2017, Blizzard Rustler 11
В спорах должна рождаться истина, а пока рождаются только очередные споры.. От нечего делать, влезу и я в обсуждение со своим взглядом. Скорее, самому для себя как-то это все систематизировать. Сразу говорю, я не учился ни у какого гуру, и даже не знаком ни с одним. Катаю в основном вне трасс, но иногда и на вельвет выезжаю, только на фрирайд лыжах. Все написанное ниже только ИМХО.
1. "нулевая разножка" - не какая-то особая отдельная техника, а просто дополнительный элемент, позволяющий получить больше контроля в поворотах резанных и (не всегда) с проскальзыванием.
2. Внешняя лыжа в процессе поворота плавно выдвигается вперед: понятно, начинаем дугу в передней стойке и, выдвигая загруженную внешнюю лыжу, мы плавно уходим в слегка заднюю стойку в конце дуги, затем перекантовка - смещение в переднюю стойку и т.д. Продольное смещение ЦМ уже много обсуждали, ничего нового.
3. Внутренняяя лыжа в процессе поворота плавно задвигается назад: так создается ощутимо больше давления на язык ботинка, носок лыжи сильнее прижимается к склону (что дает больше стабильности на скорости). Возможно, носок также принимает больше участия во входе в поворот. Пятка остается разгруженной.
4. Мои впечатления: нулевая разножка получается, минусовая - нет (и не стремлюсь). Теоретически, в абсолютно жестких ботинках без разножки не получится. Но у нас абсолютного ничего не бывает, возможно поэтому на практике разножку можно убрать. С проскальзыванием дуга легче получается плавной, округлой, но вот мне не всегда этого хочется на крутых узких жестких склонах, а вот на трассах - да, прикольно. В резанном повороте - реально меньше срывает, можно ехать увереннее. Облегчается "правильное" продольное смещение ЦМ относительно "рабочей" внешней лыжи. Выдвигать внешнюю лыжу и одновременно задвигать внутреннюю гораздо эффективнее, чем делать что-то одно.
5. Как элемент для обучения новичков - иногда работает хорошо, но чаще вообще не работает. Сваливаются на внутреннюю как с разножкой так и без нее. Наиболее важными считаю другие элементы. Ну тут у каждого . . своя методика
6. В целом, убрать разножку - не цель, а способ получить все эффекты с этим связанные. Поэтому считаю, что при больших углах закантовки и жестких ботинках нужно стремиться к минимальной разножке (нулю), но все же она может присутствовать в реальных условиях.
P.S. Одной истинно правильной техники и методики не существует (или она где-то прописана?!), поэтому надо пробовать разные движения и решать для себя, что понравилось, а что нет. Мне "борьба с разножкой" интересна, буду продолжать
P.P.S. К словам просьба не придираться. А вот к смыслу написанного - да. Может вернем тему к обсуждению техники?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2020, 19:43   #373 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sergiy.Gutiev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев.

Снаряга: Иногда из проката
Цитата:
Коментар від mansrzv Переглянути коментар
боюсь даже спрашивать - это кто такое сказал? тоже "ОН"? задняя стойка компенсируется разножкой? серьезно?

то есть у тех у кого нет задней стойки, нет и разножки, т.к. ничего не надо компенсировать?

если внутренняя лыжа уедет вперед, то она станет противовесом при завале назад? как в приседаниях пистолетиком? это так работает?

да? это центробежка откидывает человека назад когда у него две ноги уехали вперед?
это из за центробежки на гололеде люди двумя ногами вперед на спину падают?
а может это сила тяжести?
а куда центробежка пытается выдавить лыжника в повороте?
Опять ёрничаете! Вас же попросили!!!
Итак, по делу:
Разножка может возникнуть и не при ЗС. Для этого есть масса причин. Я тогда отвечал со слов и высказал предположение.
Если во время поворота проекция центра масс направлена в переднюю часть стопы (в подушечку) внешней ноги, то ничего компенсировать не надо.
С выдвижением будущей внешней ноги вперед и выдвигается центр мак (в пределах разумного) чтобы эта самая проекция проходила там, где надо. Как - то так.
В этом случае (носки ботинок на одном уровне) сложнее сохранять передне - задний баланс. С разножкой намного проще.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2020, 20:32   #374 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mansrzv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic D2 SL
Цитата:
Коментар від Sergiy.Gutiev Переглянути коментар
С выдвижением будущей внешней ноги вперед и выдвигается центр мак (в пределах разумного) чтобы эта самая проекция проходила там, где надо. Как - то так.
ни как ни так

будущая внешняя - это внутренняя, не надо вуалировать отсутствие ответа накручиванием сложных предложений

еще одна попытка, и все, мы прекратим это бесполезное занятие

задняя стойка = проекция ЦМ приходится на пятки или позади пяток = стопы находятся впереди корпуса

так давайте еще больше выдвинем внутреннюю вперед - это должно помочь! правильно?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) dimbo
Старий 17.02.2020, 21:13   #375 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sergiy.Gutiev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев.

Снаряга: Иногда из проката
Цитата:
Коментар від mansrzv Переглянути коментар
ни как ни так

будущая внешняя - это внутренняя, не надо вуалировать отсутствие ответа накручиванием сложных предложений

еще одна попытка, и все, мы прекратим это бесполезное занятие

задняя стойка = проекция ЦМ приходится на пятки или позади пяток = стопы находятся впереди корпуса

так давайте еще больше выдвинем внутреннюю вперед - это должно помочь! правильно?
Да, совершенно верно, будущая внешняя - это, пока еще, внутренняя. Я уже не знаю как разжевывать, чтобы не перекручивали слова и услышали сказанное.
Совсем упрощу, начинаем повопрот с акцентом на переднюю часть стопы, заканчиваем с акцентом на пятку ( проекция ЦМ не за носками и не за пятками). В повороте идет прокат проекции ЦМ от передней части стопы к пятке, но при этом мы стоим на ВСЕЙ стопе
Еще раз прочтите, пожалуйста, внимательно то, что написал сейчас и перед этими и давайте заканчивать.
Спокойной ночи!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2020, 23:12   #376 (посилання)
Bukovel Skischool
 
Аватар для Korben Dallas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kyiv

Снаряга: Salomon X-Race SW/165 2017 Atomic Hawx Ultra 110
🍿🍿🍿
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2020, 23:46   #377 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mansrzv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic D2 SL
Цитата:
Коментар від Sergiy.Gutiev Переглянути коментар
Еще раз прочтите, пожалуйста, внимательно то, что написал сейчас и перед этими и давайте заканчивать.
когда захочу посмеяться - обязательно)

результат длительных объяснений ожидаемый - нулевой, как разножка)

Спокойной ночи!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2020, 08:40   #378 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від mansrzv Переглянути коментар
то есть, если ты выпихнешь ноги вперед из под корпуса каким образом ты можешь остаться в передней стойке? просто удивительно, как некоторым людям это тяжело понять
да, есть это неудобство, и для тех, у кого ее (разножки ) много это неудобство больше
оно исправляется накатом с упражнениями с одновременной отработкой антиразножка и задняя стойка. их нет в методиках , я так думаю, но легко их совместить.
и еще момент ты говоришь больше о линейном заборе разножки, а надо убирать ее в круговом, выполнение мощной дуги контексте. где мощный движущий и стабилизирующий эффект центробежной силы, какая уравновешивает цм от свала назад (частично)
у кого была крупная и стабилизирующая разножка это будет сложно на первых порах, но опрометчивые выводы я бы здесь не строчил, так как свою неправоту вы все равно не признаете, когда осенит при катании

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Коментар від mansrzv Переглянути коментар
а у меня вызывают сомнения люди с завышенным ЧСВ и очень принципиальные, когда когда дело доходит до их видео)
я бы не говорил это челу, у которого в коридоре сейчас два вида основной обуви - это комнатные тапочки и горнолыжные ботинки ))

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Коментар від mansrzv Переглянути коментар
а разножку уменьшать мы хотим на входе в поворот
не надо уменьшать то, чего быть не должно! ))

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Коментар від mansrzv Переглянути коментар
что говорит Марниц, то ничего не поняли
если честно я его с трудом понимаю что он говорит, что делает, да, это прогрессивно
а вот как он это делает (обучение), это просто фантастически!

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Коментар від Barkas Переглянути коментар
реально Жубер еще хз когда сказал
"Слишком большая разножка, т. е. чересчур большое разведение лыж в продольном направлении,—ошибка, которая может быть усугублена сильным сгибанием голеностопа нижней ноги. В результате лыжник недостаточно устойчив е движении, канты, держат плохо, а на леденистых участках легко возникают сбои («трещотки»). Избавиться от этого недостатка не так просто. Ни в коем случае не отодвигайте назад верхнюю лыжу! Наоборот, чтобы обрести устойчивое положение и прекратить «трещотку», придвиньте заднюю ногу вперед."
в сегодняшнем ключе, так это откровенная дичь
если это читать и опираться на это.. это как в чай сыпать не сахар, а соль )
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2020, 08:54   #379 (посилання)
Mik
Я знаю, що я нічого не
 
Аватар для Mik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Третя планета від Сонця
Я особисто не бачу проблем з виносом ніг(лиж) в перед, але опис відчуттів в стопі, перекат відчуття маси в стопі від передньої частини стопи до п'ят- це в яких ботах такі відчуття можна отримати. Крім бігових кросівок .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2020, 11:48   #380 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Sergiy.Gutiev Переглянути коментар
Вам уже столько понасоветовали! Выбирайте любой и действуйте, только не на ютубе, или форуме, а на склоне.
у меня уже вежливые слова закончились, но читая очередное предложение я понимаю, что такое троллинг ))))

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Коментар від mansrzv Переглянути коментар
да? это центробежка откидывает человека назад когда у него две ноги уехали вперед?
это из за центробежки на гололеде люди двумя ногами вперед на спину падают?
а может это сила тяжести?

а куда центробежка пытается выдавить лыжника в повороте?
ЗАПОМНИ ПРИНЦИПЫ И ПОСТУЛАТЫ БИОМЕХАНИКИ!!
внешние силы действующие на центр масс (горнолыжника) нельзя рассматривать по отдельности! они (векторы сил) всегда рассматриваются в сумме, какая слабо выражена, какая сильно выражена
масса тела + инерция + центробежная главные внешние движущие силы (мелкие не рассматриваем)
так вот выражение одной из сил при определенном положении и условиях может быть движущим вектором и выражение " центробежка" было верным при определенных условиях
так вот

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Коментар від Prokurat Переглянути коментар
Слишком большая разножка - это зло.
Но для того что бы сделать отрицательную разножку, нужно что бы ноги сгибались, как у кузнечика в обратном направлении
никогда! никогда! ты этого не поймешь не приблизившись хотя бы заветные "пол ботинка"
при Анди ты не захотел, сейчас есть шанс...
так как основа форума это уже немного начала понимать, а некоторые уже катают и просто смеются над этими предложениями. им просто неловко писать, я так думаю

Добавлено через 32 минуты

Цитата:
Коментар від Pinokkio Переглянути коментар
В спорах должна рождаться истина, а пока рождаются только очередные споры.. От нечего делать, влезу и я в обсуждение со своим взглядом. Скорее, самому для себя как-то это все систематизировать. Сразу говорю, я не учился ни у какого гуру, и даже не знаком ни с одним. Катаю в основном вне трасс, но иногда и на вельвет выезжаю, только на фрирайд лыжах. Все написанное ниже только ИМХО.
1. "нулевая разножка" - не какая-то особая отдельная техника, а просто дополнительный элемент, позволяющий получить больше контроля в поворотах резанных и (не всегда) с проскальзыванием.
2. Внешняя лыжа в процессе поворота плавно выдвигается вперед: понятно, начинаем дугу в передней стойке и, выдвигая загруженную внешнюю лыжу, мы плавно уходим в слегка заднюю стойку в конце дуги, затем перекантовка - смещение в переднюю стойку и т.д. Продольное смещение ЦМ уже много обсуждали, ничего нового.
3. Внутренняяя лыжа в процессе поворота плавно задвигается назад: так создается ощутимо больше давления на язык ботинка, носок лыжи сильнее прижимается к склону (что дает больше стабильности на скорости). Возможно, носок также принимает больше участия во входе в поворот. Пятка остается разгруженной.
4. Мои впечатления: нулевая разножка получается, минусовая - нет (и не стремлюсь). Теоретически, в абсолютно жестких ботинках без разножки не получится. Но у нас абсолютного ничего не бывает, возможно поэтому на практике разножку можно убрать. С проскальзыванием дуга легче получается плавной, округлой, но вот мне не всегда этого хочется на крутых узких жестких склонах, а вот на трассах - да, прикольно. В резанном повороте - реально меньше срывает, можно ехать увереннее. Облегчается "правильное" продольное смещение ЦМ относительно "рабочей" внешней лыжи. Выдвигать внешнюю лыжу и одновременно задвигать внутреннюю гораздо эффективнее, чем делать что-то одно.
5. Как элемент для обучения новичков - иногда работает хорошо, но чаще вообще не работает. Сваливаются на внутреннюю как с разножкой так и без нее. Наиболее важными считаю другие элементы. Ну тут у каждого . . своя методика
6. В целом, убрать разножку - не цель, а способ получить все эффекты с этим связанные. Поэтому считаю, что при больших углах закантовки и жестких ботинках нужно стремиться к минимальной разножке (нулю), но все же она может присутствовать в реальных условиях.
P.S. Одной истинно правильной техники и методики не существует (или она где-то прописана?!), поэтому надо пробовать разные движения и решать для себя, что понравилось, а что нет. Мне "борьба с разножкой" интересна, буду продолжать
P.P.S. К словам просьба не придираться. А вот к смыслу написанного - да. Может вернем тему к обсуждению техники?
ну самый ответственный и внятный пост за это время !!! браво!!
то, что можно хотел донести словами сработало! и лыжник полностью описал то, что произошло со мной в декабре и пофиг на каком радиусе, я вообще был на больше 30 спорцехе гиганта, хоть на слаломках, хоть фри лыжах даже сноуборд был выше чел сравнивал (ну там больше про канты рабочий, не рабочий)
про минус разножку тоже верно написано )) и мы это хоты бы вдвом понимаем на практике, но если минус ставить за цель, то ноль получается легко
и правильно написано, что ты можешь катать и с разножкой как угодно и где угодно если это в кайф и нет условий где ноль нужен )))
но если условия возникают к округлению на крутом, виражном, показном и вцелом трассовом катании то надо ехать с симметрией стоп. и знающий (да даже правильный инструктор бука) это оценит и это не просто круто, а это говорит , что лыжник здоров, не болен старческими болезнями, не чихает от пыли древних книг и мусора в голове
это прогрессивно и молодо, не будь старичьем на склоне!

Добавлено через 5 минут

+ Sergiy.Gutiev, dimbo, mansrzv, Barkas, SOUZmultFILM, igrus
------------------------------------------------------------------------

и вот подтверждение ПРАВИЛЬНОСТИ СЛОВ И ДЕЙСТВИЙ
согласны все оппоненты ))

Добавлено через 1 час 58 минут

Цитата:
Коментар від Pinokkio Переглянути коментар
целом, убрать разножку - не цель, а способ получить все эффекты с этим связанные. Поэтому считаю, что при больших углах закантовки и жестких ботинках нужно стремиться к минимальной разножке (нулю), но все же она может присутствовать в реальных условиях.
это надо прописать в шапке темы


Цитата:
Коментар від Pinokkio Переглянути коментар
К словам просьба не придираться. А вот к смыслу написанного - да
неужели от этой фотографии стоит бояться критики?

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today01234129 (83%)5 (14%)1 (3%)
Yesterday029022661 (68%)29 (32%)2 (2%)
Month82433408186092213 (65%)1125 (33%)70 (2%)